ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 29 января 2008 года N 12/01-830-НВ

О порядке временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации



В связи с вступлением в силу с 1 февраля 2008 года Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в целях установления единой практики применения территориальными органами ФССП России действующего законодательства направляю методические рекомендации* о порядке вынесения и направления судебными приставами-исполнителями постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.


Методические рекомендации, направленные ранее (23.08.2007 за N 12/01-9180-АП), с 01.02.2008 не подлежат применению.

Н.А.Винниченко

     

     

Методические рекомендации о порядке вынесения и направления судебными приставами-исполнителями постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации



Настоящие методические рекомендации разработаны на основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон), Федерального закона от 15.08.96 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

1. Общие положения

1.1. Временное ограничение на выезд должников из Российской Федерации является одним из резервов повышения показателей по фактическому исполнению требований исполнительных документов, а также по взысканию исполнительского сбора.

Вместе с тем, поскольку временное ограничение на выезд должников из Российской Федерации затрагивает конституционные права граждан, необоснованное применение данной меры может повлечь предъявление исковых требований к ФССП России. Поэтому необходимость временного ограничения права должника на выезд из Российской Федерации следует надлежащим образом мотивировать, что позволит избежать обоснованных обращений в суд с жалобами на постановления судебных приставов-исполнителей об ограничении выезда.

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в случае неисполнения должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе (ч.1 ст.67 Закона).

В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает, что в случае неисполнения должником исполнительного документа без уважительных причин в срок, предоставленный для добровольного исполнения, в отношении него будут приняты меры принудительного исполнения, в том числе временно ограничен выезд из Российской Федерации.

Вместе с тем в соответствии с ч.2 ст.30 Закона в заявлении взыскателя (представителя взыскателя) о возбуждении исполнительного производства может содержаться ходатайство об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Указанное заявление должно содержать мотивированное обоснование причин временного ограничения права должника. Рассмотрев заявление, судебный пристав-исполнитель принимает решение о целесообразности применения данной меры принудительного исполнения.

В случае удовлетворения указанного ходатайства взыскателя (представителя взыскателя) судебный пристав-исполнитель одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства выносит постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

1.2. В соответствии с п.5 ст.15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено гражданам Российской Федерации в случаях уклонения от исполнения обязательств, наложенных на них судом, до исполнения обязательств или достижения согласия сторонами.

В соответствии с пунктами 3, 4, 5 ст.28 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право на выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничено в случаях уклонения от исполнения обязательств, наложенных на них судом; невыполнения предусмотренных законодательством Российской Федерации обязательств по уплате налогов или привлечения к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.4 ст.67 Закона, если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

1.3. Основанием ограничения права на выезд из Российской Федерации является постановление, подписанное судебным приставом-исполнителем и утвержденное старшим судебным приставом.

2. Порядок действий судебного пристава-исполнителя по ограничению выезда должника по исполнительному производству за пределы Российской Федерации

2.1. Судебный пристав-исполнитель в двухдневный срок после вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства направляет запрос в соответствующий территориальный отдел УФМС России на наличие у должника паспорта гражданина Российской Федерации, выдаваемого сроком на пять лет, который действителен для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, выдаваемый в соответствии с Федеральным законом от 15.08.96 N 114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - загранпаспорт).

2.2. При поступлении ответа из территориального отдела УФМС России о наличии загранпаспорта судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации в соответствии со статьями 14, 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и подготавливает сопроводительное письмо (поручение) за подписью руководителя территориального органа ФССП России (далее - Управление), адресованное руководителю Управления пограничного контроля организационного департамента Пограничной службы ФСБ России. Постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации и сопроводительное письмо (поручение) направляются в Управление пограничного контроля организационного департамента Пограничной службы ФСБ России с приложением копии исполнительного документа.

2.3. В сопроводительном письме (поручении) к постановлению о временном ограничении на выезд из Российской Федерации указывается:

- номер исполнительного производства;

- наименование территориального отдела, должность, фамилия, имя, отчество инициатора постановления;

- правовые основания для выполнения постановления, предусмотренные действующим законодательством: номер исполнительного документа, когда и кем выдан, резолютивная часть исполнительного документа - установочные данные должника, т.е. фамилия, имя, отчество (для иностранных граждан и лиц без гражданства - на русском и латинском языках), гражданство (подданство), пол, полная дата и место рождения;

- виды заграничных документов (паспорт, виза), их серия и номер, страна выезда или въезда (если имеются точные данные), в случае, если данных о загранпаспорте нет, указать мотивированную причину применения данной меры;

- содержание постановления (ограничение права на выезд из Российской Федерации), сроки вступления в силу и окончание действия; информация о выезде (въезде) и т.д.);

- наименование пунктов пропуска, через которые предполагается выезд или въезд объекта постановления, и возможная дата (период) выезда (если имеются точные данные);

- срок нахождения постановления на контроле для исполнения в течение срока, определенного инициатором, но не более 6 месяцев со дня его поступления в Управление пограничного контроля. Таким образом, целесообразно указывать 6-ти месячный срок нахождения документа на исполнении.

В сопроводительном письме (поручении) указывается, что по истечении срока действия ограничения постановление утрачивает свою силу и дополнительного уведомления об отмене указанного ограничения права не требуется. В случае, если необходимо продление срока ограничения права на выезд должника за пределы Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель выносит новое постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации.

2.4. В постановлении о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации указываются телефоны старшего судебного пристава, судебного пристава-исполнителя, дежурного по отделу, отдела организации исполнительного производства, оперативного дежурного по Управлению, способы связи в нерабочее время, факс, электронная почта.

При необходимости в постановлении может быть изложена дополнительная информация уточняющего характера (к кому и в какой орган (должностному лицу) рекомендовать обращаться лицам (должникам) за разъяснениями в связи с ограничением их права на выезд из Российской Федерации).

В постановлении о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации судебный пристав-исполнитель указывает, что должник был надлежащим образом уведомлен о возбуждении исполнительного производства и применении мер принудительного исполнения, в том числе ограничении права выезда из Российской Федерации, а также, что основанием для снятия ограничения является постановление об отмене временного ограничения права выезда из Российской Федерации, поступившее в Пограничную службу ФСБ России.

2.5. Вынесение постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации возможно одновременно с применением мер принудительного исполнения, указанных в статье 68 Федерального закона "Об исполнительном производстве", а также по заявлению взыскателя при возбуждении исполнительного производства.

Постановление необходимо выносить в рамках исполнительного производства в случае уклонения должников от исполнения требований исполнительного документа либо если иные меры, принятые судебным приставом-исполнителем, оказались безрезультатными.

В рамках исполнительных производств, имеющих особую значимость (крупные суммы взыскания денежных средств, социальная и общественная значимость исполнительных документов), судебный пристав-исполнитель в кратчайшие сроки выносит постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации до получения из территориального отдела УФМС России информации о наличии (отсутствии) у должника загранпаспорта.

Критерии размера крупных сумм определяются с учетом экономического состояния региона и его географического расположения.

2.6. Судебный пристав-исполнитель после вынесения постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации направляет его в соответствующий территориальный отдел УФМС России, должнику, а также в 2-х экземплярах с сопроводительным письмом (поручением) в отдел организации исполнительного производства Управления.

Структурные подразделения представляют в отдел организации исполнительного производства Управления журнал учета постановлений структурного подразделения в электронном виде (указывается: номер постановления, дата поступления постановления в соответствующий территориальный орган ФССП России, дата вынесения постановления; наименование отдела; фамилия, имя, отчество должника, дата рождения, место регистрации; фамилия, имя, отчество инициатора, телефон судебного пристава-исполнителя, телефон старшего судебного пристава; сущность взыскания; размер взыскания; исх. номер и дата отправки; отмена; примечание) для оперативной обработки постановлений и своевременного направления в Управление пограничного контроля организационного департамента Пограничной службы ФСБ России (101000, Москва, ул.Мясницкая, 1).

Отдел организации исполнительного производства Управления ведет единый учет данных постановлений и сопроводительных писем к ним. В вечернее и ночное время, а также в праздничные и выходные дни журнал учета находится в дежурной части соответствующего территориального органа ФССП России.

3. Порядок снятия временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации

3.1. Незамедлительно после исполнения должником своих обязательств либо окончания, прекращения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации, а также подготавливает уведомление об отзыве постановления о временном ограничении за подписью руководителя Управления.

В постановлении об отмене временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации судебный пристав-исполнитель указывает, что должник полностью оплатил задолженность либо не оплатил (с указанием причины). В постановлении также указывается о снятии ограничения выезда только после того, как данное постановление поступит в Управление пограничного контроля организационного департамента Пограничной службы ФСБ России.

3.2. Копии постановления об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации с приложением уведомления за подписью руководителя Управления направляются должнику, в территориальный отдел УФМС России, в Управление пограничного контроля организационного департамента Пограничной службы ФСБ России.

3.3. Постановление об отмене временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации с приложением уведомления в течение суток со дня его вынесения направляется в 2-х экземплярах в отдел организации исполнительного производства на бумажном носителе и в электронном виде с приложением копии постановления об окончании исполнительного производства.

Управление организации
исполнительного производства




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»