ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 декабря 2023 года N 2962-01-ЗМО


О внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области



Принят
 Мурманской
областной Думой
13 декабря 2023 года



Статья 1


Внести в пункт 12 статьи 1.2 Закона Мурманской области от 17.03.1997 N 50-01-ЗМО "О мерах социальной поддержки донорам крови и (или) ее компонентов в Мурманской области" (с последующими изменениями) изменение, изложив его в следующей редакции:


"12. Информация о предоставлении ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты, предусмотренной настоящим Законом, размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".".



Статья 2


Внести в статью 17.1 Закона Мурманской области от 16.06.1997 N 67-01-ЗМО "Об основах организации борьбы с туберкулезом в Мурманской области" (с последующими изменениями) изменение, изложив ее в следующей редакции:


"Статья 17.1. Обеспечение размещения информации о предоставлении компенсации оплаты проезда в противотуберкулезный санаторий и обратно


Информация о компенсации оплаты проезда железнодорожным, воздушным транспортом один раз в год в противотуберкулезный санаторий и обратно, предоставляемой в соответствии с настоящим Законом, размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".".



Статья 3


Внести в статью 3.1 Закона Мурманской области от 10.01.1999 N 126-01-ЗМО "О размере вознаграждения приемным родителям и льготах, предоставляемых приемной семье" (с последующими изменениями) изменение, изложив ее в следующей редакции:


"Статья 3.1. Обеспечение размещения информации о выплате вознаграждения приемным родителям и льготах, предоставляемых приемной семье


Информация о выплате вознаграждения приемным родителям и льготах приемной семье, предоставляемых в соответствии с настоящим Законом, размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".".



Статья 4


Внести в статью 14.1 Закона Мурманской области от 20.12.2001 N 318-01-ЗМО "О наградах и премиях Мурманской области" (с последующими изменениями) изменение, изложив ее в следующей редакции:


"Статья 14.1


Информация о предоставлении доплаты к пенсии, об осуществлении иных денежных выплат, предусмотренных настоящим Законом, размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".".



Статья 5


Внести в Закон Мурманской области от 23.12.2004 N 549-01-ЗМО "О государственной социальной помощи в Мурманской области" (с последующими изменениями) следующие изменения:


1) в абзаце шестом статьи 1 слово "месяцу" заменить словами "одному календарному месяцу перед месяцем";


2) абзац второй статьи 3 после слов "прожиточного минимума" дополнить словами "на душу населения";


3) статью 4.2 изложить в следующей редакции:


"Статья 4.2. Обеспечение размещения информации об оказании государственной социальной помощи


Информация об оказании государственной социальной помощи в соответствии с настоящим Законом размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи".";


4) абзац первый пункта 1 статьи 5 после слов "прожиточного минимума" дополнить словами "на душу населения";


5) в статье 7:


а) пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Размер адресной государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Мурманской области, определяется в пределах разницы между величиной прожиточного минимума на душу населения, умноженной на количество членов малоимущей семьи, и одной третьей совокупного дохода членов малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина (за исключением экстремальных ситуаций).";


б) в пункте 2 слова "суммой величин прожиточных минимумов, установленных по основным социально-демографическим группам населения" заменить словами "величиной прожиточного минимума на душу населения, умноженной на количество членов малоимущей семьи";


6) в пункте 2 статьи 8:


а) абзац первый изложить в следующей редакции:


"2. Граждане, нуждающиеся в адресной государственной социальной помощи, представляют в уполномоченный орган по месту жительства или месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявление от себя лично (для одиноко проживающих граждан) или от имени семьи.";


б) в абзаце третьем слово "месяцу" заменить словами "одному календарному месяцу перед месяцем";


7) в пункте 7 статьи 8.1 третье предложение изложить в следующей редакции: "Порядок назначения адресной государственной социальной помощи на основании социального контракта и порядок проведения мониторинга ее оказания устанавливаются Правительством Мурманской области с учетом правил, предусмотренных частью 1.1 статьи 8.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи".".



Статья 6


Внести в статью 10.1 Закона Мурманской области от 23.12.2004 N 550-01-ЗМО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан" (с последующими изменениями) изменение, изложив ее в следующей редакции:


"Статья 10.1. Обеспечение размещения информации о предоставлении мер социальной поддержки

Информация о предоставлении ежемесячных денежных выплат и других мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".".



Статья 7


Внести в статью 4.2 Закона Мурманской области от 27.12.2004 N 561-01-ЗМО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа" (с последующими изменениями) изменение, изложив ее в следующей редакции:


"Статья 4.2


Информация о предоставлении ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты в соответствии с настоящим Законом размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".".



Статья 8


Внести в статью 3.1 Закона Мурманской области от 27.12.2004 N 567-01-ЗМО "О мерах социальной поддержки многодетных семей по оплате коммунальных услуг" (с последующими изменениями) изменение, изложив ее в следующей редакции:


"Статья 3.1. Обеспечение размещения информации о предоставлении ежемесячной коммунальной выплаты


Информация о предоставлении ежемесячной коммунальной выплаты в соответствии с настоящим Законом размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".".



Статья 9


Внести в статью 7.1 Закона Мурманской области от 28.12.2004 N 568-01-ЗМО "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с последующими изменениями) изменение, изложив ее в следующей редакции:


"Статья 7.1. Обеспечение размещения информации о предоставлении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, лиц, оказавшихся в период обучения в трудной жизненной ситуации


Информация о предоставлении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, лиц, оказавшихся в период обучения в трудной жизненной ситуации, размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".".



Статья 10


Внести в статью 2.1 Закона Мурманской области от 28.12.2004 N 570-01-ЗМО "О порядке и размере выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством)" (с последующими изменениями) изменение, изложив ее в следующей редакции:


"Статья 2.1


Информация о назначении и выплате денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в соответствии с настоящим Законом размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".".



Статья 11


Внести в пункт 3 статьи 3 Закона Мурманской области от 29.12.2004 N 581-01-ЗМО "О возмещении стоимости услуг и выплате социального пособия на погребение" (с последующими изменениями) изменение, изложив его в следующей редакции:


"3. Информация о выплате социального пособия на погребение в соответствии с настоящим Законом размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".".



Статья 12


Внести в статью 9.2 Закона Мурманской области от 07.07.2005 N 652-01-ЗМО "О государственных должностях Мурманской области" (с последующими изменениями) изменение, изложив ее в следующей редакции:


"Статья 9.2. Обеспечение размещения информации об установлении и о выплате ежемесячной доплаты к страховой пенсии


Информация об установлении и о выплате ежемесячной доплаты к страховой пенсии в соответствии с настоящим Законом размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»