Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2013 года N 208


Об установлении требований к организации выставок-ярмарок, продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках, выставках-ярмарках на территории Краснодарского края

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.03.2024 в связи с истечением срока действия, установленного п. 4 данного документа.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 24 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13.08.2013 N 878, от 06.04.2016 N 177, от 01.02.2019 N 45, от 08.12.2020 N 819, Постановлений Губернатора Краснодарского края от 15.06.2023 N 358, от 24.10.2023 N 858)




В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Законом Краснодарского края от 1 марта 2011 года N 2195-КЗ "Об организации деятельности розничных рынков, ярмарок и агропромышленных выставок-ярмарок на территории Краснодарского края" и в целях установления требований к организации выставок-ярмарок, продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках, выставках-ярмарках на территории Краснодарского края постановляю:


1. Утвердить требования к организации выставок-ярмарок, продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках, выставках-ярмарках на территории Краснодарского края (прилагается).


2. Департаменту печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации Краснодарского края.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Краснодарского края Руппеля А.А.


(п. 3 в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 15.06.2023 N 358)


4. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и действует до 1 марта 2024 г.


(в ред. Постановлений Губернатора Краснодарского края от 15.06.2023 N 358, от 24.10.2023 N 858)



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ



Приложение



Утверждены
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 6 марта 2013 г. N 208



ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСТАВОК-ЯРМАРОК, ПРОДАЖИ ТОВАРОВ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, ОКАЗАНИЯ УСЛУГ) НА ЯРМАРКАХ, ВЫСТАВКАХ-ЯРМАРКАХ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13.08.2013 N 878, от 06.04.2016 N 177, от 01.02.2019 N 45, от 08.12.2020 N 819, Постановления Губернатора Краснодарского края от 15.06.2023 N 358)



Настоящие Требования устанавливают требования к организации выставок-ярмарок, продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках (в том числе придорожных), выставках-ярмарках на территории Краснодарского края для организаторов и участников ярмарок (в том числе придорожных), выставок-ярмарок.


(абзац введен Постановлением Губернатора Краснодарского края от 15.06.2023 N 358)


За нарушение требований, установленных настоящими Требованиями, применяются меры административной ответственности в соответствии со статьей 3.14 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ "Об административных правонарушениях".


(абзац введен Постановлением Губернатора Краснодарского края от 15.06.2023 N 358)


Оценку соблюдения установленных настоящими Требованиями условий осуществляет департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.


(абзац введен Постановлением Губернатора Краснодарского края от 15.06.2023 N 358)



1. Требования к организации выставок-ярмарок на территории Краснодарского края


1. Выставки-ярмарки организуются уполномоченными исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - организатор выставки-ярмарки).


2. Организатор выставки-ярмарки разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации выставки-ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней, а также определяет режим работы выставки-ярмарки, порядок организации выставки-ярмарки, порядок предоставления торговых мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на выставке-ярмарке.


3. Организатор выставки-ярмарки размещает в средствах массовой информации и (при наличии) на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информацию о плане мероприятий по организации выставки-ярмарки.



2. Требования к организации продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках, выставках-ярмарках на территории Краснодарского края


1. Продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) на ярмарках, выставках-ярмарках на территории Краснодарского края осуществляется с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательством о пожарной безопасности, ветеринарным и фитосанитарным законодательством, законодательством об охране окружающей среды, правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации," и другими установленными законодательством Российской Федерации требованиями.


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 15.06.2023 N 358)


Продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) на ярмарках, выставках-ярмарках на территории Краснодарского края осуществляется с применением контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.


(абзац введен Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.12.2020 N 819)


2. Места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также гражданам (в том числе гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством).


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 15.06.2023 N 358)


Размер платы за предоставление оборудованных мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке, выставке-ярмарке, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли (уборка территории, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и другие услуги), определяется организатором ярмарки, выставки-ярмарки с учетом необходимости компенсации затрат на организацию ярмарки, выставки-ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней.


3. Участники ярмарки, выставки-ярмарки, в том числе осуществляющие продажу товаров с автотранспортных средств, обязаны:


оборудовать свое торговое место вывеской о принадлежности торгового места, торговым оборудованием, предназначенным для выкладки товаров (столы, поддоны, подтоварники для хранения товарного запаса), специализированным холодильным оборудованием для продажи товаров, требующих определенных условий хранения, средствами измерения, прошедшими проверку в установленном порядке, при продаже весовых товаров;


обеспечить наличие у лиц, непосредственно осуществляющих продажу товаров на ярмарке, выставке-ярмарке, документов, подтверждающих трудовые или гражданско-правовые отношения продавца с участником ярмарки, выставки-ярмарки, личных нагрудных карточек с указанием сведений об участнике ярмарки, выставке-ярмарке, медицинских книжек установленного образца с полными данными медицинских обследований, предусмотренных законодательством Российской Федерации (при осуществлении продажи продуктов питания), товаросопроводительных документов на товар, ветеринарных и фитосанитарных сопроводительных документов, а также документов, подтверждающих качество и безопасность продукции в соответствии с требованиями федерального законодательства;


обеспечить надлежащее санитарно-техническое состояние торгового места;


своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателей необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров;


не допускать продажу консервированной продукции домашнего изготовления, дикорастущих грибов и грибов непромышленной выработки.


4. На ярмарке, выставке-ярмарке запрещается продажа продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов, продукции животного и растительного происхождения непромышленного изготовления, не прошедшей полную ветеринарно-санитарную экспертизу, продукции растительного происхождения из карантинных фитосанитарных зон, не имеющей карантинных сертификатов.


Организатор ярмарки, выставки-ярмарки создает условия для проведения полной ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животного и растительного происхождения непромышленного изготовления на основании договора, заключенного с государственным бюджетным учреждением, подведомственным департаменту ветеринарии Краснодарского края, расположенным в месте проведения ярмарки, выставки-ярмарки либо в непосредственной близости к месту проведения ярмарки, выставки-ярмарки.


(п. 4 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 01.02.2019 N 45)


5. Ценники должны быть оформлены в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.


6. В целях проведения ярмарки, выставки-ярмарки организатор ярмарки, выставки-ярмарки:


проводит работу по благоустройству площадки ярмарки, выставки-ярмарки и обеспечению охранных мероприятий на период работы ярмарки, выставки-ярмарки;


размещает в доступном для обозрения месте вывеску с информацией об организаторе ярмарки, выставки-ярмарки (наименование, юридический адрес - для организации, фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя), адресе, режиме работы и виде ярмарки, выставки-ярмарки;


устанавливает в доступном для покупателей месте средства измерений, находящиеся в исправном состоянии и соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений для проверки потребителем правильности цены и измерения приобретенного товара;


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 15.06.2023 N 358)


обеспечивает надлежащее санитарно-техническое состояние территории ярмарки, выставки-ярмарки, оснащение контейнерами для сбора мусора, туалетами, рукомойниками, мылом и дезинфицирующими растворами для обработки рук, уборку территории, вывоз мусора по окончании ярмарки, выставки-ярмарки;


не допускает реализацию продуктов питания в неустановленных и необорудованных местах (в пределах границ ярмарки, выставки-ярмарки и на прилегающей к ним территории);


рекомендует ассортимент реализуемых на ярмарке, выставке-ярмарке товаров с учетом возможности их реализации в условиях ярмарочной торговли при соблюдении законодательства Российской Федерации, регламентирующего продажу отдельных видов товаров;


в доступном для обозрения месте размещает вывеску с информацией о месте расположения лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, о недопустимости реализации пищевых продуктов животного происхождения непромышленного изготовления, не имеющих ветеринарно-сопроводительных документов и не прошедших полную ветеринарно-санитарную экспертизу, продукции растительного происхождения из карантинных фитосанитарных зон, не имеющей карантинных сертификатов.


(абзац введен Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 06.04.2016 N 177)


7. На ярмарках допускается продажа сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, непродовольственных товаров легкой промышленности, изделий народных промыслов, продукции ремесленничества, иных товаров при условии соблюдения требований, запретов и ограничений, предъявляемых законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.


(п. 7 в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 15.06.2023 N 358)


8. Контроль за соблюдением в местах проведения ярмарки и выставки-ярмарки правил торговли и требований законодательства Российской Федерации осуществляется органами контроля (надзора) в пределах предоставленных полномочий.



Руководитель департамента
потребительской сферы и
регулирования рынка алкоголя
Краснодарского края
А.А.ТИТОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»