ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 ноября 2016 года N 357

Об утверждении Инструкции об организации и проведении профессионального психологического отбора в войсках национальной гвардии Российской Федерации

(с изменениями на 22 ноября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росгвардии от 15 октября 2020 года N 401 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 20.11.2020, N 0001202011200058);

приказом Росгвардии от 22 ноября 2021 года N 425 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.12.2021, N 0001202112280054).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 10 статьи 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", и частью 8 статьи 24 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" -

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст.4534; 2016, N 52, ст.7603.

(Сноска в редакции, введенной в действие с 8 января 2022 года приказом Росгвардии от 22 ноября 2021 года N 425. - См. предыдущую редакцию)


Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст.4159; 2018, N 31, ст.4853.

(Сноска в редакции, введенной в действие с 8 января 2022 года приказом Росгвардии от 22 ноября 2021 года N 425. - См. предыдущую редакцию)


приказываю:

Утвердить прилагаемую Инструкцию об организации и проведении профессионального психологического отбора в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Директор Федеральной службы
войск национальной гвардии Российской Федерации -
главнокомандующий войсками национальной гвардии
Российской Федерации
генерал армии
В.Золотов

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

12 декабря 2016 года,

регистрационный N 44651

     

     Приложение
к приказу
 Федеральной службы войск
 национальной гвардии
Российской Федерации
от 16 ноября 2016 года N 357

     
Инструкция об организации и проведении профессионального психологического отбора в войсках национальной гвардии Российской Федерации

(с изменениями на 22 ноября 2021 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция устанавливает организацию, порядок и методику проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору граждан и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, поступающих на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации и на обучение в образовательные организации высшего образования войск национальной гвардии, а также порядок определения профессиональной психологической пригодности кандидатов к военной службе и обучению в ООВО.

_______________

Далее - "психологический отбор".

Далее - "войска национальной гвардии" или "войска".

Далее - "служба".

Далее - "ООВО".

Далее - "кандидат".

Далее - "профессиональная пригодность".

Пункт 5 статьи 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст.1475; 2014, N 23, ст.2930), пункт 10 статьи 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст.4534; 2016, N 52, ст.7603).

(Сноска в редакции, введенной в действие с 8 января 2022 года приказом Росгвардии от 22 ноября 2021 года N 425. - См. предыдущую редакцию)

2. Психологический отбор в войсках национальной гвардии организуется и проводится в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Психологический отбор включает в себя психологические и психофизиологические исследования (обследования) с применением специализированного технического устройства, не наносящего ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющего вреда окружающей среде.

_______________

Далее - "опрос с использованием полиграфа" или "ОИП".

4. В процессе психологического отбора проводится комплекс мероприятий по определению категорий профессиональной пригодности кандидатов.

5. Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личностных и профессиональных качеств кандидатов, необходимых для выполнения должностных обязанностей военнослужащего войск национальной гвардии, наличие или отсутствие факторов риска.

6. Личностными и профессиональными качествами, подлежащими изучению в ходе обследований, являются:

6.1. Уровень общего интеллектуального развития, наличие способностей к логическим суждениям и умозаключениям, а также к четкому изложению информации в устной и письменной формах.

6.2. Эмоциональная устойчивость, уравновешенность, контроль за своим поведением и внешними проявлениями эмоций, эмоциональная зрелость.

6.3. Уровень волевой регуляции поведения, выдержки, смелости, решительности, настойчивости, целеустремленности, работоспособности.

6.4. Внутренняя организованность, ответственность, исполнительность, дисциплинированность.

6.5. Уровень правосознания и нравственных убеждений, честность, принципиальность, соблюдение норм общественной морали.

6.6. Зрелость личности, способность брать на себя ответственность за свои решения, действия и поступки, умение определять приоритеты и последовательность в решении задач, самостоятельность, уверенность в своих силах и уровень самокритичности.

6.7. Самооценка, особенности мотивационной сферы личности.

6.8. Военно-профессиональная направленность.

7. Факторами риска, подлежащими выявлению в ходе обследований, являются:

7.1. Злоупотребление алкоголем или токсичными веществами.

7.2. Потребление без назначения врача наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

7.3. Участие в незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

7.4. Противоправные контакты с членами преступных организаций.

7.5. Участие в незаконном обороте оружия.

7.6. Участие в деятельности запрещенных общественных объединений.

7.7. Совершение уголовно наказуемых деяний.

_______________

Кроме уголовно наказуемых деяний, указанных в других подпунктах настоящего пункта.

7.8. Сокрытие или искажение анкетных данных.

7.9. Сокрытие или искажение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

7.10. Попытка поступления на военную службу в войска национальной гвардии в интересах деятельности запрещенных общественных объединений, преступных и иных противоправных организаций.

7.11. Склонность к злоупотреблению должностными полномочиями.

_______________

Для кандидатов, не имеющих на день обследования трудового стажа, стажа государственной, муниципальной или военной службы, фактор риска, указанный в подпункте 7.11 настоящей Инструкции, не рассматривается.

7.12. Склонность к совершению суицидальных действий.

8. Общие требования (приложение N 1 к настоящей Инструкции) предъявляются ко всем кандидатам независимо от специальностей, направлений обучения.

9. Содержание специальных профессиональных требований определяется с учетом требований и особенностей конкретных специальностей и направлений обучения.

10. Руководство психологическим отбором осуществляют командующие округами, командиры соединений, воинских частей, начальники ООВО войск национальной гвардии, начальники территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Организуют психологический отбор их заместители по военно-политической (политической) работе и начальники (сотрудники) кадровых подразделений территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 января 2022 года приказом Росгвардии от 22 ноября 2021 года N 425. - См. предыдущую редакцию)

_______________

Далее - "командир (начальник)".

Далее - "Росгвардия".

II. Порядок проведения психологического исследования (обследования)

11. Кандидаты, прибывшие на психологическое исследование (обследование), должны иметь при себе направление (приложение N 2 к настоящей Инструкции), выдаваемое командиром (начальником), документ, удостоверяющий личность.

12. На каждого кандидата, прибывшего на психологическое обследование, оформляется протокол психологического исследования (обследования) (приложение N 3 к настоящей Инструкции). Первая страница протокола заполняется кандидатами собственноручно.

_______________

Далее - "протокол".

13. Психологическое обследование проводится в добровольном порядке с письменного согласия кандидатов. Письменное согласие на проведение психологического обследования и использование персональных данных (приложение N 4 к настоящей Инструкции) кандидаты оформляют перед началом психологического обследования.

14. В процессе психологического обследования применяются комплексы психодиагностических методик и другие методы исследования, соответствующие целям обследования, указанным в направлении.

15. Психологическое обследование включает в себя первичную ознакомительную беседу с кандидатом, психологическое тестирование и психодиагностическую беседу.

_______________

Далее - "тестирование".

Далее - "беседа".

16. Первичная ознакомительная беседа проводится в целях профессиональной ориентации, ознакомления кандидата с предстоящими условиями служебно-боевой деятельности, первичного выявления мотивов поступления на военную службу и основных психологических, морально-деловых и нравственных качеств кандидата, определения оптимальных методов его дальнейшего изучения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»