ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2017 года N 5

Об утверждении Положения об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на земельных участках, предоставленных гражданам в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", состава проекта освоения лесов, порядка его разработки и составления

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на земельных участках, предоставленных гражданам в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", состава проекта освоения лесов, порядка его разработки и составления.



Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 января 2017 года N 5

     

Положение об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на земельных участках, предоставленных гражданам в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", состава проекта освоения лесов, порядка его разработки и составления



1. Настоящее Положение определяет особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на земельных участках, предоставленных гражданам в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - соответственно земельные участки, Федеральный закон) на основании договоров безвозмездного пользования земельными участками (далее - договоры), состава проекта освоения лесов, порядка его разработки и составления.

2. Заготовка древесины в границах земельных участков, предоставленных для заготовки древесины, осуществляется без отвода лесосек и составления технологических карт лесосечных работ.

3. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов в границах земельных участков, предоставленных для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, осуществляется без ограничений по срокам и периодам, установленным в соответствии с частью 5 статьи 32 Лесного кодекса Российской Федерации.

4. Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений в границах земельных участков, предоставленных для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, осуществляются без ограничений по срокам и периодам, установленным в соответствии с частью 5 статьи 34 Лесного кодекса Российской Федерации.

5. Земли, нарушенные или загрязненные при использовании лесов, подлежат рекультивации до окончания срока действия договора.

6. В случае использования лесов для заготовки древесины, а также использования лесов в целях, предусмотренных пунктами 2-14 части 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации, при которых осуществляются рубки лесных насаждений, отчет об использовании лесов представляется ежегодно, не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным.

В случае использования лесов в целях, не связанных с заготовкой древесины, а также если при таком использовании не осуществляется рубка лесных насаждений, отчет об использовании лесов представляется одновременно с декларацией об использовании земельного участка, предусмотренной частью 22 статьи 8 Федерального закона (далее - декларация), далее - один раз в 2 года, не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным периодом.

7. В случае если проектом освоения лесов предусмотрена рубка лесных насаждений, связанная с осуществлением мероприятий по охране и защите лесов, отчет об охране и о защите лесов представляется ежегодно, не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным периодом.

В случае если проектом освоения лесов не предусмотрена рубка лесных насаждений, связанная с осуществлением мероприятий по охране и защите лесов, отчет об охране и о защите лесов представляется одновременно с декларацией, далее - один раз в 2 года, не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным периодом.

8. Отчет о воспроизводстве лесов и лесоразведении представляется одновременно с декларацией, далее - один раз в 2 года, не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным периодом.

9. Граждане, с которыми заключен договор, разрабатывают и составляют проект освоения лесов и представляют его в орган государственной власти, предоставивший земельный участок (далее - уполномоченный орган), в течение 6 месяцев со дня подписания в соответствии с частью 8 статьи 8 Федерального закона уполномоченным органом уведомления о выбранных гражданином виде или видах разрешенного использования земельного участка, предоставленного гражданину в безвозмездное пользование.

В случае если договор заключен с несколькими гражданами, разрабатывается и представляется общий проект освоения лесов.

Проект освоения лесов представляется непосредственно в уполномоченный орган либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в виде электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", или документа на бумажном носителе.

10. Общая часть проекта освоения лесов, разрабатываемого в соответствии с частью 2 статьи 88 Лесного кодекса Российской Федерации, составляется по формам согласно приложениям N 1-6.

11. Проект освоения лесов разрабатывается на срок не более 5 лет и не ограничен сроком действия лесохозяйственного регламента лесничества.

12. Внесение изменений в проект освоения лесов осуществляется по инициативе гражданина, с которым заключен договор, в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 88 Лесного кодекса Российской Федерации.

Приложение N 1
к Положению об особенностях
использования, охраны, защиты,
воспроизводства лесов, расположенных
на земельных участках, предоставленных
гражданам в безвозмездное пользование
в соответствии с Федеральным законом
"Об особенностях предоставления
гражданам земельных участков,
находящихся в государственной
или муниципальной собственности
и расположенных на территориях
субъектов Российской Федерации,
входящих в состав Дальневосточного
федерального округа, и о внесении
изменений в отдельные
законодательные акты
Российской Федерации", состава проекта
освоения лесов, порядка его
разработки и составления

     

(форма)

     

СВЕДЕНИЯ
о пользователе земельного участка


Фамилия,
имя, отчество* гражданина*

Вид использования лесов

Адрес места регистрации гражданина

Телефон, адрес электронной почты (при наличии)

Дата, номер договора

Кадастровый номер лесного участка, номер учетной записи в государствен-
ном лесном реестре**

Перечень предоставлен-
ных кварталов и лесотакса-
ционных выделов

1

2

3

4

5

6

7

________________

* В случае если договор безвозмездного пользования земельным участком заключен с несколькими гражданами, указываются сведения обо всех гражданах, использующих земельный участок.

** В случае если земельный участок предоставлен в целях использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых до 1 января 2017 г. без проведения государственного кадастрового учета в соответствии с частью 1 статьи 4_1 Федерального закона "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации", указывается только номер учетной записи в государственном лесном реестре.

Приложение N 2
к Положению об особенностях
использования, охраны, защиты,
воспроизводства лесов, расположенных
на земельных участках, предоставленных
гражданам в безвозмездное пользование
в соответствии с Федеральным законом
"Об особенностях предоставления
гражданам земельных участков,
находящихся в государственной
или муниципальной собственности
и расположенных на территориях
субъектов Российской Федерации,
входящих в состав Дальневосточного
федерального округа, и о внесении
изменений в отдельные
законодательные акты
Российской Федерации", состава проекта
освоения лесов, порядка его
разработки и составления

     

(форма)

     

ХАРАКТЕРИСТИКА
существующих и проектируемых объектов лесной инфраструктуры и (или) объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры


Наименование объекта

Лесничество, участковое лесничество

Номер квартала

Номер выдела

Площадь объекта, га

Протяженность объекта, км

Характерис-
тика объекта

Год проведе-
ния

1

2

3

4

5

6

7

8

Существующие объекты

Проектируемые объекты

     

     

     

     

          Приложение N 3
к Положению об особенностях
использования, охраны, защиты,
воспроизводства лесов, расположенных
на земельных участках, предоставленных
гражданам в безвозмездное пользование
в соответствии с Федеральным законом
"Об особенностях предоставления
гражданам земельных участков,
находящихся в государственной
или муниципальной собственности
и расположенных на территориях
субъектов Российской Федерации,
входящих в состав Дальневосточного
федерального округа, и о внесении
изменений в отдельные
законодательные акты
Российской Федерации", состава проекта
освоения лесов, порядка его
разработки и составления

     

(форма)

     

ПРОЕКТИРУЕМЫЙ ОБЪЕМ
рубок лесных насаждений, предназначенных для создания объектов лесной инфраструктуры и (или) объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры


Наименование

Лесничество,

Номер

Номер

Площадь

Объем рубок, куб. метров

Год

проектируемых объектов

участковое лесничество

квартала

выдела

земель-
ного участка, на котором проекти-
руются рубки лесных насажде-
ний, га

корневой запас

в том числе хвойные

лик-
вид-
ный запас

в том числе хвойные

прове-
дения работ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Итого

-

-

-

-

     

     

     

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»