ДОГОВОР
об учреждении Евразийского фонда стабилизации и развития *

(с изменениями на 15 июня 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 15 июня 2015 года (о порядке вступления в силу см. статью 2 Международного протокола от 15 июня 2015 года)

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие Международным протоколом от 15 июня 2015 года.  - См. предыдущую редакцию.     


Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Армения (далее - государства-учредители),

руководствуясь решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (на уровне глав государств) N 415 от 4 февраля 2009 года,

договорились о нижеследующем:

Статья 1


Государства-учредители учреждают Евразийский фонд стабилизации и развития (далее - Фонд) в целях преодоления негативных последствий мирового финансового и экономического кризиса национальными экономиками, обеспечения их экономической и финансовой устойчивости, а также в целях содействия дальнейшему углублению интеграции экономик государств - участников Фонда.

(Абзац в редакции, введенной в действие Международным протоколом от 15 июня 2015 года.  - См. предыдущую редакцию)

Порядок формирования, размещения и предоставления средств Фонда, управления средствами Фонда, выхода из состава участников Фонда и прекращения операций Фонда, а также статус Фонда определяются Положением о Фонде, являющимся приложением к настоящему Договору.

Статья 2


Средства Фонда используются для:

- предоставления суверенных займов государствам - участникам Фонда в целях преодоления негативных последствий мирового финансового и экономического кризиса;

- предоставления стабилизационных кредитов государствам - участникам Фонда с низким уровнем доходов;

- финансирования межгосударственных инвестиционных проектов;

- предоставления грантов государствам - участникам Фонда с низким уровнем доходов для финансирования государственных программ в социальных отраслях.

(Абзац дополнительно включен Международным протоколом от 15 июня 2015 года)

Средства Фонда предоставляются на условиях платности, срочности и возвратности, за исключением предоставления грантов за счет доли чистой прибыли Фонда для финансирования государственных программ в социальных отраслях.

(Абзац в редакции, введенной в действие Международным протоколом от 15 июня 2015 года.  - См. предыдущую редакцию)

В той степени, в какой это необходимо для достижения целей создания Фонда, и с учетом положений настоящего Договора и Положения о Фонде, средства Фонда свободны от каких бы то ни было ограничений, предписаний и мораториев.

Статья 3


Размер первоначальных взносов государств-учредителей в Фонд составляет:

Республика Беларусь - эквивалент 10 млн.долл. США,


Республика Казахстан - эквивалент 1 млрд.долл. США,


Кыргызская Республика - эквивалент 1 млн.долл. США,


Российская Федерация - эквивалент 7,5 млрд.долл. США,


Республика Таджикистан - эквивалент 1 млн.долл. США,


Республика Армения - эквивалент 1 млн.долл. США.


Первоначальные взносы в Фонд уплачиваются государствами-учредителями в течение 6 (шести) месяцев с даты вступления в силу настоящего Договора и Соглашения об управлении средствами Фонда, упомянутого в Статье 4 настоящего Договора, в следующем порядке:

- 10% (десять процентов) от указанной выше суммы уплачивается каждым из государств-учредителей в долларах США и/или евро в соответствии с порядком, определенным Положением о Фонде;

- остальные 90% (девяносто процентов) уплачиваются каждым из государств-учредителей посредством выпуска простого, необращаемого и беспроцентного векселя, погашение которого осуществляется в соответствии с порядком, определенным Положением о Фонде.

Статья 4


Управление средствами Фонда осуществляется Советом Фонда, членами которого являются министры финансов государств - участников Фонда и представители международных организаций - участников Фонда, совместно с управляющим средствами Фонда в порядке, предусмотренном Положением о Фонде.

Выполнение функций управляющего средствами Фонда возлагается на Евразийский банк развития (далее - Банк) на основании Соглашения об управлении средствами Фонда, заключаемого между государствами-учредителями и Банком.

Замена управляющего средствами Фонда может осуществляться участниками Фонда на основании предложения Совета Фонда.

Статья 5


Настоящий Договор после его вступления в силу открыт для присоединения других государств и международных организаций.

Настоящий Договор вступает в силу для присоединяющихся к нему государств и международных организаций с даты получения Депозитарием, которым является Министерство иностранных дел Российской Федерации, документа о присоединении к настоящему Договору.

(Абзац в редакции, введенной в действие Международным протоколом от 15 июня 2015 года.  - См. предыдущую редакцию)

Статья 6


Изменения в настоящий Договор вносятся по взаимному согласию государств-учредителей и участников Фонда и оформляются отдельными протоколами, которые вступают в силу с даты получения Депозитарием последнего письменного уведомления участников Фонда о выполнении внутренних процедур, необходимых для их вступления в силу.

Протоколы о внесении изменений после их вступления в силу являются неотъемлемой частью настоящего Договора.

(Абзац дополнительно включен Международным протоколом от 15 июня 2015 года)

Статья 7


Оговорки к настоящему Договору не допускаются.

Споры, касающиеся применения и толкования настоящего Договора, возникающие между государствами-учредителями, и/или участниками Фонда, и/или бывшими участниками Фонда, урегулируются в соответствии с порядком, предусмотренным Положением о Фонде.

Статья 8


Настоящий Договор вступает в силу с даты получения Депозитарием последнего письменного уведомления государств-учредителей о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует до полного завершения процедуры прекращения операций Фонда в порядке, предусмотренном Положением о Фонде.

Любой участник Фонда вправе выйти из настоящего Договора при условии выхода из состава участников Фонда в соответствии с порядком, предусмотренным Положением о Фонде. По завершении в отношении такого участника Фонда процедуры выхода из состава участников Фонда его участие в настоящем Договоре прекращается автоматически.

Совершено 9 июня 2009 года в г.Москве в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр настоящего Договора хранится у Депозитария, который направит государствам-учредителям его заверенные копии.

За Республику Беларусь

За Республику Казахстан

За Кыргызскую Республику

За Российскую Федерацию

За Республику Таджикистан

За Республику Армения

     

     

Приложение
к Договору об учреждении
Евразийского фонда
стабилизации и развития
от 9 июня 2009 года
(В редакции, введенной в действие
Международным протоколом
от 15 июня 2015 года
.  -
См. предыдущую редакцию)

     

Положение об Евразийском фонде стабилизации и развития *

(с изменениями на 15 июня 2015 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие Международным протоколом от 15 июня 2015 года.  - См. предыдущую редакцию.  

 


Настоящее Положение является неотъемлемой частью Договора об учреждении Евразийского фонда стабилизации и развития, подписанного 9 июня 2009 года (далее - Договор об учреждении Фонда).

(Абзац в редакции, введенной в действие Международным протоколом от 15 июня 2015 года.  - См. предыдущую редакцию)

Раздел I

Фонд

Статья 1

Статус Фонда

1. Фонд является инструментом привлечения, аккумулирования и использования финансовых ресурсов в целях, установленных Договором об учреждении Фонда.

Фонд не является юридическим лицом или организацией. Положения национальных законодательств государств - участников Фонда; устанавливающие порядок создания, лицензирования, регулирования и прекращения деятельности организаций, не распространяют свое действие на деятельность, осуществляемую в рамках Фонда.

2. Средства Фонда принадлежат участникам Фонда.

Участники Фонда несут риск убытков, связанных с деятельностью, осуществляемой за счет средств Фонда в пределах доли Участника в средствах Фонда.

3. Доля участника Фонда в средствах Фонда подлежит выплате такому участнику только в случаях его выхода из состава участников Фонда или прекращения операций Фонда в порядке, определяемом настоящим Положением.

Доля участника Фонда в средствах Фонда определяется в порядке, который устанавливается Советом Фонда в соответствии со Статьями 20 и 22 настоящего Положения.

4. За счет средств Фонда не допускается исполнение обязательств участников Фонда, не относящихся к операциям Фонда.

Средства Фонда не могут быть изъяты в принудительном порядке по требованиям третьих лиц в счет исполнения обязательств участников Фонда, не относящихся к операциям Фонда.

5. Участники Фонда несут ответственность по обязательствам, принятым ими в рамках операций Фонда, в пределах их доли в средствах Фонда.

Статья 2

Документы Фонда


Деятельность, осуществляемая в рамках Фонда, регламентируется следующими документами (далее - Документы Фонда):

- применимыми международными договорами;

- Договором об учреждении Фонда и настоящим Положением;

- Соглашением об управлении средствами Фонда, заключаемым между государствами-учредителями и Управляющим средствами Фонда;

- решениями Совета Фонда;

- внутренними документами и решениями Управляющего средствами Фонда, применение которых предусмотрено настоящим Положением, Соглашением об управлении средствами Фонда или решением Совета Фонда.

Статья 3

Государства - учредители Фонда и участники Фонда

1. Государствами - учредителями Фонда являются Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Армения в соответствии с Договором об учреждении Фонда.

2. Государства - учредители Фонда становятся его участниками после выполнения обязательств по внесению первоначального взноса, включая выплату денежных средств и выдачу векселей.

3. Участником Фонда может также стать любое заинтересованное государство или международная организация, разделяющие цели Фонда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»