Недействующий

 
АГЕНТСТВО ПО ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2014 года N 8/ПА

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ РЕГЛАМЕНТЕ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЦЕНТРОВ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ АГЕНТСТВУ ПО ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ УСЛУГИ "СОДЕЙСТВИЕ ГРАЖДАНАМ В ПОИСКЕ ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ, А РАБОТОДАТЕЛЯМ В ПОДБОРЕ НЕОБХОДИМЫХ РАБОТНИКОВ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления АЗН Астраханской области от 29.05.2017 N 11/ПА, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано в "Сборнике законов и нормативных правовых актов Астраханской области" - 01.06.2017).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений АЗН Астраханской области от 17.06.2014 N 12/ПА, от 16.03.2015 N 3/ПА, от 12.01.2016 N 1/ПА, от 26.05.2016 N 7/ПА)

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Постановлением Правительства Астраханской области от 30.09.2010 N 427-П "О порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг", Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13.11.2012 N 524н "Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников" агентство по занятости населения Астраханской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент областных государственных казенных учреждений центров занятости населения, подведомственных агентству по занятости населения Астраханской области, по предоставлению услуги "Содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников".

2. Начальнику отдела организационного и хозяйственного обеспечения агентства (Родина С.А.):

2.1. Направить в двухдневный срок копию настоящего Постановления в агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области для официального опубликования в средствах массовой информации.

2.2. В семидневный срок после принятия направить копию настоящего Постановления, а также копию публикации полного текста настоящего Постановления в периодическом издании, в котором подлежат официальному опубликованию принятые нормативные правовые акты Астраханской области, в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области, не позднее семи рабочих дней со дня подписания - копию настоящего Постановления в прокуратуру Астраханской области.

2.3. Направить в десятидневный срок копии настоящего Постановления в ООО "Астрахань-Гарант-Сервис", ООО "АИЦ "КонсультантПлюс" для включения в справочные правовые системы.

2.4. Разместить текст настоящего Постановления на официальном сайте агентства по занятости населения Астраханской области http://astrahan.regiontrud.ru, разместить сведения об услуге в государственной информационной системе "Региональный реестр государственных услуг (функций) Астраханской области".

3. Признать утратившими силу:

- Постановление агентства по занятости населения Астраханской области от 09.01.2013 N 2/ПА "Об административном регламенте областных государственных казенных учреждений центров занятости населения Астраханской области, подведомственных агентству по занятости населения Астраханской области, по предоставлению услуги "Предоставление информации работодателям о кандидатурах на замещение вакансий";

- Постановление агентства по занятости населения Астраханской области от 09.01.2013 N 5/ПА "Об административном регламенте областных государственных казенных учреждений центров занятости населения Астраханской области, подведомственных агентству по занятости населения Астраханской области, по предоставлению услуги "Прием заявлений об оказании содействия гражданам в поиске подходящей работы, а также об оказании содействия работодателям в подборе необходимых работников";

- пункт 5 Постановления агентства по занятости населения Астраханской области от 18.06.2013 N 10/ПА "О внесении изменений в постановления агентства по занятости населения Астраханской области".

4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Руководитель агентства
А.А.АБДУЛЛАЕВ


Утвержден
Постановлением агентства
по занятости населения
Астраханской области
от 15 апреля 2014 года N 8/ПА

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЦЕНТРОВ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ АГЕНТСТВУ ПО ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ УСЛУГИ "СОДЕЙСТВИЕ ГРАЖДАНАМ В ПОИСКЕ ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ, А РАБОТОДАТЕЛЯМ В ПОДБОРЕ НЕОБХОДИМЫХ РАБОТНИКОВ"

  (в редакции Постановлений АЗН Астраханской области от 17.06.2014 N 12/ПА, от 16.03.2015 N 3/ПА, от 12.01.2016 N 1/ПА, от 26.05.2016 N 7/ПА)


1. Общие положения

1.1. Административный регламент областных государственных казенных учреждений центров занятости населения (далее - центры занятости), подведомственных агентству по занятости населения Астраханской области (далее - агентство), по предоставлению услуги "Содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников" (далее - услуга) устанавливает порядок предоставления услуги и стандарт предоставления услуги, в том числе сроки и последовательность административных процедур и административных действий, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.2. Административный регламент размещен на официальном сайте агентства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") https://rabota.astrobl.ru (далее - сайт агентства), в государственных информационных системах http://www.gosuslugi.astrobl.ru, http://www.gosuslugi.ru (далее - региональный портал, единый портал), на сайте автономного учреждения Астраханской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" http://mfc.astrobl.ru (далее - МФЦ).

(в ред. Постановления АЗН Астраханской области от 26.05.2016 N 7/ПА)

Текст административного регламента размещается в местах предоставления услуги.

1.3. Услуга предоставляется следующим физическим лицам, или юридическим лицам либо их уполномоченным представителям, обратившимся в центр занятости с заявлением о предоставлении услуги, в письменной или электронной форме (далее - заявители):

гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы (далее - граждане);

работодателям.

1.4. Порядок информирования о предоставлении услуги.

1.4.1. Информация о местах нахождения, графике (режиме) работы, контактные телефоны, адрес официального сайта агентства, адреса электронной почты агентства и центров занятости представлена в приложении N 1 к административному регламенту.

1.4.2. Информация о месте нахождения и графике работы МФЦ:

Местонахождение МФЦ и почтовый адрес:

414014, г. Астрахань, ул. Бабефа, д. 8;

Адрес официального сайта: http://mfc.astrobl.ru;

Адрес электронной почты: mfc.astrakhan@astrobl.ru.

Справочные телефоны: Call-центр (Центр обработки вызовов): (8512) 668-807, 668-809.

График работы:

понедельник, вторник, среда, пятница с 8.00 до 18.00,

четверг с 8.00 до 20.00,

суббота с 8.00 до 13.00,

воскресенье - выходной день.

Информация о местах нахождения, телефонах, графике работы и адресах электронной почты филиалов МФЦ приведена в приложении N 2 к административному регламенту.

(пп. 1.4.2 в ред. Постановления АЗН Астраханской области от 12.01.2016 N 1/ПА)

1.4.3. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления услуги.

Информация об услуге предоставляется заявителям непосредственно в помещениях центров занятости, с использованием средств массовой информации, электронной или телефонной связи, включая автоинформирование, сети "Интернет", включая региональный, единый портал, а также через МФЦ.

Информирование о предоставлении услуги осуществляется ответственными работниками центров занятости, МФЦ, в должностных инструкциях которых содержатся обязанности по предоставлению услуги (далее - в настоящем разделе работник центра занятости, МФЦ).

Работник центра занятости, МФЦ осуществляет информирование по следующим направлениям:

- о местонахождении и графике работы агентства, центра занятости, МФЦ;

абзац утратил силу. - Постановление АЗН Астраханской области от 16.03.2015 N 3/ПА;

- о справочных телефонах агентства, центра занятости, МФЦ;

- об адресах официального сайта агентства, МФЦ, адресах электронной почты агентства, центра занятости, МФЦ, о возможности получения услуги в электронной форме, в том числе через региональный и единый порталы;

- о порядке получения информации заявителями по вопросам предоставления услуги, в том числе о ходе предоставления услуги с использованием регионального, единого порталов, универсальной электронной карты (далее - УЭК);

- о порядке, форме и месте размещения указанной в абзацах с пятого по девятый настоящего подпункта информации.

Основными требованиями к информированию заявителей являются:

- полнота, актуальность и достоверность информации о порядке предоставления услуги, в том числе в электронной форме;

- своевременность;

- четкость в изложении материала;

- полнота информирования;

- удобство и доступность.

Информирование осуществляется в устной, письменной и электронной форме. Время получения ответа при индивидуальном устном информировании не должно превышать 15 минут. Письменный ответ предоставляется по устному или письменному запросу заявителя, в том числе в электронной форме.

1.4.4. Информирование заявителей о предоставлении услуги осуществляется в форме:

- непосредственного общения заявителя (при личном обращении либо по телефону) с работником центра занятости, МФЦ, ответственным за информирование, по направлениям, предусмотренным подпунктом 1.4.3 пункта 1.4 административного регламента;

- взаимодействия работника центра занятости с заявителями по почте, по электронной почте;

- информационных материалов, которые размещаются в сети "Интернет" на официальных сайтах агентства, МФЦ, на региональном, едином портале, на информационных стендах в помещениях центров занятости, МФЦ.

1.4.5. Требования к форме и характеру взаимодействия работника центра занятости, МФЦ с заявителями:

- при ответе на телефонные звонки работник центра занятости, МФЦ представляется, назвав свою фамилию, имя, отчество, должность, наименование центра занятости, МФЦ предлагает представиться собеседнику, выслушивает и уточняет суть вопроса. Во время разговора следует произносить слова четко, избегать параллельных разговоров с окружающими людьми и не прерывать разговор по причине поступления звонка на другой аппарат;

- при личном обращении заявителя работник центра занятости, МФЦ представляется, назвав свою фамилию, имя и отчество, сообщает занимаемую должность, самостоятельно дает ответ на заданный заявителем вопрос;

- в конце информирования (по телефону или лично) работник центра занятости, МФЦ должен кратко подвести итоги и перечислить меры, которые следует предпринять заявителю (кто именно, когда и что должен сделать);

- письменный ответ на обращение, в том числе в электронной форме, дается в простой, четкой и понятной форме с указанием фамилии и инициалов, номера телефона работника центра занятости, исполнившего ответ на обращение. Письменный ответ на обращение, в том числе в электронной форме, дается в течение 30 дней со дня регистрации обращения.

1.4.6. На информационных стендах в центрах занятости, МФЦ и на официальном сайте агентства, МФЦ размещаются следующие информационные материалы:

- текст настоящего административного регламента;

- блок-схема, наглядно отображающая последовательность прохождения административных процедур для граждан (приложение N 6 к административному регламенту);

(в ред. Постановления АЗН Астраханской области от 12.01.2016 N 1/ПА)

- блок-схема, наглядно отображающая последовательность прохождения административных процедур для работодателей (приложение N 7 к административному регламенту);

(в ред. Постановления АЗН Астраханской области от 12.01.2016 N 1/ПА)

- образец заявления о предоставлении услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы (далее - заявление для граждан) (приложение N 3 к административному регламенту);

(в ред. Постановления АЗН Астраханской области от 12.01.2016 N 1/ПА)

- образец заявления о предоставлении работодателю услуги содействия в подборе необходимых работников (далее - заявление для работодателей) (приложение N 4 к административному регламенту);

(в ред. Постановления АЗН Астраханской области от 12.01.2016 N 1/ПА)

- сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) (приложение N 5 к административному регламенту);

абзац утратил силу. - Постановление АЗН Астраханской области от 16.03.2015 N 3/ПА;

- адреса, телефоны и график работы агентства, центров занятости, МФЦ;

- адреса электронной почты агентства, центра занятости, МФЦ, адрес регионального, единого порталов;

- перечень оснований для отказа в предоставлении услуги;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»