Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 19 сентября 2014 года N 28


Об утверждении Административного регламента государственной жилищной инспекции Воронежской области по предоставлению государственной услуги "Лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Госжилинспекции Воронежской области от 28.02.2023 N 69-13/12, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" https://www.govvrn.ru - 10.03.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 21 сентября 2020 года)

(в ред. приказов Госжилинспекции Воронежской области от 21.08.2015 N 24, от 12.11.2015 N 29, от 14.03.2016 N 18, от 29.06.2016 N 50, от 13.06.2017 N 65, от 21.09.2017 N 118, от 13.04.2018 N 180, от 20.11.2018 N 332, от 18.09.2019 N 165, от 01.06.2020 N 63, от 21.09.2020 N 99)




В целях приведения нормативных правовых актов государственной жилищной инспекции Воронежской области в соответствие действующему законодательству приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент государственной жилищной инспекции Воронежской области по предоставлению государственной услуги "Лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами".


2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Временно исполняющий обязанности
руководителя жилищной инспекции
В.В.КРЕШТЕЛЬ



Утвержден
приказом
государственной жилищной
инспекции Воронежской области
от 19.09.2014 N 28



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ"

(в ред. приказов Госжилинспекции Воронежской области от 21.08.2015 N 24, от 12.11.2015 N 29, от 14.03.2016 N 18, от 29.06.2016 N 50, от 13.06.2017 N 65, от 21.09.2017 N 118, от 13.04.2018 N 180, от 20.11.2018 N 332, от 18.09.2019 N 165, от 01.06.2020 N 63, от 21.09.2020 N 99)




Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Предмет регулирования Административного регламента государственной жилищной инспекции Воронежской области по предоставлению государственной услуги "Лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами" (далее - административный регламент):


Предметом регулирования административного регламента являются правоотношения, связанные с осуществлением государственной жилищной инспекцией Воронежской области (далее - инспекция) лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.


1.2. Описание заявителей, имеющих право в соответствии с законодательством Российской Федерации и Воронежской области либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Воронежской области, полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с инспекцией при предоставлении государственной услуги "Лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами" (далее - государственная услуга):


Административный регламент распространяется на правоотношения, связанные с лицензированием инспекцией предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.


Заявителями на получение государственной услуги (далее - заявители) являются:


а) юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие намерение осуществлять или осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами (далее соответственно - соискатель лицензии, лицензиат);


б) физические лица или юридические лица, имеющие намерение получить сведения о конкретной лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в виде выписки из реестра лицензий и (или) иной информации по предоставлению государственной услуги.


(в ред. приказа Госжилинспекции Воронежской области от 21.08.2015 N 24)


От имени заявителей обращаться за государственной услугой могут их надлежаще уполномоченные представители.


Административный регламент определяет единый порядок и стандарт лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.


1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги:


1.3.1. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления указанных услуг.


Информация по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления указанных услуг может быть получена заявителями при личном обращении в инспекцию путем консультирования, в том числе по телефону, сотрудником инспекции, ответственным за информирование о предоставлении государственной услуги, путем размещения данной информации на официальном сайте инспекции в сети Интернет (gzhi.govvrn.ru), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) (далее - Единый портал), в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" (www.govvrn.ru) (далее - Региональный портал), на стенде в местах предоставления государственной услуги в помещениях инспекции, доступных для посетителей.


(пп. 1.3.1 в ред. приказа Госжилинспекции Воронежской области от 18.09.2019 N 165)


1.3.2. Состав и требования к информации по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, к сведениям о ходе предоставления указанных услуг (далее - информация о государственной услуге).


Информация о государственной услуге включает:


а) текст настоящего Административного регламента, тексты (извлечения из текстов) иных нормативных правовых актов, регламентирующих предоставление государственной услуги;


б) формы заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования, предъявляемые к этим документам и их оформлению, включая образцы заполнения форм документов;


в) справочная информация: место нахождения, график работы, справочные телефоны инспекции, ее структурных подразделений, непосредственно участвующих в предоставлении государственной услуги; в том числе номер телефона - автоинформатора (при наличии); адреса официального сайта, а также электронной почты и (или) формы обратной связи инспекции в сети Интернет;


г) необходимая оперативная информация о предоставлении государственной услуги (о поданных заявлениях (документах), ходе и результатах их рассмотрения, принятых лицензионной комиссией Воронежской области решениях о предоставлении (отказе в предоставлении, прекращении действия) лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее - лицензия), о вступлении в законную силу решения суда об аннулировании лицензии, о переоформлении (отказе в переоформлении) лицензии);


д) порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления государственной услуги.


(пп. 1.3.2 в ред. приказа Госжилинспекции Воронежской области от 18.09.2019 N 165)


1.3.3. Основные требования к информированию заявителей о государственной услуге:


а) актуальность, обеспечиваемая регулярным обновлением информации;


б) своевременность;


в) четкость и доступность в изложении информации;


г) полнота консультирования;


д) наглядность форм подачи материала;


е) удобство и доступность.


При размещении на официальном сайте инспекции, на Едином портале и Региональном портале заявлений и документов, необходимых для получения государственной услуги и предоставляемых соискателем лицензии, лицензиатом, обеспечивается возможность их копирования, заполнения и направления в инспекцию в форме электронного документа для целей получения государственной услуги в электронном виде.


Сведения о ходе (этапе) принятия решения о предоставлении (отказе в предоставлении) лицензии, переоформлении (отказе в переоформлении) лицензии, проведении проверки соответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям размещаются на официальном сайте инспекции, на Едином портале и Региональном портале.


Справочная информация, предусмотренная подпунктом "в" подпункта 1.3.2 пункта 1.3 административного регламента, подлежит обязательному размещению на официальном сайте инспекции, на Едином портале и Региональном портале и своевременной актуализации.


(пп. 1.3.3 в ред. приказа Госжилинспекции Воронежской области от 18.09.2019 N 165)


1.3.4. Порядок информирования по вопросам предоставления государственной услуги.


Информирование о государственной услуге и порядке ее предоставления осуществляется непосредственно сотрудниками инспекции в служебных помещениях, а также с использованием средств массовой информации, электронной и телефонной связи, сети Интернет, включая Единый портал и Региональный портал.


При ответах на устные обращения, в том числе по телефону, уполномоченные сотрудники инспекции подробно и в вежливой (корректной) форме информируют о порядке и ходе предоставления государственной услуги.


Ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о наименовании инспекции, фамилии, имени, отчестве (при наличии) и должности сотрудника инспекции, принявшего телефонный звонок, а также исчерпывающую информацию по заданным обратившимся лицом вопросам.


(пп. 1.3.4 в ред. приказа Госжилинспекции Воронежской области от 18.09.2019 N 165)


1.3.5. При размещении в сети Интернет, на официальном сайте инспекции, Едином портале и Региональном портале заявлений и документов, необходимых для предоставления государственной услуги и представляемых соискателем лицензии, лицензиатом, обеспечивается возможность их копирования, заполнения и направления в инспекцию в форме электронного документа для целей получения государственной услуги в электронном виде.


(в ред. приказов Госжилинспекции Воронежской области от 21.08.2015 N 24, от 20.11.2018 N 332, от 18.09.2019 N 165)


1.3.6. Информация о поданных заявлениях, ходе рассмотрения документов и принятии решения лицензионной комиссией Воронежской области о предоставлении (отказе в предоставлении) лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее - лицензия), переоформлении инспекцией (отказе в переоформлении) лицензии должна быть доступна заявителям и размещаться на официальном сайте инспекции в сети Интернет, а также Едином портале и Региональном портале.


(в ред. приказов Госжилинспекции Воронежской области от 21.08.2015 N 24, от 20.11.2018 N 332, от 18.09.2019 N 165)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»