ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 августа 2023 года N 159-р


Об утверждении Правил исчисления денежного содержания государственных гражданских служащих Ярославской области и о признании утратившими силу отдельных распоряжений Губернатора области



В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Законом Ярославской области от 3 июня 2005 г. N 30-з "О государственной гражданской службе Ярославской области"


1. Утвердить прилагаемые Правила исчисления денежного содержания государственных гражданских служащих Ярославской области.


2. Признать утратившими силу распоряжения Губернатора области:


- от 05.06.2008 N 91-р "Об исчислении денежного содержания, средней заработной платы";


- от 22.04.2014 N 163-р "О внесении изменения в распоряжение Губернатора области от 05.06.2008 N 91-р";


- от 28.03.2016 N 97-р "О внесении изменения в распоряжение Губернатора области от 05.06.2008 N 91-р";


- от 20.07.2018 N 303-р "О внесении изменений в распоряжение Губернатора области от 05.06.2008 N 91-р".


3. Распоряжение вступает в силу с 01 сентября 2023 года.



Губернатор области
М.Я.ЕВРАЕВ



Утверждены
распоряжением
Губернатора области
от 31.08.2023 N 159-р



ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Правила исчисления денежного содержания государственных гражданских служащих Ярославской области (далее - Правила) определяют порядок исчисления денежного содержания государственного гражданского служащего Ярославской области (далее - гражданский служащий) в следующих случаях:


1.1. Сохранение денежного содержания:


1.1.1. На период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске.


1.1.2. На период получения дополнительного профессионального образования (профессиональной переподготовки, повышения квалификации), а также прохождения служебной стажировки.


1.1.3. На период нахождения в служебной командировке.


1.1.4. На период отстранения от замещаемой должности государственной гражданской службы Ярославской области (далее - гражданская служба) (недопущения к исполнению должностных обязанностей) по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 32 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ).


1.2. Выплата:


1.2.1. Денежной компенсации части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, или любого количества дней из этой части (часть 9.3 статьи 46 Федерального закона N 79-ФЗ).


1.2.2. Денежной компенсации за неиспользованные отпуска, выплачиваемой при прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы (часть 13 статьи 46 Федерального закона N 79-ФЗ).


1.2.3. Денежной компенсации в размере четырехмесячного денежного содержания, выплачиваемой при расторжении служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 - 8.3 части 1 статьи 37 Федерального закона N 79-ФЗ (часть 3.1 статьи 37 Федерального закона N 79-ФЗ).


1.2.4. Дополнительной денежной компенсации в размере сохраняемого денежного содержания, выплачиваемой при расторжении служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37 Федерального закона N 79-ФЗ, до истечения двухмесячного срока уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением должности гражданской службы или упразднением органа государственной власти Ярославской области или иного государственного органа Ярославской области (часть 7 статьи 31 Федерального закона N 79-ФЗ).


1.2.5. Денежной компенсации в размере четырехмесячного денежного содержания, выплачиваемой при расторжении срочного служебного контракта о замещении должности гражданской службы в порядке ротации, освобождении его от замещаемой должности и увольнении с гражданской службы в случаях, указанных в части 9 статьи 60.1 Федерального закона N 79-ФЗ (часть 5 статьи 35 Федерального закона N 79-ФЗ).


1.2.6. Денежной компенсации в размере месячного денежного содержания, выплачиваемой при прекращении служебного контракта по основанию, предусмотренному пунктом 11 части 1 статьи 33 Федерального закона N 79-ФЗ, если нарушение установленных обязательных правил заключения служебного контракта допущено не по вине гражданского служащего (часть 2 статьи 40 Федерального закона N 79-ФЗ).


1.3. Сохранение среднего заработка:


1.3.1. На период нахождения в дополнительном оплачиваемом отпуске в связи с получением образования в соответствии со статьями 173, 173<1>, 174 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).


1.3.2. При прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, в соответствии со статьей 185.1 ТК РФ.


1.3.3. При сдаче крови и ее компонентов за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха в соответствии со статьей 186 ТК РФ.


1.3.4. На период предоставления в соответствии со статьей 262 ТК РФ дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.


1.3.5. На время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом на военную службу или поступлением на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, а также на время прохождения военных сборов в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".


2. Настоящие Правила не распространяются на гражданских служащих, оплата труда которых производится в зависимости от показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности и для которых в соответствии с частью 14 статьи 50 Федерального закона N 79-ФЗ установлен особый порядок оплаты труда.


3. Для исчисления денежного содержания в случаях, предусмотренных пунктом 1 Правил, учитываются выплаты, входящие в состав денежного содержания гражданского служащего, к которым относятся:


3.1. Месячный оклад гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы (далее - должностной оклад) и месячный оклад гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы (далее - оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего (далее - оклад денежного содержания).


3.2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе.


3.3. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы.


3.4. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.


3.5. Ежемесячное денежное поощрение.


3.6. Премии, в том числе за выполнение особо важных и сложных заданий.


3.7. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, выплачиваемая за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.


3.8. Материальная помощь, выплачиваемая за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.


4. При исчислении денежного содержания гражданского служащего помимо выплат, указанных в пункте 3 Правил, дополнительно учитываются:


4.1. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны, выплачиваемая за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.


4.2. Другие предусмотренные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ярославской области ежемесячные надбавки и иные ежемесячные выплаты, устанавливаемые в количестве должностных окладов или в процентах должностного оклада, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих, если иное не предусмотрено указанными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ярославской области.


5. В случаях, предусмотренных подпунктами 1.1, 1.3 пункта 1 Правил, сохраняемое денежное содержание исчисляется за весь соответствующий период как за фактически отработанное время.


Сохраняемое денежное содержание при этом состоит из оклада денежного содержания и выплат, предусмотренных подпунктами 3.2 - 3.5 пункта 3 и пунктом 4 Правил, установленных на дату начала соответствующего периода сохранения денежного содержания.


При исчислении денежного содержания в случаях, предусмотренных подпунктами 1.1.1 и 1.3.1 пункта 1 Правил дополнительно к сохраняемому денежному содержанию также учитываются 1/12 размера выплат, предусмотренных подпунктами 3.6 и 3.8 пункта 3 Правил, начисленных гражданскому служащему в течение 12 календарных месяцев, предшествующих дню ухода в оплачиваемый отпуск.


Премии по результатам работы за месяц, квартал, год, начисленные гражданскому служащему в течение 12 календарных месяцев, предшествующих дню ухода в оплачиваемый отпуск, учитываются:


- за месяц - в размере не более 12 выплат;


- за квартал - в размере не более 4 выплат;


- за год - в размере 1 выплаты (за предшествующий календарный год).


Размер денежного содержания в случаях, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта Правил, рассчитывается путем деления исчисленного денежного содержания на 29,3 (среднемесячное число календарных дней в году) и умножения на число календарных дней отпуска.


6. Денежное содержание для расчета денежных компенсаций, предусмотренных подпунктами 1.2.1 и 1.2.2 пункта 1 Правил, исчисляется исходя из установленных гражданскому служащему соответственно на дату принятия решения об осуществлении выплаты и на дату увольнения с гражданской службы размеров оклада денежного содержания и выплат, предусмотренных подпунктами 3.2 - 3.5 пункта 3 и пунктом 4 Правил, а также 1/12 размера выплат, предусмотренных подпунктами 3.6 и 3.8 пункта 3 Правил, начисленных гражданскому служащему в течение 12 календарных месяцев, предшествующих дате принятия решения об осуществлении выплаты и дате увольнения соответственно.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»