ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 августа 2014 года N 66


О Порядке заполнения актов экспертизы по определению страны происхождения товаров и соответствия товаров требованиям постановления Правительства РФ "Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 14 июля 2014 года N 656

(с изменениями на 31 августа 2017 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ТПП России от 16 марта 2015 года N 19;

приказом ТПП России от 31 августа 2017 года N 67.

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 3.2 раздела 3 Положения о порядке выдачи сертификатов о происхождении товара формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Положения о порядке выдачи актов экспертизы для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных приказом ТПП РФ от 25 августа 2014 года N 64:

1. Утвердить Порядок заполнения актов экспертизы по определению страны происхождения товаров и соответствия товаров требованиям постановления Правительства РФ "Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 14 июля 2014 года N 656 (прилагается).

2. Департаменту развития торгово-промышленных палат (Кузьмин Д.А.) и Юридическому департаменту (Васильев С.В.) направить в установленном порядке утвержденные документы в уполномоченные торгово-промышленные палаты для использования в работе.

3. Контроль за выполнением приказа возложить на Вице-президента ТПП РФ Рыбакова А.М.

И.о. Президента
Торгово-промышленной палаты
Российской Федерации
A.M.Рыбаков

     

Приложение
к приказу ТПП РФ
от 25 августа 2014 года N 66

     

Порядок заполнения актов экспертизы по определению страны происхождения товаров и соответствия товаров требованиям постановления Правительства РФ "Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 14 июля 2014 года N 656

(с изменениями на 31 августа 2017 года)

     

     

Раздел 1. Общие положения

1.1. Порядок заполнения актов экспертизы по определению страны происхождения товаров и соответствия товаров требованиям постановления Правительства РФ "Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 14 июля 2014 года N 656 (далее - Порядок) разработан на основании пункта 3.2 раздела 3 Положения о порядке выдачи сертификатов о происхождении товара формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Положение о порядке выдачи сертификатов СТ-1) и Положения о порядке выдачи актов экспертизы для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Положение о порядке выдачи актов экспертизы), утвержденных приказом ТПП России от 25 августа 2014 года N 64, а также стандартов ТПП России, регулирующих вопросы проведения экспертизы.

1.2. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, соответствуют понятиям и терминам, предусмотренным разделом 1 Положения о порядке выдачи сертификатов СТ-1 и Положения о порядке выдачи актов экспертизы.

1.3. Акты экспертизы по определению страны происхождения товаров и соответствия товаров требованиям постановления Правительства РФ "Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 14 июля 2014 года N 656 (далее - Годовые акты экспертизы) составляются экспертами уполномоченных ТПП в соответствии с настоящим Порядком.

1.4. Годовые акты экспертизы составляются уполномоченными ТПП посредством программного комплекса по составлению и учету Годовых актов экспертизы, разработанного и внедряемого ТПП России.

1.5. Годовые акты экспертизы в электронном виде направляются уполномоченными ТПП в центральную базу данных ТПП России в течение двух рабочих дней с даты их составления.

1.6. ТПП России ведет единую электронную базу данных Годовых актов экспертизы.

1.7. ТПП России размещает на информационном ресурсе ТПП РФ сведения о производителях и товарах, на которые оформлены Годовые акты экспертизы.

На основании указанных сведений, получаемых из информационного ресурса ТПП РФ, уполномоченные ТПП оформляют и выдают документы, предусмотренные Положением о порядке выдачи сертификатов СТ-1 и Положением о порядке выдачи актов экспертизы.

1.8. Уполномоченные ТПП обеспечивают конфиденциальность сведений и документов, на основании которых составляются Годовые акты экспертизы.

1.9. Оформление Годовых актов экспертизы осуществляется на платной основе согласно единым тарифам, утверждаемым приказами ТПП России.

1.10. Копии Годовых актов экспертизы, другие документы, на основании которых были оформлены указанные акты, хранятся в уполномоченной ТПП в течение трех лет.

1.11. Уполномоченные ТПП в соответствии с российским законодательством несут ответственность за разглашение конфиденциальных сведений, полученных в ходе реализации настоящего Порядка.

(Пункт дополнительно включен приказом ТПП России от 16 марта 2015 года N 19)

Раздел 2. Особенности составления Годовых актов экспертизы

2.1. Уполномоченные ТПП составляют Годовые акты экспертизы двух видов:

- для оформления документов, предусмотренных Положением о порядке выдачи сертификатов СТ-1 (далее - Годовой акт экспертизы для оформления сертификатов СТ-1);

- для оформления документов, предусмотренных Положением о порядке выдачи актов экспертизы (далее - Годовой акт экспертизы для оформления актов экспертизы).

2.2. Годовые акты экспертизы для оформления сертификатов СТ-1 составляются сроком на один год на постоянную номенклатуру товаров, указанных в пунктах 4, 5, 17, 19, 29, 32, 35-37, 41, 47-49 перечня, приведенного в приложении к постановлению Правительства РФ "Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 14 июля 2014 года N 656 (далее - Перечень).

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом ТПП России от 31 августа 2017 года N 67. - См. предыдущую редакцию)    

Указанные товары должны быть изготовлены в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года (далее - Правила от 20 ноября 2009 года).

2.2.1. Таблица соответствия кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (далее по тексту - ОКПД 2 ОК 034-2014 (КПЕС 2008) с кодами ТН ВЭД ЕАЭС для товаров, указанных в пунктах 4, 5, 17, 19, 29, 32, 35-37, 41, 47-49 Перечня, приводятся в приложении 1 к настоящему Порядку.

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом ТПП России от 31 августа 2017 года N 67. - См. предыдущую редакцию)

2.3. Годовые акты экспертизы для оформления актов экспертизы составляются сроком на один год на постоянную номенклатуру товаров, указанных в пунктах 1-3, 6-16, 18, 20-28, 30, 31, 33, 34, 38-40, 42-46, 50-55 Перечня. Указанные товары должны быть изготовлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к промышленной продукции в целях ее отнесения к продукции, произведенной в Российской Федерации, предусмотренными приложением к постановлению Правительства РФ от 17 июля 2015 года N 719 "О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации" (далее по тексту - Приложение к постановлению Правительства РФ от 17 июля 2015 года N 719).

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ТПП России от 31 августа 2017 года N 67. - См. предыдущую редакцию)

Раздел 3. Перечень и порядок представления документов, необходимых для получения Годового акта экспертизы

3.1. Для получения Годового акта экспертизы заказчик экспертизы (заявитель) представляет в уполномоченную ТПП заявление с просьбой о выдаче Годового акта экспертизы (далее - заявление), которое подписывается руководителем заявителя или уполномоченным им лицом, действующим на основании доверенности или приказа (распоряжения) заявителя.

В заявлении указываются наименование товара (с указанием марки, модели, модификации, иной маркировки, необходимой для идентификации товара, а также с указанием кодов классификации по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008)), наименование и адрес производителя товара, другая информация, необходимая для оформления и выдачи Годового акта экспертизы, а также запись заявителя о том, что он несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом ТПП России от 16 марта 2015 года N 19. - См. предыдущую редакцию)    

Помимо этого заявитель дает в заявлении согласие на то, что на основании составленного для него Годового акта экспертизы (без раскрытия содержащихся в нем конфиденциальных сведений) уполномоченные ТПП будут оформлять для заинтересованных участников закупок документы, предусмотренные Положением о порядке выдачи сертификатов СТ-1 или Положением о порядке выдачи актов экспертизы.

В заявлении может быть также указана дополнительная информация, о которой заявитель считает необходимым уведомить уполномоченную ТПП.

3.2. К заявлению прилагаются следующие сведения и документы:

_______________

Документы, необходимые для выдачи Годовых актов экспертизы и ранее представленные в уполномоченную ТПП, могут не представляться при условии, что в них не вносились изменения и дополнения. При этом сведения о таких документах вносятся в заявление.

3.2.1. Правоустанавливающие и регистрационные документы заявителя (копии учредительных документов, свидетельство или справка из ФНС о постановке на налоговый учет в налоговом органе с указанием ОГРН, информационное письмо из Росстата с указанием кода ОКПО).

Абзац исключен - приказ ТПП России от 16 марта 2015 года N 19. - См. предыдущую редакцию.

3.2.2. Документы и сведения, подтверждающие наличие производства, а именно:

- наличие производственных площадей (свидетельство о праве собственности или договор аренды и акт приема-передачи производственных площадей);

- сведения о производственных мощностях (перечень оборудования и балансовая справка или договор аренды и акт приема-передачи оборудования);

- сведения о наличии персонала (справка о численности персонала, занятого в производстве, перечень должностей).

3.2.3. Сведения и документы, подтверждающие факт изготовления товара, а именно:

- технологическая карта (технологическая инструкция) процесса производства продукции с указанием перечня технологических операций, используемых при изготовлении конечной продукции;

_______________

Допускается представление выписки из технологической карты (технологической инструкции) процесса производства с перечнем и подробным описанием технологических операций, используемых при изготовлении конечной продукции.


- технические регламенты, ГОСТы, стандарт предприятия, технические условия, технологические регламенты;

- лицензии и разрешения на виды работ или виды деятельности, выполняемые в рамках проведения производственных операций;

- сертификат соответствия на продукцию, подлежащую обязательной сертификации;

-  сведения о производственных операциях, осуществляемых по договорам оказания услуг, выполнения работ, подряда, в случае использования производственных мощностей других хозяйствующих субъектов на территориях Российской Федерации и государств - членов Евразийского экономического союза;

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом ТПП России от 31 августа 2017 года N 67. - См. предыдущую редакцию)

- сведения о присвоенных международных идентификационных кодах изготовителя - World Manufacturer Identifier (WMI) (если такой присвоен).

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом ТПП России от 16 марта 2015 года N 19. - См. предыдущую редакцию)    

3.2.4. Сведения и документы, подтверждающие соответствие требованиям подпункта "б" пункта 1 постановления Правительства РФ от 14 июля 2014 года N 656 (Примечание).

Если товар - объект закупки или базовое транспортное средство, используемое для производства данного товара, произведены:

- лицами, указанными в абзаце 4 подпункта "б" пункта 1 постановления Правительства РФ от 14 июля 2014 года N 656, предоставляется документ, подтверждающий, что такие лица входят в Перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих в 2010 году производство моторных транспортных средств с применением понятия "промышленная сборка" в соответствии с критериями, указанными в пункте 7.1.1 решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 года N 130, который утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 27 января 2010 года N 169 "О предоставлении тарифных льгот по уплате ввозных таможенных пошлин хозяйствующим субъектам, осуществляющим производство моторных транспортных средств";

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом ТПП России от 31 августа 2017 года N 67. - См. предыдущую редакцию)

- лицами, указанными в абзаце 5 подпункта "б" пункта 1 постановления Правительства РФ от 14 июля 2014 года N 656, предоставляются сведения о том, что товар - объект закупки произведен юридическим лицом, осуществляющим ввоз автокомпонентов для промышленной сборки моторных транспортных средств на основании соглашений о ввозе товаров, предназначенных для промышленной сборки моторных транспортных средств товарных позиций 8701-8705 ТН ВЭД ЕАЭС, их узлов и агрегатов, заключенных с Министерством экономического развития Российской Федерации. При этом в заявлении, предусмотренном пунктом 3.1 раздела 3 настоящего Порядка, делается соответствующая запись о выполнении изложенного условия с указанием наименования и реквизитов такого соглашения, а также подтверждением о его надлежащем исполнении;

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом ТПП России от 31 августа 2017 года N 67. - См. предыдущую редакцию)

- лицами, указанным в абзаце 6 подпункта "б" пункта 1 постановления Правительства РФ от 14 июля 2014 года N 656, предоставляется документ, подтверждающий, что такие лица зарегистрированы в Калининградской области и по состоянию на 1 апреля 2006 года осуществляли свою деятельность в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 22 января 1996 года N 13-Ф3 "Об Особой экономической зоне в Калининградской области".

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом ТПП России от 31 августа 2017 года N 67. - См. предыдущую редакцию)

При этом если указанные в подпункте "б" пункта 1 постановления Правительства РФ от 14 июля 2014 года N 656 лица являются сборочными предприятиями (заводами) и осуществляют производство товара - объекта закупки или базовых транспортных средств, используемых для производства данных товаров, на основании заключенных договоров подряда, выполнения работ (оказания услуг), предоставляются копии таких договоров.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»