МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 марта 1998 года N 154

О форменной одежде и знаках различия государственных инженеров-инспекторов Гостехнадзора



В соответствии с п.14 Положения о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 141 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 года N 1291 "О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации", а также в целях повышения дисциплины, ответственности и авторитета государственных инженеров-инспекторов органов Гостехнадзора

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила ношения форменной одежды государственными инженерами-инспекторами органов государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзора), согласованные с Государственной герольдией при Президенте Российской Федерации.

2. Департаменту административно-контрольной работы предусмотреть ежегодное выделение денежных средств для снабжения государственных инженеров-инспекторов Главгостехнадзора России форменной одеждой.

3. Утвердить компенсацию на обувь форменной одежды для женщин государственных инженеров-инспекторов Гостехнадзора в размере стоимости обуви мужского комплекта, согласно нормам снабжения форменной одеждой.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра В.И.Черноиванова.

Заместитель
Председателя Правительства
Российской Федерации - Министр
В.Н.Хлыстун

     

     

Приложение
к приказу
Минсельхозпрода России
от 23 марта 1998 года N 154

     

Правила ношения форменной одежды государственными инженерами-инспекторами органов государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзора).

I. Основные положения

1.1. Настоящие Правила ношения форменной одежды разработаны для государственных инженеров-инспекторов Гостехнадзора, осуществляющих государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации.

1.2. Право на ношение форменной одежды имеют государственные инженеры-инспекторы Гостехнадзора, осуществляющие государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации.

1.3. Настоящие Правила обязательны для всех государственных инженеров-инспекторов Гостехнадзора, носящих форменную одежду.

Все предметы форменной одежды должны отвечать установленным образцам и описаниям, быть тщательно подогнанными и содержаться в безупречном состоянии.

1.4. Форма одежды государственных инженеров-инспекторов Гостехнадзора устанавливается:

- парадно-выходная;

- повседневная;

- специальная (полевая);

- рабочая.

Каждая из этих форм подразделяется на летнюю и зимнюю.

1.5. Форма одежды государственных инженеров-инспекторов Гостехнадзора носится:

а) парадно-выходная - при получении государственных наград; в дни праздников; на торжественных или юбилейных заседаниях; на официальных приемах.

Разрешается ношение парадно-выходной формы одежды во время пребывания в отпуске, в выходные дни, а также в свободное от службы время в другие дни.

б) повседневная - при исполнении служебных обязанностей и в свободное от службы время.

в) специальная (полевая) - при исполнении служебных обязанностей в особых условиях.

1.6. Переход на летнюю и зимнюю форму одежды устанавливается соответствующими начальниками государственных инспекций Гостехнадзора субъекта Российской Федерации и Главной государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (Главгостехнадзор России).

II. Форма одежды инженеров-инспекторов Гостехнадзора

2.1. Парадно-выходная

Летняя


Фуражка, костюм темно-серого цвета, рубашка белая, галстук черного цвета, полуботинки черные.

Зимняя


Шапка из натурального каракуля серого цвета, куртка зимняя из плащевой ткани темно-серого цвета с меховым воротником (мех воротника должен соответствовать меху головного убора), шарф или кашне белого цвета, перчатки, костюм из полушерстяной ткани темно-серого цвета, рубашка белая, галстук черный, сапоги мужские черные.

2.2. Повседневная

Летняя


Фуражка, костюм темно-серого или светло-серого цвета, рубашка серо-голубая, галстук серый, полуботинки черные.

Зимняя


Шапка из натурального каракуля серого цвета, куртка зимняя из плащевой ткани темно-серого цвета с меховым воротником (мех воротника должен соответствовать меху головного убора), шарф или кашне серого цвета, перчатки, костюм из полушерстяной ткани темно-серого цвета, рубашка серо-голубая, галстук серый, сапоги мужские черные.

2.2.1. При парадно-выходной форме одежды пиджак носится с орденами, медалями или планками с лентами орденов, медалей, а также нагрудными знаками.

При повседневной форме одежды на пиджаке носятся планки с лентами орденов, медалей и нагрудные знаки.

2.2.2. Разрешается носить:

В летнее время


Полушерстяную повседневную куртку темно-серого цвета с рубашкой серо-голубого цвета, галстуком серого цвета, фуражкой, кепи или пилоткой; пиджак белого цвета с брюками светло-серого цвета; рубашку белую или серо-голубую с длинным или коротким рукавом, галстуком, с фуражкой или пилоткой; при летней форме одежды в холодную погоду, а при зимней форме одежды в теплую погоду разрешается носить плащ темно-серого цвета с фуражкой или кепи.

2.3. Специальная (полевая)

Летняя


Кепи темно-серого цвета, полевой летний костюм темно-серого цвета, сапоги или ботинки с высокими берцами.

Зимняя


Шапка из натурального каракуля серого цвета, полевой зимний костюм темно-серого цвета, полевой летний костюм темно-серого цвета, сапоги или ботинки с высокими берцами, перчатки, кашне серого цвета.

III. Форма одежды женщин - государственных инженеров-инспекторов Гостехнадзора России

3.1. Парадно-выходная

Летняя


Шляпа фетровая темно-серого цвета, костюм темно-серый, блузка белая, галстук черный,

туфли черные.

Зимняя


Шапка-пилотка из серого каракуля, полупальто зимнее из плащевой ткани темно-серого цвета на меховой подкладке, шарф или кашне белого цвета, перчатки, костюм темно-серый,

блузка белая, галстук черный, сапоги женские зимние черные.

3.2. Повседневная

Летняя


Шляпа фетровая темно-серого цвета или пилотка темно-серого цвета, костюм темно-серый или светло-серый, блузка серо-голубая, галстук серый, туфли черные.

Зимняя


Шапка-пилотка из серого каракуля, полупальто зимнее из плащевой ткани темно-серого цвета на меховой подкладке, шарф или кашне серого цвета, перчатки, костюм темно-серый, блузка серо-голубая, галстук серый, сапоги женские зимние черные.

3.2.1. При парадно-выходной форме одежды жакет носится с орденами, медалями или планками с лентами орденов, медалей, а также нагрудными знаками.

При повседневной форме одежды на жакете носятся планки с лентами орденов, медалей и нагрудные знаки.

3.2.2. Разрешается носить:

В летнее время


Полушерстяную повседневную куртку темно-серого цвета с блузкой серо-голубой, галстуком, юбку темно-серого цвета, пилотку; блузку серо-голубую или белую с короткими или длинными рукавами, юбку, пилотку.

3.3. Специальная (полевая)

Летняя


Кепи темно-серого цвета, полевой летний костюм темно-серого цвета, сапоги или ботинки с высокими берцами.

Зимняя


Шапка-пилотка из серого каракуля, полевой зимний костюм темно-серого цвета, полевой летний костюм темно-серого цвета, сапоги или ботинки с высокими берцами, перчатки, кашне серого цвета.

3.4. Запрещается:

- ношение формы одежды, обуви и знаков различия неустановленных образцов;

- ношение на форме одежды нагрудных знаков, не предусмотренных настоящими Правилами;

- ношение формы одежды лицами, которым она не положена;

- смешивание предметов форменной одежды летней и зимней, а также форменной и гражданской.

IV. Описание форменной одежды для государственных инженеров-инспекторов Гостехнадзора

4.1. Для форменной одежды государственных инженеров-инспекторов Гостехнадзора устанавливается темно-серый (для летних костюмов - светло-серый) цвет.

4.2. Форменная одежда состоит из следующих предметов:

Мужской комплект


Куртка зимняя из плащевой ткани темно-серого цвета на меховой подкладке

Плащ темно-серого цвета

Куртка демисезонная (кож/зам)

Полевой зимний костюм темно-серого цвета

Костюм из полушерстяной ткани темно-серого цвета

Костюм летний из облегченной ткани светло-серого цвета

Пиджак летний высшего состава белого цвета

Куртка повседневная полушерстяная темно-серого цвета

Полевой летний костюм темно-серого цвета

Верхняя рубашка из ткани белого и серо-голубого цвета с длинным рукавом

Верхняя рубашка из ткани белого и серо-голубого цвета с коротким рукавом

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»