Недействующий

     

Министерство транспорта Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА

ПРИКАЗ

от 11 августа 2014 года N АК-806фс

Об утверждении Положения об Управлении государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

(с изменениями на 24 февраля 2021 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Ространснадзора от 16 ноября 2022 года N ВБ-523фс
____________________________________________________________________



В соответствии с п.п.9.5, 9.8 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 398,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

2. Признать утратившими силу приказы Ространснадзора:

от 02.06.2011 N АК-469 фс "Об утверждении Положения об Управлении государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта";

от 23.03.2012 N АК-137фс "О внесении изменений в Положение об Управлении государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, утвержденное Приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 02.06.2011 N АК-469 фс";

от 06.07.2012 N АК-333 фс "О внесении изменений в Положение об Управлении государственного авиационного надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, утвержденное Приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 02.06.2011 N АК-469 фс".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
А.И.Касьянов

     

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Ространснадзора
от 11 августа 2014 года N АК-806фс

     

Положение об Управлении государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

(с изменениями на 24 февраля 2021 года)

     

I. Общие положения

1.1. Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - Управление) является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта межрегионального уровня, осуществляющим функции Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) по контролю (надзору) за деятельностью в сфере гражданской авиации, использования воздушного пространства Российской Федерации, аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации, авиационной безопасности, авиационно-космического поиска и спасания, поискового, аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов, за деятельностью в сфере транспортной безопасности на территории Сибирского федерального округа (Республика Алтай, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область) (далее - поднадзорная территория, включая воздушное пространство в пределах зоны ответственности Новосибирского ЗЦ ЕС ОрВД).

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Ространснадзора от 9 января 2019 года N ВБ-8фс. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Официальное наименование:

1.2.1. полное - Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта;

1.2.2. сокращенное - УГАН НОТБ СФО Ространснадзора.

1.3. Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта образовано в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 09.03.2004 N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти", от 20.05.2004 N 649 "Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти", постановлениями Правительства Российской Федерации от 07.04.2004 N 184 "Вопросы Федеральной службы по надзору в сфере транспорта", от 30.07.2004 N 398 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта".

1.4. Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, на основании приказа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 09.07.2009 N НЛ-702 фс "О реорганизации территориальных органов государственного авиационного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта", является правопреемником по правам и обязательствам Западно-Сибирского управления государственного авиационного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Восточно-Сибирского управления государственного авиационного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и Красноярского управления государственного авиационного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 1024-р и приказа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 22.02.2005 N АН-76-фс "О реорганизации территориальных управлений государственного авиационного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта", является правопреемником по правам и обязательствам Западно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации, Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации, Красноярского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации.

1.5. Управление руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства транспорта Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, а также настоящим Положением.

1.6. Управление осуществляет свою деятельность непосредственно под руководством Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

II. Задачи

2.1. Основными задачами Управления являются:

2.1.1. Осуществление контроля (надзора) на поднадзорной территории за соблюдением законодательства Российской Федерации, в том числе международных договоров Российской Федерации:

а) о гражданской авиации;

б) об использовании воздушного пространства Российской Федерации, аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации;

в) в сфере гражданской авиации, морского (включая морские порты), внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного и городского наземного электрического транспорта (кроме вопросов безопасности дорожного движения), дорожного хозяйства и на метрополитене, в части обеспечения транспортной безопасности в этой сфере, авиационной безопасности, авиационно-космического поиска и спасания и аварийно-спасательного обеспечения на транспорте, в пределах своей компетенции.

2.1.2. Информационное обеспечение при возникновении чрезвычайных ситуаций, происшествий, угроз и совершении актов незаконного вмешательства в транспортном комплексе.

III. Функции

3.1. Управление, в соответствии с возложенными на него задачами, осуществляет следующие функции на поднадзорной территории:

3.1.1. Осуществляет государственный контроль (надзор) за соблюдением юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и их уполномоченными представителями (далее - субъекты надзора) требований, установленных международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области гражданской авиации, транспортной безопасности, авиационной безопасности, а также авиационно-космического поиска и спасания, аварийно-спасательного обеспечения на транспорте (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок субъектов надзора либо транспортных и технических средств в процессе их эксплуатации (далее - проверки).

Государственный контроль (надзор) осуществляется государственными транспортными инспекторами - должностными лицами Управления (далее - государственный транспортный инспектор).

3.1.2. Применяет предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также связанную с систематическим наблюдением за исполнением обязательных требований, анализом и прогнозированием состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности субъектами надзора.

3.1.3. Пункт исключен - приказ Ространснадзора от 29 мая 2017 года N ВБ-446фс. - См. предыдущую редакцию.

3.1.4. Осуществляет контроль (надзор) за исполнением субъектами надзора в сфере гражданской авиации:

а) требований, предусмотренных правилами подготовки авиационного персонала гражданской авиации;

б) требований в отношении документации воздушного судна и свидетельств его экипажа;

в) требований в отношении оборудования и технического состояния воздушного судна;

г) требований, предусмотренных правилами перевозки пассажиров, багажа, грузов и почты;

д) правил использования воздушного пространства Российской Федерации;

е) норм, правил и процедур в области безопасности полетов;

ж) правил организации летной работы, летной и технической эксплуатации гражданских воздушных судов, требований в сфере поддержания летной годности гражданских воздушных судов;

з) правил обеспечения полетов и аэронавигационного обслуживания;

и) правил подготовки авиационного персонала;

к) правил перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты, в том числе за соблюдением требований по обеспечению доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и предоставляемых услуг по перевозке пассажиров из числа инвалидов;

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом Ространснадзора от 20 декабря 2017 года N ВБ-1291фс. - См. предыдущую редакцию)

л) правил обязательной сертификации и аккредитации в гражданской авиации, регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними, выдачи разрешений, а также свидетельств авиационному персоналу;

м) правил, процедур и требований по осуществлению в аэропортах, на аэродромах (вертодромах) и посадочных площадках аэропортовых видов деятельности, исполнение обязательных требований к авиационному бензину и топливу для реактивных двигателей;

н) правил осуществления авиационных работ и услуг;

о) правил выполнения полетов на внутренних и международных воздушных линиях.

3.1.5. Осуществляет контроль (надзор) в сфере транспортной безопасности:

а) за соблюдением порядка передачи сведений в автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах;

б) за соблюдением субъектами транспортной инфраструктуры в процессе осуществления их деятельности требований по обеспечению транспортной безопасности;

в) за соблюдением субъектами транспортной инфраструктуры требований, установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в отношении порядка и формы предоставления информации об актах незаконного вмешательства в транспортном комплексе;

г) за соблюдением обязательных требований по охране судов и портовых средств;

д) организует формирование, накопление, обобщение и анализ информации по обеспечению транспортной безопасности, авиационной безопасности, а также осуществляет ведение статистических данных в указанных сферах деятельности;

е) осуществляет систематическое наблюдение за исполнением требований в области транспортной безопасности, в том числе путем дистанционного наблюдения за обеспечением транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средства с применением аудио- и видеосистем;

ж) рассмотрение и анализ документов и материалов, характеризующих деятельность субъектов транспортной инфраструктуры, обусловленную выполнением требований в области транспортной безопасности;

з) обследование объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств, перевозимых грузов на предмет соответствия требованиям в области транспортной безопасности;

и) проведение экспертиз и расследований, направленных на установление причинно-следственных связей выявленного нарушения требований в области транспортной безопасности с фактами совершения акта незаконного вмешательства.

3.1.6. В сфере авиационной безопасности:

а) за соблюдением эксплуатантами гражданской авиации, авиационными предприятиями, аэропортами, экипажами воздушных судов, подразделениями ведомственной и вневедомственной охраны, а также иными юридическими и физическими лицами требований законодательства Российской Федерации, сертификационных требований, а также международных договоров Российской Федерации, в сфере обеспечения авиационной безопасности;

б) за соблюдением поднадзорными авиапредприятиями (эксплуатантами) установленного порядка приобретения, учета, хранения и использования единых удостоверений членов экипажей гражданских воздушных судов.

3.1.7. В сфере авиационно-космического поиска и спасания, поискового, аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов:

а) за соблюдением требований по авиационно-космическому поиску и спасанию;

б) за соблюдением требований по поисковому, аварийно-спасательному и противопожарному обеспечению полетов;

в) за соответствием установленным требованиям функциональной подсистемы Министерства транспорта Российской Федерации поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) и мониторинг состояния готовности аварийно-спасательных служб и формирований гражданской авиации;

г) осуществляет учет и анализ происшествий и инцидентов в области гражданской авиации, связанных с поисковым, аварийно-спасательным обеспечением на поднадзорной территории.

3.1.8. В части дежурно-диспетчерского обеспечения:

а) осуществляет сбор, обработку и доведение оперативной информации до руководящего состава Управления и других территориальных органов Ространснадзора по Сибирскому федеральному округу, дежурных служб органов государственной власти и организаций транспортного комплекса в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, актов незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»