ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2016 года N 617

Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства финансов Российской Федерации, подведомственных ему организаций и организаций, относящихся к сфере деятельности Министерства финансов Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) *

(с изменениями на 21 сентября 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 мая 2017 года N 517 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.05.2017, N 0001201705050020);

постановлением Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2017 года N 1537 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 15.12.2017, N 0001201712150018);

постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 года N 1232 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.09.2019, N 0001201909250003).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 3 октября 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 года N 1232. - См. предыдущую редакцию.


В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 5 Федерального закона "О противодействии терроризму" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые:

требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства финансов Российской Федерации, подведомственных ему организаций и организаций, относящихся к сфере деятельности Министерства финансов Российской Федерации;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 октября 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 года N 1232. - См. предыдущую редакцию)

форму паспорта безопасности объектов (территорий) Министерства финансов Российской Федерации, подведомственных ему организаций и организаций, относящихся к сфере деятельности Министерства финансов Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 октября 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 года N 1232. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 июля 2016 года N 617

     

Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства финансов Российской Федерации, подведомственных ему организаций и организаций, относящихся к сфере деятельности Министерства финансов Российской Федерации *  

(с изменениями на 21 сентября 2019 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 3 октября 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 года N 1232. - См. предыдущую редакцию.

     

I. Общие положения

1. Настоящие требования устанавливают обязательные для выполнения мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности комплексов технологически и технически связанных между собой зданий, строений, сооружений и систем, отдельных зданий, строений и сооружений, прилегающих к ним территорий, правообладателями которых являются Министерство финансов Российской Федерации, подведомственные ему организации и организации, относящиеся к сфере деятельности Министерства финансов Российской Федерации (далее - объекты (территории), включая вопросы инженерно-технической укрепленности объектов (территорий), их категорирования, контроля за выполнением настоящих требований и разработки паспорта безопасности объектов (территорий).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 октября 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 года N 1232. - См. предыдущую редакцию)

2. Настоящие требования не распространяются:

на объекты (территории), подлежащие обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации;

на важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, подлежащие охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, в части их оборудования инженерно-техническими средствами охраны и порядка контроля за их оборудованием и эксплуатацией указанных инженерно-технических средств охраны;

на объекты (территории), требования к антитеррористической защищенности которых утверждены иными актами Правительства Российской Федерации.

(Абзац дополнительно включен с 3 октября 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 года N 1232)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 мая 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 мая 2017 года N 517. - См. предыдущую редакцию)

3. Настоящие требования носят общий характер в отношении оснащения объектов (территорий) инженерно-техническими средствами охраны. Выбор и оснащение объектов (территорий) конкретными типами средств инженерно-технической укрепленности и технических средств охраны определяются в техническом задании на оснащение инженерно-техническими средствами охраны в зависимости от категории объекта (территории).

4. Персональную ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объекта (территории) несет должностное лицо, осуществляющее руководство деятельностью работников на объекте (территории) (далее - руководитель объекта).

Для выполнения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) приказом руководителя объекта назначается соответствующее должностное лицо (далее - ответственное лицо).

II. Категорирование объектов (территорий)

5. В целях установления дифференцированных требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в зависимости от степени угрозы совершения террористического акта и возможных последствий его совершения и на основании оценки состояния защищенности объектов (территорий), его значимости для инфраструктуры и жизнеобеспечения и степени потенциальной опасности совершения террористического акта осуществляются обследование и категорирование объектов (территорий).

Отнесение объекта к определенной категории осуществляется с учетом степени угрозы совершения террористического акта, а также на основании прогнозных показателей о количестве людей, одновременно находящихся на объекте (территории), и возможном материальном ущербе и ущербе окружающей природной среде в результате совершения террористического акта.

Расчет количества людей, одновременно находящихся на объекте (территории), проводится путем проведения мониторинга в течение 3 рабочих дней.

6. Степень угрозы совершения террористического акта определяется на основании данных об обстановке в районе расположения объекта (территории), о возможных угрозах совершения террористических актов, а также на основании статистических данных о совершенных и предотвращенных в районе расположения объекта (территории) террористических актах за последние 12 месяцев.

7. Различаются следующие степени угрозы совершения террористического акта:

а) высокая - более 5 совершенных и (или) предотвращенных террористических актов в районе расположения объекта (территории);

б) средняя - от 1 до 5 совершенных и (или) предотвращенных террористических актов в районе расположения объекта (территории);

в) низкая - совершенные и (или) предотвращенные террористические акты в районе расположения объекта (территории) не зафиксированы.

8. Для проведения категорирования объекта (территории) решением руководителя объекта создается комиссия по обследованию и категорированию объекта (территории) (далее - комиссия).

9. Комиссия создается:

в отношении функционирующего (эксплуатируемого) объекта (территории) - в течение 4 месяцев со дня утверждения настоящих требований;

при вводе в эксплуатацию нового объекта (территории) - в течение 2 месяцев со дня окончания мероприятий по его вводу в эксплуатацию.

Срок работы комиссии составляет 30 рабочих дней.

10. В состав комиссии включаются специалисты по основному технологическому оборудованию и пожарной безопасности объекта (территории), представители охраны объекта (территории), а также по согласованию представители территориальных органов безопасности, территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации и территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по месту нахождения объекта (территории).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 мая 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 мая 2017 года N 517. - См. предыдущую редакцию)

Комиссию возглавляет руководитель объекта или ответственное лицо (далее - председатель комиссии).

11. В ходе своей работы комиссия:

а) проводит обследование объекта (территории) на предмет состояния его антитеррористической защищенности с учетом полноты выполнения на объекте (территории) мер по обеспечению его антитеррористической защищенности, обязательность реализации которых установлена в отношении всех категорий объектов (территорий);

б) изучает конструктивные и технические характеристики объекта (территории), организацию его функционирования, действующие меры по обеспечению безопасного функционирования объекта (территории);

в) определяет степень угрозы совершения террористического акта на объекте (территории) и возможные последствия его совершения на основании оценки состояния защищенности объекта (территории);

г) выявляет критические элементы объекта (территории), совершение террористического акта в отношении которых может привести к прекращению нормального функционирования всего объекта (территории) и возникновению чрезвычайной ситуации. В качестве таких критических элементов рассматриваются:

конструктивные и технологические элементы объекта (территории), в том числе зданий, сооружений и коммуникаций;

элементы систем, узлы оборудования или устройств потенциально опасных установок, находящихся на объекте (территории);

места использования или хранения опасных веществ и материалов на объекте (территории);

иные элементы и системы, в том числе системы коммуникаций, объекта (территории), необходимость защиты которых выявлена в результате изучения состояния их защищенности;

д) определяет категорию объекта (территории) или подтверждает (изменяет) ранее присвоенную категорию;

е) определяет перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) с учетом категории объекта (территории).

12. Устанавливаются следующие категории объектов (территорий):

а) объекты (территории) первой категории:

объекты (территории) с высокой степенью угрозы совершения террористического акта;

объекты (территории) с одновременным пребыванием на них от 1000 и более человек;

объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых возможный размер материального ущерба и ущерба окружающей природной среде составит более 50 млн. рублей;

б) объекты (территории) второй категории:

объекты (территории) со средней степенью угрозы совершения террористического акта;

объекты (территории) с одновременным пребыванием на них от 200 до 1000 человек;

объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых возможный размер материального ущерба и ущерба окружающей природной среде составит от 1 до 50 млн. рублей;

в) объекты (территории) третьей категории:

объекты (территории) с низкой степенью угрозы совершения террористического акта;

объекты (территории) с одновременным пребыванием на них менее 200 человек;

объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых возможный размер материального ущерба и ущерба окружающей природной среде составит менее 1 млн. рублей.

13. Всем объектам (территориям) присваивается категория, соответствующая наивысшему количественному показателю любого из критериев категорирования, указанных в пункте 12 настоящих требований.

14. Результаты работы комиссии оформляются актом обследования и категорирования объекта (территории), который подписывается всеми членами комиссии и является неотъемлемой частью паспорта безопасности объекта (территории).

В случае возникновения в ходе составления указанного акта разногласий между членами комиссии решение принимается председателем комиссии. Члены комиссии, не согласные с принятым решением, подписывают акт обследования и категорирования объекта (территории), при этом их особое мнение приобщается к материалам обследования и категорирования объекта (территории).

15. Решением руководителя объекта в отношении каждого объекта (территории) в соответствии с актом его обследования и категорирования разрабатывается перечень мероприятий по обеспечению его антитеррористической защищенности с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения террористических актов, а также прогнозного объема расходов на выполнение соответствующих мероприятий и источников финансирования. Сроки завершения указанных мероприятий с учетом объема планируемых работ не могут превышать 12 месяцев со дня подписания акта обследования и категорирования объекта (территории).

III. Меры по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий)

16. Антитеррористическая защищенность объектов (территорий) независимо от их категории обеспечивается путем осуществления мероприятий в целях:

а) воспрепятствования неправомерному проникновению на объекты (территории), что достигается посредством:

организации и обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов, контроля за их функционированием;

своевременного предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений на объектах (территориях);

обеспечения контроля за выполнением мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий);

оснащения объектов (территорий) современными эффективными инженерно-техническими средствами и системами, обеспечивающими недопущение бесконтрольного проникновения на объекты (территории);

обеспечения постоянного контроля состояния ограждений, территории, зданий, сооружений и других объектов инфраструктуры, а также определения ответственных лиц за осуществление указанного контроля;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»