ГУБЕРНАТОР КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2023 года N 358


О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 6 марта 2013 г. N 208 "Об установлении требований к организации выставок-ярмарок, продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках, выставках-ярмарках на территории Краснодарского края"



В соответствии с федеральными законами от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", законами Краснодарского края от 1 марта 2011 г. N 2195-КЗ "Об организации деятельности розничных рынков, ярмарок и агропромышленных выставок-ярмарок на территории Краснодарского края", 22 июля 2021 г. N 4525-КЗ "О порядке установления и оценки применения обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах Краснодарского края", в целях установления требований к организации выставок-ярмарок, продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках, выставках-ярмарках на территории Краснодарского края постановляю:


1. Утвердить изменения в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 6 марта 2013 г. N 208 "Об установлении требований к организации выставок-ярмарок, продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках, выставках-ярмарках на территории Краснодарского края" согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Жукова Г.А.) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


3. Постановление вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Краснодарского края
В.И.КОНДРАТЬЕВ



Приложение



Утверждены
постановлением
Губернатора Краснодарского края
от 15 июня 2023 г. N 358



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 6 МАРТА 2013 Г. N 208 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСТАВОК-ЯРМАРОК, ПРОДАЖИ ТОВАРОВ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, ОКАЗАНИЯ УСЛУГ) НА ЯРМАРКАХ, ВЫСТАВКАХ-ЯРМАРКАХ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"


1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Краснодарского края Руппеля А.А.".


2. Пункт 4 дополнить словами "и действует до 1 января 2024 г.".


3. В приложении:


1) после наименования дополнить абзацами следующего содержания:


"Настоящие Требования устанавливают требования к организации выставок-ярмарок, продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках (в том числе придорожных), выставках-ярмарках на территории Краснодарского края для организаторов и участников ярмарок (в том числе придорожных), выставок-ярмарок.


За нарушение требований, установленных настоящими Требованиями, применяются меры административной ответственности в соответствии со статьей 3.14 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ "Об административных правонарушениях".


Оценку соблюдения установленных настоящими Требованиями условий осуществляет департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.";


2) в разделе 2 "Требования к организации продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках, выставках-ярмарках на территории Краснодарского края":


в абзаце первом пункта 1 слова "правилами продажи отдельных видов товаров" заменить словами "правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации,";


абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:


"2. Места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также гражданам (в том числе гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством).";


абзац четвертый пункта 6 изложить в следующей редакции:


"устанавливает в доступном для покупателей месте средства измерений, находящиеся в исправном состоянии и соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений для проверки потребителем правильности цены и измерения приобретенного товара;";


пункт 7 изложить в следующей редакции:


"7. На ярмарках допускается продажа сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, непродовольственных товаров легкой промышленности, изделий народных промыслов, продукции ремесленничества, иных товаров при условии соблюдения требований, запретов и ограничений, предъявляемых законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.".



Руководитель департамента
потребительской сферы и
регулирования рынка алкоголя
Краснодарского края
Р.С.КУРИННЫЙ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»