Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2014 года N 351-пп


Об утверждении порядка обращения заявителей, назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта, формы социального контракта и оснований продления срока его действия

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Магаданской области от 17.04.2020 N 281-пп, вступившего в силу не ранее чем через 10 дней после его официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 21.04.2020).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 17 января 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Магаданской области от 11.12.2015 N 862-пп, от 09.12.2016 N 950-пп, от 17.01.2020 N 19-пп)




В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", Законом Магаданской области от 12 марта 2003 г. N 320-ОЗ "О государственной социальной помощи в Магаданской области" Правительство Магаданской области постановляет:


1. Утвердить Порядок обращения заявителей, назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта, оснований продления срока действия социального контракта согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2. Утвердить форму социального контракта согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Магаданской области от 17.01.2020 N 19-пп.


4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Губернатор
Магаданской области
В.ПЕЧЕНЫЙ



Приложение N 1



Утвержден
постановлением
Правительства Магаданской области
от 30 апреля 2014 г. N 351-пп



ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗАЯВИТЕЛЕЙ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА, ОСНОВАНИЙ ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

(в ред. Постановлений Правительства Магаданской области от 09.12.2016 N 950-пп, от 17.01.2020 N 19-пп)



1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта (далее - ГСП на основании социального контракта) назначается малоимущей семье, а также малоимущему одиноко проживающему гражданину и иным категориям граждан, предусмотренных Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", проживающим в Магаданской области, имеющим по не зависящим от них причинам среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума по Магаданской области в расчете на душу населения.


2. Для назначения ГСП на основании социального контракта малоимущий одиноко проживающий гражданин или один из членов малоимущей семьи (далее - заявитель) обращается в организацию социальной поддержки и социального обслуживания населения Магаданской области по месту жительства или месту пребывания (далее - организация) с заявлением, форма которого утверждается Министерством труда и социального развития Магаданской области (далее - уполномоченный орган).


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 09.12.2016 N 950-пп)


3. В заявлении указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем заявителю (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с главой 2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


Заявление может быть представлено в электронной либо письменной форме лично, по почте либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


4. К заявлению прилагаются:


а) документ, удостоверяющий личность заявителя, членов семьи заявителя;


б) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя;


в) заполненная анкета о семейном и материально-бытовом положении семьи (одиноко проживающего гражданина) (далее - анкета) по форме, утвержденной уполномоченным органом.


Уведомление о назначении ГСП или об отказе в ее назначении направляется в письменной форме заявителю организацией не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления им необходимых документов.


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 09.12.2016 N 950-пп)


5. Организация:


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 09.12.2016 N 950-пп)


- проводит с заявителем собеседование, в ходе которого заполняется лист собеседования по форме, утвержденной уполномоченным органом, в который со слов заявителя вносится информация о проблемах семьи (одиноко проживающего гражданина), ее (его) возможностях по выходу из трудной жизненной ситуации;


- в случае необходимости осуществляет дополнительную проверку сведений, указанных в заявлении и анкете о материально-бытовом положении семьи.


Для проведения дополнительной проверки документы и сведения, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, запрашиваются в рамках межведомственного электронного взаимодействия в форме электронного документа, а в случае отсутствия у организации доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия - на бумажном носителе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 09.12.2016 N 950-пп)


При проведении дополнительной проверки представленных заявителем сведений организация в течение 10 дней с даты регистрации заявления направляет заявителю предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В этом случае решение о предоставлении ГСП на основании социального контракта или об отказе в ее предоставлении направляется заявителю не позднее чем через 30 дней с даты регистрации заявления.


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 09.12.2016 N 950-пп)


6. Заявление, анкета, лист собеседования, документы и сведения, полученные в ходе проведения дополнительной проверки (предоставляются в случае проведения дополнительной проверки), передаются в межведомственную комиссию по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта, образованной организацией (далее - Комиссия).


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 09.12.2016 N 950-пп)


Комиссия действует на основании положения, утвержденного уполномоченным органом.


7. Комиссия рассматривает представленные в соответствии с пунктом 6 Порядка документы и формирует предложения о предоставлении или об отказе в предоставлении ГСП на основании социального контракта.


8. Организация рассматривает предложения Комиссии и принимает решение о назначении или об отказе в предоставлении ГСП на основании социального контракта.


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 09.12.2016 N 950-пп)


Организация составляет социальный контракт, разрабатывает с участием заявителя программу социальной адаптации семьи (одиноко проживающего гражданина) на период действия социального контракта (далее - программа социальной адаптации) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Постановлению.


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 09.12.2016 N 950-пп)


9. В программе социальной адаптации указываются намечаемые мероприятия по социальной адаптации, установленные пунктом 3 статьи 8.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", а также сроки их выполнения.


10. ГСП на основании социального контракта назначается организацией с даты подписания обеими сторонами социального контракта в виде:


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 09.12.2016 N 950-пп)


- денежных выплат (единовременного и ежемесячного социального пособия);


- натуральной помощи (топлива, продуктов питания, одежды, обуви, медикаментов и других видов натуральной помощи).


11. Размер ежемесячного социального пособия определяется как разница между величиной прожиточного минимума по Магаданской области на дату обращения заявителя в расчете на душу населения и размером среднедушевого дохода малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина и не может превышать двукратного максимального размера государственной социальной помощи, устанавливаемого постановлением Правительства Магаданской области.


Ежемесячное социальное пособие назначается на каждого члена малоимущей семьи заявителя, заключившего социальный контракт, в том числе несовершеннолетнего.


12. Единовременное социальное пособие назначается в размере до 60 тысяч рублей на семью.


(п. 12 в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 17.01.2020 N 19-пп)


13. ГСП на основании социального контракта назначается на период от трех месяцев до одного года.


Срок оказания ГСП на основании социального контракта может быть продлен, но не более чем на 3 месяца, если в период действия социального контракта заявитель или члены его семьи не выполнили условий контракта по не зависящим от них причинам (болезнь, переобучение, инвалидность, сиротство, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное).


14. Выплата социального пособия производится заявителю с месяца, следующего за месяцем вступления в силу социального контракта.


15. Заявитель обязан извещать организацию о наступлении обстоятельств (изменений), послуживших основанием для предоставления ГСП на основании социального контракта, в течение двух недель со дня наступления указанных обстоятельств (изменений).


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 09.12.2016 N 950-пп)


16. Предоставления ГСП на основании социального контракта прекращается в следующих случаях:


1) невыполнение или ненадлежащее выполнение условий социального контракта и программы социальной адаптации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»