КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 28 сентября 2015 года N 124

Об организационной структуре механизма, обеспечивающего выполнение плана мероприятий по реализации Основных направлений развития механизма "единого окна" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности

(с изменениями на 13 февраля 2017 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением Коллегии ЕЭК от 13 февраля 2017 года N 20 (Официальный сайт Евразийской экономической комиссии www.eaeunion.org, 14.02.2017).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 6.1 раздела XII плана мероприятий по реализации Основных направлений развития механизма "единого окна" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 года N 19, Коллегия Евразийской экономической комиссии

решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организационной структуре механизма, обеспечивающего выполнение плана мероприятий по реализации Основных направлений развития механизма "единого окна" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности.

2. Создать рабочую группу по выполнению плана мероприятий по реализации Основных направлений развития механизма "единого окна" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности (далее - рабочая группа).

3. Пункт утратил силу с 16 марта 2017 года - решение Коллегии ЕЭК от 13 февраля 2017 года N 20. - См. предыдущую редакцию.

4. Просить правительства государств - членов Евразийского экономического союза до 15 октября 2015 года представить в Евразийскую экономическую комиссию кандидатуры для включения в состав рабочей группы в соответствии с критериями формирования состава рабочей группы согласно приложению.

5. Руководителю рабочей группы до 28 октября 2015 года сформировать состав рабочей группы и представить его для утверждения Коллегией Евразийской экономической комиссии.

6. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

Председатель
Коллегии Евразийской
экономической комиссии
В.Христенко

     

     

УТВЕРЖДЕНО
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 28 сентября 2015 года N 124

     

Положение об организационной структуре механизма, обеспечивающего выполнение плана мероприятий по реализации Основных направлений развития механизма "единого окна" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности

(с изменениями на 13 февраля 2017 года)

     

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано во исполнение пункта 6.1 раздела XII плана мероприятий по реализации Основных направлений развития механизма "единого окна" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 года N 19 (далее - план мероприятий), и пункта 6.1 детализированного плана на 2015 год по выполнению плана мероприятий по реализации Основных направлений развития механизма "единого окна" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 4 февраля 2015 года N 4.

2. Основной целью создания механизма, обеспечивающего выполнение плана мероприятий (далее - механизм управления), является обеспечение согласованности действий государственных органов и организаций государств - членов Евразийского экономического союза (далее соответственно - государства-члены, Союз), регулирующих внешнеэкономическую деятельность, бизнес-сообщества и участников внешнеэкономической деятельности государств-членов в целях развития национальных механизмов "единого окна".

II. Описание механизма управления

3. Механизм управления представляет собой единую систему, состоящую из наднационального и национальных сегментов, обеспечивающих выполнение плана мероприятий.

4. В соответствии с разделом XI плана мероприятий структура наднационального сегмента механизма управления включает в себя:

а) Совет Евразийской экономической комиссии (далее - Комиссия);

б) Коллегию Комиссии;

в) рабочую группу по реализации плана мероприятий (далее - рабочая группа);

г) экспертные группы.

5. Структуры национальных сегментов механизма управления, а также полномочия и функции элементов таких структур устанавливаются законодательством государств-членов.

III. Рабочая группа

6. Рабочая группа в пределах своих полномочий выполняет следующие задачи:

а) подготовка проектов актов органов Союза, направленных на реализацию Основных направлений развития механизма "единого окна" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности, одобренных Решением Высшего Евразийского экономического совета от 29 мая 2014 года N 68 (далее - Основные направления), и плана мероприятий;

б) организация выполнения плана мероприятий;

в) проведение мониторинга выполнения плана мероприятий;

г) организация разработки проектов детализированных планов на очередной год по выполнению плана мероприятий (далее - ежегодные детализированные планы).

7. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется международными договорами и актами, составляющими право Союза, настоящим Положением (с учетом рекомендаций органов и специализированных учреждений Организации Объединенных Наций по созданию механизма "единого окна", а также государственных программ государств-членов по развитию внешнеэкономической деятельности).

8. Рабочая группа состоит из координационного совета рабочей группы и тематических блоков рабочей группы (далее - тематические блоки).

9. Состав рабочей группы утверждается Комиссией.

В состав рабочей группы включаются представители Комиссии, государственных органов и организаций государств-членов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, а также бизнес-сообщества государств-членов.

10. В состав координационного совета рабочей группы включаются:

а) руководитель рабочей группы;

б) по 1 представителю от каждого государства-члена на уровне руководителя либо заместителя руководителя государственного органа исполнительной власти государства-члена, ответственного за развитие механизма "единого окна" в этом государстве;

в) руководители тематических блоков;

г) руководитель организационно-аналитической экспертной группы.

(Подпункт дополнительно включен с 16 марта 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 13 февраля 2017 года N 20)

11. В состав тематических блоков включаются:

а) от государств-членов:

должностные лица государственных органов на уровне руководителей либо заместителей руководителей структурных подразделений этих органов или их уполномоченных организаций, деятельность которых непосредственно связана со сферой функционирования соответствующего тематического блока;

представители бизнес-сообщества;

б) от Комиссии - должностные лица и сотрудники департаментов Комиссии, сфера деятельности которых связана с функционированием соответствующего тематического блока.

12. Порядок деятельности рабочей группы определяется регламентом рабочей группы.

Регламент рабочей группы утверждается руководителем рабочей группы.

13. Заседания рабочей группы могут проводиться как в очном режиме, так и в режиме видеоконференции:

в полном составе;

в составе координационного совета;

в составе отдельных тематических блоков.

Заседания рабочей группы проводятся по мере необходимости.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 марта 2017 года решением Коллегии ЕЭК от 13 февраля 2017 года N 20. - См. предыдущую редакцию)

14. Заседания рабочей группы проводятся, как правило, в помещениях Комиссии.

Заседания могут проводиться в любом из государств-членов по решению рабочей группы, принимаемому на основе предложений членов рабочей группы. В этом случае принимающий уполномоченный орган государства-члена обеспечивает все необходимые условия для организации и проведения заседаний рабочей группы.

Расходы, связанные с участием в деятельности рабочей группы должностных лиц и сотрудников Комиссии, а также представителей государственных органов и организаций государств-членов, несут направляющие их Комиссия и государственные органы (организации) соответственно.

Расходы, связанные с участием в деятельности рабочей группы представителей научных и образовательных учреждений, общественных организаций, бизнес-сообщества государств-членов и независимых экспертов, указанные лица несут самостоятельно.

15. Руководитель рабочей группы:

а) руководит деятельностью рабочей группы и организует выполнение возложенных на рабочую группу задач;

б) возглавляет координационный совет рабочей группы;

в) утверждает повестку дня заседания рабочей группы, за исключением заседаний, проводимых в составе отдельных тематических блоков;

г) председательствует на заседаниях рабочей группы, за исключением заседаний, проводимых в составе отдельных тематических блоков;

д) подписывает протоколы заседаний рабочей группы, за исключением заседаний, проводимых в составе отдельных тематических блоков;

е) определяет дату, время, место и формат проведения заседания рабочей группы, за исключением заседаний, проводимых в составе отдельных тематических блоков.

16. Руководитель рабочей группы имеет право:

а) запрашивать у органов государственной власти государств-членов информацию по вопросам, связанным с выполнением плана мероприятий;

б) распределять работу между членами рабочей группы, а также между тематическими блоками.

17. Координационный совет рабочей группы:

а) разрабатывает предложения по определению стратегии осуществления деятельности по выполнению плана мероприятий;

б) координирует работу тематических блоков;

в) рассматривает итоги работы тематических блоков;

г) обеспечивает согласованность действий по выполнению плана мероприятий в государствах-членах;

д) осуществляет контроль за подготовкой ежегодного детализированного плана и при необходимости готовит предложения по внесению изменений в план мероприятий;

е) рассматривает вопросы, касающиеся целесообразности привлечения Комиссией сторонних организаций для выполнения работ и оказания услуг по развитию механизма "единого окна" в рамках реализации плана мероприятий.

18. Члены координационного совета рабочей группы, являющиеся представителями государств-членов, организуют и координируют деятельность по выполнению плана мероприятий в своих государствах с учетом договоренностей, достигнутых в рамках работы рабочей группы.

19. Член координационного совета рабочей группы, являющийся представителем государства-члена, представляет согласованную позицию, выработанную координирующим (совещательным) органом своего государства.

20. Член координационного совета рабочей группы, являющийся представителем государства-члена, имеет право в случае необходимости привлекать для участия в заседаниях координационного совета рабочей группы одного или нескольких представителей своего государства.

21. Тематические блоки осуществляют деятельность в соответствии с перечнем работ согласно приложению по следующим направлениям:

таможенное (по вопросам электронной таможни);

финансовое и налоговое (по вопросам оплаты и платежей, электронной коммерции);

регулятивное (по вопросам оборота разрешительных документов);

транспортное (по вопросам транспорта и логистики);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»