ЗАКОН

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

от 07 июня 2008 года N 51-ОЗ

О ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ, РАБОТАВШИМ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ, ОБЩЕСТВЕННЫХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

(наименование в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 14.12.2020 N 156-ОЗ)
(в ред. Законов Кемеровской области от 08.05.2009 N 42-ОЗ, от 26.12.2009 N 145-ОЗ, от 18.12.2014 N 120-ОЗ, от 24.12.2018 N 119-ОЗ, Закона Кемеровской области - Кузбасса от 14.12.2020 N 156-ОЗ)



Принят
Советом народных
     депутатов Кемеровской области
     28 мая 2008 года

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" принят в целях установления условий предоставления права на пенсию за выслугу лет лицам, работавшим в органах государственной власти и управления, общественных и политических организациях Кемеровской области (далее - пенсия).

(в ред. Закона Кемеровской области от 18.12.2014 N 120-ОЗ)

Статья 1. Условия назначения пенсии


1. Право на пенсию имеют лица, работавшие в органах государственной власти и управления, общественных и политических организациях Кемеровской области, согласно перечню должностей, установленному приложением 1 к настоящему Закону (далее - перечень должностей согласно приложению 1).

2. Условием назначения пенсии лицам является назначение страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" и (или) пенсии по старости, пенсии по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее также - пенсии по государственному пенсионному обеспечению).

(в ред. Закона Кемеровской области от 18.12.2014 N 120-ОЗ)

3. Пенсия не устанавливается лицам, получающим выплаты, предусмотренные пунктами 3, 4 статьи 3 настоящего Закона.

(в ред. Закона Кемеровской области от 24.12.2018 N 119-ОЗ)

Статья 2. Определение размера пенсии


1. Пенсия при назначении лицам, замещавшим должности, утвержденные перечнем должностей согласно разделу 1 приложения 1, устанавливаются в размере:

1) 45 процентов месячного оклада по соответствующей государственной должности Кемеровской области согласно приложению 2 к настоящему Закону за вычетом страховой пенсии по старости (страховой пенсии по инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и (или) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2-1 настоящей статьи, при замещении должности менее одного года;

(в ред. Закона Кемеровской области от 18.12.2014 N 120-ОЗ)

2) 55 процентов месячного оклада по соответствующей государственной должности Кемеровской области согласно приложению 2 к настоящему Закону за вычетом страховой пенсии по старости (страховой пенсии по инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и (или) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2-1 настоящей статьи, при замещении должностей от одного года до трех лет;

3) 75 процентов месячного оклада по соответствующей государственной должности Кемеровской области согласно приложению 2 к настоящему Закону за вычетом страховой пенсии по старости (страховой пенсии по инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и (или) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2-1 настоящей статьи, при замещении должностей от трех лет и выше.

(в ред. Закона Кемеровской области от 18.12.2014 N 120-ОЗ)

2. Пенсия при назначении лицам, замещавшим должности, утвержденные перечнем должностей согласно разделу 2 приложения 1, устанавливается в размере:

1) 45 процентов среднего месячного оклада государственного гражданского служащего Кемеровской области - Кузбасса (далее – гражданский служащий)по соответствующей должности государственной гражданской службы Кемеровской области - Кузбасса согласно приложению 2 к настоящему Закону за вычетом страховой пенсии по старости (страховой пенсии по инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и (или) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2-1 настоящей статьи, при замещении должностей менее одного года;

(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 14.12.2020 N 156-ОЗ)

2) 55 процентов среднего месячного оклада гражданского служащего по соответствующей должности государственной гражданской службы Кемеровской области - Кузбасса согласно приложению 2 к настоящему Закону за вычетом страховой пенсии по старости (страховой пенсии по инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и (или) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2-1 настоящей статьи, при замещении должностей от одного года до трех лет;

государственного гражданского служащего Кемеровской области - Кузбасса (далее – гражданский служащий)3) 75 процентов среднего месячного оклада гражданского служащего по соответствующей должности государственной гражданской службы Кемеровской области - Кузбасса согласно приложению 2 к настоящему Закону за вычетом страховой пенсии по старости (страховой пенсии по инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и (или) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2-1 настоящей статьи, при замещении должностей от трех лет и выше.

2-1) государственного гражданского служащего Кемеровской области - Кузбасса (далее – гражданский служащий)2-1. В случае одновременного получения пенсии по инвалидности, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", и страховой пенсии по старости, устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости при расчете размера пенсии вычету не подлежит.

(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 14.12.2020 N 156-ОЗ)

2-2. При определении размера пенсии за выслугу лет в порядке, установленном пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не учитываются:

1) суммы повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи, в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы;

2) размер доли страховой пенсии по старости, установленной и исчисленной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях";

3) суммы, полагающиеся в связи с валоризацией пенсионных прав в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

4) суммы повышений размеров страховой пенсии по старости и фиксированной выплаты при назначении страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на нее, восстановлении выплаты указанной пенсии или назначении указанной пенсии вновь после отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости.

(пункт 2-2 в ред. Закона Кемеровской области от 18.12.2014 N 120-ОЗ)

3. В случае поочередного замещения нескольких должностей, установленных внутри разделов согласно приложению 1 к настоящему Закону, соответствующая государственная должность Кемеровской области - Кузбасса или соответствующая должность государственной гражданской службы Кемеровской области - Кузбасса, предусмотренные согласно приложению 2 к настоящему Закону, исходя из которых определяется размер месячного оклада или средний месячный оклад для исчисления размера пенсии, устанавливается по выбору получателя.

(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 14.12.2020 N 156-ОЗ)

4. Размер месячного оклада по соответствующей государственной должности Кемеровской области или среднего месячного оклада по соответствующей должности государственного гражданского служащего Кемеровской области, исходя из которых исчисляется пенсия, учитывается с районным коэффициентом.

5. Размер пенсии не может быть ниже размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". При этом указанный размер социальной пенсии не увеличивается на районный коэффициент.

(в ред. Закона Кемеровской области от 18.12.2014 N 120-ОЗ)

6.

(признан утр. силу в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 14.12.2020 N 156-ОЗ)

Статья 3. Назначение пенсии, перерасчет ее размера


1. Назначение пенсии производится по заявлению лица, обратившегося за назначением пенсии, исполнительным органом государственной власти Кемеровской области - Кузбасса отраслевой компетенции, проводящим государственную политику в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения (далее – уполномоченный орган). При этом обращение за назначением пенсии, перерасчетом ее размера может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию.

(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 14.12.2020 N 156-ОЗ)

2. Лицам, имеющим одновременно право на назначение пенсии по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Закона, пенсия назначается и выплачивается по одному основанию по выбору лица.

3. Лицам, имеющим право на пенсию по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, и получающим пенсию, установленную Законом Кемеровской области "О пенсиях за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Кемеровской области - Кузбасса и должности государственной гражданской службы Кемеровской области - Кузбасса", назначается и выплачивается либо пенсия в соответствии с настоящим Законом, либо пенсия в соответствии с Законом Кемеровской области "О пенсиях за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Кемеровской области - Кузбасса и должности государственной гражданской службы Кемеровской области- Кузбасса" по выбору лица.

(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 14.12.2020 N 156-ОЗ)

4. Лицам, имеющим одновременно право на пенсию по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, и получающим пенсию за выслугу лет (за исключением лиц, указанных в подпунктах 2, 6 и 7 пункта 1 статьи 4 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), ежемесячное пожизненное содержание, ежемесячную доплату к пенсии (ежемесячное пожизненное содержание) или дополнительное (пожизненное) ежемесячное материальное обеспечение, доплату к пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, назначаемые и финансируемые за счет средств федерального бюджета в соответствии с федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также пенсию за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии, иные выплаты), устанавливаемую в соответствии с законодательством других субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления в связи с замещением государственных должностей других субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей либо в связи с прохождением государственной гражданской службы других субъектов Российской Федерации, муниципальной службы, пенсия устанавливается в случае неназначения или отказа от получения указанных выплат.

(в ред. Закона Кемеровской области от 24.12.2018 N 119-ОЗ)

4-1.

(признан утр. силу в ред. Закона Кемеровской области от 24.12.2018 N 119-ОЗ)

4-2.

(признан утр. силу в ред. Закона Кемеровской области от 24.12.2018 N 119-ОЗ)

5. Размер пенсии пересчитывается в следующих случаях:

1) при индексации в соответствии со статьей 10 настоящего Закона;

2) при изменении учитываемого (учитываемых) при исчислении размера пенсии размера (размеров) страховой пенсии по старости (страховой пенсии по инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", суммы, полагающейся в связи с валоризацией пенсионных прав в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и (или) пенсии по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" - по заявлению получателя пенсии;

(в ред. Закона Кемеровской области от 24.12.2018 N 119-ОЗ)

3) при переводе с одного вида пенсии, установленного в соответствии с федеральным законодательством и учитываемого при исчислении размера пенсии, на другой вид пенсии, установленный федеральным законодательством, - по заявлению получателя пенсии.

(доп. ред. Закона Кемеровской области от 26.12.2009 N 145-ОЗ)

4) при предоставлении лицом дополнительных документов, подтверждающих период осуществления полномочий по соответствующим должностям, предусмотренным перечнем должностей согласно приложению 1, который не был учтен при назначении ему пенсии, - по заявлению получателя пенсии.

(доп. Законом Кемеровской области от 18.12.2014 N 120-ОЗ)

Статья 4. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер


(признана утр. силу в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 14.12.2020 N 156-ОЗ)

Статья 5. Порядок и условия назначения, перерасчета размера, выплаты пенсии. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для назначения пенсии

(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 14.12.2020 N 156-ОЗ)

1. Порядок и условия назначения, перерасчета размера, выплаты пенсии в части, не урегулированной настоящим Законом, устанавливаются высшим исполнительным органом государственной власти Кемеровской области - Кузбасса.

2. Лица, обратившиеся за пенсией, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, указанных в заявлениях и в представленных ими документах.

Юридические лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для назначения и выплаты пенсии.

3. Уполномоченный орган вправе проверять (уточнять) обоснованность выдачи документов, необходимых для назначения и выплаты пенсии, путем направления запросов в органы государственной власти Кемеровской области - Кузбасса, организации.

Статья 6. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для назначения и выплаты пенсии, удержания из пенсии


(признана утр. силу в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 14.12.2020 N 156-ОЗ)

Статья 7. Приостановление и восстановление выплаты пенсии


(признана утр. силу в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 14.12.2020 N 156-ОЗ)

Статья 8. Прекращение и возобновление выплаты пенсии

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»