Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2014 года N 614

О порядке аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выдачи сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и его аннулирования

(с изменениями на 10 июля 2020 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 сентября 2022 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 16 декабря 2021 года N 2333

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2020 года N 1017 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 18.07.2020, N 0001202007180003).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ был включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

С 1 сентября 2022 года настоящий документ исключен из Перечня на основании постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2021 года N 2333.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона "О специальной оценке условий труда" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выдачи сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и его аннулирования.

2. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации давать разъяснения по применению настоящего постановления.

3. Реализация Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности его работников и бюджетных ассигнований, предусмотренных ему в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением подпункта "а" пункта 40 Правил, утвержденных настоящим постановлением, вступающего в силу с 1 января 2015 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 июля 2014 года N 614

Правила аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выдачи сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и его аннулирования

(с изменениями на 10 июля 2020 года)


1. Настоящие Правила определяют порядок аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выдачи и аннулирования сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда (далее - соответственно аттестация, сертификат эксперта), а также срок его действия.

2. Лица, претендующие на получение сертификата эксперта, должны соответствовать следующим требованиям:

а) наличие высшего образования;

б) наличие дополнительного профессионального образования, содержание дополнительной профессиональной программы которого предусматривает изучение вопросов оценки условий труда в объеме не менее чем 72 часа;

в) наличие опыта практической работы в области оценки условий труда, в том числе в области аттестации рабочих мест по условиям труда, не менее 3 лет.

3. Экспертом признается лицо, прошедшее в соответствии с настоящими Правилами аттестацию и получившее сертификат эксперта (далее - эксперт).

4. Аттестация проводится без взимания платы.

5. Аттестация лица, претендующего на получение сертификата эксперта (далее - заявитель), предусматривает:

а) рассмотрение представленных заявителем заявления и документов, подтверждающих его соответствие требованиям, указанным в пункте 2 настоящих Правил;

б) проверку знаний заявителя по проведению специальной оценки условий труда (аттестационное испытание).

6. Заявитель представляет в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации следующие документы:

а) заявление в произвольной форме, подписанное заявителем лично, в котором последовательно указываются следующие сведения о заявителе:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя;

контактная информация (почтовый адрес, адрес электронной почты (при наличии), номер контактного телефона (при наличии);

сведения об имеющемся высшем образовании (наименование образовательной организации, проводившей обучение, направление подготовки (специальность), наименование, номер и дата выдачи документа об образовании);

сведения об имеющемся дополнительном профессиональном образовании (наименование организации, проводившей обучение, наименование дополнительной профессиональной программы и количество часов, предусмотренных в соответствующей дополнительной профессиональной программе на изучение вопросов оценки условий труда, номер и дата выдачи документа о квалификации);

сведения об опыте практической работы в области оценки условий труда (наименование работодателя, перечень работ, выполнявшихся в области оценки условий труда, стаж работы в области оценки условий труда);

согласие на обработку персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) копия документа об образовании, подтверждающего наличие высшего образования;

в) копия документа о квалификации, подтверждающего наличие дополнительного профессионального образования, дополнительной профессиональной программой которого предусмотрено изучение вопросов оценки условий труда в объеме не менее чем 72 часа;

г) копия трудовой книжки, и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66_1 Трудового кодекса Российской Федерации, и (или) копии документов, подтверждающих наличие опыта практической работы в области оценки условий труда.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 18 июля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2020 года N 1017. - См. предыдущую редакцию)

7. Заявление и документы, указанные в пункте 6 настоящих Правил (далее - документы), могут быть представлены (направлены) заявителем в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации на бумажном носителе лично или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

В случае направления документов в виде электронного документа они должны быть подписаны видом электронной подписи, который установлен законодательством Российской Федерации для подписания таких документов.

8. Документы рассматриваются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в течение 20 рабочих дней со дня их регистрации в Министерстве.

9. По результатам рассмотрения представленных заявителем документов Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации принимает решение о допуске заявителя к аттестационному испытанию или об отказе в аттестации.

10. Основанием для принятия решения об отказе в аттестации является:

а) несоответствие заявителя требованиям, указанным в пункте 2 настоящих Правил;

б) несоответствие представленных заявителем документов требованиям, указанным в пункте 6 настоящих Правил, или их представление не в полном объеме;

в) представление подложных документов или заведомо ложных сведений.

11. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации информирует заявителя о принятом решении в течение 5 рабочих дней со дня его принятия посредством направления соответствующего уведомления заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или с использованием информационно-телекоммуникационных технологий - в случае направления документов в виде электронного документа.

В случае принятия решения об отказе в аттестации Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации обеспечивает возвращение заявителю документов, представленных на бумажном носителе.

В случае отказа в аттестации по основанию, указанному в подпункте "б" пункта 10 настоящих Правил, заявитель вправе после его устранения повторно подать документы в порядке, установленном пунктами 6 и 7 настоящих Правил.

12. Уведомление Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации о допуске к аттестационному испытанию содержит фамилию, имя и отчество (при наличии) заявителя, информацию о дате, времени и месте проведения аттестационного испытания, а также логин и пароль доступа заявителя к системе тестирования.

13. Заявитель проходит аттестационное испытание лично.

14. Аттестационное испытание проводится на русском языке в форме дистанционного тестирования (далее - тестирование).

15. Тестирование проводится по тестовым вопросам, которые размещаются для ознакомления на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и должны быть доступны для ознакомления без взимания платы.

16. Заявитель должен прибыть в указанные в уведомлении Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации о допуске к аттестационному испытанию дату, время и место для прохождения тестирования, имея при себе это уведомление и документ, удостоверяющий личность.

В случае если заявитель не может по уважительной причине прибыть в установленные дату и время для прохождения тестирования, ему предоставляется возможность (по его письменному заявлению) пройти тестирование в иные дату и время, но не позднее 2 месяцев с даты тестирования, указанной в имеющемся у заявителя уведомлении о допуске к аттестационному испытанию. При этом заявителю направляется новое уведомление о допуске к аттестационному испытанию с указанием даты, времени и места проведения тестирования.

Заявление, оформленное в произвольной форме с указанием причины невозможности прибытия для прохождения тестирования и подписанное заявителем лично, представляется в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации не позднее одного дня до даты прохождения тестирования, указанной в уведомлении о допуске к аттестационному испытанию.

17. В случае неявки заявителя в дату, время и место, установленные для прохождения тестирования, и непредставления им в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации мотивированного заявления Министерство принимает решение о неудовлетворительном результате прохождения заявителем аттестационного испытания.

18. Заявитель допускается к тестированию после удостоверения его личности уполномоченным должностным лицом, ответственным за проведение тестирования. Уполномоченное должностное лицо вправе оказывать заявителю техническую помощь в работе с системой тестирования.

19. Во время тестирования может осуществляться видеофиксация прохождения заявителем процедуры тестирования.

20. В ходе проведения тестирования не допускается использование заявителем специальной, справочной и иной литературы, письменных заметок, средств мобильной связи и иных средств хранения и передачи информации. Разговоры между заявителями в процессе проведения тестирования не допускаются.

При нарушении указанных требований заявитель удаляется с тестирования уполномоченным должностным лицом, ответственным за проведение тестирования. Результат прохождения таким заявителем аттестационного испытания признается неудовлетворительным.

21. Заявитель регистрируется в системе тестирования, используя логин и пароль доступа, указанные в уведомлении о допуске к аттестационному испытанию.

22. При прохождении тестирования заявитель отвечает на 40 тестовых вопросов, сформированных в системе тестирования, в течение 40 минут.

Заявитель должен выбрать один или несколько правильных, по его мнению, ответов на тестовый вопрос из нескольких предложенных в системе тестирования вариантов ответов и подтвердить свой ответ (ответы).

Тестирование завершается заявителем после того, как он ответил на все вопросы теста, либо автоматически по истечении отведенного лимита времени.

23. Результат тестирования отображается в системе тестирования в электронном виде в форме протокола, в котором содержатся фамилия, имя и отчество (при наличии) заявителя, дата тестирования, количество правильных ответов на тестовые вопросы, итоговый результат тестирования.

Электронная форма протокола (протоколов) тестирования сохраняется в системе тестирования. Заявителю вручается копия протокола тестирования.

24. При наличии правильных ответов не менее чем на 36 тестовых вопросов Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации принимает решение об удовлетворительном результате прохождения аттестационного испытания.

В остальных случаях Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации принимает решение о неудовлетворительном результате прохождения заявителем аттестационного испытания.

25. В случае неудовлетворительного результата прохождения заявителем аттестационного испытания ему предоставляется право в течение 30 дней пройти повторное тестирование, но не более 2 раз.

Повторное тестирование проводится не ранее чем через 7 дней с даты последнего тестирования заявителя.

26. Итоговое решение о результате прохождения заявителем аттестационного испытания принимается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по результатам последнего пройденного им тестирования.

27. По результатам аттестационного испытания Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации принимает решение об аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда (в случае удовлетворительного результата прохождения заявителем аттестационного испытания) или об отказе в аттестации (в случае неудовлетворительного результата прохождения заявителем аттестационного испытания).

28. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации оформляет в течение 15 рабочих дней со дня проведения аттестационного испытания сертификат эксперта, который вручается эксперту непосредственно или направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

29. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации информирует заявителя об отказе в аттестации в течение 15 рабочих дней со дня проведения аттестационного испытания посредством направления ему соответствующего уведомления заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или с использованием информационно-телекоммуникационных технологий - в случае направления документов в виде электронного документа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»