Портал docs.cntd.ru скоро обновится, чтобы стать еще лучше и удобнее.
Попробовать новую версию
  • Текст документа
  • Статус
0 %
Начинаю
Завершаю
Оглавление
Поиск в тексте
Действующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2011 года N 86-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ (СПИСКОВ) ВИДОВ ГРИБОВ, ЛИШАЙНИКОВ, РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ, ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Постановлений Правительства Ярославской области от 06.03.2015 N 239-п, от 09.11.2015 N 1200-п)


В соответствии с Федеральными законами от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", указом Губернатора области от 08.11.2011 N 501 "О Красной книге Ярославской области и признании утратившим силу постановления Губернатора области от 31.07.2007 N 702" в целях сохранения видового разнообразия флоры и фауны Ярославской области, на основании заключения государственной экологической экспертизы от 30.12.2010 N 61/2010, утвержденного приказом департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 30.12.2010 N 120Э "Об утверждении заключения экспертной комиссии", Правительство области

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 09.11.2015 N 1200-п)

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

- перечень (список) видов грибов и лишайников, занесенных в Красную книгу Ярославской области;

- перечень (список) видов растений, занесенных в Красную книгу Ярославской области;

- перечень (список) видов животных, занесенных в Красную книгу Ярославской области;

- перечень (список) видов грибов, растений и животных, исключенных из Красной книги Ярославской области;

- перечень (список) видов растений и животных, не включенных в Красную книгу Ярославской области, но нуждающихся в постоянном наблюдении на территории области.

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 06.03.2015 N 239-п)

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ярославской области от 06.03.2015 N 239-п.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы агропромышленного комплекса и природопользования.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 09.11.2015 N 1200-п)

4. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор
Ярославской области
С.А.ВАХРУКОВ

ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК) ВИДОВ ГРИБОВ И ЛИШАЙНИКОВ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ





Утвержден
постановлением
Правительства области
от 09.02.2011 N 86-п

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 09.11.2015 N 1200-п)

N
п/п

Таксон, название вида (подвида, популяции)

Категория редкости в красных книгах

русское

латинское

ЯО

РФ

1

2

3

4

5

ГРИБЫ - FUNGI

ОТДЕЛ БАЗИДИОМИКОТА - BASIDIOMYCOTA

Класс Базидиомицеты - Basidiomycetes

Семейство Плютеевые - Pluteaceae

1

Плютей петасатус

Pluteus petasatus (Fr.: Fr.) Gillet.

3

-

Семейство Болетовые - Boletaceae

2

Осиновик (подосиновик) белый

Leccinum percandidum (Vassilk.) Watling

3

-

Семейство Гиродоновые - Gyrodontaceae

3

Гиропор каштановый, каштановый гриб, каштановик

Gyroporus castaneus (Bull.: Fr.) Quel.

3

-

4

Гиропор синеющий, синяк

Gyroporus cyanescens (Bull.: Fr.) Quel.

3

-

Семейство Ганодермовые - Ganodermataceae

5

Ганодерма блестящая, лакированный трутовик

Ganoderma lucidum (M.A. Curtis: Fr.) P. Karst.

3

3

Семейство Герициевые - Hericiaceae

6

Гериций коралловидный, ежевик коралловидный

Hericium coralloides (Fr.: Fr.) Pers.

3

-

Семейство Клавариадельфовые - Clavariadelphaceae

7

Клавариадельфус пестиковый, или рогатик пестиковый

Clavariadelphus pistillaris (L.: Fr.) Donk

3

-

Семейство Паутинниковые - Cortinariaceae

8

Паутинник фиолетовый

Cortinarius violaceus (L.: Fr.) S.F. Gray

3

-

9

Феолепиота золотистая, чешуйчатка травяная

Phaeolepiota aurea (Matt.: Fr.) Maire

3

-

Семейство Веселковые, или Фаллюсовые - Phallaceae

10

Веселка обыкновенная

Phallus impudicus Pers.

3

-

Семейство Полипоровые - Polyporaceae

11

Трутовик разветвленный, полипор зонтичный, грифола зонтичная

Polyporus umbellatus (Pers.) Fr.

3

3

Семейство Дождевиковые - Lycoperdaceae

12

Кальвация гигантская, или головач гигантский

Calvatia gigantea (Batsch) Lloyd

3

-

Семейство Звездовиковые - Geastraceae

13

Звездовик бахромчатый

Geastrum fimbriatum Fr.

2

-

14

Звездовик четырехлопастной

Geastrum quadrifidum DC ex Pers.

3

-

Семейство Сфероболусовые - Sphaerobolaceae

15

Сфероболус звездчатый

Sphaerobolus stellatus Tode

4

-

Семейство Гигрофоровые - Hygrophoraceae

16

Гигрофор золотистозубчатый

Hygrophorus chrysodon (Batsch: Fr.) Fr.

3

-

ЛИШАЙНИКИ - LICHENES

ОТДЕЛ АСКОМИЦЕТЫ - ASCOMYCOTA

Класс Леканоромицеты - Lecanoromycetes

Порядок Леканоровые - Lecanorales

Семейство Кладониевые - Cladoniaceae

17

Кладония вздутая

Cladonia turgida Hoffm., 1796

1

-

Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae

18

Бриория Надворника

Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo et D. Hawksw.

3

-

19

Бриория простая

Bryoria simplicior (Vain.) Brodo et D. Hawksw.

3

-

20

Пармелина липовая

Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale

3

-

21

Уснея оголяющаяся

Usnea glabrescens (Nyl. ex Vain.) Vain.

3

-

Порядок Пельтигеровые - Peltigerales

Семейство Лобариевые - Lobariaceae

22

Лобария легочная

Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

1

2

Семейство Пельтигеровые - Peltigeraceae

23

Пельтигера Некера

Peltigera neckeri Hepp ex Mull. Arg.

3

-

24

Пельтигера многопалая

Peltigera polydactylon (Neck.) Hoffm

3

-

25

Пельтигера тонкая

Peltigera extenuata (Nyl. ex Vain.) Lojka

4

-

Порядок Телосхистовые - Teloschistales

Семейство Фисциевые - Physciaceae

26

Феофисция реснитчатая

Phaeophyscia ciliata (Hoffm.) Moberg
[= Physcia ciliata (Hoffm.) Du Rietz]

3

-

Список используемых сокращений


РФ - Российская Федерация

ЯО - Ярославская область

Примечание: категории статуса редкости видов (подвидов), занесенных в красные книги Ярославской области и Российской Федерации в связи с необходимостью обеспечения их специальной охраной, определяются по следующей шкале:

0 - вероятно исчезнувшие;

1 - находящиеся под угрозой исчезновения;

2 - уязвимые;

3 - редкие;

4 - неопределенные по статусу;

5 - восстанавливающиеся.




Утвержден
постановлением
Правительства области
от 09.02.2011 N 86-п

ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК) ВИДОВ РАСТЕНИЙ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 09.11.2015 N 1200-п)

N
п/п

Таксон, название вида (подвида, популяции)

Категория редкости в красных книгах

русское

латинское

ЯО

РФ

1

2

3

4

5

ЦАРСТВО РАСТЕНИЯ - PLANTAE

ОТДЕЛ КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ - RHODOPHYTA

Семейство Батрахоспермовые - Batrachospermaceae

1

Батрахоспермум студенистый (четковидный)

Batrachospermum gelatinosum (L.) DC.
[B. moniliforme Roth]

2

-

ОТДЕЛ ХАРОВЫЕ ВОДОРОСЛИ - CHAROPHYTA

Семейство Харовые - Characeae

2

Хара щетинистая

Chara strigosa A. Braun, 1847

1

3

ОТДЕЛ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫЕ МХИ - BRYOPHYTA

Семейство Фонтиналисовые - Fontinalaceae

3

Дихелима серповидная

Dichelyma falcatum (Hedw.) Myr.

2

-

Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae

4

Гигроамблистегиум прочный

Hygroamblystegium tenax (Hedw.) Jenn.

3

-

Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae

5

Схистидиум речной

Schistidium rivulare (Brid.) Podp.

3

-

Семейство Сплахновые - Splachnaceae

6

Сплахнум красный

Splachnum rubrum Hedw.

0

-

ОТДЕЛ ПЛАУНОВИДНЫЕ - LYCOPODIOPHYTA

Класс Плауновые - Lycopodiopsida

Семейство Баранцовые - Huperziaceae

7

Баранец обыкновенный

Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart.

2

-

Семейство Плауновые - Lycopodiaceae

8

Плаун топяной

Lycopodium inundatum L.

1

-

Класс Полушниковые - Isoetopsida

Семейство Полушниковые - Isoetaceae

9

Полушник озерный

Isoetes lacustris L.

1

3

10

Полушник шиповатый

Isoetes setaceae Lam.

1

2

ОТДЕЛ ХВОЩЕВИДНЫЕ - EQUISETOPHYTA

Класс Хвощовые - Equisetopsida

Семейство Хвощовые - Equisetaceae

11

Хвощ камышевидный

Equisetum scirpoides Michx.

0

-

ОТДЕЛ ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ - PTERIDOPHYTA

Класс Настоящие Папоротники - Polypodiopsida

Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae

12

Многорядник Брауна

Polystichum braunii (Spenn.) Fee

2

-

Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae

13

Пузырник ломкий

Cystopteris fragilis (L.) Bernh.

3

-

Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae

14

Ужовник обыкновенный

Ophioglossum vulgatum L.

2

-

Семейство Гроздовниковые - Botrychiaceae

15

Гроздовник виргинский

Botrychium virginianum (L.) Sw.

2

-

16

Гроздовник многораздельный

Botrychium multifidum (S. G. Gmel.) Rupr.

3

-

ОТДЕЛ ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ, ИЛИ ЦВЕТКОВЫЕ - MAGNOLIOPHYTA, ИЛИ ANGIOSPERMAE

Класс Лилиопсиды, или Однодольные - Liliopsida, или Monocotyledones

Семейство Ежеголовниковые - Sparganiaceae

17

Ежеголовник злаковый

Sparganium gramineum Georgi

1

-

18

Ежеголовник скученный

Sparganium glomeratum (Laest.) L. Neum.

3

-

Семейство Рдестовые - Potamogetonaceae

19

Рдест альпийский

Potamogeton alpinus Balb.

3

-

20

Рдест длиннейший

Potamogeton praelongus Wulf.

3

-

21

Рдест остролистный

Potamogeton acutifolius Link

2

-

22

Рдест туполистный

Potamogeton obtusifolius Mert. et Koch

3

-

Семейство Наядовые - Najadaceae

23

Наяда гибкая

Caulinia flexilis Wild.

1

2

Семейство Ситниковидные - Juncaginaceae

24

Триостренник морской

Triglochin maritimum L.

2

-

Семейство Злаки - Graminea

25

Гребенник обыкновенный

Cynosurus cristatus L.

3

-

26

Коротконожка лесная

Brachypodium sylvaticum (Huds.) Beauv.

3

-

27

Коротконожка перистая

Brachypodium pinnatum (L.) Beauv.

3

-

28

Кострец Бенекена

Bromopsis benekenii (Lange) Holub
[Bromus benekenii (Lange) Trimen.]

3

-

29

Лерхенфельдия извилистая

Lerchenfeldia flexuosa (L.) Schur.
[Deschampsia flexuosa (L.) Nees]

3

-

30

Манник дубравный

Glyceria nemoralis (Uechtr.) Uechtr. et Koern.

2

-

31

Манник литовский

Glyceria lithuanica (Gorski) Gorski

3

-

32

Овсяница высокая

Festuca altissima All.

3

33

Пырейник волокнистый

Elymus fibrosus (Schmk) Tzvel.
[Agropyron fibrosum (Schrenk) Cand.]

3

-

34

Тонконог гребенчатый

Koeleria cristata (L.) Pers.
[K. gracilis Pers.]

2

-

35

Трищетинник желтоватый

Trisetum flavescens (L.) Beauv.

3

-

36

Трищетинник сибирский

Trisetum sibiricum Rupr.

3

-

37

Тростянка овсяницевидная

Scolochloa festucacea (Willd.) Link

3

-

38

Цинна широколистная

Cinna latifolia (Trev.) Griseb.

3

Семейство Осоковые - Cyperaceae

39

Блисмус сжатый

Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link

3

-

40

Камыш Табернемонтана

Scirpus tabernaemontani C. C. Gmel.

3

-

41

Клубнекамыш морской

Bolboschoenus maritimus (L.) Palla

3

-

42

Осока береговая

Carex riparia Curt.

3

-

43

Осока богемская, или сытевидная

Carex bohemica Schreb.

3

-

44

Осока болотолюбивая

Carex heleonastes Ehrh

1

-

45

Осока вздутоносная

Carex rhynchophysa C. A. Mey.

3

-

46

Осока волосистая

Carex pilosa Scop

3

-

47

Осока волосовидная

Carex capillaris L.

0

-

48

Осока гвоздичная

Carex caryophyllea Latourr.

0

-

49

Осока головчатая

Carex capitata L.

0

-

50

Осока двудомная

Carex dioica L.

2

-

51

Осока заливная

Carex irrigua (Wahl.) Smith ex Hoppe

3

-

52

Осока лесная

Carex sylvatica Huds

2

-

53

Осока плевельная

Carex loliaceae L.

2

-

54

Осока прямоколосая

Carex atherodes Spreng.

2

-

55

Осока тонкоцветковая

Carex tenuiflora Wahl.

2

-

56

Осока шариконосная

Carex pilulifera L.

2

-

57

Очеретник белый

Rhynchospora alba (L.) Vahl.

2

-

58

Пухонос альпийский

Baethryon alpinum (L.) Egor.

1

-

59

Сыть бурая

Cyperus fuscus L.

3

-

Семейство Ситниковые - Juncaceae

60

Ситник Жерара

Juncus gerardii Loisel.

1

-

Семейство Лилейные - Liliaceae

61

Гусиный лук красноватый (краснеющий)

Gagea erubescens (Bess.) Schult. et Schult. fil.

2

-

62

Купена многоцветковая

Polygonatum multiflorum (L.) All.

3

-

63

Чемерица Лобеля

Veratrum lobelianum Bernh

1

-

Семейство Ирисовые - Iridaceae

64

Ирис сибирский

Iris sibirica L.

1

-

Семейство Орхидные - Orchidaceae

65

Бровник одноклубневый

Herminium monorchis (L.) R. Br.

2

-

66

Венерин башмачок крапчатый

Cypripedium guttatum Sw.

0

-

67

Венерин башмачок настоящий

Cypripedium calceolus L.

1

3

68

Гаммарбия болотная

Hammarbya paludosa (L.) Kuntze

4

-

69

Гнездовка настоящая

Neottia nidus-avis (L.) Rich.

4

-

70

Гудайера ползучая

Goodyera repens (L.) R. Br.

2

-

71

Дремлик болотный

Epipactis palustris (L.) Crantz

3

-

72

Дремлик широколистный

Epipactis helleborine (L.) Crantz

3

-

73

Кокушник длиннорогий

Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

2

-

74

Ладьян трехнадрезный

Corallorhiza trifida Chatel.

2

-

75

Лосняк Лезеля

Liparis loeselii (L.) Rich.

1

2

76

Любка двулистная, или ночная фиалка

Platanthera bifolia (L.) Rich.

2

-

77

Любка зеленоцветковая

Platanthera chlorantha (Cust.) Reichb.

1

-

78

Мякотница однолистная

Malaxis monophyllos (L.) Sw.

2

-

79

Надбородник безлистный

Epipogium aphyllum (F. W. Schmidt) Sw.

4

2

80

Неоттианта клобучковая

Neottianthe cucullata (L.) Schlechter.

0

3

81

Офрис насекомоносная

Ophrys insectifera L.

1

2

82

Пальчатокоренник балтийский

Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova

4

3

83

Пальчатокоренник кровавый

Dactylorhiza cruenta (O. F. Muell.) Soo

4

-

84

Пальчатокоренник мясо-красный

Dactylorhiza incarnata (L.) Soo

3

-

85

Пальчатокоренник пятнистый

Dactylorhiza maculata (L.) Soo

3

-

86

Пальчатокоренник Траунштейнера

Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo

2

3

87

Пальчатокоренник Фукса

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo

3

-

88

Пололепестник зеленый

Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.

4

-

89

Тайник сердцевидный

Listera cordata (L.) R. Br.

1

-

90

Тайник яйцевидный

Listera ovata (L.) R. Br.

3

-

91

Ятрышник шлемоносный

Orchis militaris L.

1

3

Класс Магнолиопсиды, или Двудольные - Magnoliopsida, или Dicotyledones

Семейство Ивовые - Salicaceae

92

Ива лопарская

Salix lapponum L.

3

-

93

Ива черничная

Salix myrtilloides L.

3

-

Семейство Березовые - Betulaceae

94

Береза карликовая

Betula nana L.

2

-

95

Береза приземистая

Betula humilis Schrank

4

-

Семейство Ильмовые - Ulmaceae

96

Вяз гладкий

Ulmus laevis Pall.

3

-

97

Вяз голый, или шершавый, или ильм

Ulmus glabra Huds.

3

-

Семейство Портулаковые - Portulacaceae

98

Монция ключевая

Montia fontana L.

2

-

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae

99

Волдырник ягодный

Cucubalus baccifer L.

3

-

100

Гвоздика песчаная

Dianthus arenarius L.

2

-

101

Гвоздика Фишера

Dianthus fischeri Spreng.

3

-

102

Дрема двудомная, или дрема лесная

Melandrium dioicum (L.) Coss. et Germ.
[M. sylvestre (Schkuhr) Roehl.]

2

-

Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae

103

Кубышка малая

Nuphar pumila (Timm) DC.

3

-

104

Кувшинка белая

Nymphaea alba L.

2

-

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

105

Борец Флерова

Aconitum flerovii Steinb.

1

2

106

Борец шерстистоустый

Aconitum lasiostomum Reichb.

1

-

107

Ветреница алтайская

Anemone altaica Fisch. ex C. A. Mey.

2

-

108

Ветреница дубравная

Anemone nemorosa L.

3

-

109

Ветреница лесная

Anemone sylvestris L.

2

-

110

Воронец красноплодный

Actaea erythrocarpa Fisch

2

-

111

Живокость высокая

Delphinium elatum L.

3

-

112

Княжик красивый, или сибирский

Atragene speciosa Weinm.
[A. sibirica L.]

2

-

113

Ломонос прямой

Clematis recta L.

3

-

114

Лютик Гмелина

Ranunculus gmelinii DC.

3

-

115

Лютик стелющийся

Ranunculus reptans L.

3

-

116

Печеночница благородная, или перелеска

Hepatica nobilis Mill.

3

-

117

Прострел раскрытый, или сон-трава

Pulsatilla patens (L.) Mill.

3

-

Семейство Крестоцветные - Cruciferae

118

Чесночница черешковая

Alliaria petiolata (Bieb.) Cavara et Grande

3

-

119

Шилолистник водяной

Subularia aquatica L.

0

-

Семейство Росянковые - Droseraceae

120

Росянка английская

Drosera anglica Huds.

2

-

Семейство Толстянковые - Crassulaceae

121

Молодило побегоносное

Jovibarba sobolifera (J. Sims) Opiz

3

-

Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae

122

Камнеломка болотная, или царские очи

Saxifraga hirculus L.

2

-

Семейство Розоцветные - Rosaceae

123

Земляника зеленая, или луговая клубника

Fragaria viridis Duch.

3

-

124

Земляника мускусная, или лесная клубника

Fragaria moschata Duch.

3

-

125

Куманика

Rubus nessensis W. Hall

2

-

126

Малина арктическая, или поленика, или княженика

Rubus arcticus L.

3

-

127

Малина хмелелистная

Rubus humulifolius C. A. Mey.

2

-

Семейство Бобовые - Fabaceae

128

Клевер земляничный

Trifolium fragiferum L.

2

-

129

Чина болотная

Lathyrus palustris L.

3

-

Семейство Гераниевые - Geraniaceae

130

Герань Роберта

Geranium robertianum L.

2

-

Семейство Молочайные - Euphorbiaceae

131

Молочай Бородина

Euphorbia borodinii Sambuk

3

-

Семейство Водяниковые - Empetraceae

132

Водяника черная, или вороника, или шикша

Empetrum nigrum L.

1

-

Семейство Фиалковые - Violaceae

133

Фиалка персиколистная, или фиалка прудовая

Viola persicifolia Schreb. (V. stagnina Kit.)

3

-

134

Фиалка топяная

Viola uliginosa Bess.

0

-

Семейство Кипрейные - Onagraceae

135

Двулепестник парижский

Circaea lutetiana L.

2

-

136

Кипрей холмовой

Epilobium collinum C. C. Gmel.

2

-

137

Кипрей мелкоцветковый

Epilobium parviflorum Schreb.

3

-

138

Кипрей розовый

Epilobium roseum Schreb.

3

-

Семейство Зонтичные - Umbelliferaceae

139

Бутень душистый

Chaerophyllum aromaticum L.

3

-

140

Бутень клубненосный

Chaerophyllum bulbosum L.

3

-

141

Гирчовник татарский

Conioselinum tataricum Hoffm.

2

-

142

Дудник болотный

Angelica palustris (Bess.) Hoffm.

2

-

143

Жгун-корень сомнительный, или кадения сомнительная

Cnidium dubium (Schkuhr) Thell.
[Kadenia dubia (Schkuhr) Lavrova et V. Tuchom.]

3

-

144

Подлесник европейский

Sanicula europaea L.

3

-

Семейство Грушанковые - Pyrolaceae

145

Грушанка средняя

Pyrola media Sw.

3

-

146

Зимолюбка зонтичная

Chimaphila umbellata (L.) W. Barton.

3

-

Семейство Вересковые - Ericaceae

147

Клюква мелкоплодная

Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Rupr.

2

-

148

Толокнянка обыкновенная, или медвежья ягода

Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.

3

-

Семейство Первоцветные - Primulaceae

149

Турча болотная

Hottonia palustris L.

3

-

Семейство Маслинные - Oleaceae

150

Ясень обыкновенный, или высокий

Fraxinus excelsior L.

3

-

Семейство Горечавковые - Gentianaceae

151

Горечавка крестовидная

Gentiana cruciata L.

2

-

152

Горечавка легочная

Gentiana pneumonanthe L.

3

-

153

Золототысячник обыкновенный

Centaurium erythraea Rafn.

3

-

Семейство Ластовневые - Asclepiadaceae

154

Ластовень лекарственный

Antitoxicum officinale (Moench) Pobed.

2

-

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae

155

Воробейник лекарственный

Lithospermum officinale L.

2

-

Семейство Губоцветные - Labiatae

156

Змееголовник Рюйша

Dracocephalum ruyschiana L.

2

-

157

Шлемник копьелистный

Scutellaria hastifolia L.

2

-

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae

158

Вероника широколистная

Veronica teucrium L.

3

-

159

Коровяк метельчатый

Verbascum lychnitis L.

3

-

160

Коровяк черный

Verbascum nigrum L.

3

-

161

Марьянник гребенчатый, или петушиный гребешок

Melampyrum cristatum L.

3

-

162

Мытник Кауфмана

Pedicularis kaufmannii Pinzg.

2

-

163

Мытник скипетровидный

Pedicularis sceptrum-carolinum L.

3

-

164

Петров крест чешуйчатый

Lathraea squamaria L.

3

-

Семейство Пузырчатковые - Lentibulariaceae

165

Пузырчатка малая

Utricularia minor L.

3

-

166

Пузырчатка промежуточная

Utricularia intermedia Hayne.

3

-

167

Пузырчатка южная

Utricularia australis R. Br.

4

-

Семейство Жимолостные - Caprifoliaceae

168

Жимолость Палласа

Lonicera pallasii Lebed.

2

-

Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae

169

Колокольчик болонский

Campanula bononiensis L.

3

-

170

Колокольчик олений

Campanula cervicaria L.

3

-

171

Колокольчик рапунцелевидный

Campanula rapunculoides L.

3

-

172

Колокольчик сибирский

Campanula sibirica L.

2

-

Семейство Сложноцветные - Compositae

173

Белокопытник холодный, или угловатый

Petasites frigidus (L.) Fr.

2

-

174

Бузульник Лидии

Ligularia lydiae Minder.

1

-

175

Крестовник приречный

Senecio fluviatilis Wallr.

3

-

176

Недоспелка копьелистная, или какалия копьевидная

Cacalia hastata L.

2

-

177

Посконник коноплевый

Eupatorium cannabinum L.

3

-

178

Скерда сибирская

Crepis sibirica L.

3

-

179

Скерда тупоконечная

Crepis praemorsa (L.) Tausch

3

-

180

Солонечник русский

Galatella rossica Novopokr.

1

-

Список используемых сокращений


РФ - Российская Федерация

ЯО - Ярославская область

Примечание: категории статуса редкости видов (подвидов), занесенных в красные книги Ярославской области и Российской Федерации в связи с необходимостью обеспечения их специальной охраной, определяются по следующей шкале:

0 - вероятно исчезнувшие;

1 - находящиеся под угрозой исчезновения;

2 - уязвимые;

3 - редкие;

4 - неопределенные по статусу;

5 - восстанавливающиеся.




Утвержден
постановлением
Правительства области
от 09.02.2011 N 86-п

ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК) ВИДОВ ЖИВОТНЫХ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 09.11.2015 N 1200-п)

N
п/п

Таксон, название вида (подвида, популяции)

Категория редкости в красных книгах

русское

латинское

ЯО

РФ

1

2

3

4

5

ЦАРСТВО ЖИВОТНЫЕ - ANIMALIA

ТИП НЕМАТЕЛЬМИНТЫ (ПЕРВИЧНОПОЛОСТНЫЕ) - NEMATHELMINTHES

КЛАСС КОЛОВРАТКИ - ROTATORIA

Семейство Brachionidae

1

Нотолька рогатая

Notholca cornuta Carlin, 1943

1

-

2

Нотолька типичная

Notholca squamula squamula (Muller, 1786)

2

-

3

Нотолька-чешуйка тонкошипая

Notholca squamula tenuispina sp. nov.

2

-

4

Нотолька-чешуйка холодолюбивая

Notholca squamula frigida Jaschnov, 1922

2

-

5

Нотолька подвижная

Notholca cinetura Skoricov, 1914

2

-

6

Нотолька листовидная

Notholca foliacea (Ehrenberg, 1838)

2

-

7

Нотолька изменчивая

Notholca labis Gosse, 1887

1

-

ТИП МОЛЛЮСКИ - MOLLUSCA

КЛАСС БРЮХОНОГИЕ - GASTROPODA

Отряд Стебельчатоглазые - Stylommatophora

Семейство Лимациды - Limacidae

8

Слизень черно-синий

Limax cinereoniger Wolf, 1803

3

-

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ - ARTHROPODA

КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕ - CRUSTACEA

Отряд Ветвистоусые - Cladocera

Семейство Голопедиды - Holopedidae

9

Голопед горбатый

Holopedium gibberum Zaddach, 1848

2

-

Семейство Босминовые - Bosminidae

10

Рачок босминоподобный

Bosminopsis deitersi Richard, 1897

2

-

Семейство Polyphemoidea, или Onychopoda

11

Битотреф короткорукий

Bythotrephes breovimanus Lilljeborg, 1901

2

-

КЛАСС НАСЕКОМЫЕ - INSECTA

Отряд Прямокрылые - Orthoptera

Семейство Кузнечики - Tettigoniidae

12

Пилохвост сосновый

Barbitistes constrictus (Brunner-Wattenwyl, 1878)

3

-

Отряд Стрекозы - Odonata

Семейство Коромысла - Aeschnidae

13

Коромысло сходное

Aeschna affinis (Van der Linden, 1820)

3

-

Отряд Жесткокрылые, или Жуки - Coleoptera

Семейство Плавунцы - Dytiscidae

14

Плавунец лапландский

Dytiscus lapponicus Gyllenhal, 1808

2

-

15

Плавунец широчайший

Dytiscus latissimus Linnaeus, 1758

2

-

Семейство Скакуны - Cicindelidae

16

Скакун лесной

Cicindela sylvatica (Linnaeus, 1758)

2

-

17

Скакун германский

Cylindera germanica (Linnaeus, 1758)
[Cicindela germanica Linnaeus, 1758]

0

-

Семейство Жужелицы - Carabidae

18

Плотинник желтый

Nebria livida (Linnaeus, 1758)

2

-

19

Красотел золотоямчатый

Calosoma auropunctatum (Herbst, 1784)

3

-

20

Красотел-исследователь

Calosoma investigator (Illiger, 1798)

0

-

21

Жужелица Менетрие

Carabus menetriesi Faldermann, 1827

2

2

22

Жужелица золотоямчатая

Carabus clathratus Linnaeus, 1761

1

-

23

Жужелица блестящая

Carabus nitens Linnaeus, 1758

1

-

24

Жужелица шагреневая (морщинистая)

Carabus coriaceus Linnaeus, 1758

3

-

25

Птеростих блестяще-черный

Pterostichus aterrimus (Herbst, 1784)

3

-

26

Тускляк субпланата (Яковлева)

Amara (Amathitis) subplanata (Putzeys, 1866)
[Amathitis jakowlewi (Tschitscherin, 1898)]

0

-

Семейство Карапузики - Histeridae

27

Карапузик-плоскуша осиновый

Hololepta plana (Sulzer, 1776)

3

-

Семейство Хищники - Staphylinidae

28

Хищник мохнатый

Emus hirtus (Linnaeus, 1758)

2

-

Семейство Рогачи - Lucanidae

29

Рогачик березовый, или скромный

Ceruchus chrysomelinus (Hochenwarth, 1785)

2

-

Семейство Пластинчатоусые - Scarabaeidae

30

Навозник подвижнорогий

Odontaeus armiger (Scopoli, 1772)

2

-

31

Навозник весенний

Trypocopris vernalis (Linnaeus, 1758)
[Geotrupes vernalis (Linnaeus, 1758)]

1

-

32

Афодий двупятнистый

Aphodius bimaculatus (Laxmann, 1770)

0

2

33

Бронзовка мраморная

Protaetia (Liocola) marmorata (Fabricius, 1792)
[Liocola marmorata (Fabricius, 1792)]

3

-

Семейство Златки - Buprestidae

34

Златка большая сосновая

Chalcophora mariana (Linnaeus, 1758)

2

-

35

Златка бронзовая дубовая

Chrysobothris affinis (Fabricius, 1794)

3

-

Семейство Нарывники - Meloidae

36

Нарывник двупятнистый

Apalus bimaculatus (Linnaeus, 1761)

1

-

Семейство Усачи - Cerambycidae

37

Усач (дровосек) косматогрудый

Tragosoma depsarium (Linnaeus, 1767)

1

-

38

Усач-кожевник

Prionus coriarius (Linnaeus, 1758)

1

-

39

Усач лептура красногрудая

Macroleptura thoracica (Creutzer, 1799)

3

-

40

Эводин северный

Evodinus borealis (Gyllenhal, 1827)

3

-

41

Пахита непарная, или ламед

Pachyta lamed (Linnaeus, 1758)

3

-

42

Усач Хербста

Chlorophorus herbstii (Brahm, 1790)

3

-

Семейство Листоеды - Chrysomelidae

43

Радужница финская

Donacia fennica Paykull, 1800

3

-

44

Лжерадужница Вейса

Plateumaris weisei Duvivier, 1885

3

-

Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera

Семейство Пилильщики булавоусые - Cimbicidae

45

Пилильщик булавоусый Тачановского

Praia taczanovskii Wankowicz 1880

2

-

Семейство Оруссовые - Orussidae

46

Оруссус паразитический

Orussus abietinus (Scopoli, 1763)

2

2

Отряд Сетчатокрылые - Neuroptera

Семейство Гемеробииды - Hemerobiidae

47

Листокрыл

Drepanepteryx phalaenoides (Linnaeus, 1758)

2

-

Семейство Муравьиные львы - Myrmeleontidae

48

Муравьиный лев обыкновенный

Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1758

2

-

Отряд Чешуекрылые, или Бабочки - Lepidoptera

Семейство Слизневики, или Бабочки-мокрицы - Limacodidae

49

Бабочка-ослик

Heterogenea asella (Denis & Schiffermuller, 1775)

1

-

Семейство Пестрянки - Zygaenidae

50

Пестрянка сливовая

Rhagades pruni (Denis & Schiffermuller, 1775)

3

-

Семейство Древоточцы - Cossidae

51

Древоточец осиновый

Acossus terebra (Denis & Schiffermuller, 1775)

2

-

Семейство Листовертки - Tortricidae

52

Аклерис лакордаирана

Acleris lacordairana (Duponchel, 1836)

1

-

53

Аргироплоце арбутелла

Argyroploce arbutella (Linnaeus, 1758)

2

-

54

Эпинотия толокнянковая

Epinotia nemorivaga (Tengstrum, 1848)

2

-

Семейство Пальцекрылки - Pterophoridae

55

Пальцекрылка разнопалая

Pselnophorus heterodactyla (Muller, 1764)

2

-

Семейство Окончатые мотыльки - Thyrididae

56

Мотылек окончатый

Thyris fenestrella (Scopoli, 1763)

1

-

Семейство Эпиплемиды - Epiplemidae

57

Эверсманния, или эпиплема экзорната

Eversmannia exornata (Eversmann, 1837)

2

-

Семейство Пяденицы - Geometridae

58

Весенница осиновая

Archiearis notha (Hubner, 1803)

2

-

Семейство Коконопряды - Lasiocampidae

59

Серый выемчатокрылый коконопряд

Phyllodesma ilicifolium (Linnaeus, 1758)

2

-

60

Коконопряд японский

Phyllodesma japonicum (Leech, 1889)

2

-

Семейство Павлиноглазки, или Сатурнии - Saturniidae

61

Малая сатурния, или малый ночной павлиний глаз

Eudia pavonia (Linnaeus, 1758)
[Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)]

2

-

Семейство Бражники, или Сфинксы - Sphingidae

62

Бражник слепой

Smerinthus caecus Menetries, 1857

2

-

Семейство Совки - Noctuidae

63

Орденская лента неверная

Catocala adultera Menetries, 1856

2

-

64

Малиновая орденская лента

Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)

2

-

65

Стрельчатка пятнистая

Panthea coenobita (Esper, 1785)

2

-

66

Ксиломойя ретинакс

Xylomoia retinax Mikkola, 1998

1

-

Семейство Медведицы - Arctiidae

67

Медведица желтая

Arctia flavia (Fuessly, 1779)

2

-

68

Медведица сельская

Epicallia villica (Linnaeus, 1758)
[Arctia villica (Linnaeus, 1758)]

2

-

69

Медведица большая, или матрона, или хозяйка

Pericallia matronula (Linnaeus, 1758)

2

-

Семейство Толстоголовки - Hesperiidae

70

Разнокрылка морфей

Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)

3

-

Семейство Кавалеры, или Парусники - Papilionidae

71

Аполлон черный, или мнемозина

Parnassius (Driopa) mnemosyne (Linnaeus, 1758)

2

2

72

Аполлон обыкновенный

Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)

0

2

Семейство Белянки - Pieridae

73

Торфяниковая желтушка

Colias palaeno (Linnaeus, 1761)

2

-

Семейство Голубянки - Lycaenidae

74

Червонец фиолетовый

Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775)

1

-

75

Червонец голубоватый

Lycaena helle (Denis & Schiffermuller, 1775)

2

-

76

Червонец бурый

Lycaena tityrus (Poda, 1761)

3

-

77

Голубянка карликовая

Cupido minimus (Fuessly, 1775)

1

-

78

Голубянка викрама

Pseudophilotes vicrama (Moore, 1865)

1

-

79

Голубянка алексис

Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)

2

-

80

Голубянка арион

Maculinea arion (Linnaeus, 1758)

2

-

81

Голубянка идас

Plebeius idas (Linnaeus, 1761)

2

-

82

Голубянка торфяниковая

Plebeius optilete (Knoch, 1781)

3

-

83

Голубянка бурая, или агестис

Aricia agestis (Denis & Schiffermuller, 1775)

2

-

Семейство Многоцветницы, или Нимфалиды - Nymphalidae

84

Многоцветница v-белое

Nymphalis vaualbum (Denis & Schiffermuller, 1775)

2

-

85

Шашечница авриния

Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)

3

-

86

Шашечница матурна

Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758)

3

-

87

Шашечница цинксия

Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)

2

-

88

Шашечница феба

Melitaea phoebe (Denis & Schiffermuller, 1775)

2

-

89

Шашечница аврелия

Melitaea aurelia (Nickerl, 1850)

2

-

90

Перламутровка болотная, или эуномия

Clossiana eunomia (Esper, 1799)
[Boloria eunomia (Esper, 1799)]

3

-

91

Перламутровка фиалковая, или эфросина

Clossiana euphrosyne (Linnaeus, 1758)
[Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)]

3

-

92

Перламутровка альпийская

Clossiana thore (Hubner, 1803)
[Boloria thore (Hubner, 1803)]

1

-

93

Перламутровка красивая, или титания

Clossiana titania (Esper, 1793)
[Boloria titania (Esper, 1793)]

2

-

94

Перламутровка северная

Boloria aquilonaris (Stichel, 1908)

3

-

Семейство Бархатницы, или Сатиры - Satyridae

95

Крупноглазка, или краеглазка печальная

Lopinga achine (Scopoli, 1763)

2

-

96

Сенница скрытная, или аркания

Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761)

0

-

97

Сенница боровая, или геро

Coenonympha hero (Linnaeus, 1761)

0

-

98

Сенница болотная

Coenonympha tullia (Muller, 1764)

3

-

ТИП ХОРДОВЫЕ - CHORDATA

КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ - CYCLOSTOMATA

Отряд Миноги - Petromyzoniformes

Семейство Миноговые - Petromyzontidae

99

Европейская ручьевая минога

Lampetra planeri (Bloch, 1784)

2

-

КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ - OSTEICHTHYES

Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes

Семейство Осетровые - Acipenseridae

100

Стерлядь

Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758

1

-

Отряд Лососеобразные - Salmoniformes

Семейство Сиговые - Coregonidae

101

Переславская ряпушка

Coregonus albula pereslavicus Borisov, 1924

1

2

Семейство Хариусовые - Thymallidae

102

Европейский (обыкновенный) хариус

Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)

2

-

Отряд Карпообразные - Cypriniformes

Семейство Карповые - Cyprinidae

103

Белоглазка

Abramis sapa (Pallas, 1814)

3

-

Отряд Скорпенообразные - Scorpaeniformes

Семейство Рогатковые - Cottidae

104

Обыкновенный подкаменщик

Cottus gobio Linnaeus, 1758

2

2

КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ - AMPHIBIA

Отряд Бесхвостые - Anura

Семейство Чесночницы - Pelobatidae

105

Чесночница обыкновенная

Pelobates fuscus (Laurenti, 1768)

3

-

Семейство Жабовые - Bufonidae

106

Жаба зеленая

Bufo viridis Laurenti, 1768

3

-

КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ - REPTILIA

Отряд Чешуйчатые - Squamata

Семейство Веретенициевые - Anguidae

107

Веретеница ломкая

Anguis fragilis (Linnaeus, 1758)

3

-

Семейство Ужиные - Colubridae

108

Медянка обыкновенная

Coronella austriaca Laurenti, 1768

0

-

КЛАСС ПТИЦЫ - AVES

Отряд Гагарообразные - Gaviiformes

Семейство Гагаровые - Gaviidae

109

Европейская чернозобая гагара

Gavia arctica arctica (Linnaeus, 1758)

1

2

Отряд Поганкообразные - Podicipediformes

Семейство Поганковые - Podicipedidae

110

Черношейная поганка

Podiceps nigricollis C. L. Brehm, 1831

3

-

111

Красношейная поганка

Podiceps auritus (Linnaeus, 1758)

3

-

112

Серощекая поганка

Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)

1

-

Отряд Аистообразные - Ciconiiformes

Семейство Цаплевые - Ardeidae

113

Малая выпь

Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)

3

-

Семейство Аистовые - Ciconiidae

114

Белый аист

Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)

3

-

115

Черный аист

Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)

4

3

Отряд Гусеобразные - Anseriformes

Семейство Утиные - Anatidae

116

Краснозобая казарка

Branta ruficollis (Pallas, 1769)
[Rufibrenta ruficollis (Pallas, 1769)]

3

3

117

Пискулька

Anser erythropus (Linnaeus, 1758)

2

2

118

Лебедь-шипун

Cygnus olor (Gmelin, 1789)

4

-

119

Лебедь-кликун

Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)

1

-

120

Серая утка

Anas strepera Linnaeus, 1758

2

-

121

Шилохвость

Anas acuta Linnaeus, 1758

1

-

122

Белоглазая чернеть

Aythya nycora (Guldenstadt, 1770)

0

2

123

Луток

Mergus albellus Linnaeus, 1758

2

-

124

Большой крохаль

Mergus merganser Linnaeus, 1758

1

-

Отряд Соколообразные - Falconiformes

Семейство Скопиные - Pandionidae

125

Скопа

Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)

1

3

Семейство Ястребиные - Accipitridae

126

Обыкновенный осоед

Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)

2

-

127

Полевой лунь

Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)

3

-

128

Луговой лунь

Circus pygargus (Linnaeus, 1758)

3

-

129

Змееяд

Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)

0

2

130

Большой подорлик

Aquila clanga Pallas, 1811

1

2

131

Малый подорлик

Aquila pomarina C. L. Brehm, 1831

1

3

132

Беркут

Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)

1

3

133

Орлан-белохвост

Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758)

1

3

Семейство Соколиные - Falconidae

134

Сапсан

Falco peregrinus Tunstall, 1771

1

2

135

Кобчик

Falco vespertinus Linnaeus, 1766

1

-

Отряд Курообразные - Galliformes

Семейство Тетеревиные - Tetraonidae

136

Среднерусская белая куропатка

Lagopus lagopus rossicus Serebrowsky, 1926

1

2

Семейство Фазановые - Phasianidae

137

Серая куропатка

Perdix perdix (Linnaeus, 1758)

5

-

Отряд Журавлеобразные - Gruiformes

Семейство Журавлиные - Gruidae

138

Серый журавль

Grus grus (Linnaeus, 1758)

2

-

Семейство Пастушковые - Rallidae

139

Пастушок

Rallus aquaticus Linnaeus, 1758

1

-

140

Малый погоныш

Porzana parva (Scopoli, 1769)

4

-

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

Семейство Кулики-сороки - Haematopodidae

141

Кулик-сорока (материковый подвид)

Haematopus ostralegus longipes Buturlin, 1910

3

3

Семейство Бекасовые - Scolopacidae

142

Фифи

Tringa glareola Linnaeus, 1758

3

-

143

Большой улит

Tringa nebularia (Gunnerus, 1767)

3

-

144

Травник

Tringa totanus (Linnaeus, 1758)

3

-

145

Поручейник

Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803)

3

-

146

Мородунка

Xenus cinereus (Guldenstadt, 1775)

3

-

147

Гаршнеп

Lymnocryptes minimus (Brunnich, 1764)

0

-

148

Большой кроншнеп

Numenius arquata (Linnaeus, 1758)

2

2

149

Средний кроншнеп

Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)

2

-

150

Большой веретенник

Limosa limosa (Linnaeus, 1758)

3

-

Семейство Чайковые - Laridae

151

Серебристая чайка

Larus argentatus Pontoppidan, 1763

3

-

152

Белокрылая крачка

Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815)

3

-

153

Малая крачка

Sterna albifrons Pallas, 1764

2

2

Отряд Голубеобразные - Columbiformes

Семейство Голубиные - Columbidae

154

Клинтух

Columba oenas Linnaeus, 1758

2

-

155

Кольчатая горлица

Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)

3

-

156

Обыкновенная горлица

Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)

2

-

Отряд Кукушкообразные - Cuculiformes

Семейство Кукушковые - Cuculidae

157

Глухая кукушка

Cuculus saturatus Blyth, 1843

4

-

Отряд Совообразные - Strigiformes

Семейство Совиные - Strigidae

158

Филин

Bubo bubo (Linnaeus, 1758)

1

2

159

Болотная сова

Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)

2

-

160

Сплюшка

Otus scops (Linnaeus, 1758)

0

-

161

Мохноногий сыч

Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)

3

-

162

Воробьиный сычик

Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758)

4

-

163

Бородатая неясыть

Strix nebulosa Forster, 1772

1

-

Отряд Ракшеобразные - Coraciiformes

Семейство Сизоворонковые - Coraciidae

164

Сизоворонка

Coracias garrulus Linnaeus, 1758

4

-

Семейство Зимородковые - Alcedinidae

165

Обыкновенный зимородок

Alcedo attis (Linnaeus, 1758)

3

-

Отряд Дятлообразные - Piciformes

Семейство Дятловые - Picidae

166

Зеленый дятел

Picus viridis Linnaeus, 1758

2

-

167

Седой дятел

Picus canus Gmelin, 1788

3

-

168

Трехпалый дятел

Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758)

3

-

Отряд Воробьинообразные - Passeriformes

Семейство Жаворонковые - Alaudidae

169

Лесной жаворонок

Lullula arborea (Linnaeus, 1758)

1

-

Семейство Трясогузковые - Motacillidae

170

Луговой конек

Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)

3

-

Семейство Сорокопутовые - Laniidae

171

Обыкновенный серый сорокопут

Lanius excubitor excubitor Linnaeus, 1758

1

3

Семейство Врановые - Corvidae

172

Кукша

Perisoreus infaustus (Linnaeus, 1758)

1

-

173

Европейская кедровка

Nucifraga caryocatactes caryocatactes (Linnaeus, 1758)

3

-

Семейство Славковые - Sylviidae

174

Тростниковая камышовка

Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)

4

-

175

Дроздовидная камышовка

Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)

3

-

176

Северная бормотушка

Hippolais caligata (Lichtenstein, 1823)

3

-

177

Ястребиная славка

Sylvia nisoria (Bechstein, 1795)

2

-

Семейство Дроздовые - Turdidae

178

Деряба

Turdus viscivorus Linnaeus, 1758

3

-

Семейство Синицевые - Paridae

179

Европейская белая лазоревка, или князек

Parus cyanus cyanus Pallas, 1770

3

4

Семейство Овсянковые - Emberizidae

180

Овсянка-ремез

Emberiza rustica Pallas, 1776

4

-

181

Дубровник

Emberiza aureola Pallas, 1773

2

-

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ - MAMMALIA

Отряд Насекомоядные - Insectivora

Семейство Кротовые - Talpidae

182

Русская выхухоль

Desmana moschata (Linnaeus, 1758)

1

2

Отряд Грызуны - Rodentia

Семейство Беличьи - Sciuridae

183

Летяга обыкновенная

Pteromys volans (Linnaeus, 1758)

2

-

Семейство Соневые - Gliridae

184

Соня орешниковая

Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)

3

-

185

Садовая соня

Eliomys quercinus (Linnaeus, 1776)

4

-

Семейство Мышовковые - Zapodidae

186

Лесная мышовка

Sicista betulina (Pallas, 1778)

3

-

Семейство Мышиные - Muridae

187

Желтогорлая мышь

Apodemus flavicollis (Melchior, 1834)

4

-

Семейство Хомяковые - Cricetidae

188

Обыкновенный хомяк

Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)

0

-

Отряд Рукокрылые - Chiroptera

Семейство Гладконосые летучие мыши - Vespertilionidae

189

Бурый ушан

Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)

4

-

190

Вечерница рыжая

Nyctalusnoctula (Schreber, 1774)

2

-

191

Нетопырь лесной, или нетопырь Натузиуса

Pipistrellus nathusii (Keyserling, Blasius, 1839)

4

-

192

Северный кожанок

Eptesicus nilssoni (Keyserling et Blasius, 1839)

3

-

Отряд Хищные - Carnivora

Семейство Куньи - Mustelidae

193

Северная европейская норка

Mustela lutreola lutreola (Linnaeus, 1761)

2

-

Семейство Кошачьи - Felidae

194

Рысь

Lynx lynx (Linnaeus, 1758)
[Felis lynx (Linnaeus, 1758)]

2

-

Список используемых сокращений


РФ - Российская Федерация

ЯО - Ярославская область

Примечание: категории статуса редкости видов (подвидов), занесенных в красные книги Ярославской области и Российской Федерации в связи с необходимостью обеспечения их специальной охраной, определяются по следующей шкале:

0 - вероятно исчезнувшие;

1 - находящиеся под угрозой исчезновения;

2 - уязвимые;

3 - редкие;

4 - неопределенные по статусу;

5 - восстанавливающиеся.




Утвержден
постановлением
Правительства области
от 09.02.2011 N 86-п

ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК) ВИДОВ ГРИБОВ, РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ, ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 09.11.2015 N 1200-п)

N
п/п

Таксон, название вида (подвида, популяции)

Категория статуса редкости в красных книгах

русское

латинское

ЯО

РФ

1

2

3

4

5

ЦАРСТВО ГРИБЫ

ОТДЕЛ БАЗИДИОМИКОТА - BASIDIOMYCOTA

Класс Базидиомицеты - Basidiomycetes

Семейство Агариковые - Agaricaceae

1

Лепиота луговая

Lepiota oreadiformis Velen.
[= L. laevigata (J. Lange) J. Lange = L. pratensis (Fr.) Rea]

3

-

Семейство Рядовковые - Tricholomtaceae

2

Трихолома опоясанная, рядовка опоясанная

Tricholoma cingulatum (Almfelt ex Fr.: Fr.) Jacob

3

-

Семейство Болетовые - Boletaceae

3

Дубовик оливково-бурый, или дубовик обыкновенный, или болет грязно-бурый, или поддубник

Boletus luridus (Schaeff.: Fr.) Fr.

3

-

Семейство Веселковые, или Фаллюсовые - Phallaceae

4

Мутинус Равенеля

Mutinus ravenelii (Berk. et Curtis) E. Fischer

3

-

ЦАРСТВО РАСТЕНИЯ

ОТДЕЛ ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ, ИЛИ ЦВЕТКОВЫЕ - MAGNOLIOPHYTA, ИЛИ ANGIOSPERMAE

Класс Лилиопсиды, или Однодольные - Liliopsida, или Monocotyledones

Семейство Цанникеллиевые - Zannichelliaceae

5

Цанникеллия болотная

Zannichellia palustris L.

3

-

Семейство Злаки - Graminea

6

Овсяница валисская, или типчак

Festuca valesiaca Gaudin

3

-

Класс Магнолиопсиды, или Двудольные - Magnoliopsida, или Dicotyledones

Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae

7

Кувшинка чисто-белая

Nymphaeacandida C. Presl.

3

-

Семейство Сложноцветные - Compositae

8

Белокопытник гибридный

Petasites hybridus (L.) Gaertn., Mey. et Scherb.

3

-

ЦАРСТВО ЖИВОТНЫЕ

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ - ARTHROPODA

Класс Насекомые - Insecta

Отряд Чешуекрылые, или Бабочки - Lepidoptera

Семейство Многоцветницы, или Нимфалиды - Nymphalidae

9

Многоцветница черно-рыжая

Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781)

5

-

Семейство Бархатницы, или Сатиры - Satyridae

10

Боровой сатир, или семела

Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)

0

-

ТИП ХОРДОВЫЕ - CHORDATA

Класс Костные рыбы - Osteichthyes

Семейство Карповые - Cyprinidae

11

Линь

Tinca tinca (Linnaeus, 1761)

3

-

Семейство Окуневые - Percidae

12

Берш

Stizostedion volgense (Gmelin, 1788)

2

-

Класс Амфибии - Amphibia

Семейство Круглоязычные - Discoglossidae

13

Жерлянка краснобрюхая

Bombina bombina (Linnaeus, 1758)

4

-

Класс Птицы - Aves

Отряд Гусеобразные - Anseriformes

Семейство Утиные - Anatidae

14

Серый гусь

Anser anser (Linnaeus, 1758)

0

-

Отряд Дятлообразные - Piciformes

Семейство Дятловые - Picidae

15

Белоспинный дятел

Dendrocopos leucotos (Bechstein, 1803)

4

-

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

Семейство Бекасовые - Scolopacidae

16

Дупель

Gallinago media (Latham, 1787)

3

-

Отряд Воробьинообразные - Passeriformes

Семейство Вьюрковые - Fringillidae

17

Вьюрок

Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758

4

-

18

Обыкновенная чечетка

Acanthis flammea (Linnaeus, 1758)

4

-

Семейство Дроздовые - Turdidae

19

Черный дрозд

Turdus merula Linnaeus, 1758

3

-

Семейство Синицевые - Paridae

20

Московка

Parus ater Linnaeus, 1758

4

-

Семейство Овсянковые - Emberizidae

21

Садовая овсянка

Emberiza hortulana Linnaeus, 1758

4

-

Класс Млекопитающие - Mammalia

Семейство Оленевые - Cervidae

22

Северный олень

Rangifer tarandus (Linnaeus, 1758)

0

-

Список используемых сокращений


РФ - Российская Федерация

ЯО - Ярославская область

Примечание: категории статуса редкости видов (подвидов), ранее находившихся в Красной книге Ярославской области:

0 - вероятно исчезнувшие;

1 - находящиеся под угрозой исчезновения;

2 - уязвимые;

3 - редкие;

4 - неопределенные по статусу;

5 - восстанавливающиеся.




Утвержден
постановлением
Правительства области
от 09.02.2011 N 86-п

ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК) ВИДОВ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ, НЕ ВКЛЮЧЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ, НО НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОСТОЯННОМ НАБЛЮДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 09.11.2015 N 1200-п)

N
п/п

Таксон, название вида, подвида, популяции

русское

латинское

1

2

3

ЦАРСТВО РАСТЕНИЯ

Отдел Плауновидные - Lycopodiophyta

1

Плаун булавовидный

Lycopodium clavatum L.

2

Плаун годичный

Lycopodium annotinum L.

3

Плаун сплюснутый

Lycopodium complanatum L.

Отдел Папоротниковидные - Pteridophyta

4

Гроздовник полулунный

Botrychium lunaria (L.) Sw.

5

Телиптерис болотный

Thelypteris palustris Schott.

6

Фегоптерис связывающий

Phegopteris connectilis (Michx.) Watt

7

Щитовник австрийский

Dryopteris austriaca (Jacg.) Woynar ex Schinz et Thell

8

Щитовник мужской

Dryopteris filix-mas (L.) Schott.

Отдел Голосеменные - Gymnospermae

9

Можжевельник обыкновенный

Yuniperus communis L.

Отдел Цветковые - Magnoliophyta

10

Аир болотный

Acorus calamus L.

11

Валериана волжская

Valeriana wolgensis Kazak.

12

Валериана лекарственная

Valeriana officinalis L.

13

Вероника ложная

Veronica spuria L.

14

Грушанка зеленоцветковая

Pyrola chlorantha Sw.

15

Живокость мохнатая

Delphinium villosum Stev.

16

Колокольчик широколистный

Campanula latifolia L.

17

Кувшинка чисто-белая

Nymphaea candida C. Presl.

18

Купальница европейская

Trollius europaeus L.

19

Ландыш майский

Convallaria majalis L.

20

Морошка

Rubus chamaemorus L.

21

Одноцветка одноцветная, или крупноцветковая

Moneses uniflora (L.) A. Gray

22

Первоцвет весенний

Primula veris L.

23

Рогоз узколистный

Typha angustifolia L.

24

Роза иглистая, или шиповник иглистый

Rosa acicularis Lindl.

25

Росянка круглолистная

Drosera rotundifolia L.

26

Тимофеевка степная

Phleum phleoides (L.) Karst

27

Фиалка опушенная

Viola hirta L.

28

Фиалка Ривиниуса

Viola riviniana Reichenb.

29

Фиалка удивительная

Viola mirabilis L.

30

Чина весенняя

Lathyrus vernus (L.) Bernh.

31

Чина лесная

Lathyrus sylvestris L.

32

Яблоня лесная

Malus sylvestris Mill.

ЦАРСТВО ЖИВОТНЫЕ

Класс Паукообразные - Arachnida

Отряд пауки - Aranei

33

Аргиопа Брюнниха

Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)

Класс Насекомые - Insecta

Отряд Прямокрылые - Orthoptera

34

Кобылка голубокрылая

Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)

35

Огневка трескучая

Psophus stridulus (Linnaeus, 1758)

Отряд Полужесткокрылые - Hemiptera

36

Ранатра палочковидная

Ranatra linearis Linnaeus, 1758

Отряд Жесткокрылые - Coleoptera

37

Вертячка Пайкулля

Gyrinus paykulli Ochs, 1937

38

Вертячка сумеречная

Orectochilus villosus (Mueller, 1776)

39

Гребец двойственный (Кесслера)

Agabus bifarius (Kirby, 1837)

40

Гребец пятнистый

Agabus guttatus (Paykull, 1798)

41

Гребец булавоусый

Agabus serricornis (Paykull, 1799)

42

Гребец пестрый

Platambus maculates (Linnaeus, 1758)

43

Ильник темный (грапи)

Rhantus grapii (Gyllenhal, 1808)

44

Болотник континентальный

Hydaticus continentalis J. Balfour-Browne, 1944

45

Поводень австрийский

Graphoderus austriacus (Sturm, 1834)

46

Поводень пепельный

Graphoderus cinereus (Linnaeus, 1758)

47

Поводень опоясанный

Graphoderus zonatus (Hoppe, 1795)

48

Плавунец разделенный

Dytiscus dimidiatus Bergstrasser, 1778

49

Скакун приморский

Cicindela maritima Dejean, 1822

50

Плотинник красноватый (Гилленхала)

Nebria rufescens (Stroem, 1768)

51

Пелофила северная

Pelophila borealis (Paykull, 1790)

52

Жужелица решетчатая

Carabus cancellatus Illiger, 1798

53

Многоточечник приречный

Blethisa multipunctata (Linnaeus, 1758)

54

Омофрон каемчатый

Omophron limbatum (Fabricius, 1776)

55

Мискодера арктическая

Miscodera arctica (Paykull, 1798)

56

Слизнеед ребристый

Chlaenius costulatus Motschulsky, 1859

57

Слизнеед мрачный

Chlaenius tristis (Schaller, 1783)

58

Бегун рыжеватый

Harpalus flavescens (Piller et Mitterpacher, 1783)

59

Быстряк сфагновый (болотный)

Agonum ericeti (Panzer, 1809)

60

Жужелица матовая (точечная)

Poecilus punctulatus (Schaller, 1783)

61

Водолюб большой черный

Hydrophilus aterrimus Eschscholtz, 1822

62

Карапузик хелло

Hister helluo Trugui, 1852

63

Хищник-шершнелюб широкий

Velleius dilatatus (Fabricius, 1787)

64

Рогачик жужелицевидный

Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758)

65

Жук-носорог

Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758)

66

Цветоройка Зайцева

Hoplia zaitzevi Jacobson, 1914

67

Златка тополевая

Poecilonota variolosa (Paykull, 1799)

68

Златка хвойная восьмипятнистая

Buprestis octoguttata (Linnaeus, 1758)

69

Дицерка печальная

Dicerca moesta (Fabricius, 1792)

70

Щелкун крапчатый

Danosoma conspersa (Gyllenhal, 1808)

71

Щелкун черно-желтый

Ampedus nigroflavus (Goeze, 1777)

72

Щелкун шведский

Ampedus suecicus Palm, 1976

73

Щелкун печальный

Ampedus tristis (Linnaeus, 1758)

74

Щелкун волнистый

Diacanthous undulatus (DeGeer, 1774)

75

Щелкун (зубцегруд) северный

Denticollis borealis (Paykull, 1800)

76

Краснокрыл чернокрасный

Pyropterus nigroruber (DeGeer, 1774)

77

Краснокрыл краснокрылый

Xylobanellus erythropterus (Baudi a Selve, 1871)

78

Мягкотелка фиолетовая

Ancystronycha violacea (Paykull, 1798)

79

Плоскотелка красная

Cucujus cinnaberinus (Scopoli, 1763)

80

Фриганофил ложнозолотистый

Phryganophilus pseudoauritus Nikitsky, 1988

81

Чернотелка крупногрудая

Bius thoracicus (Fabricius, 1792)

82

Чернотелка древесная

Neatus picipes (Herbst, 1797)

83

Чернотелка окаймленная (кухонная)

Uloma culinaris (Linnaeus, 1758)

84

Чернотелка рыжая

Uloma rufa (Piller et Mitterpacher, 1785)

85

Пыльцеед черный

Prionychus ater (Fabricius, 1775)

86

Чернотелка лесная

Upis ceramboides (Linnaeus, 1758)

87

Узконадкрыл гладкий

Ditylus laevis (Fabricius, 1787)

88

Ложночернотелка Шнайдера

Boros schneideri (Panzer, 1795)

89

Усач опушенный

Etorofus pubescens (Fabricius, 1787)

90

Нивеллия кроваво-красная

Nivellia sanguinosa (Gyllenhal, 1827)

91

Усач полуденный

Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758)

92

Неполнокрыл большой

Necydalis major Linnaeus, 1758

93

Усач плоский золотой

Callidium aeneum (DeGeer, 1775)

94

Усач плоский шагреневый

Callidium coriaceum Paykull, 1800

95

Клит дубовый поперечнополосый

Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758)

96

Клит дубовый пестрый

Plagionotus detritus (Linnaeus, 1758)

97

Анаестетис рыжеватая (усачик хворостяной)

Anaesthetis testacea (Fabricius, 1781)

98

Скрипун сходный ивовый

Saperda similis Laicharting, 1784

99

Менезия двуточечная

Menesia bipunctata (Zubkov, 1829)

100

Травянистый глазчатый усач

Phytoecia affinis (Harrer, 1784)

101

Макроплея обыкновенная

Macroplea appendiculata (Panzer, 1794)

102

Листоед васильковый

Oreina caerulea (Olivier, 1807)

103

Ложнослоник буковый

Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763)

104

Долгоносик лесной еловый

Hylobius excavatus (Laicharting, 1781)

105

Долгоносик волжский

Lepyrus volgensis Faust, 1882

Отряд Сетчатокрылые - Neuroptera

106

Сизира темная

Sisyra fuscata (Fabricius, 1793)

Отряд Ручейники - Trichoptera

107

Ручейник бабочковидный

Semblis phalaenoides (Linnaeus, 1758)

Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera

108

Камышовый сверлило

Phragmataecia castaneae (Hubner, 1790)

109

Толстоголовка шандровая

Carcharodus flocciferus (Zeller, 1847)

110

Толстоголовка шашечная, или пестрая

Pyrgus alveus (Hubner, [1803])

111

Толстоголовка запятая

Hesperia comma (Linnaeus, 1758)

112

Перламутровка лаодика

Argynnis laodice (Pallas, 1771)

113

Краеглазка эгерия

Paragre aegeria (Linnaeus, 1758)

114

Зефир дубовый

Quercusia quercus (Linnaeus, 1758)

115

Хвостатка w-белое

Satyrium w-album (Knoch, 1782)

116

Коконопряд тополевый

Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758)

117

Коконопряд молочайный

Malacosoma castrense (Linnaeus, 1758)

118

Коконопряд дубовый

Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)

119

Коконопряд малинный

Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)

120

Коконопряд сливовый

Odonestis pruni (Linnaeus, 1758)

121

Коконопряд дуболистный

Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758)

122

Коконопряд тополеволистный

Gastropacha populifolia (Esper, 1784)

123

Шелкопряд березовый

Endromis versicolora (Linnaeus, 1758)

124

Павлиноглазка рыжая

Aglia tau (Linnaeus, 1758)

125

Бражник осиновый

Laothoe amurensis (Staudinger, 1892)

126

Бражник сиреневый

Sphinx ligustri Linnaeus, 1758

127

Шмелевидка скабиозовая

Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)

128

Шмелевидка жимолостевая

Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758)

129

Кисточница тимон

Pygaera timon (Hubner, [1803])

130

Хохлатка додонея

Drymonia dodonaea ([Denis & Schiffermuller], 1775)

131

Хохлатка дубовая

Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766)

132

Хохлатка осиновая (светло-бурая)

Notodonta tritophus ([Denis & Schiffermuller], 1775)

133

Хохлатка Сиверса

Odontosia sieversii (Menetries, 1856)

134

Гарпия белая

Cerura erminea (Esper, 1783)

135

Гарпия ивовая

Furcula furcula (Clerck, 1759)

136

Гарпия малая березовая

Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790)

137

Гарпия тополевая

Furcula bifida (Brahm, 1787)

138

Вилохвост буковый

Stauropus fagi (Linnaeus, 1758)

139

Пухоспинка точечная

Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761)

140

Пухоспинка серая

Tethea or ([Denis & Schiffermuller], 1775)

141

Пяденица болотная

Carsia sororiata (Hubner, [1813])

142

Пяденица кольчатая дубовая

Cyclophora quercimontaria (Bastelberger, 1897)

143

Пяденица тупоугольная

Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763)

144

Пяденица тенелюбивая

Epirrhoe rivata (Hubner, [1813])

145

Пяденица волнистая

Hydria cervinalis (Scopoli, 1763)

146

Пяденица мрачная

Spargania luctuata ([Denis & Schiffermuller], 1775)

147

Пяденица желтополосая

Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792)

148

Цветочная пяденица валериановая

Eupithecia valerianata (Hubner, [1813])

149

Пяденица цветочная ясколковая

Eupithecia pygmaeata (Hubner, [1799])

150

Пяденица зеленоватая зубчатая

Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809)

151

Совка ситчатая

Macrochilo cribrumalis (Hubner, 1793)

152

Калиптра василистниковая

Calyptra thalictri (Borkhausen, 1790)

153

Ленточница желтая

Catocala fulminea (Scopoli, 1763)

154

Ленточница краснобрюхая

Catocala pacta (Linnaeus, 1758)

155

Ленточница малая красная

Catocala promissa ([Denis & Schiffermuller], 1775)

156

Металловидка-мандаринка

Autographa mandarina (Freyer, 1845)

157

Стрельчатка трилистниковая

Acronicta menyanthidis (Esper, 1789)

158

Апорофила туманная

Aporophyla lutulenta ([Denis & Schiffermuller], 1775)

159

Апамея толстая

Apamea scolopacina (Esper, 1788)

160

Апамея единодушная

Apamea unanimis (Hubner, [1813])

161

Хортодес крайняя

Chortodes extrema (Hubner, [1809])

162

Совка медуницевая

Atypha pulmonaris (Esper, 1790)

163

Капюшонница серебристая

Cucullia argentea (Hufnagel, 1766)

164

Ортозия пышная

Orthosia opima (Hubner, [1809])

165

Совка-кузина

Protolampra sobrina (Duponchel, 1843)

166

Совка-сигма

Eugraphe sigma ([Denis & Schiffermuller], 1775)

167

Эуграфе розоватая

Coenophila subrosea (Stephens, 1829)

168

Совка медная

Chersotis cuprea ([Denis & Schiffermuller], 1775)

169

Совка вопросительная

Syngrapha interrogationis (Linnaeus, 1758)

170

Ксестия Ашворта

Xestia ashworthii (Doubleday, 1855)

171

Медведица-нищенка

Diaphora mendica (Clerck, 1759)

172

Медведица пурпурная

Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758)

ТИП ХОРДОВЫЕ - CHORDATA

Класс Земноводные - Amphibia

Отряд Хвостатые - Caudata

173

Гребенчатый тритон

Triturus cristatus (Laurenti, 1768)

Класс Пресмыкающиеся - Reptilia

Отряд Чешуйчатые - Squamata

174

Ящерица прыткая

Lacerta agilis Linnaeus, 1758

175

Уж обыкновенный

Natrix natrix Linnaeus, 1758

176

Гадюка обыкновенная

Vipera berus (Linnaeus, 1758)

Класс Птицы - Aves

Отряд Поганкообразные - Podicipediformes

177

Чомга

Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)

Отряд Аистообразные - Ciconiiformes

178

Большая выпь

Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)

179

Большая белая цапля

Egretta alba (Linnaeus, 1758)

180

Серая цапля

Ardea cinerea Linnaeus, 1758

Отряд Гусеобразные - Anseriformes

181

Свиязь

Anas penelope (Linnaeus, 1758)

182

Широконоска

Anas clypeata (Linnaeus, 1758)

183

Обыкновенный гоголь

Bucephala clangula (Linnaeus, 1758)

Отряд Соколообразные - Falconiformes

184

Болотный лунь

Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)

185

Тетеревятник

Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)

186

Чеглок

Falco subbuteo Linnaeus, 1758

187

Дербник

Falco columbarius (Linnaeus, 1758)

188

Обыкновенная пустельга

Falco tinnunculus (Linnaeus, 1758)

Отряд Курообразные - Galliformes

189

Перепел

Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)

Отряд Журавлеобразные - Gruiformes

190

Погоныш

Porzana porzana (Linnaeus, 1758)

191

Коростель

Crex crex (Linnaeus, 1758)

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

192

Малый зуек

Charadrius dubius Scopoli, 1786

193

Турухтан

Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758)

194

Дупель

Gallinago media (Latham, 1787)

195

Малая чайка

Larus minutus Pallas, 1776

Отряд Совообразные - Strigiformes

196

Серая неясыть

Strix aluco (Linnaeus, 1758)

197

Длиннохвостая неясыть

Strix uralensis Pallas, 1776

Отряд Козодоеобразные - Caprimulgiformes

198

Обыкновенный козодой

Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758

Отряд Удодообразные - Upupiformes

199

Удод

Upupa epops (Linnaeus, 1758)

Отряд Дятлообразные - Piciformes

200

Вертишейка

Jynx torquilla (Linnaeus, 1758)

201

Белоспинный дятел

Dendrocopos leucotos (Bechstein, 1803)

Отряд Воробьинообразные - Passeriformes

202

Обыкновенный сверчок

Locustella naevia (Boddaert, 1783)

203

Соловьиный сверчок

Locustella lusciniodes (Savi, 1824)

204

Славка-завирушка

Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)

205

Горихвостка-чернушка

Phoenicurus ochruros (S.G. Gmelin, 1774)

206

Черный дрозд

Turdus merula Linnaeus, 1758

207

Московка

Parus ater Linnaeus, 1758

208

Хохлатая синица

Parus cristatus Linnaeus, 1758

209

Обыкновенный ремез

Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)

210

Садовая овсянка

Emberiza hortulana Linnaeus, 1758

Класс Млекопитающие - Mammalia

Отряд Насекомоядные - Insectivora

211

Бурозубка-крошка

Sorex minutissimus Zimmermann, 1780

212

Бурозубка малая

Sorex minutus Linnaeus, 1766

213

Бурозубка равнозубая

Sorex isodon Turov, 1924

214

Кутора обыкновенная

Neomys fodiens Pennant, 1771

Отряд Зайцеобразные - Lagomorpha

215

Заяц-русак

Lepus europaeus Pallas, 1778

Отряд Грызуны - Rodentia

216

Полевка темная

Microtus agrestis Linnaeus, 1761

217

Мышь-малютка

Micromys minutus Pallas, 1771

Отряд Хищные - Carnivora

218

Росомаха

Gulo gulo Linnaeus, 1758

219

Барсук обыкновенный

Meles meles Linnaeus, 1758

220

Выдра речная

Lutra lutra Linnaeus, 1758

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ (СПИСКОВ) ВИДОВ ГРИБОВ, ЛИШАЙНИКОВ, РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ, ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 09.11.2015)

Название документа: ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ (СПИСКОВ) ВИДОВ ГРИБОВ, ЛИШАЙНИКОВ, РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ, ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 09.11.2015)

Номер документа: 86-п

Вид документа: Постановление Правительства Ярославской области

Принявший орган: Правительство Ярославской области

Статус: Действующий

Опубликован: Газета "Документ-регион", N 12, от 18 февраля 2011 года
Дата принятия: 09 февраля 2011

Дата редакции: 09 ноября 2015