Плата за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ в ЦСВ



Вопрос:

Согласно Постановлению Правительства республики Башкортостан от 17.09.2015 N 396 "О порядке взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в централизованные системы водоотведения населенных пунктов республики Башкортостан с организаций, отводящих сточные воды и загрязняющие вещества в централизованные системы водоотведения населенных пунктов республики Башкортостан" предприятие начисляет плату за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ (ЗВ) в централизованную систему канализации для абонента, допустившего сверхнормативный сброс.

По указанному Постановлению данная плата не облагается НДС. Однако водоканалы выставляют плату за сверхнормативный сброс ЗВ в ЦСВ с НДС, поясняя, что это требование налоговых органов, которые, в свою очередь, ссылаются на правовую позицию Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении от 15.06.2005 N 15378/04. Установление повышенной платы за превышение нормативного сброса сточных вод и загрязняющих веществ, по сути, является видом дифференцированного тарифа за услуги по приему и обезвреживанию вредных веществ, содержащихся в сточных водах.

С учетом положений статей 39, 146, 153, 167 Налогового кодекса Российской Федерации плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения (компенсация), а также плата за отведение сточных вод сверх установленных нормативов по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод и плата за сброс веществ, запрещенных или запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения, является частью оплаты услуг по водоотведению по договору, заключенному с организацией водопроводно-канализационного хозяйства, и, соответственно, подлежит включению в выручку, налогооблагаемую базу, в том числе по налогу на добавленную стоимость.

Так как в пунктах 120 и 123 Правил N 644 размер установлен без учета налога на добавленную стоимость, данный налог подлежит начислению.

Прошу вас разъяснить, подлежит ли плата, начисляемая по Постановлению ПРБ N 396 и Правил N 644, обложению НДС?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs