МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 13 марта 2014 года N 99

Об утверждении Административных регламентов предоставления государственных услуг министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики

В соответствии с Положением о министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики, утвержденным постановлением Правительства Чеченской Республики от 29 декабря .2012 г. N 254 и постановлением Правительства Чеченской Республики от 31 января 2012 года N 16 "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления министерством государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня.

2. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления министерством государственной услуги по предоставлению в пользование водных объектов или их частей, находящихся в собственности Чеченской Республики, на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование.

3. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления министерством государственной услуги по предоставлению в пользование водных объектов или их частей, находящихся в собственности Чеченской Республики на основании договора водопользования.

4. Считать утратившим силу приказ министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики от 27.09.2013 г. N 228 "Об утверждении Административных регламентов предоставления государственных услуг министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики"

5. Департаменту правового и кадрового обеспечения (Азизова Т. А.) обеспечить регистрацию настоящего приказа в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Чеченской Республике.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Б.Х. Баташева.

Министр

JI.A. Магомадов

Приложение
к приказу Министерства природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Чеченской Республики
от 13.03.2014 N 99

Административный регламент министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики по предоставлению государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня

1. Общие положения

Предмет регулирования


1.1. Административный регламент министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики по предоставлению государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня (далее - Регламент) определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики (далее - Министерство), порядок взаимодействия между его структурными подразделениями и должностными лицами, а также его взаимодействие с другими органами исполнительной власти и организациями при предоставлении государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня (государственная услуга).

Круг заявителей


1.2. Заявителями являются физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели, планирующие осуществлять хозяйственную и иную деятельность, способную оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.3. Информация о государственной услуге по организации и проведению государственной экологической экспертизы регионального уровня предоставляется заинтересованным лицам непосредственно в помещениях Министерства, а также с использованием средств телефонной связи, электронного информирования, посредством размещения на официальном сайте Министерства.

1.4. Место нахождения Министерства: 364020, г. Грозный, ул. Кутузова, 5.

Телефон/факс: 8-8712-22-39-64, электронный адрес Министерства: e-mail: mpr95@ mail.ru.

График работы Министерства: понедельник - пятница с 9.00 до 18.00, суббота и воскресенье - выходные дни. Перерыв с 13.00 до 14.00.

1.5. Структурным подразделением, непосредственно предоставляющим государственную услугу, является отдел управления и использования особо охраняемых природных территорий и государственной экологической экспертизы (далее - Отдел экспертизы).

1.6. Информация о месте нахождения, графике работы и справочном телефоне Министерства, о порядке предоставления государственной услуги размещается: в государственной информационной системе Чеченской Республики "Портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (http://pgu.gov-chr.ru), на официальном сайте Министерства (http:/ www. mpr-chr.ru.), на информационном стенде в помещениях для приема граждан Министерства, в средствах массовой информации.

1.7. Информация (консультации) о процедуре проведения государственной экологической экспертизы предоставляется бесплатно.

Консультации предоставляются по следующим вопросам:

сведения о нормативных правовых актах, регулирующих отношения в сфере организации и проведения государственной экологической экспертизы (наименование, реквизиты нормативного правового акта);

перечень материалов, необходимых для проведения государственной экологической экспертизы, комплектности (достаточности) представленных документов;

о времени приема и выдачи документов;

о сроках проведения государственной экологической экспертизы;

о порядке обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе организации и проведения государственной экологической экспертизы.

1.8. Основными требованиями к информированию о порядке предоставления государственной услуги являются достоверность предоставляемой информации, четкость в изложении информации, полнота информирования.

1.9. Для получения информации о порядке и ходе предоставления государственной услуги граждане обращаются в Министерство лично, по телефону, указанном в пункте 1.4 настоящего Регламента, в письменном виде или по информационным системам общего пользования.

1.10. При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты Министерства подробно и вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам.

Ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчества и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.

При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) другому работнику Министерства, или же обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

1.11. Ответ на письменное обращение заявителя предоставляется в простой, четкой и понятной форме с указанием фамилии, имени, отчества, номера телефона исполнителя. Ответ на письменное обращение направляется почтой в адрес заявителя в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня регистрации письменного обращения.

1.12. Обращение, поступившее по информационным системам общего пользования, подлежит рассмотрению в порядке, установленном для рассмотрения письменного обращения.

2. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги


2.1. Государственная услуга по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня (далее - государственная экологическая экспертиза).

Наименование органа исполнительной власти Чеченской Республики, предоставляющего государственную услугу


2.2. Полномочия по предоставлению государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы на территории Чеченской Республики осуществляются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики.

2.3. Структурным подразделением Министерства, ответственным за предоставление государственной услуги, является отдел управления и использования особо охраняемых природных территорий и государственной экологической экспертизы.

2.4. При предоставлении услуги Министерство не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги, связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, иные организации.

Результат предоставления государственной услуги


2.5. Результатом предоставления государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы является заключение государственной экологической экспертизы, отвечающее требованиям ст. 18 Федерального закона от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе", утвержденное приказом Министерства.

Срок предоставления государственной услуги, срок выдачи документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги


2.6. Срок проведения государственной экологической экспертизы определяется в зависимости от трудоемкости экспертных работ, с учетом объема представленных на экспертизу материалов, природных особенностей территории и экологической ситуации в районе намечаемой деятельности и особенностей воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду и составляет:

для простых объектов - до 30 календарных дней;

объектов средней сложности - до 60 календарных дней;

сложных объектов - от 60 до 120 календарных дней.

В случаях предусмотренных законодательством, срок проведения государственной экологической экспертизы продлевается, при этом общий срок проведения экспертизы не должен превышать 6 месяцев для сложных объектов, а в отношении объектов, указанных в подпункте 4.1 статьи 12 Федерального закона "Об экологической экспертизе"- 3 месяца.

Базовые критерии по сложности объектов государственной экологической экспертизы представлены в приложении 9 к настоящему Регламенту.

В процессе проведения государственной экологической экспертизы при необходимости могут быть изменены сроки ее проведения.

Изменение сроков проведения государственной экологической экспертизы и состава экспертной комиссии оформляются приказом министерства.

Начало срока проведения государственной экологической экспертизы устанавливается не позднее чем через один месяц, а в отношении объектов, указанных в подпункте 4.1 статьи 12 Федерального закона "Об экологической экспертизе", не позднее чем через три дня с момента оплаты (зачисления денежных средств на лицевой счет министерства) и приемки комплекта необходимых материалов и документов в полном объеме и в количестве, которые соответствуют требованиям пунктов 1, 1.1 и 2 статьи 14 Федерального закона "Об экологической экспертизе".

Начало срока проведения государственной экологической экспертизы не изменяется в случае, если министерство запрашивает необходимые для проведения государственной экологической экспертизы документы (сведения, содержащиеся в них) самостоятельно.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги


2.7. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации ("Российская газета", N 7, 21.01.2009, "Собрание законодательства РФ", 26.01.2009, N 4, ст.445, "Парламентская газета", N 4, 23- 29.01.2009);

Федеральным законом от 23.11.1995 N 174- ФЗ "Об экологической экспертизе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4556; 1998, N 16, ст. 1800; 2004, N 35, ст. 3607; N 52 (ч. I), ст. 5276; 2006, N 1, ст. 10, N 50, ст. 5279, N 52 (ч. I), ст. 5498); 2008, N 20, ст. 2260, N 26, ст. 3015);

Федеральным законом от 10.01.2002 N 7- ФЗ "Об охране окружающей среды" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 2, ст. 133; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1 (ч. I), ст. 25; N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10, N 52 (ч. I), ст. 5498; 2007, N 7, ст. 834, N 27, ст. 3213; 2008, N 26, ст. 3012; Российская газета, 2008, N 153);

Федеральным законом от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 8, ст. 2222; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; 2008, N 30, ст. 3616; Российская газета, N 91, 13.05.1999);

Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 26, ст. 3009; 2001, N 1, ст. 21; 2003, N 2, ст. 167; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; N 52, ст. 5498; 2007, N 46, ст. 5554; 2008, N 30, ст. 3616; N 45, ст. 5142; Российская газета, N 121, 30.06.1998);

Федеральным законом от 15.02.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" (Собрание законодательства Российской Федерации, N 12, ст. 1024, 20.03.1995, Российская газета, N 57, 22.03.1995);

Федеральным законом от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1462; 2003, N 46 (ч. I), ст. 4444; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 1 (ч. I), ст. 25; 2006, N 1, ст. 10; N 52 (ч. I), ст. 5498; 2007, N 1 (ч. I), ст. 21, N 17, ст. 1933, N 50, ст. 6246);

Федеральным законом от 24 .07. 2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735);

Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 19, ст. 2060);

Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства РФ, 02.08.2010, N 31, ст. 4179);

Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29 .12. 2004 N 190-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1 (ч. I), ст. 16, N 30 (ч. II), ст. 3128; 2006, N 1, ст. 10, N 1, ст. 21, N 23, ст. 2380, N 31 (ч. I), ст. 3442, N 50, ст. 5279, N 52 (ч. I), ст. 5498; 2007, N 1 (ч. I), ст. 21, N 21, ст. 2455, N 31, ст. 4012, N 45, ст. 5417, N 46, ст. 5553, N 50, ст. 6237; 2008, N 20, ст. 2251, N 20, ст. 2260; Российская газета, 2008, N 153, N 158);

Лесным кодексом Российской Федерации от 04 .12. 2006 N 200-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5278, 2008, N 20, ст. 2251, N 30, ст. 3599, 3616, 2009, N 11, ст. 1261);

Водным кодексом Российской Федерации от 03 .06. 2006 N 74-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 23, ст. 2381, N 50, ст. 5279, 2008, N 29, ст. 3418);

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.1996 N 698 "Об утверждении Положения о порядке проведения государственной экологической экспертизы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 40, ст. 4648);

Приказом Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 22 .04. 1998 N 238 "Об утверждении положения о порядке определения стоимости проведения государственной экологической экспертизы документации" (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 13, 06.07.1998);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»