КОМИТЕТ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗАКУПКАМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПРИКАЗ

от 27 марта 2023 года N 35-ОД


Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Комитета по государственным закупкам Республики Дагестан



В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2009, N 29, ст. 3609; 2013, N 43, ст. 5449, официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 2022, 5 декабря, N 0001202212050039) и постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2010, N 10, ст. 1084; 2017, N 29, ст. 4374) приказываю:


1. Утвердить Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Комитета по государственным закупкам Республики Дагестан.


2. Разместить настоящий Приказ на официальном сайте Комитета по государственным закупкам Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.goszakazrd.ru).


3. Направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Дагестан в установленном законодательством порядке.


4. Признать утратившим силу приказ Комитета по государственным закупкам Республики Дагестан от 13 марта 2017 г. N 08-ОД "Об утверждении порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в Комитете по государственным закупкам Республики Дагестан" (официальный интернет-портал правовой информации Республики Дагестан (http://pravo.e-dag.ru), 28.03.2017).


5. Настоящий Приказ вступает в силу в установленном законодательством порядке.


6. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



Председатель Комитета
по государственным закупкам
Республики Дагестан
А.НИФТАЛИЕВ



Утвержден
приказом Комитета
по государственным закупкам
Республики Дагестан
от 27 марта 2023 г. N 35-ОД



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ КОМИТЕТА ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗАКУПКАМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Комитета по государственным закупкам Республики Дагестан (далее - Комитет) определяет процедуру проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Комитета в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.


2. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Комитета проводится отделом правового обеспечения и мониторинга (далее - Отдел) в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96 (далее - Методика), и настоящим Порядком.



II. Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов Комитета


3. Проект нормативного правового акта Комитета (далее - проект акта), разработанный структурным подразделением Комитета, ответственным за его подготовку (далее - ответственное структурное подразделение), согласованный с заинтересованными структурными подразделениями Комитета, направляется в Отдел для проведения его антикоррупционной экспертизы.


4. Антикоррупционная экспертиза проектов актов проводится Отделом при проведении их правовой экспертизы в срок до 15 рабочих дней со дня поступления проекта акта в Отдел.


5. При проведении антикоррупционной экспертизы проекта акта работник Отдела, проводящий антикоррупционную экспертизу, может привлекать работников ответственного структурного подразделения для дачи соответствующих пояснений.


6. По результатам проведения правовой и антикоррупционной экспертиз проекта акта Отдел готовит заключение, которое подписывается начальником Отдела (лицом, исполняющим его обязанности) (далее - заключение), и направляет его в ответственное структурное подразделение.


7. В случае выявления в проекте акта коррупциогенных факторов в заключении отражаются все положения, способствующие созданию условий для проявления коррупции, выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы проекта акта, с указанием структурных единиц проекта акта (глав, пунктов, подпунктов, абзацев), в которых они содержатся, и соответствующих коррупциогенных факторов в соответствии с Методикой.


8. Коррупциогенные факторы, выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы проекта акта, подлежат устранению ответственным структурным подразделением, после чего доработанный проект акта направляется в Отдел для проведения его повторной антикоррупционной экспертизы в соответствии с пунктами 4 - 7 настоящего Порядка.


9. В случае несогласия с выводами, содержащимися в заключении, ответственное структурное подразделение прилагает к проекту акта, представляемому на подпись председателю Комитета, заключение и мотивированное обоснование несогласия с выводами, содержащимися в заключении, согласованные с заместителем председателя Комитета, курирующим ответственное структурное подразделение (при наличии), для принятия председателем Комитета решения об утверждении проекта акта либо о необходимости его доработки.


10. В случае если в проекте акта коррупциогенные факторы не выявлены, Отдел готовит заключение, в котором указывается на отсутствие в проекте акта коррупциогенных факторов, либо в случае отсутствия иных замечаний начальник Отдела (лицо, исполняющее его обязанности) согласовывает подлинник проекта акта на оборотной стороне последнего листа. Согласование оформляется визой, которая включает в себя должность визирующего, подпись, расшифровку подписи и дату согласования.



III. Обеспечение проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов актов


11. В целях обеспечения проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекта акта, затрагивающего права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающего правовой статус организаций или имеющего межведомственный характер, ответственное структурное подразделение в течение одного рабочего дня, соответствующего дню направления указанного проекта акта на антикоррупционную экспертизу в Отдел, размещает проект акта на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.


Проект акта размещается на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не менее чем на 7 дней.


12. В отношении проекта акта, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, независимая антикоррупционная экспертиза не проводится.


13. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению ответственным структурным подразделением в тридцатидневный срок со дня его получения. По результатам рассмотрения гражданину или организации, проводившим независимую антикоррупционную экспертизу, направляется мотивированный ответ (за исключением случаев, когда в заключении отсутствует информация о выявленных коррупциогенных факторах или предложения о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов), в котором отражается учет результатов независимой антикоррупционной экспертизы и (или) причины несогласия с выявленным в проекте акта коррупциогенным фактором.


14. Сведения о проведении независимой антикоррупционной экспертизы отражаются в справке, прилагаемой к нормативному правовому акту Комитета для представления указанного акта на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Дагестан.



IV. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Комитета


15. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Комитета (далее - правовой акт) проводится при мониторинге их применения, осуществляемом ответственными структурными подразделениями.


16. В ходе мониторинга применения правовых актов осуществляются сбор и обобщение информации о практике применения правовых актов, ее анализ и оценка.


17. При выявлении в правовом акте коррупциогенных факторов ответственное структурное подразделение в течение 14 календарных дней готовит предложения по их устранению и направляет проект акта об изменении или признании утратившим силу данного правового акта с приложением служебной записки в Отдел для проведения его антикоррупционной экспертизы в соответствии с главой II настоящего Порядка.



Приложение N 1
к Порядку проведения антикоррупционной
экспертизы нормативных правовых актов
и проектов нормативных правовых актов
Комитета по государственным закупкам
Республики Дагестан



ЖУРНАЛ УЧЕТА ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, ПОСТУПИВШИХ НА АНТИКОРРУПЦИОННУЮ ЭКСПЕРТИЗУ

N п/п

Наименование проекта нормативного правового акта

Структурное подразделение и исполнитель по проекту нормативного правового акта

Дата поступления в отдел регистрации

Дата подготовки заключения отделом регистрации

Ф. И. О., должность специалиста, проводившего антикоррупционную экспертизу

Примечание



Приложение N 2
к Порядку проведения антикоррупционной
экспертизы нормативных правовых актов
и проектов нормативных правовых актов
Комитета по государственным закупкам
Республики Дагестан


                                Заключение

                по результатам антикоррупционной экспертизы


Я, ________________________________________________________________________

                      (фамилия, инициалы, должность)


    Комитета   по   государственным   закупкам   Республики   Дагестан,   в

соответствии    с   Методикой   проведения   антикоррупционной   экспертизы

нормативных   правовых   актов   и  проектов  нормативных  правовых  актов,

утвержденной   постановлением   Правительства  Российской  Федерации  от 26

февраля 2010 года N 96, и


__________________________________________________________________________,

           (наименование приказа об ответственном за проведение

                       антикоррупционной экспертизы)


осуществил ведомственную (антикоррупционную) экспертизу подготовленного


___________________________________________________________________________

                (ответственным структурным подразделением)


проекта приказа Комитета по государственным закупкам Республики Дагестан

__________________________________________________________________________.

                  (наименование проекта приказа Комитета)


    В  результате  указанной  экспертизы  коррупциогенные  факторы в тексте

проекта   не   выявлены/выявлены   (указать   структурные  единицы  проекта

нормативного   правового  акта  (разделы,  главы,  статьи,  части,  пункты,

подпункты, абзацы) и соответствующие коррупциогенные факторы).


____________________________                   ____________________________

        (должность)                                     (Ф. И. О.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»