ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2023 года N 197


О внесении изменений в постановление Правительства области от 18 февраля 2013 года N 161



Правительство области постановляет:


1. Внести в Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, утвержденный постановлением Правительства области от 18 февраля 2013 года N 161, следующие изменения:


в абзаце семнадцатом пункта 4 слова "со дня" заменить словами "после дня";


пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5. По результатам рассмотрения заявления и иных представленных или полученных по межведомственным запросам документов не позднее чем через 30 рабочих дней после дня регистрации в Департаменте заявления Департаментом принимается одно из следующих решений:


- об установлении факта невозможности проживания в жилом помещении;


- об установлении факта возможности проживания в жилом помещении;


- о возвращении заявления.


Решение об установлении факта невозможности или возможности проживания в жилом помещении принимается Департаментом с учетом заключения комиссии, образованной в составе представителей Департамента, органа исполнительной государственной власти области, осуществляющего полномочия (функции) по организации и осуществлению опеки и попечительства, и уполномоченного по правам ребенка в Вологодской области в соответствии с постановлением Правительства области от 19 февраля 2018 года N 144 "Об утверждении Порядка выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, при которых договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок".


Решение о возвращении заявления принимается Департаментом в случае если заявитель не относится к категориям граждан, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, а также в случае выявления неполноты или недостоверности представленных заявителем документов.


Порядок проведения заседаний комиссии в целях рассмотрения вопроса об установлении факта невозможности или возможности проживания в жилом помещении определяется Департаментом.


По результатам заседания комиссии готовятся протокол (с отражением хода заседания комиссии, выводов и принятых решений), а также заключение, содержащее вывод о возможности или невозможности проживания в жилом помещении.


В случае установления факта невозможности проживания в жилом помещении решение оформляется в форме правового акта Департамента об установлении факта невозможности проживания в жилом помещении, копия которого в течение 5 рабочих дней после даты его принятия направляется (вручается) Департаментом заявителю способом, оговоренным в заявлении.


В случае признания возможности проживания в жилом помещении решение Департамента в форме письменного уведомления в течение 10 рабочих дней после дня проведения заседания комиссии, указанной в настоящем пункте, направляется (вручается) Департаментом заявителю способом, оговоренным в заявлении.


В случае возвращения заявления решение Департамента в форме письменного уведомления в течение 30 рабочих дней после дня регистрации заявления в Департаменте направляется (вручается) Департаментом заявителю способом, оговоренным в заявлении.


При выборе способа получения правового акта Департамента (письменного уведомления) лично в случае неявки заявителя в установленный срок копия правового акта Департамента (письменного уведомления) направляется заявителю заказным письмом с уведомлением о вручении в течение 3 рабочих дней после дня истечения срока, указанного в абзацах девятом - одиннадцатом настоящего пункта.".


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»