Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 июня 2016 года N АЦ-83-р

Об образовании Экспертного совета по импортозамещению и повышению инновационности государственных закупок в транспортном комплексе

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Минтранса России от 29 ноября 2019 года N АС-167-р
____________________________________________________________________



В целях повышения доли импортозамещающих и инновационных технологий при осуществлении государственных закупок в транспортном комплексе:

1. Образовать Экспертный совет по импортозамещению и повышению инновационности государственных закупок в транспортном комплексе.

2. Утвердить:

состав Экспертного совета по импортозамещению и повышению инновационности государственных закупок в транспортном комплексе (приложение N 1* к настоящему распоряжению);

________________

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Положение об Экспертном совете по импортозамещению и повышению инновационности государственных закупок в транспортном комплексе (приложение N 2 к настоящему распоряжению).

3. Признать утратившим силу распоряжение Министерства транспорта Российской Федерации от 12 июля 2011 года N АН-75-р "Об образовании Экспертного совета по повышению инновационности государственных закупок в транспортном комплексе" с учетом изменений, внесенных распоряжениями Министерства транспорта Российской Федерации от 23 августа 2011 года N АН-93-р, от 11 июля 2013 года N АЦ-65-р, от 31 октября 2014 года N АЦ-173-р.

Заместитель Министра
А.С.Цыденов

     

     

     

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Минтранса России
от 30 июня 2016 года N АЦ-83-р

     

Положение об Экспертном совете по импортозамещению и повышению инновационности государственных закупок в транспортном комплексе

I. Общие положения

1. Экспертный совет по импортозамещению и повышению инновационности государственных закупок в транспортном комплексе (далее - Экспертный совет) является экспертным органом, призванным на основе взаимодействия Министерства транспорта Российской Федерации (далее - Министерство), заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, научных, общественных и иных организаций содействовать поиску оптимальных и эффективных решений для повышения доли импортозамещающих и инновационных технологий при осуществлении государственных закупок в транспортном комплексе.

2. Экспертный совет в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства, а также настоящим Положением.

3. Участие в Экспертном совете осуществляется на принципах добровольности и гласности, самостоятельности в принятии решений в рамках компетенции.

II. Цель и задачи Экспертного совета

4. Основной целью Экспертного совета является экспертное и методическое сопровождение повышения доли импортозамещающих и инновационных технологий при осуществлении государственных закупок в транспортном комплексе.

5. Для достижения указанной цели Экспертный совет решает следующие задачи:

5.1. Осуществляет подготовку аналитических, информационных материалов и рекомендаций и вынесение их на заседание рабочей группы по импортозамещению и повышению инновационности государственных закупок в транспортном комплексе (далее - Рабочая группа).

5.2. Осуществляет анализ текущей ситуации в области государственных закупок в транспортном комплексе.

5.3. Проводит оценку технологий и продукции, экономической эффективности их внедрения, перспектив появления в ближайшем будущем новой продукции и технологий, в первую очередь, в рамках деятельности российских организаций транспортного комплекса.

5.4. Формирует предложения по перечню рекомендуемых требований к качественным характеристикам импортозамещающей и инновационной продукции для использования при подготовке конкурсной документации Министерства при осуществлении государственных закупок в транспортном комплексе.

5.5. Формирует предложения по перечню рекомендуемой для государственных закупок на среднесрочную перспективу импортозамещающей и инновационной продукции гражданского назначения.

5.6. Формирует предложения по повышению эффективности государственных закупок, в том числе по определению государственных нужд для транспортного комплекса, уточнению номенклатуры и технических требований в области государственных закупок в транспортном комплексе.

III. Состав и деятельность Экспертного совета

6. Состав Экспертного совета утверждается распоряжением Министерства.

7. В состав Экспертного совета входят: председатель Экспертного совета, заместитель председателя Экспертного совета, ответственный секретарь Экспертного совета и члены Экспертного совета.

К работе Экспертного совета при необходимости могут быть привлечены эксперты и специалисты по направлениям деятельности Экспертного совета.

8. Деятельность Экспертного совета осуществляется на безвозмездной основе.

9. Решения Экспертного совета носят рекомендательный характер.

10. Члены Экспертного совета:

10.1. Принимают участие в заседаниях Экспертного совета, участвуют в обсуждении рассматриваемых вопросов и выработке решений по ним.

10.2. Выполняют поручения председателя Экспертного совета в рамках деятельности Экспертного совета, решения Экспертного совета, по решению председателя Экспертного совета письменно информируют руководство Экспертного совета о ходе их выполнения.

10.3. Вносят предложения в повестку дня заседания Экспертного совета и по порядку его ведения.

10.4. Выступают на заседаниях Экспертного совета.

10.5. Выражают мнение по обсуждаемым на заседании Экспертного совета вопросам.

10.6. Вносят на рассмотрение Экспертного совета во внеплановом порядке вопросы, требующие безотлагательного решения.

10.7. Получают информацию о ходе выполнения решений Экспертного совета.

10.8. Вносят предложения по кандидатурам экспертов и специалистов в состав Экспертного совета.

10.9. Выходят из состава Экспертного совета на основании письменного заявления.

11. Экспертный совет проводит очередные (плановые) и внеочередные заседания, в том числе дистанционно с использованием информационных и коммуникационных технологий.

12. Очередные (плановые) заседания Экспертного совета проводятся не реже чем раз в месяц.

13. Внеочередные заседания проводятся по срочным вопросам на основании решения председателя Экспертного совета.

14. Заседание Экспертного совета проводит председатель Экспертного совета или в его отсутствие - заместитель председателя Экспертного совета.

Отсутствующие члены Экспертного совета вправе представить на заседание Экспертного совета свое мнение в письменном виде.

15. Экспертный совет принимает решения простым большинством голосов (с учетом письменных позиций отсутствующих членов Экспертного совета). При равенстве голосов решающим является голос председателя Экспертного совета или лица, его замещающего.

16. Решения Экспертного совета оформляются в виде протоколов. Протоколы заседания Экспертного совета подписываются председательствующим на заседании Экспертного совета и ответственным секретарем Экспертного совета.

17. Организационно-информационное обеспечение деятельности Экспертного совета осуществляет Департамент программ развития Министерства.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»