Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 1996 года N 235

О НЕКОТОРЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ И ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


УТРАТИЛ СИЛУ:

УКАЗ Губернатора Ивановской области от 13.06.2002 N 106-УГ

ИЗМЕНЕНИЯ:

Постановление главы администрации области от 03.06.1996 N 313

Постановление главы администрации области от 19.07.1996 N 410

Постановление главы администрации области от 19.09.1997 N 603

Постановление главы администрации области от 31.12.1997 N 837

Руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 16.08.95 N 854 "О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и должности федеральных государственных служащих", постановляю:

1. Установить, что лица, замещающие государственные должности и государственные должности государственной службы Ивановской области, финансируемые за счет средств областного бюджета, а в случаях, предусмотренных законодательством, из средств федерального бюджета, высвобождаемые в связи с прекращением полномочий, увольнением с государственной службы в случае ликвидации или реорганизации органов государственной власти, а также в связи с выходом на государственную пенсию, имеют право на ежемесячную доплату к государственной пенсии по старости, назначенной в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

2. Утвердить Положение о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Ивановской области (прилагается).

3. Финансовому управлению администрации области (Грузнов А.П.) совместно с управлением социальной защиты населения (Фомина Л.А.):

- определить порядок финансирования расходов на выплату ежемесячных доплат к государственным пенсиям, а также порядок учета и отчетности, связанных с выплатой указанных доплат ;

- определить источники финансирования указанных расходов.

4. Управлениям государственной службы и организационной работы администрации области (Вислова Н.Л.), социальной защиты населения (Фомина Л.А.), по труду и социальным вопросам (Фомичев В.А.), финансовому (Грузнов А.П.) давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения, утвержденного настоящим постановлением.

5. Управлению здравоохранения (Медведев А.С.) совместно с финансовым управлением (Грузнов А.П.) и Ивановским отделением Фонда обязательного медицинского страхования (Гусева Л.В.) в месячный срок внести по согласованию с руководителем аппарата администрации области проект решения о порядке сохранения за лицами, замещавшими государственные должности Ивановской области, и членами их семей медицинского и санаторно-курортного обслуживания, которое они имели на день прекращения этими лицами полномочий по государственной должности Ивановской области к моменту выхода на государственную пенсию по старости, и источниках финансирования связанных с этим расходов.

Главы администрации области

В.ТИХОМИРОВ


Утверждено

постановлением

Главы администрации

от 30.04.1996 N 235

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности и государственные должности государственной службы Ивановской области


1. Настоящее Положение определяет порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии по старости, назначенной в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (далее именуется - ежемесячная доплата к пенсии), лицам, замещавшим государственные должности Ивановской области и государственные должности государственной службы Ивановской области.

2. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается:

а) лицам, замещавшим на 16 августа 1995 года и позднее государственные должности Ивановской области, отнесенные к государственным должностям категории "А" согласно Федеральному Закону "Об основах государственной службы Российской Федерации" N 119-ФЗ от 31.07.95 года (Глава администрации области, председатель Законодательного собрания области и др.), и уволенным в связи с прекращением полномочий;

б) лицам, замещавшим на 1 января 1996 года и позднее государственные должности государственной службы в органах государственной власти Ивановской области и уволенным с государственной службы в связи с ликвидацией или реорганизацией органов государственной власти области, сокращением численности аппаратов органов государственной власти либо выходом на государственную пенсию по старости (первый заместитель Главы администрации области, заместитель Главы администрации области, управляющий делами администрации области, руководители самостоятельных управлений, отделов, комитетов администрации области и их заместители);

в) лицам, замещавшим на момент вступления в силу закона Ивановской области "О государственной службе Ивановской области" и позднее государственные должности государственной службы в органах государственной власти Ивановской области, предусмотренные этим Законом, и уволенным с государственной службы в связи с ликвидацией или реорганизацией органов государственной власти области, сокращением численности аппаратов органов государственной власти либо выходом на государственную пенсию по старости.

3. Лицам, имеющим стаж, дающий право на установление ежемесячной доплаты к пенсии, и уволенным по одному из оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящего Положения, ежемесячная доплата к пенсии устанавливается только после назначения государственной пенсии по старости по Закону РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и Закону Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

4. Лица, замещавшие государственные должности Ивановской области, предусмотренные подпунктом "а" пункта 2 настоящего Положения, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии независимо от продолжительности работы на государственных должностях Ивановской области и стажа государственной службы.

При этом размер ежемесячной доплаты к пенсии определяется с таким расчетом, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты составляла 80 процентов месячного содержания указанных лиц.

5. Ежемесячная доплата к пенсии лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Ивановской области, предусмотренные подпунктами "б" и "в" пункта 2 настоящего Положения, устанавливается при наличии стажа государственной службы не менее 12 лет и 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин.

При стаже государственной службы 12 лет и 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин ежемесячная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты составляла 55 процентов месячного денежного содержания государственного служащего. Сумма пенсии и ежемесячной доплаты к пенсии увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания государственного служащего за каждый полный год стажа государственной службы сверх 12 лет и 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин. При этом сумма пенсии и ежемесячной доплаты к пенсии не может превышать 80 процентов месячного денежного содержания государственного служащего.

6. Стаж государственной службы государственного служащего, дающий право на ежемесячную доплату к пенсии, включает в себя периоды государственной службы, предусмотренные ст. 21 Закона Ивановской области "О государственной службе Ивановской области".

7. Размер ежемесячной доплаты к пенсии исчисляется по выбору лица, обратившегося за ее установлением, исходя из месячного денежного содержания (заработной платы) лица по государственной должности Ивановской области или государственной должности государственной службы на день увольнения либо на день достижения возраста, дающего право на государственную пенсию по старости в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

При исчислении размера ежемесячной доплаты к пенсии по ранее занимаемой государственной должности месячное денежное содержание определяется с учетом изменений в централизованном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации оклада по этой должности.

8. В состав месячного денежного содержания (заработной платы), учитываемого при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии, включаются:

должностной оклад;

надбавка за квалификационный разряд;

надбавки к должностному окладу за особые условия государственной службы;

надбавка к должностному окладу за выслугу лет;

При этом месячное денежное содержание (заработная плата), учитываемое при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии, ограничивается по государственным должностям государственной службы Ивановской области максимальными размерами согласно приложению. (в ред. Постановления Главы администрации области от 03.06.1996 N 313 и от 31.12.1997 N 837 ).

9. Заявление об установлении ежемесячной доплаты к пенсии подается в орган государственной власти, руководителю аппарата органа государственной власти, руководителю органа исполнительной власти, в котором заявитель замещал государственную должность, по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

По результатам рассмотрения заявления руководитель органа представительной или исполнительной власти области готовит представление об установлении ежемесячной доплаты к пенсии и направляет его с необходимыми документами в управление государственной службы и организационной работы администрации области. К представлению прилагаются:

- заявление об установлении ежемесячной доплаты;

- справка о размере ежемесячного денежного содержания;

- заверенная надлежащим образом выписка из трудовой книжки;

- справка о стаже государственной службы по периодам;

- копия приказа (распоряжения) об увольнении;

- справка о дате назначения государственной пенсии по старости и ее размере, заверенная руководителем органа социальной защиты населения.

10. Решение об установлении ежемесячной доплаты к пенсии (в процентном отношении к ежемесячному денежному содержанию) принимается Главой администрации Ивановской области и оформляется согласно приложению 2 к настоящему Положению.

О принятом решении в 10-дневный срок в письменной форме сообщается заявителю, в случае отказа в установлении ежемесячной доплаты к пенсии излагается его причина

11. Решение об установлении ежемесячной доплаты к пенсии с документами, предусмотренными пунктом 9 настоящего Положения, направляется в управление социальной защиты населения администрации Ивановской области, которое определяет размер ежемесячной доплаты к пенсии и оформляет соответствующее распоряжение согласно приложению 3 к настоящему Положению.

12. Ежемесячная доплата к пенсии выплачивается одновременно с государственной пенсией органом социальной защиты населения, производящим выплату пенсии, в порядке, установленном для выплаты пенсии, на основании поручения управления социальной защиты населения администрации Ивановской области по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению.

13. Уведомление о размере установленной ежемесячной доплаты к пенсии направляется заявителю управлением социальной защиты населения администрации Ивановской области по форме согласно приложению 5 к настоящему Положению.

14. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее, чем со дня увольнения с государственной должности и назначения государственной пенсии по старости в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

При увольнении с государственной службы в связи с ликвидацией государственного органа или сокращением штата выплата ежемесячной доплаты к пенсии производится со дня окончания выплаты средней заработной платы по ранее занимаемой должности согласно пункту 2 статьи 16 Закона Ивановской области от 15.04.96 N 18-ОЗ "О государственной службе Ивановской области. (в ред. Постановления главы администрации области от 19.07.1996 N410).

15. При изменении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Ивановской области должностного оклада по соответствующей государственной должности управление социальной защиты населения Ивановской области пересчитывает размер ежемесячной доплаты к пенсии на основании специального постановления Главы администрации Ивановской области.

В случае увеличения в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной пенсии размер ежемесячной доплаты к пенсии уменьшается на сумму увеличения пенсии. ( в ред. Постановления главы администрации области от 31.12.1997 N837)

16. При поступлении на государственную службу или работу на предприятия, организации всех форм собственности выплата ежемесячной доплаты приостанавливается на весь период работы, начиная со следующего дня после поступления на работу. Возобновление выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии при оставлении работы осуществляется со следующего дня за днем увольнения.

Лицо, получающее доплату к государственной пенсии, обязано в течение 5 дней со дня поступления на работу или увольнения представить в управление социальной защиты населения области письменное заявление о прекращении выплаты ежемесячной доплаты к пенсии в связи с поступлением на работу или ее возобновлении при увольнении, а также выписку из приказа (распоряжения).

Суммы ежемесячной доплаты, излишне выплаченные пенсионеру вследствие непредставления сведений о работе, удерживаются управлением социальной защиты населения по решению комиссии по реализации статьи 21 Закона Ивановской области "О государственной службе Ивановской области" и вопросов, связанных с социальными гарантиями на государственной службе, утвержденной распоряжением Главы администрации области от 14.06.96 N 301-р.(в ред. Постановления главы администрации области от 19.09.1997 N 603)

17. Вопросы, связанные с установлением и выплатой ежемесячной доплаты к пенсии, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются применительно к правилам назначения и выплаты государственных пенсий.

Приложение 1

к Положению

___________________________________________________________

         наименование органа государственной власти либо

___________________________________________________________

наименование должности, инициалы и фамилия руководителя

от_________________________________________________________

                 фамилия, имя, отчество заявителя

___________________________________________________________

                       должность заявителя

Домашний адрес ____________________________________________

Телефон ___________________________________________________

                               ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с постановлением Главы администрации Ивановской

области от 30.04.96 N 235 "О некоторых социальных  гарантиях  лиц,

замещающих государственные должности и  государственные  должности

государственной службы Ивановской области"  прошу  установить  мне

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»