Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 1995 года N 604


О порядке оказания безвозмездной финансовой помощи
на строительство (покупку) жилья и выплаты денежной компенсации
за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим и гражданам,
уволенным с военной службы

(с изменениями на 13 июля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2005 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 31 декабря 2004 года N 909

____________________________________________________________________


Во исполнение Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих" и в целях обеспечения прав на жилище военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке оказания безвозмездной финансовой помощи на строительство (покупку) жилья и выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы.

2. Министерству обороны Российской Федерации и иным федеральным органам исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба:

в месячный срок разработать и утвердить формы и перечень документов, необходимых для принятия решения об оказании военнослужащим безвозмездной финансовой помощи на строительство (покупку) жилья и о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений; *2.2)

расходы, связанные с оказанием военнослужащим безвозмездной финансовой помощи и выплатой денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, производить за счет и в пределах средств, предусматриваемых федеральным органам исполнительной власти в федеральном бюджете на указанные цели (абзац в редакции, введенной в действие с 11 октября 2000 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2000 года N 700, - см. предыдущую редакцию).

3. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

оказывать безвозмездную финансовую помощь в избранном постоянном месте жительства гражданам, уволенным с военной службы, осуществляющим строительство (покупку) жилья, за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделяемых на жилищное строительство для этой категории граждан;

выплачивать денежную компенсацию гражданам, уволенным с военной службы, за наем (поднаем) жилых помещений при невозможности обеспечения жилыми помещениями по установленным нормам в 3-месячный срок со дня их прибытия к избранному постоянному месту жительства за счет и в пределах средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на жилищное строительство для этой категории граждан (абзац дополнен с 11 октября 2000 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2000 года N 700 - см. предыдущую редакцию);

____________________________________________________________________

Действие абзаца приостановлено:

в 2002 году  - постановление Правительства Российской Федерации от 24 августа 2002 года N 630;

в 2003 году в части средств федерального бюджета - постановление Правительства Российской Федерации от 14 октября 2003 года N 625.

____________________________________________________________________

предусматривать при формировании бюджетов средства, необходимые органам местного самоуправления на оказание безвозмездной финансовой помощи на строительство (покупку) жилья и выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений для временного проживания граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (абзац дополнен с 11 октября 2000 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2000 года N 700 - см. предыдущую редакцию);

в месячный срок разработать и утвердить формы и перечень документов, необходимых для принятия решения об оказании безвозмездной финансовой помощи и о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилья;

осуществлять контроль за соблюдением установленного порядка и очередности предоставления безвозмездной финансовой помощи и выплаты денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы.

4. Признать утратившими силу пункт 4 постановления Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 года N 585 "Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР" (СП РСФСР, 1992, N 3, ст.17) и пункт 12 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27 января 1993 года N 65.

Председатель Правительства
     Российской Федерации
                        В.Черномырдин

     

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 июня 1995 года N 604


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке оказания безвозмездной финансовой помощи
на строительство (покупку) жилья и выплаты денежной
компенсации за наем (поднаем) жилых помещений
военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы

(в редакции, введенной в действие с 11 октября 2000 года
 постановлением Правительства Российской Федерации
 от 21 сентября 2000 года N 700
,  - см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 13 июля 2004 года)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и размеры оказываемой государством безвозмездной финансовой помощи, а также порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, не обеспеченным жильем или нуждающимся в улучшении жилищных условий.

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания или нуждающимся в улучшении жилищных условий, вступившим в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо осуществляющим строительство (покупку) индивидуальных жилых домов (квартир) в пределах социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемой субъектами Российской Федерации, с учетом дополнительной общей площади жилого помещения, предоставляемой в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации отдельным категориям военнослужащих и совместно проживающим с ними членам их семей, по месту военной службы на территории Российской Федерации предоставляются субсидии в виде безвозмездной финансовой помощи при общей продолжительности военной службы в размере:

от 10 до 25 лет - не менее 75 процентов;

25 лет и более - 100 процентов стоимости жилых помещений, принадлежащих жилищно-строительным (жилищным) кооперативам, или строительства (покупки) индивидуальных жилых домов (квартир).

В таких же размерах безвозмездная финансовая помощь в соответствии с указанной общей продолжительностью военной службы оказывается гражданам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания или нуждающимся в улучшении жилищных условий и осуществляющим строительство (покупку) индивидуальных жилых домов (квартир) в соответствии со средней рыночной стоимостью 1 кв. метра общей площади жилого помещения, определяемой в установленном порядке.

Указанная безвозмездная финансовая помощь оказывается:

военнослужащим - Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, по месту военной службы за счет средств, предусматриваемых федеральным органам исполнительной власти в федеральном бюджете на указанные цели;

гражданам, уволенным с военной службы, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления по избранному месту жительства, за счет средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на жилищное строительство для этой категории граждан.

Безвозмездная финансовая помощь оказывается военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, только 1 раз.

____________________________________________________________________

Действие пункта 2 в части средств федерального бюджета приостановлено в 2004 году - постановление Правительства Российской Федерации от 13 июля 2004 года N 349.

____________________________________________________________________

3. Размер безвозмездной финансовой помощи при покупке жилья исчисляется исходя из средней для каждого субъекта Российской Федерации рыночной стоимости приобретения жилья (в расчете на 1 кв. метр общей площади), определяемой в установленном порядке.

4. В случае если нуждающиеся в улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, имеют в собственности квартиры или индивидуальные жилые дома, безвозмездная финансовая помощь предоставляется:

в размере стоимости части площади жилья, не достающей до установленной социальной нормы площади жилья;

в размерах, указанных в пункте 2 настоящего Положения, - при условии передачи права собственности на эти жилые помещения федеральным органам исполнительной власти, предоставившим безвозмездную финансовую помощь.

5. Безвозмездная финансовая помощь оказывается в безналичной форме в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

6. Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предоставившие безвозмездную финансовую помощь, несут ответственность за обоснованность ее предоставления, а военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, - за использование ее по назначению. В случае нецелевого использования выделенных средств указанные органы исполнительной власти имеют право на полное или частичное взыскание предоставленной финансовой помощи.

7. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, прибывшим на новое место военной службы военнослужащих, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или жилая площадь в общежитии. *7.1)

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств, выделяемых на эти цели из федерального бюджета Министерству обороны Российской Федерации и иным федеральным органам исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более:

в гг.Москве и Санкт-Петербурге - 500 рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000 года N 999,  - см. предыдущую редакцию);

в других городах и районных центрах - 400 рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000 года N 999,  - см. предыдущую редакцию);

в прочих населенных пунктах - 300 рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000 года N 999,  - см. предыдущую редакцию).

При условии совместного проживания с военнослужащими 3 и более членов семьи размер денежной компенсации повышается на 50 процентов.

В таком же порядке денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры) либо являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации сохраняются жилые помещения по месту жительства до поступления на военную службу или бронируются жилые помещения при переводе на новое место военной службы в другую местность, не обеспеченным в данной местности служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.

Денежная компенсация выплачивается финансовым органом по месту службы военнослужащего за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц.

8. Военнослужащие, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и члены их семей при перемене места жительства не позднее чем в 3-месячный срок со дня прибытия на избранное место жительства обеспечиваются органами местного самоуправления жилыми помещениями по установленным нормам, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.

При невозможности предоставления жилых помещений по установленным нормам в 3-месячный срок органы местного самоуправления до их предоставления обязаны разместить граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в других жилых помещениях или ежемесячно выплачивать им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенного в письменной форме, но не более указанного в пункте 7 настоящего Положения.

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»