ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2014 года N 1111

О стипендиях Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства

(с изменениями на 22 февраля 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2020 года N 1017 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 18.07.2020, N 0001202007180003);

постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2021 года N 248 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 01.03.2021, N 0001202103010019).

____________________________________________________________________



В целях стимулирования творческой деятельности в сфере культуры и искусства Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Учредить начиная с 2014 года 100 стипендий Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства в размере 240000 рублей каждая.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 марта 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2021 года N 248. - См. предыдущую редакцию)     

2. Пункт утратил силу с 9 марта 2021 года - постановление Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2021 года N 248. - См. предыдущую редакцию.

2_1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий творческим союзам и иным объединениям работников культуры и искусства для назначения и выплаты стипендий Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства.    

(Пункт дополнительно включен с 9 арта 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2021 года N 248)

3. Установить, что общий объем средств, выделяемых из федерального бюджета на реализацию настоящего постановления, составляет 27 млн. рублей в год, в том числе 24 млн. рублей на выплату стипендий Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства, 3 млн. рублей - на организационно-техническое и информационное обеспечение проведения конкурсного отбора получателей указанных стипендий.

4. Финансовое обеспечение назначения и выплаты стипендий Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период Министерству культуры Российской Федерации на указанные цели.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

        

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 октября 2014 года N 1111

Правила назначения и выплаты стипендий Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства

____________________________________________________________________

Утратили силу с 9 марта 2021 года -
постановление Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2021 года N 248. -
См. предыдущую редакцию

____________________________________________________________________

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 октября 2014 года N 1111
(Дополнительно включены

с 9 марта 2021 года -
постановление Правительства
Российской Федерации
от 22 февраля 2021 года N 248
)



Правила предоставления субсидий творческим союзам и иным объединениям работников культуры и искусства для назначения и выплаты стипендий Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства



1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидий для назначения и выплаты стипендий Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства (далее - стипендии Правительства Российской Федерации).

Стипендии Правительства Российской Федерации призваны стимулировать творческую деятельность молодых деятелей культуры и искусства и содействовать расширению практики привлечения их к работе в учреждениях культуры и искусства, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, в целях сохранения и развития культуры в регионах Российской Федерации (далее - региональные учреждения культуры и искусства).

2. Кандидатами на назначение стипендий Правительства Российской Федерации могут быть молодые (до 35 лет) творческие деятели в области культуры и искусства, задействованные в творческом процессе и являющиеся гражданами Российской Федерации (далее - кандидат).

3. Назначение и выплата стипендий Правительства Российской Федерации осуществляются по результатам конкурсного отбора кандидатов (далее - конкурсный отбор) сроком на 1 год и могут осуществляться не более 3 раз в отношении одного кандидата.

4. Выплата стипендий Правительства Российской Федерации осуществляется в отношении молодых деятелей культуры и искусства, работающих в региональных учреждениях культуры и искусства либо приглашаемых для работы в региональные учреждения культуры и искусства.

5. Результатом предоставления субсидии является количество молодых деятелей культуры и искусства, получивших стипендию Правительства Российской Федерации.

6. Конкурсный отбор проводится не чаще одного раза в год и состоит из предварительного и основного конкурсных отборов.

7. Предварительный конкурсный отбор проводится творческими союзами и иными объединениями работников культуры и искусства (далее - творческие союзы) и включает в себя определение соответствия кандидатов и заявок региональных учреждений культуры и искусства требованиям, установленным соответственно пунктами 2, 16 и 17 настоящих Правил.

8. Основной конкурсный отбор проводится на заседании коллегии Министерства культуры Российской Федерации большинством голосов присутствующих членов коллегии путем открытого голосования и оформляется протоколом. По итогам основного конкурсного отбора приказом Министерства культуры Российской Федерации утверждается реестр получателей стипендий Правительства Российской Федерации.

9. Реестр получателей стипендий Правительства Российской Федерации ведется Министерством культуры Российской Федерации по форме, утверждаемой Министерством.

10. Основной конкурсный отбор проводится с учетом следующих критериев:

а) наличие положительного экспертного отзыва творческих союзов о творческом проекте, представляемом кандидатом;

б) наличие у кандидата номинаций, премий, наград, призовых мест на российских и международных творческих конкурсах и фестивалях;

в) наличие у кандидата профессионального образования;

г) количество баллов, полученных кандидатом в ходе предварительного конкурсного отбора в оценочном листе, сформированном творческим союзом.

11. Сведения о субсидии при формировании проекта федерального закона о федеральном бюджете, проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее соответственно - сеть "Интернет", единый портал).

12. Объявление о проведении предварительного конкурсного отбора размещается на едином портале, на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации (culture.gov.ru) в сети "Интернет" (далее - сайт Министерства культуры Российской Федерации) и на официальном сайте творческого союза (при наличии) в сети "Интернет" не позднее 1 марта года, в котором предоставляются стипендии Правительства Российской Федерации, и содержит следующую информацию:

сроки, порядок, условия проведения предварительного конкурсного отбора;

наименования и адреса творческих союзов, проводящих конкурсный отбор;

порядок подачи заявок на участие в отборе кандидатов;

критерии отбора кандидатов и балльную систему их оценивания;

порядок разъяснения положений объявления о проведении отбора;

иная информация.

Объявление о проведении основного конкурсного отбора размещается на едином портале и на сайте Министерства культуры Российской Федерации не позднее 1 июня года, в котором предоставляются стипендии Правительства Российской Федерации.

Объявление о проведении основного конкурсного отбора содержит информацию о сроке размещения результатов отбора на едином портале и на сайте Министерства культуры Российской Федерации, который не должен превышать 30 календарных дней, следующих за днем определения победителя указанного отбора.

13. Решение о кандидатах на получение стипендии, выносимое в рамках основного конкурсного отбора с учетом оценок заявок участников, размещается на едином портале и на сайте Министерства культуры Российской Федерации не позднее 30-го календарного дня со дня завершения подачи заявок.

14. Творческие союзы:

а) принимают решение о проведении предварительного конкурсного отбора;

б) создают конкурсную комиссию и определяют регламент ее работы;

в) с учетом требований, установленных пунктом 17 настоящих Правил, разрабатывают и утверждают конкурсную документацию;

г) публикуют извещения о начале проведения предварительного конкурсного отбора, сроках и условиях его проведения в сети "Интернет" и средствах массовой информации;

д) осуществляют организационно-техническое и информационное обеспечение проведения предварительного конкурсного отбора;

е) в течение 30 дней со дня публикации извещения о начале проведения предварительного конкурсного отбора проводят процедуру предварительного конкурсного отбора в соответствии с утвержденной конкурсной документацией;

ж) с учетом требований, установленных пунктами 2, 16 и 17 настоящих Правил, устанавливают критерии отбора кандидатов и балльную систему их оценивания;

з) в течение 5 дней со дня подписания протокола конкурсной комиссии об определении победителей предварительного конкурсного отбора направляют в Министерство культуры Российской Федерации списки кандидатов для участия в основном конкурсном отборе.

15. Заявки на участие кандидатов в предварительном конкурсном отборе представляются в творческие союзы региональными учреждениями культуры и искусства, заинтересованными в привлечении к работе молодых творческих деятелей либо в стимулировании творческой деятельности работников учреждений.

16. Одним региональным учреждением культуры и искусства может быть представлена заявка на участие в конкурсном отборе только одного кандидата в текущем году.

17. В составе заявки регионального учреждения культуры и искусства должны быть представлены:

а) сопроводительное письмо, подписанное руководителем регионального учреждения культуры и искусства, с указанием полного наименования учреждения, адреса, организационно-правовой формы и подведомственности;

б) документ, подтверждающий наличие у кандидата профессионального образования;

в) справка, содержащая сведения о кандидате (фамилия, имя и отчество (при наличии), число, месяц и год рождения, звания (при наличии) и даты их присуждения (присвоения), адрес регистрации по месту жительства или месту пребывания);

г) сведения о наличии у кандидата номинаций, наград на российских и международных творческих конкурсах;

д) опубликованные или обнародованные иным способом произведения и творческие работы кандидата;

е) выписка из трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66_1 Трудового кодекса Российской Федерации, содержащие информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже кандидата (в случае если кандидат является работником регионального учреждения культуры и искусства);

ж) гарантийное письмо регионального учреждения культуры и искусства о намерении заключить трудовой договор с кандидатом на соответствующий срок;

з) согласие кандидата на обработку персональных данных;

и) согласие на публикацию (размещение) на едином портале и на сайте Министерства культуры Российской Федерации информации об участнике отбора, о подаваемом участником отбора предложении (заявке).

18. Министерство культуры Российской Федерации обеспечивает предоставление творческим союзам субсидий в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до него в установленном порядке как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил (далее - субсидии).

В целях предоставления творческим союзам субсидий Министерство культуры Российской Федерации проводит отбор творческих союзов путем проведения запроса предложений, который осуществляется на основании заявок, направленных в Министерство культуры Российской Федерации творческими союзами для участия в отборе, исходя из соответствия организаций требованиям, установленным пунктом 20 настоящих Правил, и очередности поступления заявок.

19. Объявление о проведении отбора творческих союзов размещается на едином портале и на сайте Министерства культуры Российской Федерации не позднее 1 марта года, в котором предоставляются субсидии, и содержит следующую информацию:

сроки, порядок, условия проведения отбора;

место нахождения, почтовый адрес, адреса электронной почты Министерства культуры Российской Федерации;

порядок подачи заявок на участие в отборе;

требования к отбору творческих союзов;

порядок разъяснения положений объявления о проведении отбора;

иная информация.

20. Творческие союзы на день не ранее чем 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, должны соответствовать следующим требованиям:

а) у творческого союза отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

б) у творческого союза отсутствуют просроченная (неурегулированная) задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед Российской Федерацией;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»