МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 апреля 2006 года N 317

Об утверждении Межотраслевых типовых норм выработки на лесокультурные работы, выполняемые в равнинных условиях



В целях совершенствования нормативной базы по труду и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 года N 804 "О Правилах разработки и утверждения типовых норм труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст.4388)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Межотраслевые типовые нормы выработки на лесокультурные работы, выполняемые в равнинных условиях.

2. Установить, что утвержденные настоящим Приказом Межотраслевые типовые нормы выработки на лесокультурные работы, выполняемые в равнинных условиях, рекомендуются для применения в организациях независимо от форм собственности и организационно-правовых форм.

Министр
М.Ю.Зурабов

     

     

     
УТВЕРЖДЕНЫ
Приказом Министерства
здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 26 апреля 2006 года N 317

     

Межотраслевые типовые нормы выработки на лесокультурные работы, выполняемые в равнинных условиях

1. Общая часть

1.1. Межотраслевые типовые нормы выработки на лесокультурные работы, выполняемые в равнинных условиях (далее - Типовые нормы выработки), предназначены для нормирования труда работников, занятых на лесокультурных, лесозащитных, противопожарных работах, а также работах в лесных питомниках, выполняемых механизированным и конно-ручным способами, и рекомендуются для применения в организациях, выполняющих указанные работы, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм.

1.2. В основу разработки Типовых норм выработки положены:

фотохронометражные наблюдения:

технические характеристики тракторов, машин, орудий и инструментов, применяемых в лесном хозяйстве;

результаты анализа организации труда и мероприятий по ее совершенствованию;

технические расчеты в соответствии с принятыми формулами и методами определения норм выработки на механизированные, конные и ручные работы.

1.3. Типовые нормы выработки установлены с учетом:

лесоводческих требований к технологическим процессам рубок ухода за лесом и других действующих нормативных документов по лесному хозяйству;

полного оснащения рабочих мест необходимым инструментом и технически исправным лесозаготовительным оборудованием;

выпуска лесопродукции, отвечающей требованиям действующих стандартов и технических условий;

применения наиболее рациональных технологических процессов;

выполнения работ работниками соответствующей квалификации;

Основных положений по лесовосстановлению и лесоразведению в лесном фонде Российской Федерации, утвержденных Приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 27 декабря 1993 года N 344;

Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 21 марта 1997 года N 15.

1.4. В соответствии с Распоряжением Совета Министров РСФСР от 15 мая 1991 года N 465-р сохраняется действующий порядок доплат за условия труда, при этом к особо тяжелым и особо вредным условиям труда относятся лесовосстановительные работы на вырубках, а также противопожарные и лесозащитные работы.

1.5. При нормировании труда Типовыми нормами выработки учтено и отдельно не оплачивается время, затрачиваемое работниками на:

подготовку рабочего места перед началом работы и приведение его в порядок в конце смены;

получение задания и инструктажа на выполнение работы;

заправку и ежесменный уход за машинами и инструментом;

сдачу выполненной работы;

отдых и личные надобности.

1.6. Типовые нормы выработки установлены:

на механизированные работы - на агрегат в расчете на рабочую смену продолжительностью 8 ч;

на ручные и конные работы - на одного исполнителя (звено исполнителей) в расчете на рабочую смену продолжительностью 8 ч.

При расчете норм выработки рабочей смены продолжительностью 6,7 ч (при 6-дневной рабочей неделе) к рекомендуемым Типовым нормам выработки применяется переводной коэффициент 0,838.

1.7. Типовые нормы выработки при выполнении работы с вредными условиями труда (внесение гербицидов в почву, лесозащитные работы) установлены для 6-часового рабочего дня в соответствии со "Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день", утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Президиумом ВЦСПС от 10 сентября 1980 года N 283/П-9.

1.8. В соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 года N 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе" для женщин, работающих в сельской местности, установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы.

1.9. В Типовых нормах выработки учтено время на подготовительно-заключительную работу (осмотр трактора и орудий, пуск и подогрев мотора, заправка топливом и водой, регулировка, уход за животными до начала работы и в конце смены); обслуживание рабочего места (очистка рабочих органов орудий от сорняков и налипшей почвы, дополнительная заправка трактора топливом и водой, регулировка рабочих органов машин и орудий, уход за животными в течение смены); отдых и личные потребности исполнителя.

1.10. Для определения Типовых норм выработки с учетом затрат времени на переезды машин и агрегатов к месту работы в начале смены и месту стоянки в конце смены, а также перемещение их от участка к участку в течение смены применяются поправочные коэффициенты, приведенные в таблице 1:

Таблица 1

     
Поправочные коэффициенты к Типовым нормам выработки на тракторные работы, учитывающие затраты времени на переезды машин и агрегатов

Суммарное расстояние

Тип трактора

переезда трактора в течение смены, км, до:

гусеничный

колесный

4

0,90

0,92

7

0,82

0,86

10

0,74

0,79

1.11. При выполнении работ на участках, изрезанных препятствиями, требующих их объезда тракторными агрегатами на холостом ходу, к Типовым нормам выработки необходимо применять поправочные коэффициенты, приведенные в таблице 2:

Таблица 2

     
Поправочные коэффициенты, учитывающие влияние участков, изрезанных препятствиями, на выработку тракторных агрегатов, требующих их объезда тракторными агрегатами на холостом ходу

Вид работы

Изрезанность участков препятствиями, занимающими площадь, в процентах от общей площади участка до:

10

20

30

40

50

Вспашка

0,91

0,85

0,80

0,76

0,72

Посев, посадка

0,92

0,86

0,81

0,77

0,73

Междурядная обработка

0,93

0,87

0,82

0,78

0,74


Степень изрезанности участка препятствиями, требующими объезда тракторными агрегатами на холостом ходу и ведущими к снижению выработки, определяется отношением площади, занятой препятствиями, к общей площади участка, выраженным в процентах.

1.12. Каменистость почвы учитывается в Типовых нормах выработки путем применения поправочных коэффициентов, приведенных в таблице 3:

Таблица 3

     
Поправочные коэффициенты, учитывающие влияние каменистости почвы на норму выработки

Степень каменистости

Поправочный коэффициент на операциях:

по обработке почвы

не связанных с обработкой почвы

Слабая до 20 м/га

0,98

0,99

Средняя от 20 до 50 м/га

0,92

0,97

Сильная более 50 м/га

0,85

0,95

1.13. Применение поправочных коэффициентов предполагает предварительное изучение работниками организаций местных природно-производственных условий и установления факторов и их значений, не учтенных в Типовых нормах выработки, но влияющих на норму выработки.

На основании результатов изучения факторов, влияющих на норму выработки, но не учтенных в Типовых нормах выработки, по данным таблиц 1-3 определяется поправочный коэффициент, соответствующий значению фактора.

В тех случаях, когда на участке имеет место несколько местных факторов, не учтенных в Типовых нормах выработки, рассчитывается обобщенный поправочный коэффициент.

Например, участок, на котором будет производиться вспашка целины на тракторе ДТ-75, расположен на расстоянии 13 км от места стоянки трактора (суммарное расстояние трактора к месту работы и обратно 6 км) и изрезан на 10% препятствиями, обобщающий коэффициент, характеризующий местные условия, будет равен:

Кобщ. = 0,82 x 0,91 = 0,75,


где 0,82 - коэффициент, учитывающий расстояние переезда трактора к месту работы и обратно (табл.1);

0,91 - коэффициент, учитывающий влияние изрезанности участков препятствиями (табл.2).

Если в лесничестве или лесхозе тракторные работы производятся на участках с различными факторами и выраженными в различной степени, то сначала определяется средневзвешенный коэффициент для каждого фактора.

Например, площадь в 300 га имеет изрезанность препятствиями 20% (К = 0,85) и 200 га - 30% (К = 0,80). Средневзвешенный поправочный коэффициент будет равен: Кср. = (0,85 х 300 + 0,80 х 200): 500 = 0,803.

По средневзвешенным коэффициентам для нескольких факторов определяется обобщенный поправочный коэффициент для данного лесничества (лесхоза) также, как обобщенный коэффициент для участка.

Обобщенный коэффициент подсчитывается отдельно для пахотных и непахотных работ, утверждается руководителем организации по согласованию с местным комитетом профсоюза и применяется для уточнения норм выработки на механизированных работах в данном лесничестве (лесхозе).

1.14. Наименования профессий и разряды работ в настоящих Типовых нормах выработки указаны в соответствии со Справочником по тарификации механизированных и ручных работ в сельском, водном и лесном хозяйстве, утвержденным Постановлением Госкомтруда и ВЦСПС от 3 ноября 1986 года N 462/26-82.

1.15. Типовые нормы выработки установлены на принятый состав и режимы работы тракторных агрегатов. Организация труда, технология выполнения механизированных и конно-ручных работ, состав исполнителей приведены в соответствующих разделах нормативной части сборника.

1.16. Приведенные в Типовых нормах выработки пределы числовых показателей, в которых указано "до", следует понимать включительно.

1.17. Классификация почв на группы в зависимости от трудности их обработки, их механический состав, степень задернелости, определение урожайности семян древесных, кустарниковых и плодово-технических пород по баллам, а также группы тракторов приведены в приложении к Типовым нормам выработки.

1.18. До введения настоящих норм выработки необходимо на предприятиях привести организационно-технологические условия выполнения работ (организацию труда, технологию, применяемые машины, орудия, инструменты и т.д.) в соответствие с условиями, запроектированными в нормах, и осуществить производственный инструктаж рабочих.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»