МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 октября 2015 года N 1078

Об утверждении Порядка уведомления работодателя (его представителя) о фактах обращения в целях склонения работников, замещающих отдельные должности на основании трудовых договоров в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки Российской Федерации, к совершению коррупционных правонарушений

(с изменениями на 5 февраля 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минобрнауки России от 5 февраля 2018 года N 70 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.03.2018, N 0001201803060036).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст.6228; 2011, N 29, ст.4291; N 48, ст.6730; 2012, N 50, ст.6954; N 53, ст.7605; 2013, N 19, ст.2329; N 40, ст.5031; N 52, ст.6961; 2014, N 52, ст.7542) и абзацем вторым подпункта "в" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 5 июля 2013 года N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст.3833)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления работодателя (его представителя) о фактах обращения в целях склонения работников, замещающих отдельные должности на основании трудовых договоров в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки Российской Федерации, к совершению коррупционных правонарушений.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 марта 2018 года приказом Минобрнауки России от 5 февраля 2018 года N 70. - См. предыдущую редакцию)

Министр
Д.В.Ливанов


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

15 октября 2015 года,

регистрационный N 39345

Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом
 Министерства образования и науки
Российской Федерации
от 1 октября 2015 года N 1078

     
Порядок уведомления работодателя (его представителя) о фактах обращения в целях склонения работников, замещающих отдельные должности на основании трудовых договоров в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки Российской Федерации, к совершению коррупционных правонарушений

(с изменениями на 5 февраля 2018 года)



1. Настоящий Порядок уведомления работодателя (его представителя) о фактах обращения в целях склонения работников, замещающих отдельные должности на основании трудовых договоров в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки Российской Федерации, к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок) устанавливает процедуру уведомления работниками, замещающими должности, включенные в перечень должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки Российской Федерации, при назначении на которые граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 сентября 2013 года N 1070 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 февраля 2014 года, регистрационный N 31290) (далее соответственно - работники, организация), работодателя (его представителя) (далее - работодатель) о фактах обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений и регистрации указанных уведомлений.

2. Работник обязан уведомлять работодателя обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений в трехдневный срок с момента, когда ему стало известно о фактах такого обращения.

3. Работник, которому стало известно о факте обращения к иным работникам в связи с исполнением должностных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом работодателя в соответствии с Порядком.

4. Работник, работодателем которого является Министерство образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки России), составляет уведомление на имя Министра образования и науки Российской Федерации (далее - Министр) и передает его в отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений Департамента государственной службы и кадров Минобрнауки России (далее соответственно - отдел, Департамент).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 марта 2018 года приказом Минобрнауки России от 5 февраля 2018 года N 70. - См. предыдущую редакцию)

5. Работник, работодателем которого является организация, составляет уведомление на имя руководителя организации и передает его в структурное подразделение (должностному лицу) организации, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

6. В случае, если уведомление не может быть передано работником непосредственно работодателю, уведомление направляется им по почте с уведомлением о вручении в сроки, установленные пунктом 2 Порядка.

7. Уведомление составляется письменно по образцу согласно приложению N 1 к Порядку и должно содержать следующие сведения:

должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, на имя которого направляется уведомление;

должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), контактный номер телефона работника;

обстоятельства склонения к совершению коррупционного правонарушения, дата, место, время склонения к совершению коррупционного правонарушения;

все известные сведения о лице, склоняющем к совершению коррупционного правонарушения;

сущность предполагаемого коррупционного правонарушения;

способ склонения к совершению коррупционного правонарушения;

дополнительные имеющиеся по факту склонения к совершению коррупционного правонарушения сведения.

Уведомление должно быть лично подписано работником с указанием даты его составления.

8. К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений.

9. При уведомлении органов прокуратуры или других государственных органов о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений работник одновременно сообщает об этом, в том числе с указанием сведений, содержащихся в таком уведомлении, работодателю.

10. Уведомление в день его поступления регистрируется в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения работников, замещающих отдельные должности на основании трудовых договоров в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки Российской Федерации, к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал). Журнал ведется отделом Департамента (структурным подразделением (должностным лицом) организации, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений) по форме согласно приложению N 2 к Порядку. Журнал должен быть прошит, пронумерован и заверен оттиском печати Минобрнауки России (организации) и подписью соответствующего должностного лица.

11. Копия зарегистрированного в соответствии с Порядком уведомления выдается работнику на руки либо направляется ему по почте письмом с уведомлением о вручении.

12. В день регистрации уведомления директор Департамента (руководитель структурного подразделения (должностное лицо) организации, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений) обеспечивает доведение до Министра (руководителя организации) информации о регистрации уведомления.

13. Директор Департамента (руководитель структурного подразделения (должностное лицо) организации, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений) после регистрации уведомления организует проверку содержащихся в уведомлении сведений путем проведения бесед с работником, подавшим уведомление, получения от работника пояснений по сведениям, указанным в уведомлении, и осуществляет подготовку документов для направления уведомления со всеми представленными работником дополнительными сведениями, документами и материалами, касающимися информации, изложенной в уведомлении, в органы прокуратуры и правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией.

Приложение N 1
к Порядку уведомления работодателя
(его представителя) о фактах обращения
в целях склонения работников, замещающих
отдельные должности на основании
трудовых договоров в организациях,
созданных для выполнения задач,
поставленных перед Министерством
образования и науки Российской Федерации,
к совершению коррупционных правонарушений,
утвержденному приказом Министерства
образования и науки Российской Федерации
от 1 октября 2015 года N 1078


Образец

(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, на имя которого направляется уведомление

от

(фамилия, имя, отчество (при наличии) работника, должность, контактный номер телефона)

     

УВЕДОМЛЕНИЕ
о фактах обращения в целях склонения работника, замещающего отдельную должность на основании трудового договора в организации, созданной для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки Российской Федерации, к совершению коррупционных правонарушений


Сообщаю, что:

1.

(обстоятельства склонения к совершению коррупционного правонарушения,

дата, место, время склонения к совершению коррупционного правонарушения)

2.

(все известные сведения о лице, склоняющем к совершению коррупционного правонарушения)

3.

(сущность предполагаемого коррупционного правонарушения)

4.

(способ склонения к совершению коррупционного правонарушения)

5.

(дополнительные имеющиеся по факту склонения к совершению коррупционного правонарушения сведения)

(дата)

(подпись)

(инициалы и фамилия)

Регистрационный: N

от "

"

20

г.

(должность лица, зарегистрировавшего уведомление)

(подпись)

(инициалы и фамилия)

     

     

Приложение N 2
к Порядку уведомления работодателя
(его представителя) о фактах обращения
в целях склонения работников, замещающих
отдельные должности на основании
трудовых договоров в организациях,
созданных для выполнения задач,
поставленных перед Министерством
образования и науки Российской Федерации,
к совершению коррупционных правонарушений,
утвержденному приказом Министерства
образования и науки Российской Федерации
от 1 октября 2015 года N 1078

     

Форма

Начат: "

"

20

г.

Окончен:"

"

20

г.

На "

" листах

     

ЖУРНАЛ
регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения работников, замещающих отдельные должности на основании трудовых договоров в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки Российской Федерации, к совершению коррупционных правонарушений


N п/п

Регистра-
ционный номер уведом-
ления

Дата и время регист-
рации уведом-
ления

Ф.И.О., должность работника, подавшего уведом-
ление

Краткое содер-
жание уведом-
ления

Коли-
чество листов

Ф.И.О. регистри-
рующего уведом-
ление

Подпись регистри-
рующего уведом-
ление

Отметка о полу-
чении копии уведом-
ления заявите-
лем (подпись заяви-
теля)

Особые отметки

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»