Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 марта 2015 года N 248-РП


Об утверждении комплексного межведомственного плана мероприятий по профилактике безнадзорности, правонарушений, наркомании, токсикомании, алкоголизма несовершеннолетних и защите их прав на 2015-2017 годы

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Законом Свердловской области от 28 ноября 2001 года N 58-ОЗ "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Свердловской области", в целях повышения эффективности функционирования и координации деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности, правонарушений, наркомании, токсикомании, алкоголизма несовершеннолетних, создания системы межведомственного взаимодействия в Свердловской области:

1. Утвердить комплексный межведомственный план мероприятий по профилактике безнадзорности, правонарушений, наркомании, токсикомании, алкоголизма несовершеннолетних и защите их прав на 2015-2017 годы (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения возложить на Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А.Власова.

3. Настоящее Распоряжение опубликовать в "Областной газете".

Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.Паслер


УТВЕРЖДЕН
Распоряжением Правительства
Свердловской области
от 11 марта 2015 года N 248-РП


Комплексный межведомственный план мероприятий по профилактике безнадзорности, правонарушений, наркомании, токсикомании, алкоголизма несовершеннолетних и защите их прав на 2015-2017 годы


Раздел 1. Характеристика проблемы


В Свердловской области по состоянию на 01 ноября 2014 года численность детей в возрасте от 6,5 до 18 лет составляет 438770 человек (соответствующий период 2013 года - 429122). На профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состоит 5767 подростков (2013 год - 5755), это 1,3 процента от общего количества несовершеннолетних.

За девять месяцев 2014 года количество правонарушений и преступлений с участием несовершеннолетних увеличилось на 24,4 процента в сравнении с 2013 годом. Подростками совершено 2039 преступлений (за соответствующий период 2013 года - 1639).

Наибольшую часть несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности, составляют обучающиеся образовательных организаций - 67 процентов (1369 подростков, за соответствующий период 2013 года - 1387). Сохраняется проблема незанятости несовершеннолетних. В 2014 году 432 подростка на момент совершения преступления не были заняты общественно-полезной деятельностью (за соответствующий период 2013 года - 422). В 2014 году 288 несовершеннолетних совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения (за соответствующий период 2013 года - 298).

На 8,9 процента увеличилось число подростков, совершивших преступления в группах со сверстниками.

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений Свердловской области предпринимают все меры по стабилизации роста преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в Свердловской области.

Законодательно задачи профилактики безнадзорности, правонарушений и преступности среди несовершеннолетних закреплены в:

Федеральном законе от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации";

Федеральном законе от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних";

Законе Свердловской области от 28 ноября 2001 года N 58-ОЗ "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Свердловской области".

В соответствии со статьей 8 Закона Свердловской области от 28 ноября 2001 года N 58-ОЗ "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Свердловской области" для координации и методического обеспечения деятельности исполнительных органов государственной власти Свердловской области образована областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Совместная профилактическая работа между ведомствами строится на основе следующих мероприятий: обмен информацией по утвержденным информационным стандартам, организация выездных рабочих групп для рассмотрения профилактических вопросов непосредственно в образовательных организациях, проведение служебных проверок и расследований, проведение совместных совещаний, семинаров и рабочих групп, направление методических рекомендаций.

Вопросы профилактики находятся на контроле Председателя областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав - Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области.

В целях стратегического решения вопросов предупреждения безнадзорности и правонарушений, преступности среди несовершеннолетних на территории Свердловской области проводятся межведомственные комплексные профилактические операции и акции. В 2014 году субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений проведены следующие оперативно-профилактические мероприятия: "Надзор", "Где торгуют смертью", "Подросток - игла", "Единый день профилактики", "Подросток", "Школьник", "Международный день детского телефона доверия".

Министерством социальной политики Свердловской области, как субъектом системы профилактики безнадзорности и правонарушений, по фактам роста преступности среди несовершеннолетних в адрес начальников территориальных отраслевых исполнительных органов государственной власти Свердловской области - управлений социальной политики, директоров государственных учреждений социального обслуживания населения, детских домов-интернатов для умственно отсталых детей Свердловской области направлено инструктивно-методическое Письмо Министерства социальной политики Свердловской области от 04.06.2014 N 07-10-15/3256 об усилении работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, неукоснительному исполнению требований статьи 9 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в части информирования органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних о выявлении фактов жестокого обращения с детьми, ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по их воспитанию, содержанию и образованию.

Министерство социальной политики Свердловской области осуществляет полномочия учредителя в отношении 63 учреждений социального обслуживания (из них: 53 учреждения социального обслуживания семьи и детей, 5 комплексных центров социального обслуживания населения, имеющих в структуре отделения временного пребывания несовершеннолетних; 3 детских дома-интерната для умственно отсталых детей), которые предоставляют временный приют на условиях полного государственного обеспечения и услуги нестационарного характера детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В Министерстве социальной политики Свердловской области издан Приказ от 02.04.2014 N 187 "О проведении проверок деятельности территориальных отраслевых исполнительных органов государственной власти - управлений социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области и государственных учреждений социального обслуживания населения Свердловской области по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Проведение проверок деятельности учреждений социального обслуживания населения, детских домов-интернатов для умственно отсталых детей Свердловской области также осуществляется в рамках плана проведения совместных проверок на 2014 год в учреждениях, подведомственных Министерству общего и профессионального образования Свердловской области, Министерству социальной политики Свердловской области, Министерству здравоохранения Свердловской области, утвержденного Прокурором Свердловской области и Председателем Правительства Свердловской области 17 марта 2014 года.

При проведении проверок деятельности учреждений сотрудниками отдела семейной политики и социального обслуживания семьи и детей Министерства социальной политики Свердловской области особое внимание уделяется проверке деятельности учреждений по профилактике самовольных уходов воспитанников, Работа по профилактике самовольных уходов учитывается при проведении оценки эффективности деятельности учреждений социального обслуживания и их руководителей.

Министерством общего и профессионального образования Свердловской области (далее - Министерство образования) по фактам роста преступности и правонарушений среди несовершеннолетних организовано:

проведение совещаний с руководителями государственных образовательных учреждений, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования (в 2014 году проведено 18 совещаний);

направление писем о выполнении решений и рекомендаций межведомственных областных комиссий и совещаний, о материалах и рекомендациях, поступающих из правоохранительных органов (в 2014 году направлено 16 писем);

подготовка и направление методических материалов по вопросам профилактики различных форм (в 2014 году направлено 12 методических рекомендаций по вопросам профилактики).

На уровне органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, образовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области, по вопросам предупреждения безнадзорности и правонарушений, жестокого обращения в отношении несовершеннолетних дополнительно:

1) налажен обмен информацией с субъектами системы профилактики по выявлению детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

2) разрабатываются и распространяются информационные буклеты и памятки для детей, родителей, педагогов;

3) оказывается консультативная и материальная помощь семьям;

4) реализуются индивидуальные программы реабилитации и адаптации несовершеннолетних, утвержденные территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;

5) обеспечивается участие образовательных организаций в межведомственных профилактических операциях;

6) реализуется курс "Основы безопасности жизнедеятельности", направленный на формирование у учащихся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

В соответствии со статьей 43 Конституции Российской Федерации, подпунктом 6 пункта 1 статьи 9 и пунктом 6 статьи 66 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьями 10 и 14 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", статьей 7 Закона Свердловской области от 15 июля 2013 года N 78-ОЗ "Об образовании в Свердловской области", а также во исполнение Решения областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 26.06.2014 N 21 "Об утверждении Порядка выявления и учета детей, подлежащих обучению в образовательных организациях, расположенных на территории Свердловской области, с целью получения ими обязательных уровней образования" Министерством образования ежемесячно осуществляется сбор, обработка и анализ информации о детях, не посещающих или систематически пропускающих занятия в общеобразовательных организациях по неуважительным причинам. Ситуация в Свердловской области складывается следующим образом:

на 1 сентября 2012 года - 421 ребенок;

на 1 сентября 2013 года - 401 ребенок;

на 1 сентября 2014 года - 455 детей;

на 1 октября 2014 года - 275 детей;

на 1 декабря 2014 года - 314 детей.

За последние три года не снижается количество детей, не посещающих или систематически пропускающих занятия в общеобразовательных организациях по неуважительной причине.

Министерство образования, все субъекты системы профилактики продолжают работу по выявлению, учету и принятию мер по возвращению детей в образовательные организации. По состоянию на 1 декабря 2014 года в Свердловской области не посещают занятия в школах 314 несовершеннолетних, что составляет 0,06 процента от общего числа всех обучающихся в Свердловской области.

В условиях комплексного подхода к профилактике противоправного поведения несовершеннолетних на территории Свердловской области организована профориентационная работа, которая является важным элементом формирования мотивации личности подростка к общественно-полезному труду, выбору сферы деятельности, профессии и учреждений профессионального образования.

Данные социологического опроса обучающихся 9 - 11 классов показали, что около половины несовершеннолетних (41,5 процента) испытывают затруднения при выборе будущей профессии. Более 69,1 процента указали на недостаточный уровень информированности о будущей профессии.

Обеспечение информационного сопровождения профессионального самоопределения подростков и молодежи во многом связано с доступностью профориентационной информации, включая родителей и педагогов. В современных условиях названная доступность может обеспечиваться современными информационно-коммуникационными средствами, в том числе работой специализированного регионального Интернет-ресурса органов службы занятости населения Свердловской области.

С целью преодоления безработицы несовершеннолетних, обратившихся в государственные учреждения службы занятости населения (центры занятости) и признанных в установленном порядке безработными, востребована организация их профессионального обучения (переобучения) для трудоустройства на вакантные рабочие места, заявленные работодателями. Получение необходимой для трудоустройства профессии (квалификации) в результате профессионального обучения рассматривается, как мера профилактики различных отклонений и девиаций в поведении несовершеннолетних.

Большинство преступлений, совершаемых подростками, обусловлено нехваткой денежных средств. Наличие карманных денег является самой большой мотивацией для подростков при трудоустройстве. Занятость несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время способствует нормальному вхождению молодых граждан на рынок труда посредством первичной социально-трудовой адаптации. Вовлекаясь в трудовой процесс, подростки получают первые трудовые навыки, необходимый опыт трудовых и деловых отношений. Мероприятия по временному трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время позволяют не только снизить социальную напряженность в подростковой среде, но и помогают несовершеннолетним гражданам осознанно приобщиться к труду, ответственно, качественно и в установленный срок выполнять порученную им работу.

Ежегодно при содействии службы занятости в свободное от учебы время трудоустраивается около 30 тысяч подростков. В течение января - сентября 2014 года трудоустроено 28066 несовершеннолетних граждан (97 процентов всех обратившихся в центры занятости подростков), из них 7727 подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (27,5 процента от общего числа трудоустроенных несовершеннолетних).

Подростки занимаются реставрацией библиотечного фонда и ремонтными работами в своих школах, благоустройством городов и поселков, восстановлением детских и спортивных площадок, трудятся на посадке, прополке и уборке овощных культур, работают учениками слесарей-сборщиков радиоэлектронной аппаратуры, вожатыми, курьерами, архивариусами, медицинскими регистраторами.

Организация досуговой занятости детей, подростков и молодежи рассматривается как альтернатива бесцельному времяпровождению и безнадзорности, которые являются предпосылками совершения противоправных действий.

В Свердловской области действует широкая сеть областных государственных и муниципальных учреждений культуры, подведомственных Министерству культуры Свердловской области, предоставляющих услуги по организации досуга, отдыха, просвещения и образования детей и подростков, в том числе: 890 библиотек, 861 культурно-досуговое учреждение, 165 детских школ искусств, 111 музеев, 17 парков культуры и отдыха, 17 театров, 7 концертных организаций и других.

Самой многочисленной является муниципальная сеть учреждений культуры, более 60 процентов муниципальных учреждений культуры (клубов, домов культуры и библиотек) расположены в сельской местности.

Большинство услуг культурно-досуговых учреждений предоставляется на бесплатной основе. Бесплатными являются 94 процента детских клубных формирований и 64 процента детских культурно-досуговых мероприятий.

В Свердловской области сложилась практика проведения областных социально-культурных акций и мероприятий профилактической направленности, которые способствуют привлечению детей, подростков и молодежи к различным видам содержательного досуга.

В рамках принятия дополнительных мер субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений в Свердловской области разработан комплексный межведомственный план мероприятий по профилактике безнадзорности, правонарушений, наркомании, токсикомании, алкоголизма несовершеннолетних и защите их прав на 2015 - 2017 годы (далее - комплексный межведомственный план), который ставит целью развитие и укрепление системы комплексного решения проблем профилактики безнадзорности, правонарушений, преступности и наркомании среди несовершеннолетних, их реабилитации и адаптации в современном обществе.

Комплексный межведомственный план ориентирован на существующие и создаваемые социальные стандарты в области образования, здравоохранения, социальной защиты, трудоустройства, организации досуга и занятости детей и предусматривает специальные разделы по профилактике безнадзорности, правонарушений, наркомании, токсикомании, алкоголизма среди несовершеннолетних и направлен на конкретные меры по:

повышению эффективности функционирования и координации деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности, правонарушений, преступности несовершеннолетних, созданию системы непрерывного цикла работы с подростками девиантного поведения;

организации досуга и улучшению нравственного воспитания детей и подростков;

содействию трудовой занятости подростков;

развитию различных форм организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних;

выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»