ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 12 сентября 2014 года N 409


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ ОТ 08.11.2011 N 501



В целях приведения нормативных правовых актов Ярославской области в соответствие с действующим законодательством

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в указ Губернатора области от 08.11.2011 N 501 "О Красной книге Ярославской области и признании утратившим силу постановления Губернатора области от 31.07.2007 N 702" следующие изменения:

1.1. В пункте 4 фамилию и инициалы "Боровицкий М.В." в соответствующем падеже заменить фамилией и инициалами "Шилов А.Н." в соответствующем падеже.

1.2. Положение о Красной книге Ярославской области, утвержденное указом, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Указ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор области
С.Н.ЯСТРЕБОВ



Утверждено
указом
Губернатора области
от 08.11.2011 N 501
(в редакции указа
Губернатора области
от 12.09.2014 N 409)

ПОЛОЖЕНИЕ О КРАСНОЙ КНИГЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с:

- Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире";

- Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды";

- приказом Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 3 октября 1997 года N 419-а "Об утверждении порядка ведения Красной книги Российской Федерации";

- приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 6 апреля 2004 года N 323 "Об утверждении Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов";

- постановлением Правительства области от 09.02.2011 N 86-п "Об утверждении перечней (списков) видов грибов, лишайников, растений и животных, занесенных в Красную книгу Ярославской области, исключенных из Красной книги Ярославской области".

2. Красная книга Ярославской области учреждена в целях охраны и учета редких, находящихся под угрозой исчезновения и нуждающихся в особой охране видов (подвидов, популяций) живых организмов, организации научных исследований и контроля за состоянием таких видов, разработки и осуществления особых мер по их сохранению и восстановлению.

3. Красная книга Ярославской области является официальным документом, содержащим сведения о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений, лишайников и грибов (далее - объекты животного и растительного мира), обитающих (произрастающих) на территории Ярославской области, а также сведения об объектах животного и растительного мира, исчезнувших с территории области.

4. Красная книга Ярославской области ведется департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (далее - ДООСиП) во взаимодействии с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ярославской области, департаментом лесного хозяйства Ярославской области, департаментом по охране и использованию животного мира Ярославской области, федеральным государственным бюджетным учреждением "Верхне-Волжское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" в соответствии с действующим природоохранным законодательством и настоящим Положением.

5. Научное обеспечение ведения Красной книги Ярославской области осуществляется организациями и гражданами из числа ведущих исследовательскую деятельность по изучению объектов животного и растительного мира и разработке мер их охраны, определяемыми ДООСиП (далее - организации и граждане, ведущие исследовательскую деятельность).

Организации и граждане, ведущие исследовательскую деятельность, организуют и проводят сбор, хранение, обобщение и анализ информации по биологии, численности, распространению, условиям обитания объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории области, а также вырабатывают предложения по мерам их охраны. Обоснованные предложения направляются в ДООСиП.

6. Анализ вновь поступающей информации о статусе ранее занесенных в Красную книгу Ярославской области и новых объектов животного и растительного мира, требующих охраны на территории области, координация взаимодействия организаций и граждан, ведущих исследовательскую деятельность, подготовка и обоснование предложений по сохранению и восстановлению объектов животного и растительного мира проводятся комиссией по Красной книге Ярославской области (далее - комиссия). Положение о комиссии и ее состав утверждаются приказом ДООСиП. Решения комиссии утверждаются приказом ДООСиП.

7. Финансирование работ, связанных с ведением и периодическим изданием Красной книги Ярославской области, производится за счет средств, предусматриваемых законом Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

II. Структура Красной книги Ярославской области


1. Красная книга Ярославской области включает сведения о различных группах нуждающихся в особой охране объектов животного и растительного мира и содержит следующую информацию:

- перечень объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области (согласно пункту 2 данного раздела настоящего Положения);

- статьи (очерки) о каждом объекте животного и растительного мира, занесенном в Красную книгу Ярославской области (согласно пункту 4 данного раздела настоящего Положения);

- перечень объектов животного и растительного мира, исключенных из Красной книги Ярославской области;

- перечень (список) объектов животного и растительного мира, не включенных в Красную книгу Ярославской области, но нуждающихся в постоянном наблюдении на территории области (согласно пункту 3 данного раздела настоящего Положения);

- тексты нормативных правовых актов или выдержки из них, касающиеся Красной книги Ярославской области;

- критерии присвоения территориям статуса территорий, имеющих особую ценность для сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области;

- описание границ и месторасположения таких территорий, а также мер по их охране, обязательных для исполнения всеми юридическими и физическими лицами.

2. Объект животного или растительного мира, занесенный в Красную книгу Ярославской области, должен быть отнесен к одной из следующих категорий статуса редкости:

- вероятно исчезнувшие (категория 0) - таксоны и популяции, которые были известны на территории региона ранее и которые могут быть отнесены к любой из последующих категорий, но нахождение которых в природе на момент издания Красной книги Ярославской области не подтверждено (для беспозвоночных животных - в последние 100 лет, для позвоночных - в последние 50 лет);

- находящиеся под угрозой исчезновения (категория 1) - таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня или места обитания которых подверглись изменениям, способным привести к их исчезновению в ближайшее время;

- сокращающиеся в численности или уязвимые (категория 2) - таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью особей, которые при дальнейшем действии факторов снижения численности (вследствие чрезмерного использования, значительных нарушений местообитаний или других изменений среды) в короткие сроки могут попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения, либо таксоны и популяции, численность особей которых после резкого сокращения относительно стабилизировалась в настоящее время, но на уровне, гораздо более низком по сравнению с естественными пределами колебания численности;

- редкие (категория 3) - таксоны и популяции, которые характеризуются повышенной уязвимостью и для которых естественной нормой является незначительная численность особей и распространение либо на ограниченных территориях (акваториях), либо на значительных территориях (акваториях), но с низкой плотностью (спорадически);

- малоизученные или не определенные по статусу (категория 4) - таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но о состоянии которых в природе в настоящее время недостаточных сведений, либо таксоны и популяции, не в полной мере соответствующие критериям всех остальных категорий;

- восстанавливающиеся (категория 5) - таксоны и популяции, численность и ареал распространения которых начали восстанавливаться и приближаться к состоянию, при котором они не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.

3. Объекты животного и растительного мира, не включенные в Красную книгу Ярославской области, но нуждающиеся в постоянном наблюдении на территории области, включаются в соответствующий список.

Распространение видов, включенных в указанный список, их численность, динамика на территории области должны находиться под постоянным наблюдением организаций и граждан, ведущих исследовательскую деятельность.

4. Информация о каждом объекте животного и растительного мира, занесенном в Красную книгу Ярославской области, должна быть представлена в Красной книге Ярославской области в виде отдельной статьи (очерка), содержащей (содержащего) следующие данные: русское и латинское название вида (подвида, популяции), систематическое положение, категория статуса редкости в Красной книге Ярославской области (а также в Красной книге Российской Федерации в случае, если вид в нее занесен), распространение на территории Ярославской области и краткая характеристика ареала в целом, оценка численности на территории Ярославской области и ее динамики, типичные и характерные места обитания (произрастания), краткие особенности биологии, краткая характеристика основных определительных признаков, основные лимитирующие факторы, принятые и необходимые меры охраны, список основных литературных источников. Каждая статья должна сопровождаться цветным изображением (рисунком, фотографией) объекта животного и растительного мира, а также схематической картой Ярославской области, на которой показаны основные места его распространения.

III. Основные мероприятия по ведению Красной книги Ярославской области


Ведение Красной книги Ярославской области включает:

- сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира;

- создание и пополнение банка данных об объектах животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области;

- занесение в Красную книгу Ярославской области (или исключение из нее) объектов животного или растительного мира;

- подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги Ярославской области;

- подготовку и реализацию предложений по специальным мерам охраны, включая создание особо охраняемых природных территорий, установление границ и режима охраны территорий, имеющих особую ценность для сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области, а также разработку и внедрение других мероприятий с целью сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области;

- выдачу разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области, кроме объектов, включенных в Красную книгу Российской Федерации.

IV. Сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу Ярославской области


1. Сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу Ярославской области, обеспечиваются посредством проведения необходимых обследований указанных объектов животного и растительного мира.

2. Сбор данных о распространении, местах обитания, образе жизни, биологии, численности, лимитирующих факторах, принятых и необходимых мерах по охране и восстановлению объектов животного и растительного мира, об изменении условий их обитания осуществляется организациями и гражданами, ведущими исследовательскую деятельность.

3. Организации и граждане, ведущие исследовательскую деятельность, осуществляют изучение состояния объектов животного и растительного мира, подготовку и обоснование предложений по их сохранению и восстановлению, включая разработку проектов программ и мероприятий по искусственному разведению таких объектов, передают соответствующие материалы и предложения на рассмотрение комиссии.

4. Информация о принятых и необходимых мерах охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области, должна доводиться до сведения заинтересованных организаций и граждан, в том числе через средства массовой информации.

V. Создание и пополнение банка данных об объектах животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области


Сбор и анализ научных данных об объектах животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области, осуществляется организациями и гражданами, ведущими исследовательскую деятельность, а хранение научной информации, создание и пополнение банка указанных данных - ДООСиП.

VI. Порядок занесения в Красную книгу Ярославской области (или исключения из нее) объектов животного и растительного мира


1. В Красную книгу Ярославской области заносятся объекты животного и растительного мира, постоянно или временно обитающие в состоянии естественной свободы или произрастающие в естественных условиях на территории Ярославской области, нуждающиеся в специальных государственно-правовых действиях, направленных на установление особой охраны и разработку мер по их восстановлению.

2. При отборе видов для занесения в Красную книгу Ярославской области необходимо:

- руководствоваться принципами сохранения генофонда региона в полном объеме;

- включать, как правило, только хорошо обособленные виды;

- включать только те виды, которые нуждаются в охране на всей территории области или по крайней мере на территории отдельных муниципальных районов;

- отдавать предпочтение уязвимым реликтовым и узкоэндемичным видам, а также видам, у которых граница ареала проходит по территории области или вблизи от нее;

- включать виды, которые еще не стали безусловно редкими, но могут стать таковыми в ближайшее время, так как численность их особей снижается при антропогенном изъятии и интенсивных темпах воздействия человека на их местообитания.

При отборе видов для занесения в Красную книгу Ярославской области не следует включать в нее одичавшие и заносные виды растений и акклиматизированные виды животных.

3. В Красную книгу Ярославской области включаются:

3.1. Объекты животного и растительного мира, нуждающиеся в специальных мерах охраны, а именно:

- объекты животного и растительного мира, находящиеся под угрозой исчезновения;

- уязвимые, узкоэндемичные, эндемичные и редкие объекты животного и растительного мира;

- объекты животного и растительного мира, реальная или потенциальная хозяйственная ценность которых установлена, при этом при существующих темпах эксплуатации их запасы поставлены на грань исчезновения, в результате чего необходимо принятие срочных мер по их охране и воспроизводству;

- объекты животного и растительного мира, в отношении которых не требуется срочных мер охраны, но за состоянием которых (в силу их уязвимости) необходим государственный контроль (обитающие на границе ареала, естественно редкие и т.д.).

3.2. Объекты животного и растительного мира, подпадающие под действие международных соглашений и конвенций.

3.3. Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»