ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2014 года N 121


Об утверждении Порядка осуществления капитальных вложений в объекты государственной собственности Забайкальского края за счет средств бюджета Забайкальского края

(с изменениями на 28 декабря 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 22.05.2018 N 202, от 28.12.2018 N 540)




В соответствии со статьями 78.2 и 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 44 Устава Забайкальского края, в целях повышения эффективности расходования бюджетных средств Правительство Забайкальского края постановляет:


1. Утвердить Порядок осуществления капитальных вложений в объекты государственной собственности Забайкальского края за счет средств бюджета Забайкальского края (прилагается).


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Забайкальского края от 24 июня 2011 года N 220 "Об утверждении Порядка предоставления бюджетных инвестиций автономным и бюджетным учреждениям Забайкальского края".



Исполняющий обязанности председателя
Правительства Забайкальского края
А.И.ШЕМЕТОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Забайкальского края
от 26 марта 2014 г. N 121



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В ОБЪЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 22.05.2018 N 202, от 28.12.2018 N 540)



1. Настоящий Порядок устанавливает:


1) правила осуществления бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Забайкальского края, в том числе в целях подготовки обоснования инвестиций и проведения его технологического и ценового аудита, или в приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Забайкальского края за счет средств бюджета Забайкальского края (далее - бюджетные инвестиции), в том числе условия передачи исполнительным органом государственной власти Забайкальского края - главным распорядителем средств бюджета Забайкальского края в отношении объектов капитального строительства (далее - главный распорядитель) краевым государственным бюджетным учреждениям или краевым государственным автономным учреждениям, краевым государственным унитарным предприятиям, в том числе казенным (далее - организации), полномочий государственного заказчика по заключению и исполнению от имени Забайкальского края государственных контрактов от лица главного распорядителя в соответствии с настоящим Порядком, а также порядок заключения соглашений о передаче указанных полномочий;


(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 22.05.2018 N 202, от 28.12.2018 N 540)


2) правила предоставления из бюджета Забайкальского края субсидий организациям на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Забайкальского края, в том числе в целях подготовки обоснования инвестиций и проведения его технологического и ценового аудита, и объекты недвижимого имущества, приобретаемые в государственную собственность Забайкальского края (далее соответственно - субсидии, объекты).


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 28.12.2018 N 540)


2. Бюджетные инвестиции и предоставление субсидий осуществляются в соответствии с утвержденной в установленном порядке краевой адресной инвестиционной программой (далее - КАИП) и решениями Правительства Забайкальского края, принятыми в соответствии с пунктами 2 и 3.1 статьи 78.2 и пунктами 2 и 3.1 статьи 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - решения).


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 28.12.2018 N 540)


3. При осуществлении капитальных вложений в объекты, за исключением случаев, указанных в пункте 3(1) настоящего Порядка, не допускается:


1) предоставление субсидий в отношении объектов, по которым принято решение о подготовке и реализации бюджетных инвестиций, предусмотренное пунктами 2 и 3.1 статьи 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации;


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 28.12.2018 N 540)


2) осуществление бюджетных инвестиций в объекты, по которым принято решение о предоставлении субсидий, предусмотренное пунктами 2 и 3.1 статьи 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.


(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 22.05.2018 N 202, от 28.12.2018 N 540)


3(1). При осуществлении капитальных вложений в объекты допускается:


1) предоставление субсидий в отношении объектов, по которым принято решение о подготовке и реализации бюджетных инвестиций, предусмотренное пунктами 2 и 3.1 статьи 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в случае изменения в установленном порядке типа (организационно-правовой формы) краевого государственного казенного учреждения, являющегося государственным заказчиком при осуществлении бюджетных инвестиций, на организацию после внесения соответствующих изменений в указанное решение о подготовке и реализации бюджетных инвестиций с внесением изменений в ранее заключенные краевым государственным казенным учреждением государственные контракты в части замены стороны договора - краевого государственного казенного учреждения на организацию и вида договора - государственного контракта на гражданско-правовой договор организации;


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 28.12.2018 N 540)


2) осуществление бюджетных инвестиций в объекты, по которым принято решение о предоставлении субсидий, предусмотренное пунктами 2 и 3.1 статьи 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в случае изменения в установленном порядке типа (организационно-правовой формы) организации, являющейся получателем субсидии, на краевое государственное казенное учреждение после внесения соответствующих изменений в указанное решение о предоставлении субсидий с внесением соответствующих изменений в ранее заключенные организацией договоры в части замены стороны договора - организации на краевое государственное казенное учреждение и вида договора - гражданско-правового договора организации на государственный контракт.


(п. 3.1 введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 22.05.2018 N 202; в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 28.12.2018 N 540)


4. Объем предоставляемых бюджетных инвестиций и субсидий должен соответствовать объему бюджетных ассигнований, предусмотренному на соответствующие цели КАИП.


4.1. Бюджетные инвестиции и предоставление субсидий в целях подготовки обоснования инвестиций и проведения его технологического и ценового аудита осуществляются в случае, если подготовка обоснования инвестиций для объекта капитального строительства в соответствии с действующим законодательством является обязательной.


(п. 4.1 введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 28.12.2018 N 540)


5. Созданные или приобретенные в результате осуществления бюджетных инвестиций объекты закрепляются в установленном порядке на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за организациями с последующим увеличением стоимости основных средств, находящихся на праве оперативного управления или хозяйственного ведения у этих организаций, а также увеличением уставного фонда краевых государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, либо включаются в состав государственной казны Забайкальского края.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 22.05.2018 N 202)


6. Осуществление капитальных вложений в объекты за счет субсидий влечет также увеличение стоимости основных средств, находящихся на праве оперативного управления или хозяйственного ведения у организаций. Осуществление капитальных вложений за счет субсидий в объекты краевых государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, влечет также увеличение их уставного фонда.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 22.05.2018 N 202)


7. Информация о сроках и об объемах оплаты по государственным контрактам, заключенным в целях выполнения проектных и (или) изыскательских работ, строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) и (или) приобретения объектов, а также о сроках и об объемах перечисления субсидий организациям учитывается при формировании прогноза кассовых выплат из бюджета Забайкальского края, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения бюджета Забайкальского края.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 28.12.2018 N 540)


8. Расходы, связанные с бюджетными инвестициями, осуществляются в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании государственных контрактов, заключенных в целях выполнения проектных и (или) изыскательских работ, строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) и (или) приобретения объектов:


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 28.12.2018 N 540)


1) главным распорядителем, являющимся получателем средств бюджета Забайкальского края;


2) организациями, которым главный распорядитель, осуществляющий функции и полномочия учредителя или права собственника имущества организации, являющийся государственным заказчиком, передал в соответствии с настоящим Порядком свои полномочия государственного заказчика по заключению и исполнению от имени Забайкальского края от лица главного распорядителя государственных контрактов.


9. Государственные контракты заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных главному распорядителю как получателю средств бюджета Забайкальского края, либо в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, в пределах средств, предусмотренных КАИП или решениями, на срок, превышающий срок действия утвержденных ему лимитов бюджетных обязательств.


10. В целях осуществления бюджетных инвестиций в соответствии с подпунктом 2 пункта 8 настоящего Порядка главным распорядителем заключаются с организациями соглашения о передаче полномочий государственного заказчика по заключению и исполнению от имени Забайкальского края государственных контрактов от лица главного распорядителя (далее - соглашение о передаче полномочий).


11. Соглашение о передаче полномочий может быть заключено в отношении нескольких объектов. Соглашение о передаче полномочий и дополнительные соглашения к указанному соглашению, предусматривающие внесение в него изменений или его расторжение, заключаются в соответствии с типовыми формами, утверждаемыми Министерством финансов Забайкальского края.


(п. 11 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 28.12.2018 N 540)


11.1. Соглашение о передаче полномочий, за исключением полномочий, передаваемых при осуществлении бюджетных инвестиций в целях подготовки обоснования инвестиций и проведения его технологического и ценового аудита, должно содержать в том числе:


1) цель осуществления бюджетных инвестиций и их объем с распределением по годам в отношении каждого объекта с указанием его наименования, мощности, сроков строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) или приобретения объекта, рассчитанной в ценах соответствующих лет стоимости объекта капитального строительства государственной собственности Забайкальского края (сметной или предполагаемой (предельной) либо стоимости приобретения объекта недвижимого имущества в государственную собственность Забайкальского края), соответствующих КАИП или решению, а также с указанием рассчитанного в ценах соответствующих лет общего объема капитальных вложений, в том числе объема бюджетных ассигнований, предусмотренного главному распорядителю как получателю средств бюджета Забайкальского края, соответствующего КАИП или решению. Объем бюджетных инвестиций должен соответствовать объему бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций, предусмотренному краевой адресной инвестиционной программой;


2) положения, устанавливающие права и обязанности организации по заключению и исполнению от имени Забайкальского края от лица главного распорядителя государственных контрактов;


3) ответственность организации за неисполнение или ненадлежащее исполнение переданных ей полномочий;


4) положения, устанавливающие право главного распорядителя на проведение проверок соблюдения организацией условий, установленных заключенным соглашением о передаче полномочий;


5) положения, устанавливающие обязанность организации по ведению бюджетного учета, составлению и представлению бюджетной отчетности главному распорядителю как получателю средств бюджета Забайкальского края в порядке, установленном Министерством финансов Забайкальского края.


(п. 11.1 введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 28.12.2018 N 540)


11.2. Соглашение о передаче полномочий, передаваемых при осуществлении бюджетных инвестиций в целях подготовки обоснования инвестиций и проведения его технологического и ценового аудита, должно содержать в том числе положения, предусмотренные подпунктами 2 - 5 пункта 11.1 настоящего Порядка, а также цель осуществления бюджетных инвестиций с указанием в отношении каждого объекта его наименования, сроков подготовки обоснования инвестиций и проведения его технологического и ценового аудита и общего объема капитальных вложений в целях подготовки обоснования инвестиций и проведения его технологического и ценового аудита, в том числе объема бюджетных ассигнований, предусмотренного как получателю средств бюджета Забайкальского края главному распорядителю, соответствующего КАИП или решению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»