ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2017 года N 387

Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета федеральному государственному унитарному предприятию "Крымская железная дорога"

(с изменениями на 24 декабря 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2020 года N 1397 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 17.09.2020, N 0001202009170005);

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2021 года N 1375 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 24.08.2021, N 0001202108240017);

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года N 2434 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.12.2021, N 0001202112290021) (вступило в силу с 1 января 2022 года).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидии из федерального бюджета федеральному государственному унитарному предприятию "Крымская железная дорога".

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 марта 2017 года N 387

     

Правила предоставления субсидии из федерального бюджета федеральному государственному унитарному предприятию "Крымская железная дорога"     

(с изменениями на 24 декабря 2021 года)

1. Настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления субсидии из федерального бюджета федеральному государственному унитарному предприятию "Крымская железная дорога" (далее соответственно - предприятие, субсидия).

2. Субсидия предоставляется в целях обеспечения потребности юридических и физических лиц в железнодорожных перевозках, работах и услугах, осуществляемых предприятием на территориях Республики Крым и г.Севастополя, посредством оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, перевозки пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования, предоставления локомотивной тяги и иных связанных с указанными услугами услуг.

3. Субсидия предоставляется предприятию Федеральным агентством железнодорожного транспортав рамках федерального проекта "Обеспечение доступности услуг железнодорожного транспорта" направления (подпрограммы) "Железнодорожный транспорт" государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы" ежемесячно при условии недостаточности фактически полученных доходов для покрытия расходов, предусмотренных согласованной с Министерством финансов Российской Федерации и утвержденной Федеральным агентством железнодорожного транспорта в рамках ведомственной целевой программы "Обеспечение доступности услуг железнодорожного транспорта" подпрограммы "Железнодорожный транспорт" государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы" программой финансово-хозяйственной деятельности предприятия (далее - программа деятельности).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 сентября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2020 года N 1397; в редакции, введенной в действие с 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года N 2434. - См. предыдущую редакцию)

4. Субсидия предоставляется предприятию в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке Федеральному агентству железнодорожного транспорта как получателю средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2021 года N 1375. - См. предыдущую редакцию)

Информация о субсидии размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Бюджет" при формировании проекта федерального закона о федеральном бюджете (проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете).

(Абзац дополнительно включен с 1 сентября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2021 года N 1375)

5. Субсидия предоставляется предприятию, если предприятие на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении субсидии между Федеральным агентством железнодорожного транспорта и предприятием с соблюдением требований о защите государственной тайны в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации (далее - договор), соответствует следующим требованиям:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2021 года N 1375. - См. предыдущую редакцию)

а) у предприятия отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 25 сентября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2020 года N 1397.  - См. предыдущую редакцию)

б) у предприятия отсутствуют просроченная задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Российской Федерацией;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2021 года N 1375. - См. предыдущую редакцию)

в) предприятие не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к предприятию, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации в отношении его не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 25 сентября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2020 года N 1397; в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2021 года N 1375. - См. предыдущую редакцию)

г) предприятие не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении такого юридического лица, в совокупности превышает 50 процентов;

д) предприятие не получает средства из федерального бюджета на основании иных нормативных правовых актов Российской Федерации на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 25 сентября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2020 года N 1397; в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2021 года N 1375. - См. предыдущую редакцию)

6. Субсидия предоставляется в соответствии с договором, в котором предусматриваются в том числе следующие условия:

а) порядок, формы и сроки представления ежемесячной и годовой отчетности об объемах полученных предприятием доходов;

б) порядок формирования предварительного отчета о доходах предприятия за декабрь текущего финансового года (далее - предварительный отчет);

в) порядок, формы и сроки представления отчетности об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия;

г) согласие предприятия на проведение Федеральным агентством железнодорожного транспорта и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения предприятием целей, порядка и условий предоставления субсидии, установленных настоящими Правилами и договором;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 25 сентября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2020 года N 1397; в редакции, введенной в действие с 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года N 2434. - См. предыдущую редакцию)

д) ежемесячное представление отчетности о выполнении значений показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии, указанного в пункте 19 настоящих Правил, по форме, предусмотренной типовой формой соглашения, установленной Министерством финансов Российской Федерации;

(Подпункт дополнительно включен с 25 сентября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2020 года N 1397; в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2021 года N 1375; в редакции, введенной в действие с 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года N 2434. - См. предыдущую редакцию)

е) значения показателей, указанных в пункте 19 настоящих Правил;

ж) обязательство предприятия при заключении контрактов с лицами, получающими средства за счет субсидии на основании соглашений (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), включать в такие контракты согласие указанных лиц на осуществление в отношении их проверки Федеральным агентством железнодорожного транспорта и органом государственного финансового контроля соблюдения целей, порядка и условий предоставления субсидии;

(Подпункт дополнительно включен с 1 сентября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2021 года N 1375)

з) положения о казначейском сопровождении, установленные правилами казначейского сопровождения в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;

(Подпункт дополнительно включен с 1 сентября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2021 года N 1375)

и) условие о согласовании новых условий соглашения или о расторжении соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Федеральному агентству железнодорожного транспорта как получателю средств федерального бюджета ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, указанных в настоящем пункте, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в договоре.

(Подпункт дополнительно включен с 1 сентября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2021 года N 1375)

7. Для заключения договора предприятие обращается с заявлением в Федеральное агентство железнодорожного транспорта, а также представляет справку о соответствии требованиям, установленным пунктом 5 настоящих Правил, подписанную руководителем предприятия.

8. Федеральное агентство железнодорожного транспорта рассматривает документы, представленные в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил, в течение 15 календарных дней и принимает решение о заключении договора или об отказе в заключении такого договора. Основанием для отказа в заключении договора является несоответствие предприятия требованиям, установленным пунктом 5 настоящих Правил.

9. Для получения субсидии предприятие представляет ежемесячно, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в Федеральное агентство железнодорожного транспорта следующие документы:

а) расчет размера субсидии;

б) отчетность об объемах полученных предприятием доходов и о расходах, на финансовое обеспечение которых предоставляется субсидия;

в) отчетность о выполнении значений показателей, указанных в пункте 19 настоящих Правил, по форме, предусмотренной типовой формой соглашения, установленной Министерством финансов Российской Федерации.

(Подпункт дополнительно включен с 25 сентября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2020 года N 1397; в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2021 года N 1375; в редакции, введенной в действие с 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года N 2434. - См. предыдущую редакцию)

10. Федеральное агентство железнодорожного транспорта в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 9 настоящих Правил, осуществляет проверку представленных документов и принимает решение о предоставлении предприятию субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии и возврате документов с указанием причин возврата.

11. Основаниями для отказа предприятию в предоставлении субсидии является:

а) представление не в полном объеме или непредставление документов, указанных в пункте 9 настоящих Правил;

б) установление факта недостоверности представленной предприятием информации.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2021 года N 1375. - См. предыдущую редакцию)

12. Размер субсидии (С) определяется по формуле:

,


где:

- плановые расходы за отчетный месяц, предусмотренные программой деятельности предприятия;

- фактически полученные доходы, определяемые на основании ежемесячной отчетности предприятия.

13. Перечисление субсидии осуществляется на казначейский счет для осуществления и отражения операций с денежными средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, бюджетными и автономными учреждениями, открытый в территориальном органе Федерального казначейства, не позднее 2-го рабочего дня после представления в территориальный орган Федерального казначейства предприятием распоряжений о совершении казначейских платежей для оплаты денежного обязательства предприятия.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2021 года N 1375. - См. предыдущую редакцию)

14. Субсидия за декабрь текущего финансового года в размере, определенном на основании предварительного отчета, подлежит перечислению до 15 декабря текущего финансового года.

В случае если размер субсидии, предоставленной на декабрь текущего года, превышает размер субсидии, указанный в отчете за этот месяц, сумма превышения подлежит возврату в доход федерального бюджета до 31 января года, следующего за текущим годом.

15. Предприятие, а также иные юридические лица, получающие средства на основании контрактов, заключенных с предприятием, не вправе приобретать за счет средств субсидии иностранную валюту, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также иных операций, связанных с достижением целей предоставления субсидии, установленных настоящими Правилами.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2021 года N 1375. - См. предыдущую редакцию)

16. Информация об объемах и о сроках перечисления субсидии учитывается Федеральным агентством железнодорожного транспорта при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

17. Федеральное агентство железнодорожного транспорта и орган государственного финансового контроля осуществляют проверку соблюдения организацией целей, порядка и условий предоставления субсидии.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года N 2434. - См. предыдущую редакцию)

Федеральное агентство железнодорожного транспорта проводит мониторинг достижения результатов предоставления субсидии, определенных соглашением, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидии (контрольных точек), в порядке и по формам, которые установлены Министерством финансов Российской Федерации.

(Абзац дополнительно включен с 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года N 2434)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»