ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2016 года N 1054

Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федерального агентства по недропользованию, Федерального агентства водных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, а также подведомственных им организаций, и формы паспорта безопасности таких объектов (территорий)

(с изменениями на 29 июня 2017 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2017 года N 775 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.07.2017, N 0001201707040012).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 5 Федерального закона "О противодействии терроризму" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федерального агентства по недропользованию, Федерального агентства водных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, а также подведомственных им организаций;

форму паспорта безопасности объектов (территорий), находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федерального агентства по недропользованию, Федерального агентства водных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, а также подведомственных им организаций.

2. Финансовое обеспечение мероприятий, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществлять в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральному агентству по недропользованию, Федеральному агентству водных ресурсов, Федеральному агентству лесного хозяйства в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

     

     

          УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 октября 2016 года N 1054

     

Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федерального агентства по недропользованию, Федерального агентства водных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, а также подведомственных им организаций

(с изменениями на 29 июня 2017 года)

I. Общие положения

1. Настоящие требования устанавливают комплекс мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности комплексов технологически и технически связанных между собой зданий, строений, сооружений и систем, отдельных зданий, строений и сооружений (далее - объекты (территории), находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федерального агентства по недропользованию, Федерального агентства водных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, их территориальных органов и подведомственных им организаций (далее - органы (организации).

2. Настоящие требования не распространяются на объекты (территории), подлежащие обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации.

3. Перечень объектов (территорий), подлежащих антитеррористической защите, определяется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, подведомственными Министерству федеральными службами и федеральными агентствами.

Объект (территория) может не включаться в указанный перечень, если объект (территория) находится на территории закрытого административно-территориального образования либо численность работников объекта (территории) не превышает 5 человек.

4. Решение о включении объекта (территории) в перечень, предусмотренный пунктом 3 настоящих требований, принимается:

а) в отношении функционирующих (эксплуатируемых) объектов (территорий) - в течение 30 дней со дня утверждения настоящих требований;

б) при вводе в эксплуатацию нового объекта (территории) - в течение 30 дней со дня окончания необходимых мероприятий по его вводу в эксплуатацию.

5. Настоящие требования носят общий характер в вопросах оснащения объектов (территорий) инженерно-техническими средствами охраны. Выбор и оснащение объектов (территорий) конкретными типами средств инженерно-технической укрепленности и технических средств охраны определяются в техническом задании на проектирование инженерно-технических средств охраны в зависимости от категории объекта (территории).

6. Ответственность за антитеррористическую защищенность объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), в ведении которых находятся объекты (территории), а также на должностных лиц таких органов (организаций), осуществляющих руководство деятельностью работников на объектах (территориях) (далее - руководитель объекта). Для непосредственного выполнения мероприятий по антитеррористической защищенности объекта (территории) приказом руководителя объекта назначается один из заместителей руководителя объекта.

II. Категорирование объектов (территорий) и порядок его проведения

7. В целях установления дифференцированных требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в зависимости от степени угрозы совершения террористического акта и возможных последствий его совершения и на основании оценки состояния защищенности объекта (территории), его значимости для инфраструктуры и жизнеобеспечения и степени потенциальной опасности совершения террористического акта проводится категорирование объектов (территорий).

Категорирование осуществляется в отношении функционирующих (эксплуатируемых) объектов (территорий), при вводе объектов (территорий) в эксплуатацию, а также в случае изменения характеристик объектов (территорий), которые могут повлиять на изменение ранее присвоенной категории.

8. Степень угрозы совершения террористического акта определяется на основании данных об обстановке в районе расположения объекта (территории), о возможных угрозах совершения террористических актов, а также о совершенных и предотвращенных в районе расположения объекта (территории) террористических актах.

Возможные последствия совершения террористического акта на объекте (территории) определяются на основании прогнозных показателей о количестве людей, которые могут погибнуть или получить вред здоровью, и о возможном материальном ущербе.

9. Для осуществления категорирования объекта (территории) не позднее одного месяца со дня его включения в перечень, предусмотренный пунктом 3 настоящих требований, решением руководителя органа (организации), в ведении которого находится объект (территория), назначается комиссия по обследованию и категорированию объекта (территории) (далее - комиссия).

10. В состав комиссии включаются уполномоченные работники органа (организации), в ведении которого находится объект (территория), работники этого объекта (территории), представители территориального органа безопасности и территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации (по согласованию).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 июля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2017 года N 775. - См. предыдущую редакцию)

К работе комиссии могут привлекаться эксперты из числа работников специализированных организаций в области проектирования и эксплуатации технологических систем и специализированных организаций, имеющих право осуществлять экспертизу безопасности объектов (территорий).

Возглавляет комиссию руководитель объекта или его заместитель, ответственный за антитеррористическую защищенность объекта (территории).

11. В ходе своей работы комиссия:

а) проводит обследование объекта (территории) на предмет состояния его антитеррористической защищенности;

б) изучает конструктивные и технические характеристики объекта (территории), организацию его функционирования, действующие меры по обеспечению безопасного функционирования объекта (территории);

в) определяет степень угрозы совершения террористического акта на объекте (территории), степень потенциальной опасности совершения террористического акта, значимость объекта (территории) для инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также возможные последствия совершения террористического акта;

г) определяет потенциально опасные участки объекта (территории), совершение террористического акта на которых может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций с опасными социально-экономическими последствиями, и (или) критические элементы объекта (территории), совершение террористического акта на которых может привести к прекращению нормального функционирования всего объекта (территории), его повреждению или аварии на нем;

д) определяет категорию объекта (территории) или подтверждает (изменяет) ранее присвоенную категорию;

е) определяет мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) с учетом категории объекта (территории), а также сроки осуществления указанных мероприятий с учетом объема планируемых работ и источников финансирования.

12. В зависимости от степени угрозы совершения на объектах (территориях) террористических актов и возможных последствий их совершения и с учетом оценки состояния защищенности объектов (территорий) устанавливаются следующие категории объектов (территорий):

а) объекты (территории) первой категории:

потенциально опасные объекты (территории) - объекты (территории), на которых расположены здания и сооружения повышенного уровня ответственности либо возможно одновременное пребывание более 5 тыс. человек и совершение террористического акта на которых может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций с опасными социально-экономическими последствиями;

объекты (территории), совершение террористического акта на которых может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций с опасными социально-экономическими последствиями, при этом прогнозируемое количество пострадавших в результате совершения террористического акта на этих объектах (территориях) составляет более 50 человек и (или) прогнозируемый размер материального ущерба - более 5 млн. рублей;

б) объекты (территории) второй категории - объекты (территории), прогнозируемое количество пострадавших в результате совершения террористического акта на которых составляет от 10 до 50 человек и (или) прогнозируемый размер материального ущерба - от 100 тыс. рублей до 5 млн. рублей;

в) объекты (территории) третьей категории - объекты (территории), прогнозируемое количество пострадавших в результате совершения террористического акта на которых составляет менее 10 человек и (или) прогнозируемый размер материального ущерба - менее 100 тыс. рублей.

13. Результаты работы комиссии оформляются актом обследования и категорирования объекта (территории), который подписывается всеми членами комиссии, утверждается руководителем соответствующего органа (организации) не позднее одного месяца со дня создания комиссии.

Акт обследования и категорирования объекта (территории) является неотъемлемой частью паспорта безопасности объекта (территории).

14. Акт обследования и категорирования объекта (территории) должен включать результаты оценки состояния антитеррористической защищенности объекта (территории), подлежащего антитеррористической защите.

К акту обследования и категорирования объекта (территории) прилагается пояснительная записка, в которую вносятся все собранные об объекте (территории) сведения, подлежащие последующему внесению в паспорт безопасности объекта (территории) (с описанием обосновывающих расчетов и исследований).

В случае недостаточности реализуемых на объекте (территории) мер антитеррористической защищенности комиссией разрабатываются рекомендации по их усилению, приобщаемые к акту обследования и категорирования объекта (территории).

15. В случае возникновения разногласий между членами комиссии в ходе составления акта обследования и категорирования объекта (территории) члены комиссии, не согласные с принятым решением, подписывают акт обследования и категорирования объекта (территории) с изложением в письменном виде своего особого мнения, которое приобщается к указанному акту.

Руководитель органа (организации), назначивший комиссию, рассматривает подготовленный акт обследования и категорирования объекта (территории) и принимает решение о его утверждении или доработке.

16. Акт обследования и категорирования объекта (территории) составляется в 2 экземплярах.

Первый экземпляр хранится у руководителя объекта вместе с первым экземпляром паспорта безопасности объекта (территории), второй экземпляр направляется в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

17. Решением руководителя объекта в отношении объекта (территории) в соответствии с актом его обследования и категорирования разрабатывается перечень мероприятий по обеспечению его антитеррористической защищенности с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения террористических актов, а также прогнозного объема расходов на выполнение соответствующих мероприятий и источников финансирования, который утверждается руководителем органа (организации), в ведении которого находится объект (территория).

Сроки завершения указанных мероприятий с учетом объема планируемых работ не могут превышать 24 месяцев со дня включения объекта (территории) в перечень объектов (территорий), предусмотренный пунктом 3 настоящих требований.

III. Мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий)

18. Антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления мероприятий в целях:

а) воспрепятствования неправомерному проникновению на объекты (территории), что достигается посредством:

установления пропускного и внутриобъектового режимов;

обеспечения установленных требований по инженерно-технической оснащенности и укрепленности объектов (территорий);

проведения иных мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на объектах (территориях);

б) выявления потенциальных нарушителей режимов, установленных на объектах (территориях), и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта, что достигается посредством:

неукоснительного соблюдения на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов;

контроля за текущей обстановкой на объектах (территориях) и прилегающей территории на предмет выявления посторонних лиц и подозрительных предметов, лиц, осуществляющих наблюдение за объектами (территориями), сбор сведений об объектах (территориях);

постоянного анализа поступающей информации о социально-политической, криминогенной обстановке в регионе, сведений об угрозах совершения или о совершении террористических актов на территории региона;

в) пресечения попыток совершения террористических актов на объектах (территориях), что достигается посредством:

проведения специальных занятий с работниками объектов (территорий) о порядке действий при появлении признаков совершения террористического акта или возникновении угрозы его совершения;

взаимодействия с территориальными органами безопасности и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, а также с подразделениями охраны объектов (территорий) по вопросам антитеррористической защищенности;

постоянного контроля за установленным порядком доступа на объекты (территории) посетителей и транспортных средств;

г) минимизации возможных последствий и ликвидации угроз террористических актов на объектах (территориях), что достигается посредством:

обеспечения достаточного уровня подготовки работников объектов (территорий) по вопросам антитеррористической защищенности объектов (территорий);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»