Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 августа 2014 года N МС-100-р

Об утверждении устава федерального государственного унитарного предприятия Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации

(с изменениями на 30 января 2017 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Минтранса России от 19 июня 2019 года N ЕД-85-р
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Минтранса России от 13 марта 2015 года N МС-15-р;

распоряжением Минтранса России от 30 января 2017 года N МС-15-р.

____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 114 и 295 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ "Гражданский кодекс Российской Федерации", статьями 9, 12, 14 и 20 Федерального закона от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", на основании постановлений Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 395 "Об утверждении Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации" и от 3 декабря 2004 года N 739 "О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия" и распоряжения Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2014 года N 684-р:

1. Утвердить прилагаемый устав федерального государственного унитарного предприятия Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации (ФГУП ГосНИИ ГА).

2. Генеральному директору федерального государственного унитарного предприятия Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации B.C.Шапкину осуществить в установленном порядке необходимые действия по государственной регистрации устава ФГУП ГосНИИ ГА.

Министр
М.Ю.Соколов

     

     

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Минтранса России
от 7 августа 2014 года N МС-100-р

     

Устав федерального государственного унитарного предприятия Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации (ФГУП ГосНИИ ГА)

(с изменениями на 30 января 2017 года)

     

I. Общие положения

1.1. Федеральное государственное унитарное предприятие Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации, основанное на праве хозяйственного ведения, в дальнейшем именуемое "Предприятие", ранее именовавшееся Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации, Государственный научно-исследовательский институт гражданского воздушного флота, Научно-исследовательский институт Гражданского Воздушного Флота, является правопреемником:

Государственного унитарного дочернего предприятия "Государственный центр "Авиационная безопасность";

Государственного унитарного дочернего предприятия "Центр поддержания летной годности воздушных судов" ГосНИИ ГА;

Государственного унитарного дочернего предприятия "Центр сертификации службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации Федеральной авиационной службы России";

Государственного унитарного дочернего предприятия "Консультационно-методический центр экономики и права системы сертификации на воздушном транспорте Российской Федерации";

федерального государственного унитарного предприятия "Государственный научно-исследовательский институт аэронавигации" (ФГУП ГосНИИ "Аэронавигация").

1.2. Полное фирменное наименование Предприятия:

на русском языке - федеральное государственное унитарное предприятие Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации,

на английском языке - The State Scientific Research Institute of Civil Aviation.

Сокращенное фирменное наименование Предприятия:

на русском языке - ФГУП ГосНИИ ГА,

на английском языке - GosNIIGA.

1.3. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2014 года N 684-р Предприятие находится в ведении Министерства транспорта Российской Федерации.

Полномочия собственника имущества Предприятия осуществляют Министерство транспорта Российской Федерации и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.4. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в банках, круглую печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на местонахождение Предприятия.

Предприятие вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

1.5. Предприятие является коммерческой организацией.

1.6. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Предприятие не несет ответственность по обязательствам Российской Федерации, а Российская Федерация не несет ответственность по обязательствам Предприятия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

1.7. Предприятие от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в судах, в том числе и в арбитражном суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.8. Местонахождение и почтовый адрес Предприятия: Михалковская ул., д.67, корп.1, г.Москва, Российская Федерация, 125438.

1.9. Предприятие имеет филиал, специализированный по направлениям научных, фундаментальных и прикладных исследований и разработок в области аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации, созданный на базе имущественного комплекса и организационно-штатной структуры ФГУП ГосНИИ "Аэронавигация" в целях осуществления научной, проектной, прикладной и иной деятельности, направленной на развитие, оптимизацию и повышение эффективности использования воздушного пространства, организацию воздушного движения и развития бортовых комплексов радиоэлектронного оборудования воздушных судов (далее - филиал).

Полное наименование филиала:

на русском языке - филиал "Научно-исследовательский институт аэронавигации" федерального государственного унитарного предприятия Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации;

на английском языке - Branch "Research and Development Institute of Air Navigation" of The State Scientific Research Institute of Civil Aviation.

Сокращенное наименование филиала:

на русском языке - филиал "НИИ аэронавигации" ФГУП ГосНИИ ГА,

на английском языке - Branch "R&D Institute of Air Navigation" of GosNII GA.

Местонахождение и почтовый адрес филиала: Волоколамское шоссе, д.26, г.Москва, Российская Федерация, 123182.

II. Цели и предмет деятельности Предприятия

2.1. Целями деятельности Предприятия являются:

1) обеспечение потребностей государства, федеральных органов исполнительной власти, юридических и физических лиц в результатах научных исследований, аналитической и научно-технической информации, работах и услугах в области авиационной деятельности, а также в результатах научной и экспертной деятельности, связанной с обеспечением безопасности Российской Федерации;

2) получение прибыли.

2.2. Для достижения целей, указанных в пункте 2.1 настоящего устава, Предприятие осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие виды деятельности (предмет деятельности Предприятия):

2.2.1. Выполнение научных исследований, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и разработок по следующим направлениям:

- обеспечение государственной политики и нормативно-правого регулирования в области авиационной деятельности, включая смежные с ней виды и направления экономической и административной деятельности;

прогнозирование развития воздушного транспорта Российской Федерации;

разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники, включая модернизацию (изменение типовой конструкции) и ремонт воздушных судов в соответствии с действующими Федеральными авиационными правилами;

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Минтранса России от 30 января 2017 года N МС-15-р. - См. предыдущую редакцию)

безопасность авиационной деятельности, в том числе безопасность полетов, авиационная и транспортная безопасность;

летная и техническая эксплуатация воздушных судов (ВС);

летно-испытательная деятельность;

поддержание летной годности ВС и авиационных двигателей (АД);

организация воздушного движения (ОрВД);

аэронавигационное обеспечение полетов;

аэропортовая деятельность;

информационно-аналитическое обеспечение и мониторинг летной годности ВС;

контроль качества авиационных горюче-смазочных материалов и специальных жидкостей (авиаГСМ и СЖ);

сертификация объектов и юридических лиц гражданской авиации (ГА);

охрана окружающей среды от воздействия деятельности ГА;

экономика, организация управления в области ГА;

авиационно-космический поиск и спасание;

информационные технологии процессов эксплуатации авиационной техники (AT);

метрологическое обеспечение и стандартизация на воздушном транспорте;

повышение квалификации персонала ГА;

внешнеэкономическая деятельность в рамках действующего законодательства Российской Федерации.

2.2.2. Научное обеспечение государственной политики по авиационному администрированию международной деятельности в области ГА. Проведение научных исследований по совершенствованию норм российского и международного воздушного права. Научный и методический анализ проектов отечественных и международных правовых актов в области ГА, участие в разработке новых и внесению предложений по изменению действующих международных нормативных актов и нормативных актов Российской Федерации в области ГА.

2.2.3. Проведение исследований состояния и перспектив развития авиационной деятельности, разработка прогнозов и программ развития ГА. Исследование конъюнктуры рынка. Подготовка научно-экономических обоснований и заключений по лизинговым и иным проектам развития парка ВС на воздушном транспорте. Подготовка технико-экономических обоснований и экспертиза проектов в области развития и структурно-имущественного реформирования предприятий ГА.

2.2.4. Проведение мониторинга реализации транспортной стратегии, концепций и программ, тарифной политики и ценообразования, выработка научного обоснования их корректировки и реализации в области ГА.

2.2.5. Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработка и внедрение (реализация) методов, проектов и программ, направленных на обеспечение эффективного развития и функционирования воздушного транспорта Российской Федерации, выполнения международных обязательств Российской Федерации.

2.2.6. Участие в реализации государственных, федеральных целевых, межведомственных и ведомственных программ и проектов в области авиационной и космической деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2.7. Участие в разработке для предоставления в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО):

контрольных перечней соблюдения положений международных стандартов ИКАО;

научно обоснованных ответов авиационной администрации Российской Федерации (Минтранса России) на вопросы протоколов механизма постоянного мониторинга;

предложений по изменению международных стандартов и рекомендуемой практики ИКАО;

проведение экспертных оценок подобных предложений со стороны иностранных государств - членов ИКАО;

предложений по обеспечению участия соответствующих федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации в ИКАО, Европейской конференции гражданской авиации (ЕКГА) и других международных авиационных организациях;

другой научной информации в соответствии со статьей 67 Конвенции о международной гражданской авиации, открытой для подписания в Чикаго 7 декабря 1944 г.

2.2.8. Участие в проведении комплекса работ по международному и научно- техническому сотрудничеству с международными организациями (ИКАО, EASA и FAA США, Евроконтроль и др.). Участие в деятельности рабочих групп ИКАО и других международных организаций.

2.2.9. Научные исследования в области разработки, внедрения и научно- технического сопровождения функционирования государственной системы управления безопасностью авиационной деятельности, в том числе безопасности полетов, авиационной и транспортной безопасности, с учетом требований законодательства Российской Федерации, международных стандартов и рекомендуемой практики ИКАО (SARPS).

2.2.10. Научная разработка и внедрение национальной модели государственной интегрированной системы сбора информации о безопасности полетов, как компонента механизма непрерывного мониторинга (МНМ) в рамках универсальной программы проверок организации контроля за обеспечением безопасности полетов в Российской Федерации.

2.2.11. Проведение научно-исследовательских работ в области повышения антитеррористической устойчивости воздушного транспорта; разработка и внедрение передовых технологий, средств автоматизации в процессы и процедуры обеспечения авиационной, транспортной безопасности и ПАСОП ГА.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»