Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПРИКАЗ

от 19 октября 2015 года N 196

Об утверждении формы информирования застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости

____________________________________________________________________
Отменен на основании
приказа ФОМС от 27 июня 2018 года N 123
____________________________________________________________________


В целях реализации пункта 210 раздела XV Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.02.2011 N 158н (зарегистрирован в Минюсте России 3 марта 2011 года, регистрационный N 19998) (в редакции приказа Минздрава России от 06.08.2015 N 536н) (зарегистрирован в Минюсте России 2 октября 2015 года, регистрационный N 39119),

приказываю:

1. Утвердить:

форму информирования застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости, выдаваемую страховой медицинской организацией на бумажном носителе "Справка о перечне оказанных застрахованному лицу медицинских услуг и их стоимости" (приложение N 1);

требования к информированию застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости в электронном виде (приложение N 2).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Ю.А.Нечепоренко.

Председатель
Н.Н.Стадченко

     

     

Приложение N 1
к приказу ФОМС
от 19 октября 2015 года N 196

     
Форма информирования застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости, выдаваемая страховой медицинской организацией на бумажном носителе


(Штамп страховой медицинской организации)

СПРАВКА
О ПЕРЕЧНЕ ОКАЗАННЫХ ЗАСТРАХОВАННОМУ
ЛИЦУ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И ИХ
СТОИМОСТИ

от ___.___.20___ г.


Выдана (Ф.И.О.)

(указывается Ф.И.О. застрахованного лица или его законного представителя)

в том, что в период с "

"

20

г. по "

"

20

г.

ему (ей) оказаны медицинские услуги:

Наименование медицинской организации

N п/п

Условие оказания медицинской услуги

Дата оказания медицинской услуги

Наименование медицинской услуги

1

2

3

...

Стоимость оказанных медицинских услуг, по медицинской организации, составила

руб.

коп.

...

Сотрудник СМО

подпись

ФИО сотрудника, выдавшего справку


Внимание! Настоящая справка носит уведомительный характер, не является документом, подтверждающим прием денежных средств, и не является основанием для определения размера ущерба при обращении в судебные органы.

Указанная стоимость оплате за счет личных средств застрахованного лица не подлежит.


Приложение N 2
к приказу ФОМС
от 19 октября 2015 года N 196

     
Требования к информированию застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости в электронном виде

1. Настоящим приложением определяются общие требования к содержанию и форме информирования застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости (далее - информация) в электронном виде через региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций), официальные сайты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и/или территориальных фондов обязательного медицинского страхования путем создания личного кабинета пациента (далее - личный кабинет).

2. Доступ застрахованного лица в личный кабинет должен осуществляться с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. Процедура регистрации и авторизации застрахованного лица в личном кабинете должна осуществляться с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

4. В личном кабинете отображается информация, предоставление которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Информация отображается в доступной, наглядной, понятной форме, при этом обеспечиваются открытость, актуальность, полнота, достоверность информации, простота и понятность восприятия информации, версии для слабовидящих, отсутствие ошибок.

6. Информация отображается в личном кабинете на русском языке, а также может быть отображена на государственных языках республик, входящих в состав Российской Федерации, и (или) на иностранных языках.

7. Отображенная в личном кабинете информация должна быть доступна пользователям для ознакомления круглосуточно без взимания платы и иных ограничений.

8. Информация отображается в личном кабинете в текстовой и (или) табличной формах, или в форме электронного образа копий документов, а также может содержать разъяснения.

9. При отображении информации в личном кабинете и ее обновлении обеспечивается соблюдение требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

10. Технические и программные средства, которые используются для функционирования личного кабинета, должны обеспечивать:

а) доступ к размещенной в личном кабинете информации без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства пользователя информации требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание с пользователя информации платы;

б) защиту информации от несанкционированного уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней, а также иных неправомерных действий в отношении ее;

в) возможность копирования информации из личного кабинета на резервный носитель, обеспечивающий ее восстановление.

11. В личном кабинете отображается информация, содержащая:

фамилия, имя, отчество застрахованного лица;

сведения о страховой медицинской организации, выбранной застрахованным лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации;

сведения о медицинской организации, выбранной застрахованным лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации для получения первичной медико-санитарной помощи;

сведения о медицинской организации, оказавшей медицинские услуги застрахованному лицу;

информация о периоде и датах оказания медицинских услуг;

информация об условиях оказания медицинских услуг;

наименование медицинской услуги;

общая стоимость за медицинские услуги, оказанные застрахованному лицу в медицинской организации за период лечения.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Территориальный

ФОМС Республики Мордовия

www.tfomsrm.ru (сканер-копия)

по состоянию на 05.11.2015

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»