МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 декабря 2015 года N МС-202-р


Об осуществлении функций по организации регулярных перевозок по межрегиональным автобусным маршрутам



В целях исполнения Федерального закона от 13 июля 2015 года N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и в соответствии с пунктами 4 и 5.5.22 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 395:

1. Для реализации статьи 39 Федерального закона:

1.1. ФБУ "Росавтотранс":

обеспечивает проверку сведений о межрегиональных маршрутах регулярных перевозок (далее - маршруты), поступивших из Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта (далее - Департамент), на соответствие требованиям, предусмотренным частью 1 статьи 39 Федерального закона;

обеспечивает направление в Департамент предложений о включении или об отказе во включении указанных в пункте 1 сведений в реестр межрегиональных маршрутов регулярных перевозок (далее - реестр маршрутов).

1.2. Департамент информирует ФБУ "Росавтотранс" о принятом Минтрансом России решении о включении или об отказе во включении маршрутов в реестр маршрутов и обеспечивает размещение реестра маршрутов на официальном сайте Минтранса России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1.3. ФБУ "Росавтотранс" после включения сведений о маршруте в реестр маршрутов обеспечивает заполнение карт маршрутов регулярных перевозок (далее - карты маршрутов) и направляет их в Департамент.

1.4. Департамент обеспечивает подписание карт маршрутов и направляет их в ФБУ "Росавтотранс" для последующей выдачи юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям или уполномоченным участникам договора простого товарищества.

1.5. ФБУ "Росавтотранс":

осуществляет в соответствии с частью 6 статьи 39 Федерального закона прием заявлений о выдаче свидетельств об осуществлении перевозок по маршрутам регулярных перевозок (далее - свидетельства) и новых карт маршрутов;

обеспечивает заполнение свидетельств и новых карт маршрутов и направляет их в Департамент.

1.6. Департамент обеспечивает подписание свидетельств и новых карт маршрутов и направляет их в ФБУ "Росавтотранс" для последующей выдачи юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям или уполномоченным участникам договора простого товарищества.

2. Для реализации главы 2 Федерального закона:

2.1. ФБУ "Росавтотранс":

1) осуществляет прием заявлений об установлении или изменении маршрута либо их возврат в случаях, предусмотренных Федеральным законом;

2) обеспечивает в течение трех дней с даты приема заявлений об установлении или изменении маршрута и прилагаемых к ним документов:

передачу в Департамент сведений о маршруте, предусмотренных пунктами 3-9 части 1 и пунктами 2 и 3 части 2 статьи 5 Федерального закона, для размещения на официальном сайте Минтранса России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

направление извещений о поступлении заявления об установлении или изменении маршрута в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в границах которых маршрут проходит по улицам либо автомобильным дорогам, не относящимся к автомобильным дорогам федерального значения, для подготовки заключения о наличии или об отсутствии предусмотренных пунктами 3-8 части 1 статьи 6 Федерального закона оснований для отказа в установлении или изменении маршрута (далее - заключение).

2.2. Департамент в течение двух дней с даты получения от ФБУ "Росавтотранс" сведений о маршруте, предусмотренных пунктами 3-9 части 1 и пунктами 2 и 3 части 2 статьи 5 Федерального закона, обеспечивает их размещение на официальном сайте Минтранса России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2.3. ФБУ "Росавтотранс":

осуществляет проверку расписания движения по маршруту на соответствие требованиям, установленным статьей 7 Федерального закона;

направляет в Департамент проект решения об установлении или изменении маршрута либо об отказе в установлении или изменении маршрута не позднее трех дней после истечения срока, установленного для подготовки заключения уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в границах которых маршрут проходит по улицам либо автомобильным дорогам, не относящимся к автомобильным дорогам федерального значения.

2.4. Департамент в течение двух дней с даты получения от ФБУ "Росавтотранс" проекта решения, указанного в пункте 2.3 настоящего распоряжения, информирует ФБУ "Росавтотранс" о принятом решении и размещает его на официальном сайте Минтранса России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2.5. ФБУ "Росавтотранс" с даты получения от Департамента информации о принятом Минтрансом России решении:

извещает в течение двух дней юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или уполномоченных участников договора простого товарищества, предложивших установить или изменить межрегиональный маршрут регулярных перевозок, а также уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в границах которых маршрут проходит по улицам либо автомобильным дорогам, не относящимся к автомобильным дорогам федерального значения, об установлении или изменении маршрута либо об отказе в установлении или изменении маршрута;

включает в течение четырех дней сведения о маршруте в реестр маршрутов и направляет реестр маршрутов в Департамент.

2.6. Департамент в течение трех дней с даты получения от ФБУ "Росавтотранс" реестра маршрутов обеспечивает его размещение на официальном сайте Минтранса России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2.7. ФБУ "Росавтотранс" в течение двух дней после включения сведений о маршруте в реестр маршрутов обеспечивает заполнение свидетельств и карт маршрутов и направляет их в Департамент.

2.8. Департамент в течение двух дней с даты получения заполненных свидетельств и карт маршрутов обеспечивает их подписание и направление в ФБУ "Росавтотранс".

2.9. ФБУ "Росавтотранс" в течение трех дней с даты получения от Департамента свидетельств и карт маршрутов обеспечивает их выдачу юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям или уполномоченным участникам договора простого товарищества.

3. Для реализации части 8 статьи 27 и части 7 статьи 28 Федерального закона:

3.1. ФБУ "Росавтотранс":

осуществляет прием заявлений о переоформлении свидетельств и (или) карт маршрутов;

в течение двух дней с даты получения заявления о переоформлении свидетельств и (или) карт маршрутов обеспечивает заполнение свидетельств и карт маршрутов и направляет их в Департамент.

3.2. Департамент в течение одного дня с даты получения заполненных свидетельств и карт маршрутов обеспечивает их подписание и направление в ФБУ "Росавтотранс".

3.3. ФБУ "Росавтотранс" в течение двух дней с даты получения от Департамента свидетельств и карт маршрутов обеспечивает их выдачу юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям или уполномоченным участникам договора простого товарищества.

4. Для реализации части 4 статьи 29 Федерального закона:

4.1. ФБУ "Росавтотранс":

осуществляет прием заявлений о прекращении действия свидетельств;

в течение пяти дней с даты получения заявления о прекращении действия свидетельства направляет в Департамент информацию о поступившем заявлении.

4.2. Департамент в течение пяти дней после получения информации о поступлении заявления о прекращении действия свидетельства размещает ее на официальном сайте Минтранса России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4.3. ФБУ "Росавтотранс" по истечении 90 дней с даты поступления заявления о прекращении действия свидетельства исключает информацию о маршруте из реестра маршрутов и направляет его в Департамент.

4.4. Департамент в течение двух дней с даты получения от ФБУ "Росавтотранс" реестра маршрутов размещает его на официальном сайте Минтранса России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

5. Для реализации главы 7 Федерального закона:

5.1. ФБУ "Росавтотранс" осуществляет прием заявлений и прилагаемых к ним документов либо их возврат в случаях, предусмотренных Федеральным законом:

о регистрации остановочных пунктов в реестре остановочных пунктов по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок (далее - реестр остановочных пунктов);

об изменении сведений об остановочных пунктах в реестре остановочных пунктов;

о прекращении функционирования остановочных пунктов.

5.2. ФБУ "Росавтотранс" в течение двух дней с даты приема заявлений, указанных в пункте 5.1 настоящего распоряжения, направляет в Департамент проект решения о регистрации остановочного пункта в реестре остановочных пунктов или изменений сведений об остановочном пункте либо об отказе в регистрации остановочного пункта или изменении сведений об остановочном пункте.

5.3. Департамент в течение двух дней с даты получения от ФБУ "Росавтотранс" проекта решения, указанного в пункте 5.2 настоящего распоряжения, информирует ФБУ "Росавтотранс" о принятом Минтрансом России решении.

5.4. ФБУ "Росавтотранс" в течение двух дней с даты получения от Департамента информации о принятом Минтрансом России решении:

извещает заявителя о принятом Минтрансом России решении о регистрации остановочного пункта в реестре остановочных пунктов или изменении сведений об остановочном пункте в реестре либо об отказе в регистрации или изменении сведений об остановочном пункте, а также о прекращении функционирования остановочного пункта;

вносит изменения в реестр остановочных пунктов и направляет его в Департамент.

5.5. Департамент в течение одного дня с даты получения от ФБУ "Росавтотранс" реестра маршрутов обеспечивает его размещение на официальном сайте Минтранса России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

6. Департамент обеспечивает размещение на официальном сайте Минтранса России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" уведомления уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о принятии ими нормативных правовых актов, предусмотренных частью 13 статьи 4 Федерального закона, в течение семи дней с даты получения уведомлений.

7. ФБУ "Росавтотранс" обеспечивает прием и учет ежеквартальных отчетов об осуществлении регулярных перевозок, направляемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, уполномоченными участниками договора простого товарищества.

Министр
М.Ю.Соколов

     


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»