МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 сентября 2015 года N 914

Об утверждении порядка осуществления экспериментальной и инновационной деятельности в области физической культуры и спорта

(с изменениями на 22 февраля 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минспорта России от 23 ноября 2017 года N 1017 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.02.2018, N 0001201802020008);

приказом Минспорта России от 22 февраля 2022 года N 121 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.02.2022, N 0001202202280063) (вступил в силу c 1 января 2023 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 21.4 статьи 6 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 50, ст.6242; 2011, N 30, ст.4596, N 49, ст.7062, N 50, ст.7354; 2013, N 27, ст.3477; 2015, N 1, ст.76, N 27, ст.3995),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый порядок осуществления экспериментальной и инновационной деятельности в области физической культуры и спорта.

2. Приказ вступает в силу с 1 января 2016 года.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
В.Л.Мутко

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
18 декабря 2015 года,
регистрационный N 40158

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Минспорта России
от 30 сентября 2015 года N 914

     
Порядок осуществления экспериментальной и инновационной деятельности в области физической культуры и спорта      

(с изменениями на 22 февраля 2022 года)

     

I. Общие положения

1. Порядок осуществления экспериментальной и инновационной деятельности в области физической культуры и спорта (далее - Порядок) определяет правила, направления и принципы осуществления экспериментальной и инновационной деятельности в области физической культуры и спорта.

Экспериментальная деятельность в области физической культуры и спорта направлена на разработку, апробацию и внедрение новых спортивных технологий, методик и ресурсов и осуществляется в форме экспериментов (реализации экспериментальных проектов).

Инновационная деятельность в области физической культуры и спорта ориентирована на совершенствование научно-методического, методического, организационного, правового, финансового, кадрового, материально-технического и иного обеспечения отрасли, в том числе системы подготовки спортивного резерва и осуществляется в форме реализации инновационных проектов.

Экспериментальная и инновационная деятельность в области физической культуры и спорта (далее - экспериментальная (инновационная) деятельность) осуществляется в целях обеспечения модернизации и развития отрасли, в том числе подготовки спортивного резерва с учетом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

Экспериментальные и инновационные проекты в области физической культуры и спорта реализуются организациями, реализующими дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, общественными организациями и иными организациями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта, в том числе общероссийскими физкультурно-спортивными обществами, общественно-государственными организациями, организующими соревнования по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта (далее - организации), а также органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, органами местного самоуправления.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2018 года приказом Минспорта России от 23 ноября 2017 года N 1017; в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года приказом Минспорта России от 22 февраля 2022 года N 121. - См. предыдущую редакцию)

Экспериментальный или инновационный проект в области физической культуры и спорта (далее - экспериментальный (инновационный) проект) может реализовываться как одной, так и несколькими организациями, использующими различные формы взаимодействия.

2. Организации, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, органы местного самоуправления, осуществляющие экспериментальную (инновационную) деятельность, являясь федеральными или региональными экспериментальными (инновационными) площадками, составляют экспериментальную (инновационную) инфраструктуру в области физической культуры и спорта.

3. Основными принципами и условиями экспериментальной (инновационной) деятельности являются:

соблюдение в процессе осуществления экспериментальной (инновационной) деятельности научно обоснованной программы реализации экспериментального (инновационного) проекта;

гласность и открытость информации об осуществляемой экспериментальной (инновационной) деятельности;

наличие материально-технической базы, необходимой для осуществления экспериментальной (инновационной) деятельности;

координация, методическое обеспечение экспериментальной (инновационной) деятельности;

организация подготовки кадров для осуществления экспериментальной (инновационной) деятельности;

материальное стимулирование специалистов, участвующих в экспериментальной (инновационной) деятельности;

привлечение экспертов, специалистов и волонтеров для осуществления экспериментальной (инновационной) деятельности.

4. Основными направлениями экспериментальной (инновационной) деятельности являются разработка, апробация и внедрение:

новых спортивных технологий, методов и форм учебно-тренировочного процесса;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года приказом Минспорта России от 22 февраля 2022 года N 121. - См. предыдущую редакцию)

дополнительных образовательных программ спортивной подготовки, программ развития образовательных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года приказом Минспорта России от 22 февраля 2022 года N 121. - См. предыдущую редакцию)

методик профессиональной подготовки, переподготовки и (или) повышения квалификации кадров, в том числе тренерских, научных, методических и руководящих работников и других специалистов отрасли физической культуры и спорта, на основе применения современных технологий;

форм и методов взаимодействия на разных уровнях управления системы подготовки спортивного резерва (федеральном, региональном, муниципальном), в том числе с использованием современных технологий;

новых механизмов взаимодействия организаций, реализующих дополнительные образовательные программы спортивной подготовки;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года приказом Минспорта России от 22 февраля 2022 года N 121. - См. предыдущую редакцию)

систем оценки качества спортивной подготовки, форм и процедур индивидуального отбора спортсменов;

систем адресной поддержки спортсменов, тренеров, тренеров-преподавателей, инструкторов-методистов и других специалистов отрасли физической культуры и спорта;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года приказом Минспорта России от 22 февраля 2022 года N 121. - См. предыдущую редакцию)

иной экспериментальной или инновационной деятельности в области физической культуры и спорта.

5. Экспериментальные (инновационные) площадки осуществляют деятельность в области физической культуры и спорта по одному или нескольким направлениям, как в рамках экспериментальных (инновационных) проектов, выполняемых по заказу Министерства спорта Российской Федерации (далее - Министерство), органов государственной власти субъектов Российской Федерации, так и по собственным разработанным экспериментальным (инновационным) проектам.

II. Деятельность экспериментальных (инновационных) площадок

6. Экспериментальные (инновационные) площадки осуществляют свою деятельность в соответствии с программой реализации экспериментального (инновационного) проекта.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2018 года приказом Минспорта России от 23 ноября 2017 года N 1017. - См. предыдущую редакцию)

7. Основными задачами деятельности экспериментальной (инновационной) площадки являются:

реализация экспериментальных (инновационных) проектов в области физической культуры и спорта;

осуществление мониторинга реализации мероприятий проекта в области физической культуры и спорта на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, выявление и распространение эффективных практик.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2018 года приказом Минспорта России от 23 ноября 2017 года N 1017. - См. предыдущую редакцию)

8. Экспериментальные (инновационные) площадки:

планируют свою деятельность, при необходимости привлекая научных работников, экспертов, специалистов;

осуществляют мониторинг реализуемого экспериментального (инновационного) проекта;

ежегодно в срок до 1 марта информируют Министерство о целях, задачах, механизмах, результативности реализации экспериментального (инновационного) проекта;

реализуют экспериментальный (инновационный) проект в установленные в нем сроки;

обеспечивают соблюдение прав и законных интересов участников экспериментальной (инновационной) деятельности;

своевременно информируют Министерство о возникших проблемах, препятствующих реализации экспериментального (инновационного) проекта;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2018 года приказом Минспорта России от 23 ноября 2017 года N 1017. - См. предыдущую редакцию)

по окончании реализации экспериментального (инновационного) проекта направляют в Министерство отчет о результатах деятельности экспериментальной (инновационной) площадки и предложения по внедрению и использованию результатов;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2018 года приказом Минспорта России от 23 ноября 2017 года N 1017. - См. предыдущую редакцию)

при необходимости вносят изменения в программу реализации экспериментального (инновационного) проекта.

9. Организации, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, органы местного самоуправления, реализующие экспериментальные и инновационные проекты в области физической культуры и спорта в соответствии с программой реализации экспериментального (инновационного) проекта, самостоятельно обеспечивают реализацию экспериментального (инновационного) проекта.

10. Признание экспериментальной (инновационной) площадкой может осуществляться в отношении нескольких организаций, в том числе осуществляющих экспериментальную (инновационную) деятельность органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, органов местного самоуправления, объединивших ресурсы на основании соглашения об экспериментальной (инновационной) деятельности (далее - Соглашение).

Стороны Соглашения определяют ответственного (далее - уполномоченное лицо) за формирование и направление заявки для признания экспериментальной (инновационной) площадкой и прилагаемых к ней документов.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2018 года приказом Минспорта России от 23 ноября 2017 года N 1017. - См. предыдущую редакцию)

11. Ответственным исполнителем по организации работы экспериментальной (инновационной) площадки (далее - ответственный исполнитель) является руководитель организации, которая признана экспериментальной (инновационной) площадкой.

Ответственным исполнителем по организации работы экспериментальной (инновационной) площадки, в случае осуществления экспериментальной (инновационной) деятельности несколькими организациями, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, органами местного самоуправления (далее - группа организаций) является определенный Соглашением руководитель соответствующей стороны Соглашения.

12. Ответственный исполнитель:

определяет перечень и задачи структурных подразделений, работников, участвующих в реализации экспериментального (инновационного) проекта;

осуществляет мониторинг реализации экспериментального (инновационного) проекта и достижения промежуточных результатов;

организует (при необходимости) профессиональную подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников, участвующих в реализации экспериментального (инновационного) проекта;

назначает научных руководителей экспериментального (инновационного) проекта, с целью координации деятельности экспериментальной (инновационной) площадки, оказания методической, информационной, консультационной и иной помощи и поддержки;

отчитывается перед Министерством о ходе и результатах реализации экспериментального (инновационного) проекта в сроки, установленные в программе реализации экспериментального (инновационного) проекта.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2018 года приказом Минспорта России от 23 ноября 2017 года N 1017. - См. предыдущую редакцию)

13. Научный руководитель экспериментального (инновационного) проекта:

осуществляет научно-методическое сопровождение реализации экспериментального (инновационного) проекта;

оказывает содействие в опубликовании материалов о результатах реализации экспериментального (инновационного) проекта в научных периодических изданиях, сборниках научных трудов и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

осуществляет своевременный анализ, обобщение и описание результатов реализации экспериментального (инновационного) проекта.

14. Ответственный исполнитель вправе:

вносить предложения в Министерство по результатам деятельности экспериментальной (инновационной) площадки;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2018 года приказом Минспорта России от 23 ноября 2017 года N 1017. - См. предыдущую редакцию)

взаимодействовать с научными организациями, общественными организациями, экспертами и специалистами;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»