ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2017 года N 176

Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)

(с изменениями на 5 марта 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2018 года N 155 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 15.02.2018, N 0001201802150013);

постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2020 года N 135 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.02.2020, N 0001202002140018);

постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 289 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.03.2022, N 0001202203050054).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 5 Федерального закона "О противодействии терроризму" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые:


требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры;

форму паспорта безопасности объектов (территорий) в сфере культуры.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 февраля 2017 года N 176

     

Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры

(с изменениями на 5 марта 2022 года)

          

          I. Общие положения

1. Настоящие требования устанавливают комплекс мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры (далее - объекты (территории), включая вопросы инженерно-технической укрепленности объектов (территорий), их категорирования, контроля за выполнением настоящих требований и разработки паспорта безопасности объектов (территорий).

2. Для целей настоящих требований под объектами (территориями) понимаются комплексы технологически и технически связанных между собой зданий (строений, сооружений), систем и помещений, отдельные здания (строения, сооружения) и прилегающая к ним территория, правообладателями которых являются Министерство культуры Российской Федерации, его территориальные органы и подведомственные организации, детские школы искусств, учредителями которых являются органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области культуры или органы местного самоуправления в области культуры, а также иные не находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти организации, осуществляющие деятельность в сфере культуры в качестве основного вида деятельности (далее - органы (организации) в сфере культуры, являющиеся правообладателями объектов (территорий).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 289. - См. предыдущую редакцию)

3. Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций) в сфере культуры, являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников объектов (территорий).

4. Настоящие требования не распространяются на:

а) объекты (территории), подлежащие обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации;

б) важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, подлежащие охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, в части их оборудования инженерно-техническими средствами охраны, порядка контроля за оборудованием и эксплуатацией указанных инженерно-технических средств охраны;

в) объекты туристской индустрии, включающие гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи.

II. Категорирование объектов (территорий) и порядок его проведения

5. В целях установления дифференцированных требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) с учетом возможных последствий совершения террористического акта осуществляется категорирование объектов (территорий).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 289. - См. предыдущую редакцию)

Категорирование осуществляется в отношении функционирующих (эксплуатируемых) объектов (территорий), при вводе объектов (территорий) в эксплуатацию, а также в случае изменения характеристик объектов (территорий), которые могут повлиять на изменение ранее присвоенной категории.

6. Возможные последствия совершения террористического акта на объекте (территории) определяются на основании прогнозных показателей количества людей, которые могут находиться на объекте (территории) и погибнуть или получить вред здоровью.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 289. - См. предыдущую редакцию)

7. Для проведения категорирования объекта (территории) по решению руководителя органа (организации) в сфере культуры, являющегося правообладателем объекта (территории), являющегося правообладателем объекта (территории), создается комиссия по обследованию и категорированию объекта (территории) (далее - комиссия):

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 289. - См. предыдущую редакцию)

в отношении функционирующих (эксплуатируемых) объектов (территорий) - не позднее 3 месяцев со дня вступления в силу настоящих требований;

при вводе в эксплуатацию нового объекта (территории) - в течение 30 дней со дня окончания необходимых мероприятий по его вводу в эксплуатацию.

Срок работы комиссии определяется назначившим комиссию руководителем органа (организации) в сфере культуры в зависимости от сложности объекта (территории) и составляет не более 30 рабочих дней.

8. В состав комиссии включаются:

а) руководитель органа (организации) в сфере культуры, являющегося правообладателем объекта (территории), или его заместитель (председатель комиссии);

б) работники органа (организации) в сфере культуры, являющегося правообладателем объекта (территории), отвечающие за пожарную безопасность, охрану и инженерно-техническое оснащение, секретное делопроизводство;

в) представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, в ведении которых находится объект (территория);

г) представители территориальных органов безопасности, территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по месту нахождения объекта (территории) (по согласованию).

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 23 февраля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2018 года N 155. - См. предыдущую редакцию)

9. В состав комиссии могут включаться сотрудники организаций, специализирующихся в экспертной деятельности в сфере культуры, а также организаций, специализирующихся в сфере инженерно-технических средств охраны.

Персональный состав комиссии утверждается приказом органа (организации) в сфере культуры, являющегося правообладателем объекта (территории).

10. Исходными данными для проведения категорирования являются:

а) общие сведения об объекте (территории), в том числе сведения о его отнесении к объектам культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 289. - См. предыдущую редакцию)

б) подпункт утратил силу с 13 марта 2022 года - постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 289 - см. предыдущую редакцию;

в) наличие потенциально опасных участков и критических элементов объекта (территории);

г) подпункт утратил силу с 13 марта 2022 года - постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 289 - см. предыдущую редакцию;

д) прогнозный показатель количества людей, которые могут погибнуть или получить вред здоровью в результате совершения террористического акта на объекте (территории), который принимается равным пропускной способности объекта (территории), количеству людей, которые могут одновременно находиться на объекте (территории), или количеству зрительских мест объекта (территории), указанных в проектной документации на объект (территорию).

11. В ходе своей работы комиссия:

а) проводит обследование объекта (территории) на предмет состояния его антитеррористической защищенности;

б) изучает конструктивные и технические характеристики объекта (территории), организацию его функционирования, действующие меры по обеспечению безопасного функционирования объекта (территории);

в) выявляет потенциально опасные участки объекта (территории), его критические элементы;

г) определяет возможные последствия совершения террористического акта;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 289. - См. предыдущую редакцию)

д) определяет категорию объекта (территории) или подтверждает (изменяет) ранее присвоенную категорию;

е) определяет необходимые мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) в зависимости от присваиваемой объекту (территории) категории, а также сроки осуществления указанных мероприятий с учетом объема планируемых работ и источников финансирования.

12. К потенциально опасным участкам объекта (территории) относятся территориально выделенные зоны (участки), конструктивные и технологические элементы объекта (территории), на которых используются, хранятся или эксплуатируются взрывопожароопасные и опасные химические вещества и аварии на которых, в том числе аварии, произошедшие в результате совершения террористического акта, могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций с опасными социально-экономическими последствиями.

13. К критическим элементам объекта (территории) относятся:

а) здания (строения, сооружения) и помещения для хранения оружия и боеприпасов, токсичных веществ и препаратов;

б) склады, хранилища, инженерные сооружения и коммуникации, а также их конструктивные и технологические элементы, разрушение (повреждение) которых в результате террористического акта может привести к нарушению нормального функционирования объекта (территории) (прекращению обеспечения водой, газом, теплом, электроэнергией, выходу из строя систем канализации и очистки сточных вод).

14. Устанавливаются следующие категории объектов (территорий):

а) объекты (территории) первой категории опасности - объекты (территории), прогнозируемое количество пострадавших в результате совершения террористического акта на которых составляет более 500 человек;

б) объекты (территории) второй категории опасности - объекты (территории), прогнозируемое количество пострадавших в результате совершения террористического акта на которых составляет от 50 до 500 человек;

в) объекты (территории) третьей категории опасности - объекты (территории), прогнозируемое количество пострадавших в результате совершения террористического акта на которых составляет менее 50 человек.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 289. - См. предыдущую редакцию)

15. Пункт вутратил силу с 13 марта 2022 года - постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 289. - См. предыдущую редакцию.

16. Пункт вутратил силу с 13 марта 2022 года - постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 289. - См. предыдущую редакцию.

17. Пункт вутратил силу с 13 марта 2022 года - постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 289. - См. предыдущую редакцию.

18. Результаты работы комиссии оформляются актом обследования и категорирования объекта (территории), который является неотъемлемой частью паспорта безопасности объекта (территории).

Акт обследования и категорирования объекта (территории) составляется в 2 экземплярах, подписывается всеми членами комиссии и хранится вместе с первым экземпляром паспорта безопасности объекта (территории).

В случае наличия разногласий между членами комиссии, возникших в ходе обследования объекта (территории) и составления акта обследования и категорирования объекта (территории), решение принимается большинством голосов членов комиссии. При равенстве голосов решение принимается председателем комиссии.

Члены комиссии, не согласные с принятым решением, подписывают акт обследования и категорирования объекта (территории) с изложением своего особого мнения, которое приобщается к акту обследования и категорирования объекта (территории).

19. В течение месяца со дня составления акта обследования и категорирования объекта (территории) составляется план необходимых мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) с учетом возможных последствий совершения террористических актов и определяется прогнозный размер расходов на выполнение указанных мероприятий.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 289. - См. предыдущую редакцию)

Срок завершения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) с учетом объема планируемых работ и прогнозного размера расходов на выполнение соответствующих мероприятий не должен превышать 2 лет со дня подписания акта обследования и категорирования объекта (территории).

III. Мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий)

20. Антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления мероприятий в целях:

а) воспрепятствования неправомерному проникновению на объекты (территории);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»