ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2014 года N 624


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 22 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА N 1222



Правительство области

постановляет:

1. Внести в государственную программу "Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013 - 2020 годы", утвержденную постановлением Правительства области от 22 октября 2012 года N 1222, следующие изменения:

1.1. В разделе 4 "Целевые показатели (индикаторы) достижения целей и решения задач Государственной программы и прогноз конечных результатов реализации Государственной программы" абзацы девятнадцатый, двадцатый изложить в следующей редакции:

"Целевые показатели (индикаторы) Государственной программы приведены в приложении 2 к Государственной программе. Расчет значения целевых показателей (индикаторов) Государственной программы осуществляется на основании статистических данных, публикуемых ежегодно в статистических сборниках, и ведомственной отчетности.

Сведения о показателях (целевых показателях) результативности предоставления субсидий из федерального бюджета на 2014 год приведены в приложении 2-а к Государственной программе. Сведения о показателях (целевых показателях) на 2014 год определены в соответствии с Соглашением о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации от 20 февраля 2014 года N 250/17, заключенным между Правительством Вологодской области и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.".

1.2. Приложение 1-а к Государственной программе изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

1.3. Дополнить Государственную программу приложением 2-а "Сведения о показателях (целевых показателях) результативности предоставления субсидий из федерального бюджета на 2014 год" согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

1.4. В подпрограмме "Развитие мелиорации земель в Вологодской области на 2014 - 2020 годы" (приложение 18 к Государственной программе):

1.4.1. В паспорте подпрограммы:

позицию "Задачи подпрограммы 16" изложить в следующей редакции:

"Задачи подпрограммы 16

- создание экономических, технологических и инновационных условий для увеличения производства сельскохозяйственной продукции растениеводства и повышения ее качества вне зависимости от природных условий за счет:
восстановления мелиоративного фонда (мелиорируемых земель и мелиоративных систем), включая реализацию мер по орошению и осушению земель;
обеспечения безаварийности пропуска паводковых вод на объектах мелиоративного назначения;
предотвращения выбытия из сельскохозяйственного оборота земель сельскохозяйственного назначения;
обеспечения гарантированной урожайности сельскохозяйственных культур вне зависимости от природных условий;
повышения водообеспеченности земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения процессов подтопления, затопления территорий для гарантированного обеспечения продуктивности сельскохозяйственных угодий;
сокращения доли государственной собственности в общем объеме мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений"


в позиции "Целевые индикаторы и показатели подпрограммы 16" слова "доля государственной собственности Российской Федерации в общем объеме мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений" заменить словами "доля государственной собственности в общем объеме мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений";

позицию "Ожидаемые результаты реализации подпрограммы 16" изложить в следующей редакции:

"Ожидаемые результаты реализации подпрограммы 16

- прирост объема производства продукции растениеводства на землях сельскохозяйственного назначения за счет реализаций мероприятий подпрограммы 16 за 2014 - 2020 годы составит 128%;
площадь мелиорируемых земель, введенных в эксплуатацию за счет реконструкции, технического перевооружения и строительства новых мелиоративных систем, включая мелиоративные системы общего и индивидуального пользования, за 2014 - 2020 годы составит 7.535 тыс. га;
площадь земель, защищенных от водной эрозии, затопления и подтопления за счет проведения противопаводковых мероприятий, за 2014 - 2020 годы составит 2.7 тыс. га;
количество государственных гидротехнических сооружений, приведенных в безопасное в эксплуатации техническое состояние, за 2014 - 2020 годы составит 11 единиц;
количество сохраненных существующих и созданных новых высокотехнологичных рабочих мест сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет увеличения продуктивности существующих и вовлечения в оборот новых сельскохозяйственных угодий за 2014 - 2020 годы составит 2853 единицы;
доля государственной собственности в общем объеме мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений за 2014 - 2020 годы сократится с 37.6 до 34.6%;
площадь выбывших сельскохозяйственных угодий, вовлеченных в оборот за счет проведения культуртехнических работ сельскохозяйственными товаропроизводителями, за 2014 - 2020 годы составит 21.3 тыс. га;
сокращение доли бесхозяйных мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений с 42.4 до 35%"


1.4.2. Раздел 1 "Характеристика сферы реализации подпрограммы 16, основные проблемы в указанной сфере и перспективы развития" изложить в новой редакции:

"1. Характеристика сферы реализации подпрограммы 16, основные проблемы в указанной сфере и перспективы развития


Агропромышленный комплекс - важная составная часть экономики Вологодской области. Основу агропромышленного комплекса составляет сельское хозяйство, ориентированное на природно-климатический потенциал, благоприятствующий ведению молочно-мясного скотоводства. Область имеет выгодное транспортно-географическое положение и транспортные связи с Уралом, Москвой, Санкт-Петербургом.

Растениеводство в значительной мере подчинено потребностям животноводства (производство кормов). Более 60% посевов составляют кормовые культуры. Значительная часть зерновых культур также идет на нужды животноводства.

Однако следует отметить, что область находится в зоне рискованного земледелия. Слабая водопроницаемость почв в сочетании с избыточным увлажнением обуславливает интенсивное заболачивание земель, зарастание земель кустарником и мелколесьем.

Вследствие промывного режима и вымывания кальция за пределы пахотного слоя происходит постоянное подкисление почв, что снижает эффективность использования минеральных удобрений, приводит к снижению продуктивности пашни.

Установлено, что на мелиорированных землях весенние работы по обработке почвы начинаются на 7 - 10 дней раньше, а осенний уборочный период удлиняется на 15 дней, что является немаловажным фактором в северных условиях.

Работы по осушению и одновременно с этим по укрупнению полей, удалению кустарника интенсивно начались в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого века. К настоящему времени срок эксплуатации мелиоративных систем в среднем по области превышает 30 лет. Расчетный срок амортизации осушительных систем с закрытым дренажем составляет 40 - 50 лет. Проведение в области мероприятий по осушению земель прекратилось с началом реформ в 1992 году.

По данным ФГБУ "Управление "Вологдамелиоводхоз" на 1 января 2014 года общая площадь осушенных земель составляет 253.1 тыс. га, из них сельскохозяйственных угодий - 243.6 га. Площадь орошаемых земель на осушаемых землях составляет 2.6 га, из них сельскохозяйственные угодья - 2.594 тыс. га. Не используется для производства сельскохозяйственной продукции 71.5 тыс. га на 211 мелиоративных бесхозяйных системах. В области числится 914 мелиоративных систем, из них 195 систем в собственности области.

Результаты инвентаризации показали, что мелиоративные системы находятся:

- в государственной собственности Российской Федерации - 3.754 тыс. га осушительных мелиоративных систем и 0.9 тыс. га оросительных систем;

- в государственной собственности Вологодской области - 89.9 тыс. га осушительных мелиоративных систем и 0.7 тыс. га оросительных систем;

- на балансе сельскохозяйственных предприятий - 49.6 тыс. га осушительных систем и 0.3 тыс. га оросительных систем;

- осушенная площадь, занимаемая бесхозяйными системами, - 106.5 тыс. га и орошаемая - 0.7 тыс. га.

Стоимость мелиоративных фондов общего и индивидуального пользования составляет 16031.4 млн. рублей, в том числе в собственности сельхозтоваропроизводителей - 181.8 млн. рублей. Остаточная балансовая стоимость бесхозяйных мелиоративных систем составляет 13854.5 млн. рублей.

Фактически мелиоративные системы общего и индивидуального пользования пришли в упадок, в том числе в связи с тем, что у сельхозтоваропроизводителей не хватает средств на их восстановление. При наметившихся тенденциях сельскохозяйственное производство на осушенных землях 265.3 тыс. гектаров без проведения мероприятий по восстановлению и реконструкции инженерных мелиоративных систем может привести к их выбытию из сельскохозяйственного оборота, что повлечет полную утрату инвестиций прошлых лет в систему мелиорации.

Указанные обстоятельства привели к тому, что осушенные земли используются недостаточно эффективно. По данным мелиоративного кадастра на мелиорированных землях требуется реконструкция систем на площади 41.05 тыс. га, капитальный ремонт на площади 0.25 тыс. га, ремонт коллекторно-дренажной сети (обслуживание мелиоративных систем) - 116.3 тыс. га, культуртехнические работы - на площади 25.5 тыс. га.

Процесс выхода мелиорированных земель из сельскохозяйственного оборота постоянно продолжается, наблюдается их вторичное заболачивание, увеличение площади кислых почв до 331.3 тыс. га, или на 72.5 тыс. га к 2010 году.

Развитие животноводства требует создания прочной кормовой базы. В 2012 году сельскохозяйственными организациями области произведено 272.2 тыс. тонн кормовых единиц грубых и сочных кормов, в то время как потребность в данных видах кормов составляет 440 тыс. тонн кормовых единиц для обеспечения 145.6 тыс. условных голов крупного рогатого скота (145.6 x 25 x страховой фонд 20%).

Такие показатели могут быть достигнуты, в том числе при восстановлении мелиоративного комплекса и последующем внедрении агротехнологий. Продуктивность и урожайность кормовых, зерновых, овощных культур при недостаточной площади осушенных земель будет характеризоваться низкой устойчивостью и сильной зависимостью от погодных условий.

Как известно, эффективность работы мелиоративных систем и сооружений зависит от своевременной организации технического обслуживания, содержания и ремонтов этих систем, что представляет собой комплекс работ, взаимосвязанных с затратами на их проведение, в процессе их эксплуатации.

Одним из важнейших факторов надежной и эффективной работы мелиоративных систем и сооружений является выделение в необходимом объеме финансовых средств на эксплуатацию, капитальный ремонт и реконструкцию.

Таким образом, существующие на сегодняшний день проблемы развития сельскохозяйственного производства носят системный характер и затрагивают все сферы сельскохозяйственного производства, включая социальную, следовательно, и решаться они должны в системе с применением программно-целевого метода.

Реализация подпрограммы 16 не несет негативных экологических последствий, будет способствовать восстановлению и сохранению природных ресурсов области путем залужения деградированной пашни и культуртехнических мероприятий по улучшению естественных кормовых угодий.".

1.4.3. Раздел 2 "Цели, задачи и целевые показатели (индикаторы) достижения целей и решения задач, основные ожидаемые конечные результаты, сроки реализации подпрограммы 16" изложить в новой редакции:

"2. Цели, задачи и целевые показатели (индикаторы) достижения целей и решения задач, основные ожидаемые конечные результаты, сроки реализации подпрограммы 16


Целями реализации мероприятий подпрограммы 16 являются:

- создание условий для повышения продуктивности и устойчивости сельскохозяйственного производства и плодородия почв средствами комплексной мелиорации в условиях глобальных и региональных изменений климата и природных аномалий;

- повышение продукционного потенциала мелиорируемых земель и эффективного использования природных ресурсов.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

создание экономических, технологических и инновационных условий для увеличения производства сельскохозяйственной продукции растениеводства и повышения ее качества вне зависимости от природных условий за счет:

восстановления мелиоративного фонда (мелиорируемых земель и мелиоративных систем), включая реализацию мер по орошению и осушению земель;

обеспечения безаварийности пропуска паводковых вод на объектах мелиоративного назначения;

предотвращения выбытия из сельскохозяйственного оборота земель сельскохозяйственного назначения;

обеспечения гарантированной урожайности сельскохозяйственных культур вне зависимости от природных условий;

повышения водообеспеченности земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения процессов подтопления, затопления территорий для гарантированного обеспечения продуктивности сельскохозяйственных угодий;

сокращения доли государственной собственности в общем объеме мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений.

Ожидаемые результаты реализации подпрограммы 16:

- прирост объема производства продукции растениеводства на землях сельскохозяйственного назначения за счет реализации мероприятий Подпрограммы за 2014 - 2020 годы составит 128%;

- площадь мелиорируемых земель, введенных в эксплуатацию за счет строительства, реконструкции, технического перевооружения мелиоративных систем, включая мелиоративные системы общего и индивидуального пользования, за 2014 - 2020 годы составит 7.535 тыс. га;

- площадь земель, защищенных от водной эрозии, затопления и подтопления за счет проведения противопаводковых мероприятий, за 2014 - 2020 годы составит 2.7 тыс. га;

- количество государственных гидротехнических сооружений, приведенных в безопасное в эксплуатации техническое состояние, за 2014 - 2020 годы составит 11 единиц;

- количество сохраненных существующих и созданных новых высокотехнологичных рабочих мест сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет увеличения продуктивности существующих и вовлечения в оборот новых сельскохозяйственных угодий за 2014 - 2020 годы составит 2853 единицы;

- доля государственной собственности в общем объеме мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений за 2014 - 2020 годы сократится с 37.6 до 34.6%;

- сокращение доли бесхозяйных мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений с 42.4 до 35%";

- площадь выбывших сельскохозяйственных угодий, вовлеченных в оборот за счет проведения культуртехнических работ сельскохозяйственными товаропроизводителями, за 2014 - 2020 годы составит 21.3 тыс. га.

Сроки реализации подпрограммы 16: 2014 - 2020 годы.

Расчет значения целевых показателей (индикаторов) подпрограммы 16 осуществляется на основании статистических данных, публикуемых в статистических бюллетенях, и ведомственной статистики за отчетный год.

Сведения о целевых показателях (индикаторах) подпрограммы 16 приведены в таблице 1.".

1.4.4. Таблицу 1 изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

1.4.5. В разделе 3 "Характеристика основных мероприятий подпрограммы 16":

в абзаце девятом слова "и опустынивания" исключить;

в абзаце одиннадцатом слова "Российской Федерации" исключить.

1.4.6. В разделе 4 "Объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации подпрограммы 16":

дополнить абзацем следующего содержания:

"Прогнозная (справочная) оценка расходов и перечень мероприятий подпрограммы 16 за счет внебюджетных источников приведена в таблице 3.";

таблицу 3 изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

1.4.7. В разделе 5 "Меры правового регулирования подпрограммы 16" таблицу 3 считать таблицей 4 и в ней:

в графе 2 пункта 2 слова "порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат по разработке проектно-сметной документации и ее экспертизы на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих сельскохозяйственным товаропроизводителям на праве собственности или переданных в пользование в установленном порядке" заменить словами "порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат по разработке проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих сельскохозяйственным товаропроизводителям на праве собственности или переданных в пользование в установленном порядке, и ее экспертизе";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»