Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 07 апреля 2014 года N 61

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНКУРСЕ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ОБЛАСТИ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области от 18.10.2016 N 203, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", постановлением Губернатора Вологодской области от 21 июня 2013 г. N 275 "О конкурсе на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области категории "руководители" высшей группы, а также вакантных должностей государственной гражданской службы области в Правительстве области"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы области департамента по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области.

2. Признать утратившими силу приказы начальника департамента:

- от 28 августа 2013 г. N 149 "Об утверждении Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы области и порядке формирования кадрового резерва департамента по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области";

- от 28 января 2014 г. N 16 "О внесении изменений в приказ начальника департамента от 28 августа 2013 г. N 149".

3. Отделу организационного, правового и кадрового обеспечения (Пятницкая Н.С.) ознакомить с приказом государственных гражданских служащих департамента.

4. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

5.

Начальник департамента Н.П. Крутовский

УТВЕРЖДЕНО
приказом начальника департамента от 7 апреля 2014 г. N 61

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы области департамента по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области


Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", законом области от 26 апреля 2005 г. N 1261-03 "О регулировании некоторых вопросов государственной гражданской службы Вологодской области" и определяет порядок образования, работы и прекращения деятельности конкурсной комиссии департамента по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области (далее - департамент), порядок, условия и методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы области в департаменте.

Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы области (далее - конкурс) обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе, а также право государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие) на должностной рост на конкурсной основе.

I. Порядок образования, работы и прекращения деятельности конкурсной комиссии


1.1. Для проведения конкурса приказом начальника департамента образуется конкурсная комиссия, действующая на постоянной основе.

1.2. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами.

В состав конкурсной комиссии входят:

- начальник департамента и (или) уполномоченные им гражданские служащие (в том числе из отдела организационного, правового и кадрового обеспечения и подразделения, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы области);

- представитель Департамента государственной службы и кадровой политики Вологодской области;

- представители научных, образовательных и других организаций, приглашаемые Департаментом государственной службы и кадровой политики Вологодской области по запросу начальника департамента в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с государственной гражданской службой, без указания персональных данных экспертов;

- представители общественного совета при департаменте, кандидатуры которых представляются общественным советом по запросу начальника департамента.

Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии. Общее число представителей общественного совета при департаменте и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.

1.3. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые комиссией решения.

1.4. Деятельностью комиссии руководит председатель комиссии, который:

- назначает дату и время проведения заседания комиссии;

- ведет заседание комиссии;

- предлагает вопросы для обсуждения на заседании комиссии;

- организует рассмотрение представленных документов, обсуждение кандидатов на заседании комиссии;

- предоставляет слово кандидатам, членам комиссии;

- организует голосование и подсчет голосов, оглашает результаты голосования;

- осуществляет контроль за исполнением решений, принятых комиссией.

В период временного отсутствия председателя комиссии (временная нетрудоспособность, командировка, отпуск и др.) руководство комиссией осуществляет заместитель председателя комиссии.

1.5. Организационное и документационное обеспечение деятельности комиссии осуществляет секретарь комиссии, который:

- организует размещение в 5-дневный срок со дня издания приказа начальника департамента об объявлении конкурса объявления о приеме документов для участия в конкурсе, в 7-дневный срок со дня завершения конкурса информацию о результатах конкурса на официальном сайте департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

- организует сбор, обобщение и подготовку документов для рассмотрения на заседании комиссии;

- обеспечивает контроль за своевременным представлением документов кандидатами для участия в конкурсе;

- извещает членов комиссии, участников конкурса о дате, месте и времени проведения заседаний;

- ведет протокол заседания комиссии, в котором фиксирует дату и форму проведения конкурсных процедур, принятые решения и результаты голосования;

- извещает участников конкурса об итогах проведения конкурса.

1.6. Члены комиссии:

- участвуют в работе комиссии;

- в случае несогласия с решением, принятым комиссией, вправе излагать письменно свое мнение, которое приобщается к протоколу заседания комиссии;

- вправе вносить предложения по улучшению работы комиссии.

1.7. Заседание конкурсной комиссии проводиться без приглашения кандидатов на заседание комиссии.

1.8. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.

1.9. При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов.

1.10. При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности государственной гражданской службы области и других положений должностного регламента по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.

1.11. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.

1.12. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Проведение заседания конкурсной комиссии с участием только ее членов, замещающих должности гражданской службы, не допускается. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

1.13. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность гражданской службы либо отказа в таком назначении.

1.14. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

1.15. Прекращение деятельности конкурсной комиссии осуществляется приказом начальника департамента.

II. Порядок, условия и методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы области


2.1. Конкурс объявляется приказом начальника департамента при наличии вакантной (не замещенной гражданским служащим) должности гражданской службы, замещение которой в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" может быть произведено на конкурсной основе.

2.2. Конкурс в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" не проводится:

а) при заключении срочного служебного контракта;

б) при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28, частью 1 статьи 31 и частью 9 статьи 60.1 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации";

в) при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв на гражданской службе;

г) при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы, по решению начальника департамента;

д) при назначении на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утвержденному нормативным актом Правительства области.

2.3. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы.

Гражданский служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения-конкурса.

2.4. Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап конкурса заключается в привлечении граждан (гражданских служащих) к участию в конкурсе и оценке их соответствия необходимым квалификационным требованиям на основе анализа представленных кандидатами документов.

Поиск претендентов для участия в конкурсе осуществляться путем внешнего или внутреннего подбора.

Внутренний подбор кандидатов для участия в конкурсе осуществляется из числа государственных гражданских служащих, замещающих должности б департаменте, в порядке их должностного роста.

Внешний подбор кандидатов осуществляется из числа лиц, замещающих должности государственной гражданской службы области, муниципальной службы, руководителей и специалистов организаций, выпускников учебных заведений и др.

Второй этап состоит из проведения конкурсных процедур, включающих формализованные методы оценки профессиональных и личностных качеств.

2.5. На первом этапе конкурса на официальном сайте департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе, а также следующая информация о конкурсе:

- наименование вакантной должности гражданской службы,

- требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности,

- условия прохождения гражданской службы,

- место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктами 2.6, 2.7 настоящего Положения,

- срок, до истечения которого принимаются указанные документы,

- предполагаемая дата проведения конкурса,

- место и порядок проведения конкурса,

- другие информационные материалы.

2.6. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в департамент:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»