• Текст документа
  • Статус
Действующий

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 ноября 2014 года N 452

Об утверждении Классификатора в области аквакультуры (рыбоводства)


В соответствии с частью 4 статьи 3 Федерального закона от 2 июля 2013 года N 148-ФЗ "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст.3440) и пунктом 5.5.21 Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года N 450 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 25, ст.2983; N 32; ст.3791; N 42, ст.4825; N 46, ст.5337; 2009, N 1, ст.150; N 3, ст.378; N 6, ст.738; N 9, ст.1119, ст.1121; N 27, ст.3364; N 33, ст.4088; 2010 N 4, ст.394; N 5, ст.538; N 16, ст.1917; N 23, ст.2833; N 26, ст.3350; N 31, ст.4251; N 31, ст.4262; N 32, ст.4330; N 40, ст.5068; 2011, N 6, ст.888; N 7, ст.983; N 12, ст.1652; N 14, ст.1935; N 18, ст.2649; N 22, ст.3179; N 36, ст.5154; 2012, N 28, ст.3900; N 32, ст.4561; N 37, ст.5001; 2013, N 10, ст.1038; N 29, ст.3969; N 33, ст.4386; N 45, ст.5822; 2014, N 4, ст.382; N 10, ст.1035; N 12, ст.1297, ст.4068),

приказываю:

Утвердить Классификатор в области аквакультуры (рыбоводства).

Министр
Н.Федоров


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации

3 декабря 2014 года,

регистрационный N 35077

Классификатор в области аквакультуры (рыбоводства)

Раздел 01 - Объекты аквакультуры (рыбоводства)

01.01

Рыбы

01.01.01

Осетровые виды рыб (Acipenseridae)

01.01.01.01

Белуга (Huso huso)

01.01.01.02

Калуга (Huso dauricus)

01.01.01.03

Осетр русский (Acipenser gueldenstaedtii)

01.01.01.04

Осетр сибирский (Acipenser baerii)

01.01.01.05

Осетр амурский (Acipenser scherenkii)

01.01.01.06

Осетр сахалинский (Acipenser mikadoi)

01.01.01.07

Севрюга (Acipenser stellatus)

01.01.01.08

Стерлядь (Acipenser ruthenus)

01.01.01.09

Породы осетровых

01.01.01.10

Гибриды осетровых

01.01.01.11

Одомашненные виды и породы рыб

01.01.02

Веслоносовые (Polyodontidae)

01.01.02.01

Веслонос (Polyodon spathula)

01.01.02.02

Одомашненные виды и породы рыб

01.01.03

Лососевые виды рыб (Salmonidae)

01.01.03.01

Кета (Oncorhynchus keta)

01.01.03.02

Горбуша (Oncorhynchus gorbuscha)

01.01.03.03

Нерка (Oncorhynchus nerka)

01.01.03.04

Кижуч (Oncorhynchus kisutch)

01.01.03.05

Чавыча (Oncorhynchus tshawytscha)

01.01.03.06

Сима (Oncorhynchus masu)

01.01.03.07

Лосось атлантический (сёмга) (Salmo salar)

01.01.03.08

Лосось озёрный (Salmo salar)

01.01.03.09

Кумжа (форель) (Salmo trutta)

01.01.03.10

Лосось каспийский (Salmo trutta)

01.01.03.11

Лосось черноморский (Salmo truta)

01.01.03.12

Гольцы (Salvelinus sp.)

01.01.03.13

Палия (Salvelinus lepechini)

01.01.03.14

Таймень (Hucho taimen)

01.01.03.15

Ленок (Brachymystax lenok)

01.01.03.16

Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)

01.01.03.16.01

породы

01.01.03.16.02

кроссы

01.01.03.16.03

гибриды

01.01.04

Сиговые виды рыб (Coregonidae)

01.01.04.01

Белорыбица и нельма (Stenodus leucichthys)

01.01.04.02

Сиг (Coregonus ssp.)

01.01.04.03

Муксун (Coregonus muksuri)

01.01.04.04

Чир (Coregonus nasus)

01.01.04.05

Тугун (Coregonus tugun)

01.01.04.06

Ряпушка (Coregonus sp.)

01.01.04.07

Омуль байкальский (Coregonus migratorius)

01.01.04.08

Пелядь (Coregonus peled)

01.01.04.09

Рипус (Coregonus albula form.)

01.01.04.10

Гибриды сиговых

01.01.04.11

Одомашненные виды и породы рыб

01.01.05

Хариусовые (Thymallidae)

01.01.05.01

Хариус (Thymallus sp.)

01.01.06

Карповые виды рыб (Cyprinidae)

01.01.06.01

Амур белый (Ctenopharyngodon idella)

01.01.06.02

Амур чёрный (Mylopharingodon piceus)

01.01.06.03

Буффало большеротый (Ictiobus cyprinellus)

01.01.06.04

Буффало малоротый (Ictiobus bubalus)

01.01.06.05

Буффало чёрный (Ictiobus niger)

01.01.06.06

Вырезуб и кутум (Rutilus frisii)

01.01.06.07

Вобла (Rutilus caspicus)

01.01.06.08

Желтощек (Elopichthys bambusa)

01.01.06.09

Карась обыкновенный (Carassius carassius)

01.01.06.10

Карась серебряный (Carassius gibelio)

01.01.06.11

Лещ (Abramis brama)

01.01.06.12

Линь (Tinea tinca)

01.01.06.13

Рыбец (Vimba vimba)

01.01.06.14

Сазан, карп (Cyprinus carpio)

01.01.06.14.01

породы

01.01.06.14.02

кроссы

01.01.06.14.03

гибриды

01.01.06.15

Тарань (Rutilus rutilus form.)

01.01.06.16

Толстолобик белый (Hypophthalmicththys molitrix)

01.01.06.17

Толстолобик пёстрый (Aristichthys nobilis)

01.01.06.18

Толстолобики гибридные

01.01.06.19

Черный амурский лещ (Megalobrama terminalis)

01.01.06.20

Шемая (Chalcalburnus chalcoides)

01.01.06.21

Одомашненные виды и породы рыб

01.01.07

Окунёвые (Percidae)

01.01.07.01

Судак обыкновенный (Sander lucioperca)

01.01.08

Сомовые (Siluridae)

01.01.08.01

Сом обыкновенный (Silurus glanis)

01.01.08.02

Сом Солдатова (Silurus soldatovi)

01.01.09

Серрановые (Serranidae)

01.01.09.01

Окунь-ауха (Sineperca chuatsi)

01.01.10

Щуковые (Esocidae)

01.01.10.01

Щука обыкновенная (Esox lucius)

01.01.10.02

Щука амурская (Esox reichertii)

01.01.11

Угрёвые (Anguillidae)

01.01.11.01

Угорь речной (Anguilla anguilla)

01.01.12

Икталуровые (Ictaluridae)

01.01.12.01

Сомик американский (Ameiurus nebulosus)

01.01.12.02

Сомик канальный (Ictalurus punctatus)

01.01.13

Клариевые (Clariidae)

01.01.13.01

Сом африканский лабиринтовый (Clarias gariepinus)

01.01.14

Сельдевые (Clupeidae)

01.01.14.01

Сельдь охотская (Clupea pallasii)

01.01.15

Кефалевые (Mugilidae)

01.01.15.01

Остронос (Liza saliens)

01.01.15.02

Пиленгас (Liza haematocheilis)

01.01.15.03

Сингиль (Liza aurata)

01.01.15.04

Лобан (Mugil cephalus)

01.01.16

Мороновые (Moronidae)

01.01.16.01

Окунь полосатый (Morone saxatilis)

01.01.16.02

Лаврак обыкновенный (Dicentrarchus labrax)

01.01.17

Латовые (Latidae)

01.01.17.01

Барамунди (Lates calcarifer)

01.01.18

Калкановые (Scophthalmidae)

01.01.18.01

Камбала калкан (Psetta maeotica)

01.01.19

Камбаловые (Pleuronectidae)

01.01.19.01

Глосса (Platichthys flesus luscus)

01.01.20

Цихловые (Cichlidae)

01.01.20.01

Тиляпия мозамбикская (Oreochromis mossambicus)

01.01.20.02

Тиляпия нильская (Oreochromis niloticus)

01.01.20.02.01

Породы

01.01.20.02.02

Гибриды

01.01.21

Миноговые (Petromyzontidae)

01.01.21.01

Минога каспийская (Caspiomyzon wagneri)

01.01.21.02

Минога речная (Lampetra fluviatilis)

01.02

Беспозвоночные

01.02.01

Моллюски

01.02.01.01

Митилиды (Mytilidae)

01.02.01.01.01

Мидия Грея (Crenomytilus grayanus)

01.02.01.01.02

Мидия средиземноморская (Mytilus galloprovincialis)

01.02.01.01.03

Мидия съедобная (Mytilus edulis)

01.02.01.01.04

Мидия тихоокеанская (Mytilus trossulus)

01.02.01.02

Устрицы (Ostreidae)

01.02.01.02.01

Устрица гигантская (Crassostrea gigas)

01.02.01.02.02

Устрица плоская (Ostrea edulus)

01.02.01.03

Морские гребешки (Pectinidae)

01.02.01.03.01

Гребешок приморский (Mizuhopecten yessoensis)

01.02.01.03.02.

Гребешок Свифта (Chlamys swifti)

01.02.01.04

Арки (Arcidae)

01.02.01.04.01

Скафарка неравностворчатая (Scapharca inaequivalvis)

01.02.02

Ракообразные

01.02.02.01

Десятиногие (Decapoda)

01.02.02.01.01

Краб камчатский (Paralithodes camtschaticus)

01.02.02.01.02

Креветка пресноводная (Macrobrachium rosenbergii)

01.02.02.01.03

Рак американский (Pacifastacus leniusculus)

01.02.02.01.04

Рак речной узкопалый (Astacus leptodactilus)

01.02.02.01.05

Рак речной широкопалый (Astacus astacus)

01.02.03

Иглокожие

01.02.03.01

Морской ёж серый (Strongylocentrotus intermedius)

01.02.03.02

Трепанг дальневосточный (Apostichohus japonicas)

01.03

Макрофиты

01.03.01

Ламинария беломорская (Laminaria saccharind)

01.03.02

Ламинария японская (Laminaria japonica)

01.03.03

Сахарина японская (Saccharina japonica)

Раздел 02 - Виды работ в области аквакультуры (рыбоводства)

02.01

Получение продукции аквакультуры. Рыбы

02.01.01

Получение посадочного материала

02.01.01.01

работа с производителями

02.01.01.01.01

дикие производители

02.01.01.01.01.01

заготовка и отбор

02.01.01.01.01.02

транспортировка

02.01.01.01.01.03

выдерживание

02.01.01.01.02

производители маточных стад и дикие

02.01.01.01.02.01

инъецирование

02.01.01.01.02.02

получение икры и спермы

02.01.01.01.02.03

осеменение икры

02.01.01.01.02.04

получение оплодотворенной икры

02.01.01.01.02.05

обесклеивание икры

02.01.01.02

инкубация икры

02.01.01.02.01

удаление погибшей икры

02.01.01.02.02

учет погибшей икры

02.01.01.03

получение личинок

02.01.01.04

выдерживание личинок

02.01.01.05

выращивание личинок и молоди

02.01.01.05.01

кормление

02.01.01.05.01.01

культивирование живых кормов

02.01.01.05.01.02

кормление живыми кормами

02.01.01.05.01.03

кормление искусственными кормами

02.01.01.05.02

пересадка

02.01.01.05.03

сортировка

02.01.01.06

изъятие (добыча, вылов) молоди

02.01.01.07

количественный учет

02.01.01.08

мечение

02.01.01.09

транспортировка к местам выпуска (выращивания)

02.01.02

Выпуск в природную среду обитания

02.01.03

Формирование ремонтно-маточного стада

02.01.03.01

заготовка и отбор производителей

02.01.03.02

отбор ремонтных групп

02.01.03.03

определение пола

02.01.03.04

отбраковка особей, не подлежащих использованию

02.01.03.05

мечение

02.01.03.06

генотипирование

02.01.03.07

паспортизация

02.01.03.08

ведение базы данных по составу стада

02.01.04

Бонитировка

02.01.04.01

оценка репродуктивных свойств производителей

02.01.04.01.01

определение стадий зрелости

02.01.04.02

оценка племенных характеристик

02.01.05

Селекционная и племенная работа

02.01.05.01

отбор по селекционному признаку

02.01.05.02

отбор зрелых особей для получения половых продуктов

02.01.05.03

получение половых продуктов

02.01.05.04

скрещивание

02.01.05.05

подбор

02.01.05.06

разработка схемы селекционных работ

02.01.05.07

определение наследования признака

02.01.05.08

генетическое улучшение

02.01.05.09

генетическое маркирование

02.01.05.10

создание породы

02.01.05.11

регистрация селекционного достижения

02.01.05.12

генные манипуляции (инженерия)

02.01.05.13

геномные манипуляции (инженерия)

02.01.05.14

формирование ремонтных групп

02.01.05.15

учет племенного материала

02.01.05.16

поддержание однородности и стабильности

02.01.05.17

пополнение базы данных по использованию производителей

02.01.06

Работа с криобанком

02.01.06.01

проведение замораживания

02.01.06.02

подбор режимов хранения

02.01.06.03

подбор криосред

02.01.06.04

подбор криопротекторов

02.01.06.05

сбор коллекции

02.01.06.06

закладка на долговременное хранение

02.01.06.07

обеспечение условий хранения

02.01.06.08

разработка способов реализации генетической информации криоматериала

02.01.06.09

использование и сертификация материалов криобанка

02.01.07

Выращивание товарной рыбы

02.01.07.01

зарыбление водного объекта, выпуск молоди в водный объект для последующего выращивания

02.01.08.

Обеспечение условий выращивания:

02.01.08.01

обеспечение водообмена

02.01.08.02

термостатирование

02.01.08.03

контроль гидрохимических параметров среды

02.01.08.04

сортировка

02.01.08.05

пересадка на зимовку

02.01.08.06

зимовка

02.01.09

Кормление объектов аквакультуры

02.01.09.01

подготовка естественной кормовой базы

02.01.09.02

удобрение прудов

02.01.09.02.01

внесение минеральных удобрений

02.01.09.02.02

внесение органических удобрений

02.01.09.03

внесение маточных кормовых культур

02.01.09.04

развитие естественной кормовой базы

02.01.09.04.01

контроль по гидробиологическим показателям

02.01.09.04.01.01

фитопланктон

02.01.09.04.01.02

зоопланктон

02.01.09.04.01.03

бентос

02.01.09.04.01.04

детрит

02.01.09.05

кормление комбикормами

02.01.09.05.01

подбор состава

02.01.09.05.02

подбор размеров

02.01.09.05.03

расчет суточных рационов

02.01.09.05.04

внесение кормов

02.01.09.05.04.01

автоматическая кормораздача

02.01.09.05.04.02

ручная раздача кормов

02.01.09.06

учет поедаемости

02.01.10

Охрана здоровья объектов аквакультуры

02.01.10.01

дезинфекция производственных помещений, оборудования, инвентаря, ложи прудов

02.01.10.02

эпизоотологический, ихтиопатологический мониторинг состояния объектов аквакультуры, включая диагностические исследования

02.01.10.03

мониторинг среды обитания (эпизоотологический, микробиологический, паразитарный, гидрохимический, токсикологический, радиологический)

02.01.10.04

профилактические (противоэпизоотические) мероприятия

02.01.10.05

лечебные мероприятия

02.01.10.06

проведение мероприятий по улучшению санитарного состояния водоемов (вспашка и боронование ложа прудов, внесение по воде негашеной, хлорной извести)

02.01.11

Мероприятия по рыбохозяйственной мелиорации

02.01.11.01

Мелиоративные мероприятия на прудах

02.01.11.01.01

углубление и расчистка ложа прудов, водоподающих и водосбросных каналов

02.01.11.01.02

планировка ложа пруда

02.01.11.01.03

укрепление и восстановление откосов и гребней дамб

02.01.11.01.04

внесение минеральных и органических удобрений по ложу пруда

02.01.11.01.05

летование прудов

02.01.11.02

Мелиоративные мероприятия на иных водных объектах

02.01.11.02.01

удаление жесткой водной растительности

02.01.11.02.02

создание искусственных рифов, донных ландшафтов в целях улучшения экологического состояния водного объекта

02.01.11.02.03

проведение дноуглубительных работ и (или) работ по выемке грунта

02.01.11.02.04

изъятие хищных видов и малоценных видов рыб

02.01.12

Изъятие (добыча, вылов) товарной продукции

02.02

Получение продукции аквакультуры. Моллюски

02.02.01

Содержание маточных стад

02.02.01.01

сбор производителей

02.02.01.02

пересадка в бассейны

02.02.01.03

адаптация производителей

02.02.01.04

стимуляция созревания и нереста

02.02.01.05

осеменение

02.02.01.06

содержание эмбрионов и личинок

02.02.01.07

культивирование живых кормов

02.02.01.08

осаждение личинок (спата) на выростные субстраты

02.02.01.01.08

подращивание спата в море

02.02.02

Коллекторный сбор спата в море

02.02.02.01

определение концентрации личинок в планктоне

02.02.02.02

выставление коллекторов

02.02.02.03

сбор спата с коллекторов и отсадка в садки

02.02.02.04

транспортировка спата к местам выращивания

02.02.03

Товарное выращивание

02.02.03.01

коллекторное

02.02.03.01.01

прореживание моллюсков до оптимальной плотности

02.02.03.01.02

укладка коллекторов в сетные рукава

02.02.03.01.03

притапливание установок на зиму

02.02.03.01.04

подъём установок весной

02.02.03.01.05

контроль глубины погружения коллекторов (подвязка дополнительных плавучестей)

02.02.03.02

садковое

02.02.03.03

донное

02.02.04

Сбор товарной продукции

02.02.05

Содержание моллюсков в очистительных центрах (пурификация)

02.03

Получение продукции аквакультуры. Ракообразные (креветки)

02.03.01

Содержание маточных стад

02.03.01.01

получение посадочного материала

02.03.01.02

работа с производителями

02.03.01.02.01

отсадка производителей в нерестовые садки

02.03.01.02.02

нерест

02.03.01.02.03

получение плавающих личинок

02.03.01.02.04

подращивание личинок

02.03.01.02.05

выращивание постличинок

02.03.01.02.06

выращивание молоди

02.03.01.02.06.01

по смешанной технологии

02.03.01.02.06.02

в интенсивных системах (УЗВ)

02.03.01.02.07

выращивание товарной креветки

02.03.01.02.07.01

по смешанной технологии

02.03.01.02.07.02

в интенсивных системах (УЗВ)

02.04

Получение продукции аквакультуры. Иглокожие

02.04.01

Получение молоди

02.04.01.01

коллекторное

02.04.01.01.01

подготовка специализированных коллекторов

02.04.01.01.02

прогнозирование сроков нереста

02.04.01.01.03

выставление коллекторов в море

02.04.01.01.04

обслуживание коллекторных установок

02.04.01.01.05

сбор осевшей молоди

02.04.01.01.06

расселение мальков на донные участки

02.04.01.02

заводское

02.04.01.02.01

отлов производителей в море

02.04.01.02.02

выбраковка

02.04.01.02.03

адаптация к условиям искусственного содержания

02.04.01.02.04

культивирование и автоматическая подача кормов (микроводоросли, бактерии, дрожжи, детрит и др.)

02.04.01.02.05

стимуляция созревания и нереста производителей

02.04.01.02.06

инкубация икры

02.04.01.02.07

выращивание личинок до стадии осевшей жизнестойкой молоди

02.04.01.02.08

адаптация молоди к условиям района расселения

02.04.01.02.09

транспортировка молоди к местам расселения

02.04.01.02.10

расселение молоди по дну морских участков

02.05

Получение продукции аквакультуры. Водоросли

02.05.01

Выращивание рассады

02.05.01.01

отбор и подготовка маточных слоевищ

02.05.01.02

стимулирование выхода зооспор

02.05.01.03

оспоривание субстратов-рамок

02.05.01.04

установка субстратов-рамок в выростные бассейны

02.05.01.05

подача питательного раствора в выростные бассейны

02.05.01.06

смена воды в выростных бассейнах

02.05.01.07

адаптация рассады к условиям естественной среды выращивания

02.05.01.08

транспортировка рассады в районы выращивания

02.06

Создание и эксплуатация рыбоводного хозяйства

02.06.01

выбор участка для размещения

02.06.02

выбор объекта и технологий выращивания

02.06.03

оценка условий размещения рыбоводного хозяйства (характеристики)

02.06.03.01

рельеф

02.06.03.02

температурные

02.06.03.03

гидрологические

02.06.03.04

гидрохимические

02.06.04

разработка технологической характеристики рыбоводного хозяйства

02.06.05

согласование технологической характеристики рыбоводного хозяйства

02.06.06

утверждение технологической характеристики рыбоводного хозяйства

02.06.07

проектирование

02.06.08

согласования

02.06.09

проведение строительных работ

02.06.10

монтаж технологического оборудования

02.06.11

проведение пусконаладочных работ

02.06.12

эксплуатация рыбоводного хозяйства

02.06.13

реконструкция рыбоводного хозяйства

Раздел 03 - Рыбоводные хозяйства

03.01

Рыбоводные хозяйства, осуществляющие товарную аквакультуру (товарное рыбоводство)

03.01.01

Предприятия пастбищной аквакультуры

03.01.01.01

открытого типа (морские, речные, лиманы, лагуны, озера лагунного типа)

03.01.01.02

закрытого типа (озера, водохранилища)

03.01.02

Предприятия индустриальной и прудовой аквакультуры

03.01.02.01

Организации по племенному животноводству

03.01.02.01.01

племенные заводы

03.01.02.01.02

племенные репродукторы

03.01.02.01.03

генофондные хозяйства

03.01.02.01.04

селекционно-генетические центры

03.01.02.02

Товарные хозяйства

03.01.02.02.01

прудовые

03.01.02.02.01.01

в т.ч. в мелиоративных и ирригационных системах

03.01.02.02.02

индустриальные

03.01.02.02.02.01

садковые

03.01.02.02.02.02

бассейновые

03.01.02.02.02.03

рециркуляционные

03.01.02.02.03

рекреационные

03.01.02.02.03.01

в искусственных водоемах и сооружениях

03.02

Рыбоводные хозяйства, осуществляющие аквакультуру (рыбоводство), относящуюся к сохранению водных биологических ресурсов

03.02.01

Предприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов

03.02.01.01

Рыбоводные заводы

03.02.01.01.01

осетровые

03.03.01.01.02

лососевые

03.03.01.01.03

сиговые

03.03.01.01.04

растительноядные

03.03.01.01.05

карповые

03.03.01.01.06

иные

03.02.03.02

Нерестово-выростные хозяйства

03.02.03.03

Инкубационные цеха

03.03

Предприятия по акклиматизации объектов аквакультуры

03.03.01

Рыбоводные акклиматизационные станции

03.04

Предприятия по рыбохозяйственной мелиорации

Раздел 04 - Объекты рыбоводной инфраструктуры и иные объекты, используемые для осуществления аквакультуры (рыбоводства), а также специальные устройства и (или) технологии

04.01

Сооружения

04.01.01

сооружения, обеспечивающие водоснабжение

04.01.01.01

принцип водоснабжения

04.01.01.01.01

самотёчное

04.01.01.01.02

принудительное (механическое)

04.01.01.02

тип водоснабжения

04.01.01.02.01

зависимое

04.01.01.02.02

независимое

04.01.01.02.03

оборотное

04.01.01.03

система водоснабжения

04.01.01.03.01

водозаборы

04.01.01.03.02

водопропускные сооружения

04.01.01.03.03

водоподающие каналы

04.01.01.03.03.01

быстротоки

04.01.01.03.03.02

перепады

04.01.01.03.03.03

дюкеры

04.01.01.03.03.04

перегородки

04.01.01.03.03.05

иные

04.01.01.03.04

водоподающие трубы

04.01.01.03.05

иные

04.01.02

сбросные сооружения

04.01.02.01

сбросные каналы

04.01.02.02

водовыпуски

04.01.02.03

пруды-отстойники

04.01.02.04

рыбосборно-осушительные каналы

04.01.02.05

рыбозаградители

04.01.02.06

рыбоуловители

04.01.02.07

рыбонакопители

04.01.02.08

иные

04.01.03

технологическая инфраструктура

04.01.03.01

дамбы

04.01.03.02

пруды

04.01.03.02.01

земляные

04.01.03.02.02

земляные с пленочным покрытием

04.01.03.02.03

русловые

04.01.03.02.04

пойменные

04.01.03.02.05

нерестовые

04.01.03.02.06

мальковые

04.01.03.02.07

нагульные

04.01.03.02.08

выростные

04.01.03.02.09

зимовальные

04.01.03.02.10

ремонтные

04.01.03.02.11

маточные

04.01.03.02.12

карантинные

04.01.03.02.13

подсобные

04.01.03.03

земляные садки

04.01.03.04

лиманы

04.01.03.05

лагуны

04.01.03.06

отгороженные участки

04.01.03.07

причалы

04.01.03.08

модульные причальные системы

04.01.03.09

шлюзы

04.01.03.10

якорные системы

04.01.03.11

носители подвесных систем выращивания

04.01.03.12

насосные станции

04.01.03.13

пункты сбора икры

04.01.03.14

рыбоучетные заграждения

04.01.03.15

иные

04.02

Машины

04.02.01

живорыбные машины

04.02.02

живорыбные суда

04.02.03

живорыбные прорези

04.02.04

живорыбные контейнеры

04.02.05

лодки

04.02.05.01

деревянные

04.02.05.02

алюминиевые

04.02.05.03

стеклопластиковые

04.02.05.04

надувные

04.02.05.05

другие

04.02.06

лодочные моторы

04.02.07

камышекосилки

04.02.08

каналоочистители

04.02.09

мотопомпы

04.02.10

генераторы тока

04.02.11

косилки

04.02.12

плавучие кормораздатчики

04.02.13

транспортёры

04.02.14

конвейеры

04.02.15

иные

04.03

Оборудование

04.03.01

для инкубации икры

04.03.01.01

аппараты для инкубации

04.03.01.01.01

аппарат типа Вейса

04.03.01.01.02

аппарат типа "Осетр"

04.03.01.01.03

аппарат типа Аткинса

04.03.01.01.04

аппарат типа "Ющенко"

04.03.01.01.05

аппарат типа ИВЛ

04.03.01.01.06

аппараты лоткового типа

04.03.01.01.07

аппарат типа "Бокс"

04.03.01.01.08

аппарат ВНИИПРХ

04.0101.01.09

аппарат для инкубации икры лососевых в естественных водоёмах

04.03.01.01.10

инкубаторы типа "Амур", "Карп", "Селенга", "Сибирь"

04.03.01.01.11

искусственные субстраты

04.03.01.01.12

иные

04.03.01.02

инкубационные стойки

04.03.01.03

контейнеры для транспортировки

04.03.01.04

пакеты для транспортировки

04.03.02

для кормления

04.03.02.01

кормораздатчики:

04.03.02.01.01

автоматические

04.03.02.01.02

самокормушки

04.03.02.01.03

бункерные

04.03.02.01.04

перистальтические насосы

04.03.02.01.05

самоходные

04.03.02.01.06

иные

04.03.02.02

регулируемые сортировочные устройства

04.03.02.03

оборудование для кормокухни

04.03.02.03.01

мясорубки

04.03.02.03.02

смесители

04.03.02.03.03

грануляторы

04.03.02.03.04

экструдеры

04.03.02.03.05

дробилки

04.03.02.03.06

холодильники

04.03.02.04

оборудование для культивирования живых кормов

04.03.02.04.01

олигохетник

04.03.02.04.02

аппарат для проточного культивирования рачков

04.03.02.04.03

инкубатор для цист артемии

04.03.02.04.04

культиватор для коловраток

04.03.02.04.05

культиватор для водорослей

04.03.02.04.06

иное оборудование

04.03.03

для содержания, выращивания

04.03.03.01

садки

04.03.03.01.01

сетчатые

04.03.03.01.02

земляные

04.03.03.01.03

модульные садковые линии

04.03.03.02

бассейны

04.03.03.02.01

пластиковые

04.03.03.02.02

бетонные

04.03.03.02.03

стальные нержавеющие

04.03.03.03

лотки

04.03.03.03.01

пластиковые

04.03.03.03.02

бетонные

04.03.03.04

установки коллекторные

04.03.03.05

устройства для сортировки

04.03.03.06

рыбоуловители

04.03.03.07

рыбонакопители (концентраторы)

04.03.03.08

рыбонасосы

04.03.03.09

установки для внесения минеральных удобрений и извести

04.03.03.10

установки для профилактической обработки рыбы

04.03.04

для водообеспечения и водоподготовки

04.03.04.01

насосы

04.03.04.01.01

циркуляционные

04.03.04.01.02

погружные центробежные

04.03.04.01.03

скважинные

04.03.04.01.04

очистители

04.03.04.01.05

иные

04.03.04.02

фильтры

04.03.04.02.01

барабанные

04.03.04.02.02

сетчатые

04.03.04.02.03

гравийные

04.03.04.02.04

биологические

04.03.04.02.05

иные

04.03.04.03

кондиционирование

04.03.04.03.01

нагреватели

04.03.04.03.02

охладители

04.03.04.03.03

теплообменники

04.03.04.04

обеззараживание

04.03.04.04.01

ультрафиолетовые установки

04.03.04.04.02

установки озонирования

04.03.04.04.03

озонаторы

04.03.05

для обеспечения воздухом, кислородом

04.03.05.01

аэраторы

04.03.05.02

воздуходувки

04.03.05.03

распылители (воздуха, кислорода)

04.03.05.04

компрессоры

04.03.05.05

потокообразователи

04.03.05.06

турбоаэраторы

04.03.05.07

оксигенаторы

04.03.05.08

инжекторы

04.03.05.09

иные

04.04

Специальные устройства

04.04.01

устройство для введения и считывания чипов (меток)

04.04.02

установка ультразвуковой диагностики

04.04.03

эндоскопическое оборудование

04.04.04

устройство для вакцинации

04.04.05

установки для отлова личинок и молоди рыб

04.04.06

устройство для подсчёта рыбы

04.04.07

отборник мёртвой икры

04.04.08

автоматические системы для управления технологическим процессом

04.04.09

иные

04.05

Приборы

04.05.01

системы контроля параметров водной среды

04.05.02

термооксиметры

04.05.03

батометры

04.05.04

весы

04.05.04.01

торсионные

04.05.04.02

лабораторные

04.05.04.03

платформенные

04.05.04.04

иные

04.05.05

микроскопы

04.05.06

бинокуляры

04.05.07

дночерпатели

04.05.08

для определения скорости течения воды

04.05.08.01

вертушки

04.05.08.02

ротаметры

04.05.09

фотоколориметры

04.05.10

иные

04.06

Технологии

04.06.01

по типу инфраструктуры

04.06.01.01

прудовая

04.06.01.02

садковая

04.06.01.03

бассейновая

04.06.01.04

рециркуляционная (УЗВ)

04.06.01.05

комбинированная

04.06.01.06

пастбищная

04.06.02

по типу продукционных систем

04.06.02.01

экстенсивная

04.06.02.02

полуинтенсивная

04.06.02.03

интенсивная

04.06.02.04

индустриальная

Раздел 05 - Продукция аквакультуры (рыбоводства)

05.01

Пищевая рыбная продукция

05.01.01

рыба живая

05.01.02

рыба охлаждённая

05.01.03

рыба мороженая

05.01.04

икра пищевая солёная

05.01.05

продукция рыбопереработки

05.02

Непищевая рыбная продукция

05.02.01

икра оплодотворённая, развивающаяся

05.02.02

личинки

05.02.03

молодь

05.03

Иная продукция из объектов аквакультуры

05.03.01

пищевая продукция из объектов аквакультуры

05.03.01.01

моллюски живые

05.03.01.02

моллюски охлаждённые

05.03.01.03

иглокожие живые

05.03.01.04

иглокожие охлаждённые

05.03.01.05

ракообразные живые

05.03.01.06

ракообразные охлаждённые

05.03.01.07

водоросли

05.03.02

непищевая продукция из объектов аквакультуры

05.03.02.01

спат (моллюски)

05.03.02.02

молодь беспозвоночных (ракообразные, иглокожие)

05.03.02.03

рассада водорослей




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Российская газета,
N 12/1, 23.01.2015,
(специальный выпуск)

Об утверждении Классификатора в области аквакультуры (рыбоводства)

Название документа: Об утверждении Классификатора в области аквакультуры (рыбоводства)

Номер документа: 452

Вид документа: Приказ Минсельхоза России

Принявший орган: Минсельхоз России

Статус: Действующий

Опубликован: Российская газета, N 12/1, 23.01.2015, (специальный выпуск)
Дата принятия: 18 ноября 2014

Дата начала действия: 03 февраля 2015