Недействующий

     

УТВЕРЖДАЮ
Руководитель
Федеральной службы
по аккредитации
С.В.Шипов
11 марта 2015 года

     
Методические рекомендации по организации оказания Росаккредитацией государственной услуги по выдаче бланков сертификатов соответствия, в том числе бланков сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, за исключением сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также бланков сертификатов соответствия, изготовленных по единой форме

____________________________________________________________________
Фактически утратили силу в связи с изданием
методических рекомендаций Росаккредитации от 23 сентября 2019 года
____________________________________________________________________



1. Настоящие Методические рекомендации по организации оказания Росаккредитацией государственной услуги по выдаче бланков сертификатов соответствия, в том числе бланков сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, за исключением сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также бланков сертификатов соответствия, изготовленных по единой форме (далее - Рекомендации), определяют сроки и последовательность действий сотрудников Росаккредитации, связанных с выдачей бланков сертификатов соответствия, в том числе бланков сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, за исключением сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также бланков сертификатов соответствия, изготовленных по единой форме.

Настоящие Рекомендации вводятся взамен Методических рекомендаций по организации оказания территориальными управлениями Росаккредитации государственной услуги по выдаче бланков сертификатов соответствия, бланков приложений к сертификатам соответствия, оформленных по единой форме, утвержденных Руководителем Федеральной службы по аккредитации 19 ноября 2013 года.

2. Настоящие Рекомендации распространяются на выдачу бланков сертификатов соответствия и приложений к сертификатам соответствия, которые являются неотъемлемой частью сертификатов соответствия (далее - бланки):

а) бланки сертификатов соответствия на продукцию, включенную в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 года N 620 "О Едином перечне продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов" (единая форма сертификата соответствия утверждена Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года N 319);

б) бланки сертификатов соответствия на продукцию, подпадающую под требования технических регламентов Таможенного союза (единая форма сертификата соответствия о соответствии техническим регламентам Таможенного союза утверждена решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 года N 293);

в) бланки сертификатов соответствия на продукцию, подпадающую под требования технических регламентов Российской Федерации (форма сертификата соответствия продукции требованиям технических регламентов утверждена приказом Минпромэнерго Российской Федерации от 22 марта 2006 года N 53);

г) бланки сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, за исключением сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии");

д) бланки приложений к вышеуказанным сертификатам соответствия, указанным в подпунктах "а" - "г" настоящего пункта.

3. Под заявителями в настоящих Рекомендациях понимаются:

а) органы по сертификации, аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, действие аккредитации которых не приостановлено Росаккредитацией в отношении всей области аккредитации, либо не прекращено;

б) органы по сертификации, имеющие действующие документы об аккредитации, выданные федеральными органами исполнительной власти до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации", действие аккредитации которых не приостановлено Росаккредитацией в отношении всей области аккредитации.

В случае получения бланков, указанных в подпункте "а" пункта 2 Рекомендаций, заявитель должен быть включен в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза и иметь в области аккредитации продукцию, включенную в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 года N 620 "О Едином перечне продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов".

В случае получения бланков, указанных в подпункте "б" пункта 2 Рекомендаций, заявитель должен быть включен в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза и иметь в области аккредитации технические регламенты Таможенного союза.

В случае получения бланков, указанных в подпункте "в" пункта 2 Рекомендаций, область аккредитации заявителя должна содержать соответствующий технический регламент.

В случае получения бланков, указанных в подпункте "г" пункта 2 Рекомендаций, область аккредитации заявителя должна содержать нормативный документ (соответствующую продукцию).

4. Заявление на получение бланков (далее - заявление) подается в соответствующее Территориальное управление Росаккредитации по месту осуществления деятельности заявителя. В случае если местом осуществления деятельности заявителя является Центральный федеральный округ, заявление может быть подано в Управление аккредитации Росаккредитации.

Выдача бланков осуществляется уполномоченным сотрудником Росаккредитации официальному представителю заявителя, расположенного на территории соответствующего федерального округа, на основании заявления по форме, приведенной в приложении N 1 к Рекомендациям.

Заявление на каждый вид бланков оформляется заявителем отдельно.

5. Заявление подается в Росаккредитацию заявителем непосредственно, либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо через федеральную государственную информационную систему Росаккредитации (далее - ФГИС) в области аккредитации вместе с отчетом об использовании бланков по форме, приведенной в приложении N 2 к настоящим Рекомендациям (далее - отчет об использовании бланков) (за исключением первичного обращения в Росаккредитацию). В сопроводительном письме к заявлению (заявлениям) указывается вид бланков в соответствии с заявлением (заявлениями) и перечень прилагаемых к заявлению (заявлениям) документов.

6. По желанию заявителей к отчету об использовании бланков могут быть приложены следующие документы:

а) заверенная копия акта о списании испорченных бланков по форме, приведенной в приложении N 3 к настоящим Рекомендациям (при наличии испорченных бланков за отчетный период);

б) заверенная копия акта по факту выявления утерянных бланков по форме, приведенной в приложении N 4 к настоящим Рекомендациям (при выявлении утерянных бланков за отчетный период);

в) опись представленных документов.

Отчет об использовании бланков на каждый вид бланков, указанных в пункте 2 настоящих Рекомендаций, оформляется заявителем отдельно.

7. Заявление и отчет об использовании бланков предоставляются в Росаккредитацию в оригинале, акты, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 6, в виде копий, заверенных в установленном порядке.

При первичном получении бланков в Росаккредитацию направляется только заявление.

8. Заявление, поступившее в Росаккредитацию вместе с документами, предусмотренными пунктами 5 и 6 настоящих Рекомендаций, принимается по описи.

Ответственный сотрудник Росаккредитации осуществляет проверку на предмет наличия оснований для отказа в выдаче бланков, предусмотренных пунктом 12 настоящих Рекомендаций.

9. Ответственный сотрудник Росаккредитации анализирует заявление и приложения, проверяет (посредством ФГИС) использование полученных бланков.

10. Росаккредитация выдает бланки не позднее 10 рабочих дней с даты поступления (регистрации) заявления либо направляет мотивированный отказ в выдаче бланков, с указанием основания отказа.

При первичной выдаче бланков Росаккредитацией количество выдаваемых бланков не должно превышать 200 штук.

В иных случаях - в количестве, не превышающем количества, которое орган по сертификации использовал за 6 месяцев, предшествующих дню подачи заявления, но не более 1000 штук.

11. Заявление подлежит удовлетворению при условии, что заявителем использовано не менее 70 процентов бланков, полученных ранее (за исключением первичного обращения в Росаккредитацию).

12. Росаккредитация отказывает в выдаче бланков в следующих случаях:

а) заявление подано лицом, не отвечающим требованиям, установленным пунктом 3 Рекомендаций;

б) заявление подано с нарушением установленной формы;

в) количество бланков, указанное в заявлении, превышает количество, указанное в пункте 10 настоящих Рекомендаций;

г) отсутствует прилагаемый к заявлению отчет об использовании бланков;

д) заявителем использовано менее 70 процентов бланков, полученных ранее (за исключением первичного обращения в Росаккредитацию);

е) отчет об использовании бланков содержит сведения, не соответствующие: сведениям национальной части Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме, сведениям, содержащимся в едином реестре сертификатов соответствия, в реестре выданных сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, за исключением сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, на дату представления отчета.

В случае наличия оснований для отказа Росаккредитацией направляется отказ в выдаче бланков по форме, указанной в приложении N 5.

13. Бланки выдаются ответственным сотрудником Росаккредитации в соответствии с графиком работы Росаккредитации. Уполномоченным сотрудником Росаккредитации вносится соответствующая запись в Книгу учета бланков в соответствии с пунктом 11 Порядка учета, хранения и выдачи бланков строгой отчетности, выдаваемых Федеральной службой по аккредитации заявителям в целях оказания государственных услуг, утвержденного приказом Росаккредитации от 9 октября 2014 года N 3971 (далее - Порядок), в том числе, соответствующая запись вносится во ФГИС.

На каждый вид бланков, указанных в пункте 2 Рекомендаций, Книга учета бланков ведется отдельно. Форма Книги учета бланков приведена в приложении N 6.

14. При получении бланков нарочным способом руководителем или главным бухгалтером заявителя уполномоченному сотруднику Росаккредитации предоставляется заверенный должным образом приказ о его назначении. При получении бланков нарочным способом официальным представителем заявителя предоставляется доверенность юридического лица, оформленная в установленном порядке.

15. Лицо, получающее для юридического лица бланки, расписывается в их получении в соответствующей Книге учета бланков.

Сотрудник Росаккредитации, ответственный за выдачу бланков, расписывается в их выдаче в соответствующей Книге учета бланков.

16. В случае невозможности внесения заявителем номера бланка, указанного в подпунктах "а" и "б" пункта 2 Рекомендаций, в национальную часть Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме, в связи с тем, что данный номер бланка числится в реестре сертификатов соответствия как выданный, заявитель направляет в Росаккредитацию обращение в свободной форме по данному факту с указанием соответствующего номера бланка. Росаккредитация рассматривает данное обращение и в течение 10 рабочих дней предоставляет заявителю возможность внесения в национальную часть Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме, сведений о выданном бланке, либо уведомляет о списании данного бланка.

17. При обнаружении бланков, имеющих дефекты изготовления, исключающие их применение, орган по сертификации в трехдневный срок составляет акт о выявлении дефектных бланков в двух экземплярах по форме, приведенной в приложении N 7 к настоящим Рекомендациям, и передает 1 экземпляр вместе с бланками в Росаккредитацию по акту приемки-передачи, согласно приложению N 8.

18. Если процент бланков, имеющих дефекты, превышает 50 процентов от количества полученных ранее бланков, орган по сертификации подает в Росаккредитацию заявление на бланки в количестве, равном количеству заактированных бланков.

19. Росаккредитация принимает решение по заявлению в течение одного рабочего дня с момента получения документов, указанных в пункте 17 Рекомендаций.

20. До принятия решения о выдаче бланков Росаккредитация проверяет наличие информации о случаях утери бланков. Информация об утерянных бланках, поступившая от органов по сертификации, с указанием номеров бланков вносится во ФГИС.

21. При прекращении действия аккредитации орган по сертификации в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения о прекращении действия аккредитации направляет в Росаккредитацию отчет об использовании бланков с приложением неиспользованных бланков в порядке возрастания.

22. Росаккредитация принимает отчет об использовании бланков и неиспользованные бланки от органа по сертификации по акту приемки-передачи и проводит процедуру уничтожения в соответствии с пунктом 12 Порядка.

Процедура уничтожения списанных, испорченных и пришедших в негодное состояние бланков осуществляется ежемесячно комиссионно, путем их измельчения, исключающего прочтение текста, в центральном аппарате Росаккредитации или в территориальном управлении Росаккредитации в зависимости от того, куда поступили от органа по сертификации списанные, испорченные и пришедшие в негодное состояние бланки.

23. При прекращении действия аккредитации органа по сертификации возможность использования выданных бланков блокируется во ФГИС.

24. Территориальное управление Росаккредитации направляет с периодичностью один раз в квартал в центральный аппарат Росаккредитации копии актов о списании бланков.

25. Территориальное управление Росаккредитации получает бланки в центральном аппарате Росаккредитации согласно заявке на бланки, оформленной в соответствии с приложением N 9 к Рекомендациям с периодичностью не чаще одного раза в месяц.

26. Учет бланков, порядок их выдачи территориальным управлениям Росаккредитации, уничтожения и списания производится согласно Порядку.

27. Годовой объем запрашиваемых и затем получаемых территориальным управлением Росаккредитации бланков не должен превышать количество заложенных на текущий год объемов в бюджете Росаккредитации, скорректированном на коэффициент, отражающий долю органов по сертификации, включенных в реестр аккредитованных лиц и в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза по данному федеральному округу, в общем числе органов по сертификации, включенных в реестр аккредитованных лиц и в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

28. Дополнительный объем получаемых бланков, сверх заложенных нормативов, подлежит согласованию с заместителем Руководителя Росаккредитации, курирующим Управление административно-финансовой деятельности и развития информационных технологий.

Приложение N 1

     

В Федеральную службу по аккредитации

     
Заявление на выдачу бланков сертификатов соответствия


1.

(для заявителя, являющегося юридическим лицом, - полное и сокращенное

(при наличии) наименование, идентификационный номер налогоплательщика;

для заявителя, являющегося индивидуальным предпринимателем, - фамилия, имя

и отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего его личность,

страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования)

2. Номер записи в реестре аккредитованных лиц

3. Прошу выдать бланки сертификатов соответствия в количестве __________ штук,

а также приложения к бланкам сертификатов соответствия в количестве __________ штук.

4. Бланки сертификатов соответствия получаются

.

(повторно, впервые - указать нужное)

(фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя)

подпись

М.П.

"______" ___________ 20____ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»