ЗАКОН

ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

от 26 июня 2015 года N 159-ЗС


Об Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе

(с изменениями на 6 июня 2022 года)

(в ред. Законов города Севастополя от 09.10.2020 N 600-ЗС, от 06.06.2022 N 696-ЗС)




Принят
Законодательным Собранием
города Севастополя
24 июня 2015 года



Настоящий Закон учреждает должность Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе (далее - Уполномоченный), определяет порядок его назначения и освобождения от должности, статус, компетенцию, организационные формы, условия и гарантии его деятельности.



ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе


1. Должность Уполномоченного учреждается в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997 года N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 18 марта 2020 года N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации" и настоящим Законом в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, их признания и соблюдения органами государственной власти и иными государственными органами города Севастополя (далее - органы государственной власти), органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Севастополе (далее - органы местного самоуправления), их должностными лицами, государственными гражданскими служащими города Севастополя (далее - государственные служащие) и муниципальными служащими внутригородских муниципальных образований в городе Севастополе (далее - муниципальные служащие), иными организациями города Севастополя, независимо от форм собственности (подчинения).


(в ред. Закона города Севастополя от 09.10.2020 N 600-ЗС)


2. Должность Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе является государственной должностью города Севастополя.


3. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо органов государственной власти и должностных лиц, а также неподотчетен им.


(часть 3 в ред. Закона города Севастополя от 09.10.2020 N 600-ЗС)


4. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными федеральными нормативными правовыми актами, Уставом города Севастополя, законами города Севастополя и иными нормативными правовыми актами города Севастополя.


(в ред. Закона города Севастополя от 09.10.2020 N 600-ЗС)


5. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие формы и средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина.


6. Введение режима чрезвычайного или военного положения на территории города Севастополя не прекращает и не приостанавливает деятельности Уполномоченного и не влечет ограничения его компетенции.



Статья 2. Основные задачи Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:


1) восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина;


2) подготовка и внесение предложений по совершенствованию нормативных правовых актов города Севастополя, затрагивающих права и свободы человека и гражданина, приведение их в соответствие с Конституцией Российской Федерации и общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральным законодательством;


3) обеспечение условий и гарантий соблюдения прав и свобод человека на территории города Севастополя;


4) осуществление правового просвещения по вопросам прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты на территории города Севастополя;


5) участие в межрегиональном и международном сотрудничестве в области обеспечения и защиты прав человека и содействие его развитию;


6) информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, государственными и муниципальными служащими, иными организациями города Севастополя, независимо от форм собственности (подчинения);


7) координация деятельности органов государственной власти, их должностных лиц в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина на территории города Севастополя.



Статья 3. Основные принципы деятельности Уполномоченного


1. Деятельность Уполномоченного осуществляется на основе принципов независимости, справедливости, инициативности, ответственности, гуманности, законности, гласности и беспристрастности, а также взаимодействия, координации и сотрудничества с органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, ответственными за обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина на территории города Севастополя.


(в ред. Закона города Севастополя от 09.10.2020 N 600-ЗС)


2. Уполномоченный осуществляет сотрудничество с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации, некоммерческими организациями и общественными (в том числе правозащитными) объединениями.


3. Утратила силу. - Закон города Севастополя от 09.10.2020 N 600-ЗС.



ГЛАВА 2. ПОЛНОМОЧИЯ И ГАРАНТИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО


Статьи 4 - 7. Утратили силу. - Закон города Севастополя от 09.10.2020 N 600-ЗС.



Статья 7.1. Принятие к рассмотрению и рассмотрение Уполномоченным жалоб и иных обращений


(введена Законом города Севастополя от 09.10.2020 N 600-ЗС)


Уполномоченный принимает к рассмотрению и рассматривает жалобы и иные обращения в соответствии со статьями 9 и 10 Федерального закона от 18 марта 2020 года N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации".



Статья 7.2. Осуществление деятельности Уполномоченным


(введена Законом города Севастополя от 09.10.2020 N 600-ЗС)


1. Уполномоченный осуществляет свою деятельность в соответствии со статьями 11 - 15 и 17 Федерального закона от 18 марта 2020 года N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации".


2. Уполномоченный либо его представитель вправе присутствовать на пленарных заседаниях Законодательного Собрания города Севастополя и заседаниях его постоянных и временных органов, на заседаниях Правительства Севастополя и его постоянных и временных совещательных органов, на заседаниях иных исполнительных органов государственной власти города Севастополя, Общественной палаты города Севастополя, органов местного самоуправления в случае рассмотрения ими вопросов в области защиты прав и свобод человека и гражданина.



Статья 8. Доклады Уполномоченного


(в ред. Закона города Севастополя от 09.10.2020 N 600-ЗС)


1. Не позднее трех месяцев после окончания календарного года Уполномоченный направляет в Законодательное Собрание города Севастополя, Губернатору города Севастополя, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, председателю Севастопольского городского суда, прокурору города Севастополя ежегодный доклад о своей деятельности и о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в городе Севастополе (далее - ежегодный доклад Уполномоченного).


(часть 1 в ред. Закона города Севастополя от 09.10.2020 N 600-ЗС)


2. В ежегодном докладе Уполномоченного должны содержаться оценки, выводы и рекомендации, относящиеся к обеспечению прав и свобод человека и гражданина в городе Севастополе, должны указываться органы государственной власти, органы местного самоуправления и их должностные лица, систематически нарушающие права и свободы человека и гражданина и уклоняющиеся от принятия мер по их восстановлению и защите.


(часть 2 в ред. Закона города Севастополя от 09.10.2020 N 600-ЗС)


3 - 4. Утратили силу. - Закон города Севастополя от 09.10.2020 N 600-ЗС.


5. Ежегодный доклад Уполномоченного представляется им лично на пленарном заседании Законодательного Собрания города Севастополя не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.


(часть 5 введена Законом города Севастополя от 09.10.2020 N 600-ЗС)


6. Уполномоченный вправе направлять в Законодательное Собрание города Севастополя доклады по отдельным вопросам нарушения прав и свобод человека и гражданина в городе Севастополе (далее - специальные доклады).


(часть 6 введена Законом города Севастополя от 09.10.2020 N 600-ЗС)


7. Уполномоченный может направить специальный доклад Губернатору города Севастополя, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, в Севастопольский городской суд, прокурору города Севастополя. По решению Уполномоченного ежегодный доклад Уполномоченного и специальные доклады могут направляться также в иные органы, организации и должностным лицам.


(часть 7 введена Законом города Севастополя от 09.10.2020 N 600-ЗС)


8. Ежегодный доклад Уполномоченного и специальные доклады размещаются на официальном сайте Уполномоченного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


(часть 8 введена Законом города Севастополя от 09.10.2020 N 600-ЗС)


9. Ежегодный доклад Уполномоченного и специальные доклады могут быть опубликованы по решению Уполномоченного в газете "Севастопольские известия".


(часть 9 введена Законом города Севастополя от 09.10.2020 N 600-ЗС)



ГЛАВА 3. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО



Статья 9. Требования к кандидату на должность Уполномоченного


На должность Уполномоченного назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, достигшее тридцатипятилетнего возраста, постоянно проживающее в Российской Федерации, имеющее высшее образование, обладающее безупречной репутацией, познаниями в области прав и свобод человека и гражданина, опытом их защиты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»