Недействующий


МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 24 июля 2014 года N 482


Об утверждении Положения об уведомлении Министра социальной политики Свердловской области о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений государственных гражданских служащих Министерства социальной политики Свердловской области

(с изменениями на 16 декабря 2019 года)

(в ред. Приказа Министерства социальной политики Свердловской области от 16.12.2019 N 604)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Министерства социальной политики Свердловской области
от 18 августа 2023 года N 266

____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" приказываю:


1. Утвердить Положение об уведомлении Министра социальной политики Свердловской области о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений государственных гражданских служащих Министерства социальной политики Свердловской области.


2. Признать утратившим силу Приказ Министерства социальной защиты населения Свердловской области от 3 августа 2009 года N 470 "Об утверждении Положения об уведомлении Министра социальной защиты населения Свердловской области о фактах обращения в целях склонения государственных гражданских служащих Министерства социальной защиты населения Свердловской области к совершению коррупционных правонарушений".


3. Опубликовать настоящий Приказ на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области (www.pravo.gov66.ru)".


4. Контроль за выполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



И.о. Министра
А.И.НИКИФОРОВ



Утверждено
Приказом
Министерства социальной политики
Свердловской области
от 24 июля 2014 г. N 482



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УВЕДОМЛЕНИИ МИНИСТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Приказа Министерства социальной политики Свердловской области от 16.12.2019 N 604)



1. Настоящее Положение об уведомлении Министра социальной политики Свердловской области о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений государственных гражданских служащих Министерства социальной политики Свердловской области (далее - Положение) определяет порядок уведомления Министра социальной политики Свердловской области государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной гражданской службы Свердловской области (далее - государственные гражданские служащие) в Министерстве социальной политики Свердловской области, о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, которые должны содержаться в уведомлениях Министра социальной политики Свердловской области о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомления), организацию проверки этих сведений и порядок регистрации уведомлений.


2. Уведомление осуществляется письменно в произвольной форме либо по форме согласно приложению к настоящему Приказу и передается (направляется по почте) в отдел государственной службы и кадров Министерства социальной политики Свердловской области.


3. Государственный гражданский служащий обязан уведомить Министра социальной политики Свердловской области (далее - Министр) обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений не позднее чем на следующий рабочий день после дня получения такого обращения.


В случае нахождения государственного гражданского служащего в служебной командировке, в отпуске, вне места прохождения службы по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, он обязан уведомить Министра не позднее чем на следующий рабочий день после дня прибытия к месту прохождения службы.


4. Уведомление должно содержать следующие сведения:


1) фамилию, имя, отчество, замещаемую должность, место жительства и телефон государственного гражданского служащего, направившего уведомление;


2) описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к государственному гражданскому служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, время, место, иные обстоятельства);


3) подробные сведения о коррупционном правонарушении, к совершению которого осуществлялось склонение, способе и обстоятельствах склонения к коррупционному правонарушению, а также информацию об отказе (согласии) принять предложение о совершении коррупционного правонарушения;


4) все известные сведения о лице или лицах, склоняющих к совершению коррупционного правонарушения;


5) информацию о лицах, в чьем присутствии осуществлялось обращение в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения, а также о лицах, которые могут быть причастны к этому факту.


К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также иные документы, имеющие отношение к обстоятельствам обращения.


5. Организация приема и регистрации уведомлений осуществляется должностными лицами отдела государственной службы и кадров, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.


6. Уведомления подлежат обязательной регистрации в журнале регистрации уведомлений (далее - журнал), который должен быть прошит и пронумерован, а также заверен оттиском печати Министерства социальной политики Свердловской области (далее - Министерство).


В журнал вносятся регистрационный номер и дата уведомления, фамилия, имя, отчество, должность и телефон государственного гражданского служащего, направившего уведомление, информация о количестве листов уведомления, фамилия, имя, отчество должностного лица, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, принявшего уведомление.


7. Должностные лица отдела государственной службы и кадров, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, осуществляют регистрацию поступившего уведомления в журнале в течение одного рабочего дня.


На уведомлении и его копии проставляются отметки о регистрации с указанием регистрационного номера, даты регистрации, фамилии, имени, отчества, должности лица, принявшего уведомление. Копия уведомления выдается государственному гражданскому служащему, представившему уведомление, под роспись в журнале.


В случае если уведомление было направлено почтой, копия уведомления с отметкой о регистрации возвращается лицу, направившему его, по почте заказным письмом, о чем делается запись в журнале.


Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача копии уведомления с отметкой о регистрации не допускается.


8. Журнал, уведомление и приложения к нему должны храниться в специально оборудованном сейфе или шкафу, имеющем запорное устройство. Условия хранения должны обеспечивать их сохранность от хищения, порчи, уничтожения либо доступа к ним иных лиц.


9. Министр, должностные лица, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, и все должностные лица, которым стало известно о факте склонения к коррупционным правонарушениям, должны принимать меры, обеспечивающие конфиденциальность информации о личности заявителя.


10. Организация проверки сведений о случаях обращения к государственному гражданскому служащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным государственным гражданским служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется должностными лицами, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, по поручению Министра путем направления уведомлений в органы прокуратуры или иные государственные органы, проведения бесед с государственным гражданским служащим, подавшим уведомление, государственными гражданскими служащими, указанными в уведомлении, получения от государственного гражданского служащего пояснений по сведениям, изложенным в уведомлении.


11. Уведомление не позднее 10 рабочих дней с момента его регистрации в журнале направляется Министром в органы прокуратуры или иные государственные органы.


В случае направления уведомления одновременно в несколько государственных органов в сопроводительном письме перечисляются все адресаты с указанием реквизитов исходящих писем.


12. Государственный гражданский служащий, которому стало известно о факте обращения к иным государственным гражданским служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом Министра в порядке, аналогичном определенному настоящим Положением.


13. При уведомлении органов прокуратуры или иных государственных органов о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения государственный гражданский служащий одновременно сообщает об этом Министру с указанием содержания уведомления.


14. Министром принимаются меры по защите государственного гражданского служащего, уведомившего Министра, органы прокуратуры или иные государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным государственным гражданским служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в части обеспечения ему гарантий, предотвращающих возможные неправомерные действия в отношении государственного гражданского служащего (увольнение с государственной гражданской службы Свердловской области, перевод на нижестоящую должность государственной гражданской службы Свердловской области, необоснованное снижение размера премии либо привлечение к дисциплинарной ответственности в период рассмотрения представленного им уведомления).


В случае привлечения к дисциплинарной ответственности государственного гражданского служащего, указанного в части первой настоящего пункта, обоснованность такого решения рассматривается на заседании комиссии Министерства социальной политики Свердловской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в соответствии с подпунктом 3 пункта 12 Положения о комиссии Министерства социальной политики Свердловской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 14.05.2015 N 300 "О комиссии Министерства социальной политики Свердловской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов".


(часть вторая в ред. Приказа Министерства социальной политики Свердловской области от 16.12.2019 N 604)



Приложение
к Положению об уведомлении
Министра социальной политики
Свердловской области о фактах
обращения в целях склонения
к совершению коррупционных
правонарушений государственных
гражданских служащих Министерства
социальной политики
Свердловской области


                                          Министру социальной политики

                                          Свердловской области

                                          _________________________________

                                          (Ф.И.О. представителя нанимателя)

                                          от

                                          _________________________________

                                          _________________________________

                                            (Ф.И.О., занимаемая должность,

                                             место жительства и телефон

                                                  государственного

                                               гражданского служащего)


УВЕДОМЛЕНИЕ МИНИСТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ФАКТЕ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ


    Сообщаю, что:

1. ________________________________________________________________________

   (описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения

___________________________________________________________________________

             к государственному гражданскому служащему в связи

           с исполнением им служебных обязанностей либо к иному

___________________________________________________________________________

          государственному гражданскому служащему каких-либо лиц

                           в целях склонения его

___________________________________________________________________________

                 к совершению коррупционных правонарушений

                   (дата, место, время, другие условия))

2. ________________________________________________________________________

  (подробные сведения о коррупционном правонарушении, к совершению которого

              осуществлялось склонение, способ и обстоятельства

___________________________________________________________________________

склонения к коррупционному правонарушению, информация об отказе (согласии)

      принять предложение о совершении коррупционного правонарушения)

3. ________________________________________________________________________

              (все известные сведения о лице (лицах), склоняющих

                  к совершению коррупционного правонарушения)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»