Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 сентября 2014 года N 488

О Координационном совете по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минздрава России от 20 января 2020 года N 31
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 6.4 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст.3526; 2013, N 16, ст.1970; N 20, ст.2477; N 22, ст.2812; N 33, ст.4386; N 45, ст.5822; 2014, N 12, ст.1296),

приказываю:

1. Создать Координационный совет по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения Российской Федерации (далее - Координационный совет).

2. Утвердить:

Положение о Координационном совете согласно приложению N 1;

состав Координационного совета согласно приложению N 2.

3. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 февраля 2009 года N 44 "О создании Координационного совета по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации".

Министр
В.И.Скворцова

     

     

Приложение N 1
к приказу
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 4 сентября 2014 года N 488

     

Положение о Координационном совете по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения Российской Федерации

     

     

1. Общие положения

1.1. Координационный совет по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения Российской Федерации (далее - Координационный совет) создается в целях координации действий всех заинтересованных сторон по обеспечению выполнения Российской Федерацией обязательств, вытекающих из Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (далее - Конвенция) и возникших в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 51-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака".

1.2. Состав Координационного совета формируется из представителей структурных подразделений Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федерального медико-биологического агентства и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, иных заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Федерального Собрания Российской Федерации, а также представителей научных, образовательных, общественных и иных организаций.

1.3. Члены Координационного совета, рабочих экспертных групп, созданных в рамках Координационного совета, а также привлекаемые независимые эксперты не должны находиться под воздействием коммерческих и других корпоративных интересов табачной промышленности.

1.4. В своей деятельности Координационный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конвенцией, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти по вопросам, отнесенным к компетенции Координационного совета, и настоящим Положением.

2. Задачи и функции Координационного совета

2.1. Основной задачей Координационного совета является рассмотрение вопросов по обеспечению выполнения Российской Федерацией обязательств, вытекающих из Конвенции.

2.2. В соответствии с задачей Координационный совет выполняет следующие функции:

участвует в определении приоритетных направлений государственной политики в области борьбы против табака с учетом положений Конвенции и принятых в соответствии с ней протоколов;

готовит предложения по проектам нормативных правовых актов в области борьбы против табака и охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

готовит предложения по проведению научных исследований по вопросам охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

участвует в организации научно-практических конференций, совещаний и семинаров по вопросам охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

взаимодействует с общественными организациями по вопросам борьбы против табака;

запрашивает и получает необходимую информацию и материалы от федеральных органов исполнительной власти и организаций.

3. Состав и организация деятельности Координационного совета

3.1. В состав Координационного совета входят руководитель Координационного совета, заместитель руководителя Координационного совета, ответственный секретарь Координационного совета и члены Координационного совета.

Персональный состав Координационного совета утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации.

3.2. Руководитель Координационного совета:

осуществляет общее руководство деятельностью Координационного совета и проводит заседания Координационного совета;

утверждает повестки дня, годовой план работы к заседанию Координационного совета;

определяет задачи и функции членов Координационного совета, контролирует выполнение принятых решений и поручений;

создает и утверждает состав рабочих экспертных групп по отдельным направлениям деятельности Координационного совета для подготовки материалов к заседанию Координационного совета.

3.3. Заместитель руководителя Координационного совета:

исполняет обязанности руководителя Координационного совета в его отсутствие, по согласованию с руководителем Координационного совета;

организует деятельность и осуществляет руководство рабочей экспертной группой по отдельным направлениям деятельности Координационного совета для подготовки материалов к заседанию Координационного совета;

осуществляет контроль и оказывает помощь членам Координационного совета в выполнении возложенных на них задач;

организует выполнение решений, принятых Координационным советом и его руководителем;

осуществляет решение других вопросов, связанных с деятельностью Координационного совета, в соответствии с полномочиями, наделенными руководителем Координационного совета.

3.4. Ответственный секретарь Координационного совета:

осуществляет подготовку повестки дня заседаний Координационного совета, материалов, плана работы к заседаниям Координационного совета;

уведомляет членов Координационного совета не позднее чем за пять дней до даты заседания Координационного совета о месте, времени, повестке дня заседания Координационного совета;

ведет протоколы заседаний Координационного совета, которые подписывает руководитель Координационного совета и организует их доведение до заинтересованных лиц и организаций, членов Координационного совета;

обеспечивает организацию делопроизводства и хранения материалов Координационного совета.

3.5. Члены Координационного совета:

лично участвуют в заседаниях Координационного совета без права замены;

представляют свое мнение по вопросам, отнесенным к рассмотрению на заседании Координационного совета, в письменной форме, в случае отсутствия на заседании Координационного совета;

предлагают вопросы для обсуждения, материалы для рассмотрения на заседаниях Координационного совета;

вносят на рассмотрение Координационного совета предложения по вопросам, относящимся к компетенции Координационного совета;

участвуют в подготовке и обсуждении проектов решений Координационного совета, а также плановых и других документов;

организуют в пределах компетенции выполнение решений руководителя Координационного совета;

участвуют в работе создаваемых при необходимости для реализации функций Координационного совета рабочих экспертных групп.

3.6. В рамках Координационного совета могут создаваться рабочие экспертные группы по отдельным направлениям деятельности Координационного совета с привлечением лиц, включенных в состав Координационного совета, а также независимых экспертов.

3.7. Рабочая экспертная группа осуществляет углубленную экспертную проработку вопросов, относящихся к компетенции Координационного совета.

Заключения рабочей экспертной группы носят рекомендательный характер.

3.8. Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с годовым планом работ.

3.9. Заседания Координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

3.10. Заседание Координационного совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от общего числа его членов.

3.11. Решения Координационного совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании его членов. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим. Члены Координационного совета не вправе воздерживаться от голосования. Руководитель Координационного совета голосует последним.

3.12. Решения Координационного совета оформляются протоколами, которые утверждаются руководителем Координационного совета или в его отсутствие заместителем и подписываются ответственным секретарем. Особое мнение членов Координационного совета, голосовавших против принятого решения, излагается в письменном виде и прилагается к решению Координационного совета.

3.13. Решения Координационного совета, а также необходимые материалы, прилагаемые к решениям Координационного совета, размещаются на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации в сети Интернет.

3.14. Организационно-техническое обеспечение деятельности Координационного совета осуществляет Департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Приложение N 2
к приказу
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 4 сентября 2014 года N 488

     

Состав Координационного совета по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения Российской Федерации


Костенников Дмитрий Вячеславович

-

статс-секретарь - заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации (руководитель);

Шевырева Марина Павловна

-

директор Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения Российской Федерации (заместитель руководителя);

Костенко Наталья Алексеевна

-

заместитель директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения Российской Федерации (ответственный секретарь);

Бабкин Виктор Владимирович

-

заместитель директора Департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации (по согласованию);

Брциева Залина Георгиевна

-

старший инспектор по особым поручениям отдела организационно-методического обеспечения деятельности по исполнению административного законодательства управления организации охраны правопорядка в жилом секторе и деятельности по исполнению административного законодательства Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Министерства внутренних дел Российской Федерации (по согласованию);

Галаган Ольга Владимировна

-

референт Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Министерства финансов Российской Федерации (по согласованию);

Герасименко Николай Федорович

-

первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья (по согласованию);

Глуховская Светлана Владимировна

-

директор государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Свердловский областной центр медицинской профилактики" (по согласованию);

Данилов Алексей Николаевич

-

Министр здравоохранения Саратовской области (по согласованию);

Деноткина Анна Викторовна

-

начальник отдела методологии законодательства о рекламе Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Федеральной антимонопольной службы (по согласованию);

Другова Марина Александровна

-

главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края "Пермский краевой центр медицинской профилактики", главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Пермского края (по согласованию);

Зыков Виктор Александрович

-

эксперт Общественного совета Центрального федерального округа по юридическим вопросам в области охраны здоровья (по согласованию);

Зыков Олег Владимирович

-

президент общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский благотворительный фонд "Нет алкоголизму и наркомании" (по согласованию);

Иванов Геннадий Евгеньевич

-

заместитель начальника Управления санитарного надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (по согласованию);

Карпов Александр Сергеевич

-

заместитель начальника Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (по согласованию);

Кнорре Ольга Вадимовна

-

координатор программы по борьбе с табаком Фонда "Содействия национальным проектам в области здравоохранения "Здоровье и Развитие" (по согласованию);

Козлова Людмила Вячеславовна

-

заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике (по согласованию);

Колбутов Григорий Михайлович

-

заместитель начальника Управления надзора и контроля в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия Федерального медико-биологического агентства (по согласованию);

Костин Василий Иванович

-

главный врач бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Центр медицинской профилактики" (по согласованию);

Криницкий Степан Матвеевич

-

заместитель главного врача государственного автономного учреждения здравоохранения "Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан" (по согласованию);

Курченко Тамара Леонидовна

-

заместитель директора Департамента здравоохранения Приморского края (по согласованию);

Летова Наталия Валерьевна

-

старший научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт государства и права Российской академии наук (по согласованию);

Мальшин Юрий Алексеевич

-

главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Самарский областной центр медицинской профилактики", главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Самарской области (по согласованию);

Надеждин Алексей Валентинович

-

заведующий отделением детской наркологии федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный научный центр наркологии" Министерства здравоохранения Российской Федерации (по согласованию);

Нечипорчук Нина Андреевна

-

заместитель начальника отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации (по согласованию);

Носов Дмитрий Юрьевич

-

депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (по согласованию);

Переслегина Ирина Александровна

-

первый заместитель Министра здравоохранения Нижегородской области (по согласованию);

Песков Вячеслав Николаевич

-

главный советник Департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе (по согласованию);

Сагдеева Гульнара Мукатдесовна

-

главный врач бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской республики "Республиканский центр медицинской профилактики Министерства здравоохранения Удмуртской Республики" (по согласованию);

Салагай Олег Олегович

-

заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства здравоохранения Российской Федерации;

Самойлова Алла Владимировна

-

заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - Министр здравоохранения и социального развития Чувашской республики (по согласованию);

Сахарова Галина Михайловна

-

руководитель центра по отказу от табака федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт пульмонологии" Федерального медико-биологического агентства, профессор кафедры пульмонологии и респираторной медицины федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства" (по согласованию);

Стебенкова Людмила Васильевна

-

председатель комиссии Московской городской Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья (по согласованию);

Суховская Ольга Анатольевна

-

руководитель Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака федерального государственного бюджетного учреждения "Санкт-Петербургский Научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии" Министерства здравоохранения Российской Федерации (по согласованию);

Токарев Сергей Александрович

-

главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа по медицинской профилактике, главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа "Центр медицинской профилактики" (по согласованию);

Торопова Наталья Валерьевна

-

координатор программы Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака в России (по согласованию);

Тузикова Лариса Анатольевна

-

начальник отдела торговли и услуг Управления контроля сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы (по согласованию);

Фролова Ольга Игоревна

-

главный терапевт-пульмонолог Тюменской области, начальник Управления анализа, прогноза и развития здравоохранения Департамента здравоохранения Тюменской области (по согласованию);

Халтурина Дарья Андреевна

-

председатель правления Региональной общественной организации "Совет по общественному здоровью и проблемам демографии" (по согласованию);

Шабашов Алексей Евгеньевич

-

председатель Тверской областной общественной организации "Ассоциация "Здоровые регионы" (по согласованию);

Яворская Ольга Викторовна

-

начальник отдела профилактики заболеваний Министерства здравоохранения Челябинской области (по согласованию);

Янин Дмитрий Дмитриевич

-

председатель правления Союза общественных объединений "Международная конфедерация обществ потребителей" (по согласованию).




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»