МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 апреля 2009 года N 2344-01-39/03-Е4

О Методических указаниях по заполнению формы бланка строгой отчетности "Кинобилет"



Министерство культуры Российской Федерации направляет для сведения и руководства Методические указания по заполнению формы бланка строгой отчетности "Кинобилет". Форма бланка строгой отчетности "Кинобилет" утверждена Приказом Минкультуры России от 8 декабря 2008 года N 231 "Об утверждении формы бланка строгой отчетности "Кинобилет" (зарегистрирован в Минюсте РФ 11 марта 2009 года N 13493; опубликован в "Российской газете" (федеральный выпуск) N 4869 от 18 марта 2009 года).     

Сообщаем также, что Приказ Минкультуры России "Об утверждении формы бланка строгой отчетности "Кинобилет" и настоящие Методические указания будут размещены на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации http://mkrf.ru.

Е.Э.Чуковская

     

     

УТВЕРЖДАЮ
Министр культуры
Российской Федерации
А.А.Авдеев
9 апреля 2009 года

     

Методические указания по заполнению формы бланка строгой отчетности "Кинобилет"



1. Бланк строгой отчетности "Кинобилет" должен иметь две части: корешок, остающийся у организации и являющийся первичным учетным документом, применяемым для бухгалтерского учета, и основную часть с полем "Контроль", которая передается зрителю и является пропуском на посещение сеанса. С момента продажи билета считается заключенным договор между организацией и зрителем на оказание услуги, связанной с публичным показом аудиовизуальных произведений.

2. Бланки строгой отчетности "Кинобилет", изготовленные типографским способом, могут поставляться в виде билетных книжек, рулонов и стоп. Серия (реквизит "СЕРИЯ_КОД") и регистрационный порядковый номер (реквизит "БЛАНК__НОМЕР") печатаются на корешке и основной части каждого бланка. Серия обозначается двумя буквами, а регистрационный порядковый номер - пятью-шестью цифрами, начиная с первого номера, например: АБ N 00001, АБ N 00002 и т.д.

При формировании бланков с использованием автоматизированной системы данная автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет. При этом системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.

3. Реквизиты, идентифицирующие источник происхождения бланков (ТИПОГР_КОД, ЗАКАЗ_НОМЕР, ЗАКАЗ_ДАТА и ТИРАЖ_КОЛ), заполняются при изготовлении бланков.

4. Реквизит ШТРИХ_КОД до внедрения на территории Российской Федерации "Единой автоматизированной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах" является рекомендуемым и может оставляться незаполненным. В случае заполнения реквизита киновидеозрелищной организацией в целях оперативного учета и контроля рекомендуется руководствоваться следующими указаниями.

Штриховой код строится на базе технических средств, предназначенных для формирования штрихового кода EAN-13, в котором информация представлена 13-разрядным числовым рядом. Для реквизита ШТРИХ_КОД используется следующая структура кода:

Префикс (первые три символа числового кода) - 200. В определении EAN-13 диапазон значений префикса 200...299 зарезервирован для "внутреннего использования".

Идентификационный номер операции продажи билета - следующие девять символов числового кода. Идентификационный номер операции продажи билета формируется и сохраняется электронной системой продажи, используемой в кинотеатре. Может находиться в диапазоне значений 000000000...999999999.

Контрольный разряд - последний, тринадцатый символ числового кода. Значение контрольного разряда рассчитывается в соответствии с правилами стандарта EAN-13 и может находиться в диапазоне значений 0...9.

5. Решения по художественному оформлению билетов принимаются организацией самостоятельно. Места размещения реквизитов на лицевой и оборотной сторонах бланка строгой отчетности "Билет" определяются организациями также самостоятельно.

6. Заполнение бланков строгой отчетности "Кинобилет" может производиться как вручную, так и с использованием технических средств (периферийных устройств персональных компьютеров, билетных принтеров и т.д.). При ручном способе заполнения бланков возможно использование различных наборных штампов и личного штампа кассира.

7. Информация, нанесенная на бланки строгой отчетности "Кинобилет" при заполнении бланков, должна сохраняться на них в течение всего срока хранения, предусмотренного действующим законодательством, независимо от способа оформления документа.

8. При заказе и заполнении бланков кинобилета необходимо обратить особое внимание на соблюдение следующих требований Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 года N 359:

проставление серии и номера на бланке документа, изготовленного типографским способом, осуществляется изготовителем бланков. Дублирование серии и номера на бланке документа не допускается, за исключением серии и номера, наносимых на отрывные части бланка;

бланк должен заполняться четко и разборчиво, исправления не допускаются. Испорченный или неправильно заполненный бланк перечеркивается и прилагается к книге учета бланков документов за тот день, в котором они заполнялись.

9. Учет и использование бланков строгой отчетности "Кинобилет" осуществляется в соответствии с требованиями п.п.13-20 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Детальное описание реквизитов бланка строгой отчетности "Кинобилет" и порядок заполнения реквизитов приведено в Таблицах 1 и 2.

Таблица 1

     
Описание реквизитов бланка строгой отчетности "Кинобилет"


Наименование реквизита

Описание реквизита

Содержание и заполнение реквизита

Название кинотеатра

Название организации, осуществляющей платный публичный показ аудиовизуальных произведений на данном сеансе. Адрес организации. Код ОГРН организации

Название организации - краткое или полное название организации в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации, ИНН/КПП

Адрес организации - юридический адрес организации

Код ОГРН организации - код в соответствии с документами, выданными налоговым органом

СЕАНС_НАЗВАНИЕ

Название сеанса

Содержание реквизита должно соответствовать опубликованным анонсам

ПУ_НОМЕР

Код прокатного удостоверения (прокатных удостоверений) аудиовизуальных произведений, демонстрируемого (демонстрируемых на данном сеансе)

Номер прокатного удостоверения, выданного при государственной регистрации кинофильма

ЗАЛ_НАЗВАНИЕ

Название или номер кинозала, в котором проводится сеанс, указанный в кинобилете

Заполняется, если в организации имеется более одного зала. При необходимости указывается название части зала ("Ложа", "Бельэтаж" и т.д.)

СЕАНС_ДАТА

Дата проведения сеанса

Заполняется в формате указания дат, выбранном организацией для оформления кинобилетов

СЕАНС_ВРЕМЯ

Время начала сеанса

Заполняется в формате указания времени, выбранном организацией для оформления кинобилетов

МЕСТО

Код места

Заполняется в соответствии с обозначением на плане расположения мест в зрительном зале

РЯД

Код ряда

Заполняется в соответствии с обозначением на плане расположения мест в зрительном зале

ЦЕНА_БИЛЕТА

Сумма фактически произведенной полной оплаты за билет на данный сеанс

При включении в цену кинобилета стоимости допускаемых законом дополнительных платных услуг киновидеозрелищной или иной организации (бронирование билета, страхование и др.), а также установленных налогов - данные виды доплат расшифровываются пометкой "в том числе" после указания общей цены кинобилета

СКИДКА_ИНФОРМАЦИЯ

Название или код скидки, применяемой кинотеатром при продаже билета

Заполняется в случае применения скидки.

Проставляется в соответствии с положениями, установленными киновидеозрелищной организацией (объединением организаций), органом государственной власти или местного самоуправления

КАССИР_ФИО

Фамилия, имя, отчество лица, принявшего денежные средства за проданный кинобилет в кассу киновидеозрелищной организации либо выдавшего кинобилет на основании его оплаты с помощью платежной карты

Заполняется без сокращений

ДАТА_ВРЕМЯ_ПРОДАЖИ

Дата и время продажи билета

Заполняется в соответствии с установленными данной организацией форматами обозначения даты и времени при оформлении кинобилетов

КОД_АГЕНТА

Заполняется в случае, если продажа билета осуществлена иной организацией

Название организации - краткое или полное название организации в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации, ИНН/КПП

Адрес организации - юридический адрес организации

Код ОГРН организации

ШТРИХ_КОД

Идентификационный номер операции продажи билета, сформированный и сохраненный электронной системой продажи, используемой в кинотеатре. Сводная информация по билету, представленная штриховым кодом, используется для оперативного учета и контроля

Требование обязательного заполнения реквизита вступает в силу после введения в Российской Федерации "Единой автоматизированной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах".

До этого действует рекомендательный порядок (п.4 настоящих Методических указаний)

СЕРИЯ_КОД

Серия бланка

Если это не противоречит положению п.2 настоящих Методических указаний, рекомендуется использовать кодификацию серии, применяемую до введения новой формы бланка

БЛАНК_НОМЕР

Регистрационный порядковый номер бланка

Если это не противоречит положению п.2 настоящих Методических указаний, рекомендуется продолжить нумерацию бланков, действовавшую до введения новой формы бланка

ТИПОГР_КОД

Код ОГРН типографии

Проставляется типографией в случае изготовления бланков типографским способом

ЗАКАЗ_НОМЕР

Номер заказа партии бланков

Проставляется типографией в случае изготовления бланков типографским способом

ЗАКАЗ_ДАТА

Дата заказа партии бланков (в формате обозначения дат, установленном типографией)

Проставляется типографией в случае изготовления бланков типографским способом

ТИРАЖ_КОЛ

Количество бланков в данной партии

Проставляется типографией в случае изготовления бланков типографским способом

Код формы по ОКУД

Код формы документа, присваиваемый в установленном порядке. Название реквизита указывается на бланке впредь до внесения изменений в форму кинобилета

В соответствии с письмом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирования) от 27.01.2009 N 140-16/67 данный реквизит не заполняется

Корешок

Обозначение отрывной части бланка. Корешок после заполнения остается у организации и является первичным учетным документом, применяемым для бухгалтерского учета

Заполняется идентично основной части бланка "Кинобилет"

Контроль

Обозначение части бланка, предназначенной для погашения кинобилета

Заполнение не требуется. Наносится при изготовлении бланков типографским способом или при формировании с использованием автоматизированных систем

Сохранять до конца сеанса

Предупредительная надпись

Наносится при изготовлении бланков типографским способом или при формировании с использованием автоматизированных систем

     

     

Таблица 2

     
Состав реквизитов бланка строгой отчетности "Кинобилет", значения которых вписываются на этапе типографского изготовления бланков, при автоматизированном формировании бланков и при ручном способе заполнения

Наименование реквизита

Заполняется на этапе типографской печати бланка

Заполняется при автоматизированном формировании бланка

Заполняется ручным способом

Название кинотеатра

+

+

+
Если не заполнено на этапе типографской печати

СЕАНС_НАЗВАНИЕ

-

+

+

ПУ_НОМЕР

-

+

+

ЗАЛ_НАЗВАНИЕ

-

+

+

СЕАНС_ДАТА

-

+

+

СЕАНС_ВРЕМЯ

-

+

+

МЕСТО

-

+

+

РЯД

-

+

+

ЦЕНА_БИЛЕТА

-

+

+

СКИДКА_ИНФОРМАЦИЯ

-

+

+

КАССИР_ФИО

-

+

+

ДАТА_ВРЕМЯ_ПРОДАЖИ

-

+

+

КОД_АГЕНТА

-

+
Если продажа билета осуществлена иной организацией

+
Если продажа билета осуществлена иной организацией

ШТРИХ_КОД

-

+
До введения Единой автоматизированной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах - по усмотрению киновидеозрелищных организаций

-

СЕРИЯ_КОД

+

+

-

БЛАНК_НОМЕР

+

+

-

ТИПОГР_КОД

+

-

-

ЗАКАЗ_НОМЕР

+

-

-

ЗАКАЗ_ДАТА

+

-

-

ТИРАЖ_КОЛ

+

-

-

Код формы по ОКУД

-

-

-

Корешок

+

+

-

Контроль

+

+

-

Сохранять до конца сеанса

+

+

-




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»