Недействующий


ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 марта 2017 года N 92-рг


Об утверждении перечня приоритетных и социально значимых рынков по содействию развитию конкуренции в Республике Крым

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Распоряжения Главы Республики Крым от 19.06.2019 N 287-рг.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 2 февраля 2018 года)

(в ред. Распоряжения Главы Республики Крым от 02.02.2018 N 38-рг)




В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2015 года N 1738-р "Об утверждении стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации", статьей 65 Конституции Республики Крым:


Утвердить прилагаемый перечень приоритетных и социально значимых рынков по содействию развитию конкуренции в Республике Крым



Глава Республики Крым
С.АКСЕНОВ



Приложение 1
к распоряжению
Главы Республики Крым
от 06.03.2017 N 92-рг



ПЕРЕЧЕНЬ ПРИОРИТЕТНЫХ И СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ РЫНКОВ ПО СОДЕЙСТВИЮ РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ

(в ред. Распоряжения Главы Республики Крым от 02.02.2018 N 38-рг)



I. Приоритетные рынки по содействию развитию конкуренции в Республике Крым:


1. Рынок сельского хозяйства.


2. Рынок туристических услуг.


3. Рынок IT-услуг.


4. Рынок народных художественных промыслов и ремесел.


(п. 4 введен Распоряжением Главы Республики Крым от 02.02.2018 N 38-рг)


II. Социально значимые рынки по содействию развитию конкуренции в Республике Крым:


1. Рынок услуг дошкольного образования.


2. Рынок услуг детского отдыха и оздоровления.


3. Рынок услуг дополнительного образования детей.


4. Рынок медицинских услуг.


5. Рынок услуг психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.


6. Рынок услуг в сфере культуры.


7. Рынок услуг жилищно-коммунального хозяйства.


8. Розничная торговля.


9. Рынок услуг перевозок пассажиров наземным транспортом.


10. Рынок услуг связи.


11. Рынок услуг социального обслуживания населения.



Приложение 2
к распоряжению
Главы Республики Крым
от 06.03.2017 N 92-рг



ОБОСНОВАНИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПЕРЕЧЕНЬ ПРИОРИТЕТНЫХ И СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ РЫНКОВ ПО СОДЕЙСТВИЮ РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ

(введено Распоряжением Главы Республики Крым от 02.02.2018 N 38-рг)




I. Приоритетные рынки по содействию развитию конкуренции в Республике Крым



1. Рынок сельского хозяйства


Сельское хозяйство является одной из основных отраслей специализации экономики Республики Крым и определено приоритетной отраслью роста экономики региона согласно Стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года, утвержденной Законом Республики Крым от 9 января 2017 года N 352-ЗРК/2017.


В структуре валового регионального продукта доля сельского хозяйства достигает 14%.


В настоящее время на территории Республики Крым, по данным Крымстата, в сфере сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства осуществляет деятельность 1529 хозяйствующих субъектов.


Объем производства продукции сельского хозяйства в январе - сентябре 2017 года составил 45,2 млрд руб.


В целом рынок сельского хозяйства Республики Крым развивается достаточно динамично, что подтверждается результатами опроса субъектов предпринимательства, в частности 41% респондентов отметили высокий уровень конкуренции и 38% - умеренный. При этом более половины потребителей оценили удовлетворенность качеством, ценой и возможностью выбора товаров на рынке сельского хозяйства в диапазоне "удовлетворен - скорее удовлетворен".


Анализ стратегических документов муниципальных образований Республики и показателей их социально-экономического развития дает возможность сделать вывод, что сельское хозяйство является приоритетным в большинстве муниципальных образований Республики, в частности Бахчисарайском, Белогорском, Кировском, Красногвардейском, Ленинском, Нижнегорском, Первомайском, Раздольненском, Советском, Красноперекопском, Джанкойском, Симферопольском, Сакском и Черноморском районах.


С целью развития рынка сельского хозяйства в муниципальных образованиях реализуются инвестиционные проекты по направлениям: закладка садов и виноградников, выращивание овощей, зерновых и эфиромасличных культур, реконструкция и развитие птицефабрики, молокоперерабатывающих комплексов, строительство фруктохранилищ, тепличного комбината, сельскохозяйственного комплекса по выращиванию молочного стада КРС и др.


Включение данного рынка в качестве приоритетного также обусловлено необходимостью обеспечения потребительского спроса населения на сельскохозяйственную продукцию. Следует отметить, что данный рынок имеет значительный экспортный потенциал и возможность замещения импорта.


Вместе с тем (несмотря на положительные тенденции) на развитие сельского хозяйства и повышение его конкурентоспособности оказывает влияние ряд негативных факторов, а именно:


дефицит водных ресурсов вследствие перекрытия Северо-Крымского канала;


преобладание в производстве сельскохозяйственной продукции Республики Крым продукции, выращиваемой в хозяйствах населения, которые имеют ограниченные материально-технические ресурсы, базируются большей частью на ручном труде и не могут использовать современные агротехнологии;


ухудшение материально-технического обеспечения сельского хозяйства Республики Крым, что приводит к изношенности основных фондов, увеличению доли ручного труда и обусловливает снижение эффективности производства, отсутствие современных энерго- и ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции;


сокращение поголовья сельскохозяйственных животных и производства животноводческой продукции, в частности дефицит молочной продукции, чрезмерное преобладание в структуре производства мяса птицы, что создает деформации в продовольственном обеспечении населения и отдыхающих, требует ввоза значительных объемов мяса других видов.


Устранение вышеуказанных проблем и создание условий для устойчивого развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий, их стабильное социально-экономическое развитие, увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, повышение эффективности сельского хозяйства, достижение полной занятости сельского населения и повышение уровня его жизни, рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения будут способствовать стабильному развитию экономики региона и конкуренции в Республике Крым в целом.



2. Рынок туристических услуг


Ввиду исторически сложившихся особенностей Республики Крым развитие туризма входит в число основных приоритетов Республики, что отражено в Стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года, утвержденной Законом Республики Крым от 9 января 2017 года N 352-ЗРК/2017.


В Республике Крым представлен широкий спектр видов туризма: медицинский и оздоровительный, культурно-познавательный, событийный, пешеходный, велосипедный, подводный, конный, этнографический, спортивный и круизный.


Санаторно-курортный комплекс Республики Крым насчитывает 767 объектов коллективных средств размещения вместимостью 156,5 тыс. мест.


Традиционно в коллективных средствах размещения за последние несколько лет размещалось в среднем 1,1 млн человек или 1434 человека на одно коллективное средство размещения в год (119 человек в месяц), что свидетельствует о недозагруженности имеющихся коллективных средств размещения.


В связи с этим одной из основных задач является переход коллективных средств размещения на круглогодичный цикл работы. В результате перехода на круглогодичный цикл работы коллективных средств размещения количество организованных туристов может составить дополнительно 2 млн человек ежегодно.


В 3 регионах Республики Крым функционирует 4 круглогодичных туристско-информационных центра (муниципальные образования: городской округ Евпатория - 2, городское поселение Щелкино Ленинского района - 1, городское поселение Старый Крым Кировского района - 1). Также организована работа 24 круглогодичных туристско-информационных пунктов в 12 регионах Республики Крым.


По результатам проведенного анализа стратегических документов и социально-экономического развития муниципальных образований Республики Крым выявлено, что сфера туристических услуг обладает существенным потенциалом для городских округов Ялта, Алушта, Судак, Евпатория, Саки, Керчь, Феодосия, Черноморского, Раздольненского и Ленинского районов.


С целью развития сферы туризма и повышения качества туристических услуг в муниципальных образованиях Республики реализуются инвестиционные проекты, направленные на реконструкцию и развитие пансионатов, санаториев, баз отдыха, а также на строительство гостиниц, санаторно-курортных комплексов.


Согласно опросу 47% представителей бизнеса отметили высокий уровень конкуренции, 30% считают, что конкуренция умеренная, и 24% выразили мнение, что конкуренция достаточно слабая.


Следует отметить, что большая часть респондентов со стороны потребителей скорее удовлетворена качеством, ценой и возможностью выбора туристических услуг и около 20% респондентов выразило неудовлетворенность характеристиками услуг.


Несмотря на наличие позитивных предпосылок развития рынка туристических услуг существует ряд факторов, сдерживающих его развитие (что подтверждается неоднократными опросами потребителей данного рынка), в частности:


неудовлетворительное состояние инфраструктуры на территории туристских регионов Республики Крым;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»