ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2024 года N 170


О внесении изменений в постановление Правительства области от 28 января 2019 года N 74



Правительство области постановляет:


1. Внести в государственную программу "Развитие образования Вологодской области", утвержденную постановлением Правительства области от 28 января 2019 года N 74, следующие изменения:


1.1. пункт 3 раздела IV изложить в следующей редакции:


"3. Органы местного самоуправления муниципальных образований области участвуют в реализации основного мероприятия 1.5 подпрограммы 1 путем софинансирования мероприятий по реализации дополнительных общеобразовательных программ по виду спорта "Самбо".";


1.2. в подпрограмме "Развитие общего и дополнительного образования детей" (приложение 1 к государственной программе):


подпункт 1.5.2 подпункта 1.5 пункта 1 раздела II дополнить подпунктом "в" следующего содержания:


"в) предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований области на реализацию дополнительных общеразвивающих программ по виду спорта "Самбо".


Правила предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований области на реализацию дополнительных общеразвивающих программ по виду спорта "Самбо" приведены в приложении 9(2) к подпрограмме 1.";


раздел VI дополнить пунктом 2(1) следующего содержания:


"2(1). Органы местного самоуправления муниципальных образований области участвуют в реализации основного мероприятия 1.5 подпрограммы 1 путем софинансирования мероприятий по реализации дополнительных общеобразовательных программ по виду спорта "Самбо".";


дополнить приложением 9(2) согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства области
А.М.МОРДВИНОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства области
от 20 февраля 2024 г. N 170



"Приложение 9(1)
к Подпрограмме 1



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ ПРОГРАММ ПО ВИДУ СПОРТА "САМБО" (ДАЛЕЕ - ПРАВИЛА)


Настоящими Правилами определяются целевое назначений субсидий бюджетам муниципальных образований области на реализацию дополнительных общеразвивающих программ по виду спорта "Самбо" (далее - субсидия), условия предоставления субсидий, критерии и порядок отбора муниципальных образований области для предоставления субсидий, методика распределения субсидий между муниципальными образованиями области, в том числе уровень софинансирования расходного обязательства муниципального образования области за счет средств областного бюджета, порядок оценки эффективности использования субсидии, результаты использования субсидии, а также порядок их расчета и (или) их значения, сроки и порядок представления отчетности об исполнении условий предоставления субсидий, порядок обеспечения органом исполнительной государственной власти, являющимся главным распорядителем средств областного бюджета, соблюдения органом местного самоуправления муниципального образования области целей, условий и порядка, установленных при предоставлении субсидии; последствия несоблюдения целей, условий, порядка предоставления субсидии, а также ответственность за неисполнение обязательств, предусмотренных соглашением о предоставлении из областного бюджета субсидии бюджету муниципального образования области.



1. Целевое назначение субсидий


1.1. Субсидии предоставляются на софинансирование расходных обязательств муниципальных районов, муниципальных и городских округов области (далее - муниципальные образования области), возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по организации предоставления дополнительного образования в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации), в части проведения мероприятий по реализации дополнительных общеразвивающих программ по виду спорта "Самбо" (далее - мероприятия).


1.2. Субсидии имеют строго целевое назначение и расходуются муниципальными образованиями области исключительно на цели, указанные в пункте 1.1 настоящих Правил.


1.3. Главным распорядителем средств областного бюджета является Департамент образования области (далее - Департамент).



2. Условия предоставления субсидий


2.1. Субсидии предоставляются муниципальным образованиям области при условии заключения соглашения о предоставлении из областного бюджета субсидии бюджету муниципального образования области, соответствующего требованиям пункта 15 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований области, утвержденных постановлением Правительства области от 30 июня 2008 года N 1224 (далее также - Соглашение, Соглашения; Правила формирования субсидий), и предусматривающего обязательства муниципального образования по исполнению расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, и ответственность за неисполнение предусмотренных указанным Соглашением обязательств.


Формы Соглашения и дополнительных соглашений к Соглашению, предусматривающих внесение в него изменений и его расторжение, утверждаются правовым актом Департамента в соответствии с типовой формой соглашения, утвержденной правовым актом Департамента финансов области.


Внесение в Соглашение изменений, предусматривающих ухудшение значений результатов использования субсидии, увеличение сроков реализации предусмотренных Соглашением мероприятий, не допускается, за исключением случаев, если выполнение условий предоставления субсидии оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, изменения значений целевых показателей (индикаторов) государственной программы "Развитие образования Вологодской области", а также в случае сокращения размера субсидии.


2.2. Расходование субсидий осуществляется в соответствии с условиями, предусмотренными пунктом 2.1 настоящих Правил, при условии представления уполномоченным органом муниципального образования области первичных документов, подтверждающих целевое назначение расходов, согласно установленному финансовым органом (администрацией) соответствующего муниципального образования области порядку санкционирования оплаты денежных обязательств.


2.3. Значения результата использования субсидии устанавливаются в Соглашении.


2.4. Перечисление субсидий осуществляется в соответствии с утвержденными лимитами бюджетных обязательств и предельными объемами финансирования с лицевого счета, открытого Департаменту в Департаменте финансов области, на казначейский счет для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений для последующего перечисления в местные бюджеты.


Перечисление субсидии из областного бюджета местному бюджету осуществляется в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств муниципального образования области, соответствующих целям предоставления субсидии.


Перечисление субсидии в местный бюджет осуществляется в доле, соответствующей уровню софинансирования расходного обязательства муниципального образования области, установленному Соглашением, при оплате денежного обязательства получателя средств местного бюджета, соответствующего целям предоставления субсидии.


2.5. Перечисление субсидии в местный бюджет осуществляется на основании ежемесячной заявки уполномоченного органа муниципального образования области о перечислении субсидии, представляемой Департаменту по форме и в срок, установленные Департаментом.


В заявке указываются необходимый объем средств в пределах предусмотренной субсидии, расходное обязательство, на осуществление которого она предоставляется, и срок возникновения денежного обязательства муниципального образования области в целях исполнения соответствующего расходного обязательства.


При необходимости изменения сроков перечисления органы местного самоуправления муниципального образования области в срок, установленный Департаментом, представляют в Департамент уточненную заявку на перечисление субсидии на месяц, следующий за текущим.



3. Критерии и порядок отбора муниципальных образований области для предоставления субсидий


Отбор муниципальных образований области для предоставления субсидий производится на основании критериев:


а) наличие в муниципальных образованиях области муниципальных правовых актов, устанавливающих расходное обязательство муниципального образования области, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия;


б) наличие на территории муниципального образования области общеобразовательных организаций, реализующих дополнительные общеразвивающие программы по виду спорта "Самбо", получивших в 2023 году грант в форме субсидий некоммерческим общеобразовательным организациям, не являющимся казенными учреждениями, на создание условий по материально-техническому обеспечению в целях реализации дополнительных общеобразовательных программ по виду спорта "Самбо".



4. Методика распределения субсидий между муниципальными образованиями области и уровень софинансирования за счет средств областного бюджета расходного обязательства муниципального образования области


4.1. Распределение субсидий между бюджетами муниципальных образований области осуществляется исходя из потребности в средствах на проведение мероприятий на соответствующий финансовый год.


4.2. Распределение субсидии между муниципальными образованиями области устанавливается законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


4.3. Размер субсидии бюджету i-го муниципального образования области определяется по формуле:


Сi = S x У, где:


Сi - объем субсидии бюджету i-го муниципального образования области (рублей);


S - объем потребности в средствах i-го муниципального образования области на реализацию дополнительных общеразвивающих программ по виду спорта "Самбо" (рублей);


У - размер уровня софинансирования за счет средств областного бюджета расходного обязательства муниципальных образований области по реализации мероприятий (%).


Уровень софинансирования за счет средств областного бюджета расходного обязательства муниципального образования области по реализации мероприятий устанавливается в размере 99,99%.



5. Порядок оценки эффективности использования субсидий, а также результаты использования субсидий, порядок расчета их значений


5.1. Оценка эффективности использования субсидий муниципальными образованиями области (далее - оценка) осуществляется ежегодно Департаментом по итогам отчетного финансового года.


5.2. Оценка производится на основе анализа отчетности органов местного самоуправления муниципальных образований области о достижении результата использования субсидии путем сравнения фактического значения результата субсидий со значением результата использования субсидий, установленным Соглашением.


5.3. Для оценки применяется следующий результат использования субсидии: количество общеобразовательных организаций муниципальных образований области, в которых реализуется дополнительная общеобразовательная программа по виду спорта "Самбо" (ед.).



6. Сроки и порядок представления отчетности об исполнении условий предоставления субсидий


6.1. Органы местного самоуправления муниципальных образований области представляют в Департамент:


ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет об осуществлении расходов, в целях софинансирования которых предоставлена субсидия, по форме, установленной Соглашением. Отчет составляется на 1 число месяца каждого квартала и нарастающим итогом с начала года;


ежегодно в срок до 1 февраля года, следующего за годом предоставления субсидии, представляют в Департамент отчет о достижении результатов использования субсидии по формам, установленным Соглашением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»