ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2018 года N 144


Об утверждении Порядка выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, при которых договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок

(с изменениями на 30 марта 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 03.12.2018 N 1081, от 12.08.2019 N 759, от 28.10.2019 N 1007, от 30.03.2020 N 325)




В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и статьей 4 закона области от 15 января 2013 года N 2965-ОЗ "О регулировании некоторых вопросов обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Правительство области постановляет:


1. Утвердить Порядок выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, при которых договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок (прилагается).


2. Определить Департамент строительства области органом исполнительной государственной власти области, уполномоченным на принятие решения о наличии или отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, при которых договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 30.03.2020 N 325)


3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 19 февраля 2018 г. N 144



ПОРЯДОК ВЫЯВЛЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИХ О НЕОБХОДИМОСТИ ОКАЗАНИЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, СОДЕЙСТВИЯ В ПРЕОДОЛЕНИИ ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, ПРИ КОТОРЫХ ДОГОВОР НАЙМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКЛЮЧЕН НА НОВЫЙ ПЯТИЛЕТНИЙ СРОК (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 03.12.2018 N 1081, от 12.08.2019 N 759, от 28.10.2019 N 1007, от 30.03.2020 N 325)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, при которых договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок (далее - обстоятельства), установленных статьей 4 закона области от 15 января 2013 года N 2965-ОЗ "О регулировании некоторых вопросов обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", и принятия решения о наличии или отсутствии обстоятельств.


2. Департамент строительства области (далее - уполномоченный орган) не позднее чем за 90 календарных дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения в целях принятия решения о наличии или отсутствии обстоятельств направляет нанимателю по договору найма специализированного жилого помещения, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - наниматель), уведомление о необходимости представления документов, указанных в подпунктах "а" - "е" пункта 3 настоящего Порядка, по форме, утвержденной уполномоченным органом. Данное уведомление направляется посредством почтовой связи с уведомлением о вручении или вручается лично нанимателю.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 12.08.2019 N 759)


3. Документами, подтверждающими наличие (отсутствие) обстоятельств, являются:


а) документы, удостоверяющие личность нанимателя;


б) свидетельство о заключении брака (для лиц, состоящих в браке);


в) документы о рождении детей (для лиц, имеющих детей);


г) документы, подтверждающие доход нанимателя за последние шесть месяцев (трудовой договор, трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66(1) Трудового кодекса Российской Федерации либо сведения органа службы занятости о признании нанимателя безработным, а для нанимателей, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы);


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 30.03.2020 N 325)


д) документы, подтверждающие осуждение нанимателя за совершение умышленного преступления в период действия договора специализированного найма жилого помещения (приговор суда, справка из органа уголовно-исполнительной системы), - в случае осуждения нанимателя за совершение умышленного преступления в период действия договора специализированного найма жилого помещения;


е) документы, подтверждающие наличие у нанимателя заболевания, инвалидности и (или) его нахождение в лечебном или реабилитационном учреждении (справка, выданная медицинской организацией), - в случае наличия у нанимателя заболевания, инвалидности и (или) его нахождения в лечебном или реабилитационном учреждении;


ж) акт обследования жилищно-бытовых условий проживания нанимателя, составленный специалистами государственного учреждения области, уполномоченного на управление, распоряжение, эксплуатацию, содержание и ремонт государственного жилищного фонда области.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 12.08.2019 N 759)


4. В целях выявления наличия или отсутствия обстоятельств уполномоченный орган образует комиссию. В состав комиссии включаются представители уполномоченного органа, органа исполнительной государственной власти области, осуществляющего полномочия (функции) по организации и осуществлению опеки и попечительства, и уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области. Персональный состав комиссии утверждается уполномоченным органом.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 28.10.2019 N 1007)


Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется уполномоченным органом.


5. Документы, указанные в подпунктах "а" - "е" пункта 3 настоящего Порядка представляются нанимателем в уполномоченный орган в течение 30 календарных дней со дня получения уведомления.


Гражданин вправе не представлять документы, предусмотренные подпунктами "б", "в", "д" пункта 3 настоящего Порядка. В случае если такие документы не были представлены гражданином по собственной инициативе, данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения), а также документ, указанный в подпункте "ж" пункта 3 настоящего Порядка, самостоятельно запрашиваются уполномоченным органом в органах государственной власти и подведомственных государственным органам организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения), в рамках межведомственного информационного взаимодействия.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 30.03.2020 N 325)


Представление документов, обязанность по представлению которых возложена на нанимателя, с пропуском указанного срока не является основанием для отказа в приеме документов в случае, если они поступили в уполномоченный орган не позднее даты заседания комиссии.


Непредставление нанимателем на дату заседания комиссии документов, обязанность по представлению которых возложена на него, является основанием для подготовки комиссией заключения о наличии обстоятельств и о необходимости заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 12.08.2019 N 759)


6. В срок, не превышающий 30 календарных дней со дня поступления в уполномоченный орган документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, проводится заседание комиссии.


Наниматель уведомляется о проведении заседания комиссии путем направления ему уполномоченным органом письменного уведомления о времени и месте заседания не позднее чем за 14 календарных дней до дня проведения заседания комиссии. Неявка нанимателя не является препятствием к проведению заседания комиссии.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 12.08.2019 N 759)


В ходе заседания комиссия устанавливает наличие обстоятельств, а также дает комплексную оценку:


возможности преодоления обстоятельств самостоятельными усилиями нанимателя и членов его семьи;


влияния обстоятельств на характер использования жилого помещения и выполнение нанимателем своих обязанностей по договору найма специализированного жилого помещения;


необходимости оказания нанимателю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации и заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок.


По результатам заседания комиссии готовятся протокол (с отражением хода заседания комиссии, выводов и принятых решений), а также заключение, содержащее вывод о наличии или отсутствии обстоятельств и о необходимости (отсутствии необходимости) заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок, которые направляются в уполномоченный орган.


7. В случае выявления обстоятельств, а также в случае, предусмотренном абзацем четвертым пункта 5 настоящего Порядка, уполномоченный орган на основании заключения комиссии не позднее чем за 15 рабочих дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения принимает решение о выявлении обстоятельств и заключении с нанимателем договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок.


(п. 7 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 12.08.2019 N 759)


8. При отсутствии обстоятельств уполномоченный орган на основании заключения комиссии принимает решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда области и отнесении такого жилого помещения к жилищному фонду области социального использования. Данное решение является основанием для заключения государственным учреждением области, уполномоченным на управление, распоряжение, эксплуатацию, содержание и ремонт государственного жилищного фонда области, договора социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном постановлением Правительства области от 13 июня 2007 года N 723 "Об управлении и распоряжении жилищным фондом области".


8(1). Наниматель, не представивший в установленный пунктом 5 настоящего Порядка срок документы, обязанность по представлению которых возложена на нанимателя, по уважительным причинам (болезнь, госпитализация, командировка, отпуск, необходимость ухода за больными членами семьи или за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным, вследствие обстоятельств непреодолимой силы) вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о пересмотре решения уполномоченного органа о выявлении обстоятельств и заключении с нанимателем договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок, принятого по основанию непредставления нанимателем документов, обязанность по представлению которых возложена на нанимателя, на дату заседания комиссии.


Указанное заявление может быть подано не позднее окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения. К заявлению должны быть приложены документы, обязанность по представлению которых возложена на нанимателя, а также документы, подтверждающие уважительность причин невозможности представления документов в срок.


Указанное заявление и представленные документы подлежат рассмотрению на очередном заседании комиссии. Комиссия повторно рассматривает вопрос о наличии или отсутствии обстоятельств в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка.


В случае если по результатам представленных нанимателем документов комиссия придет к выводу о наличии обстоятельств, то комиссией готовится заключение об отсутствии оснований для отмены ранее принятого уполномоченным органом в соответствии с четвертым абзацем пункта 5 настоящего Порядка решения и направляет указанное заключение в Уполномоченный орган. Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня получения заключения направляет нанимателю информацию об отсутствии оснований для изменения ранее принятого решения посредством почтовой связи с уведомлением о вручении.


В случае если по результатам представленных нанимателем документов комиссия придет к выводу об отсутствии обстоятельств, то комиссией готовится заключение, содержащее вывод об отсутствии обстоятельств и об отсутствии необходимости заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок. Указанное заключение является основанием для отмены ранее принятого в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка решения. Уполномоченный орган на основании заключения комиссии отменяет ранее принятое решение о выявлении обстоятельств и заключении с нанимателем договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок и принимает решение, предусмотренное пунктом 8 настоящего Порядка.


(п. 8(1) введен постановлением Правительства Вологодской области от 12.08.2019 N 759)


9. Один экземпляр решения уполномоченного органа направляется уполномоченным органом нанимателю в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня его принятия.


Второй экземпляр решения направляется уполномоченным органом в государственное учреждение области, уполномоченное на управление, распоряжение, эксплуатацию, содержание и ремонт государственного жилищного фонда области, в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня его принятия.


10. Действия (бездействие), решения уполномоченного органа, его должностных лиц и государственных гражданских служащих могут быть обжалованы в установленном законодательством порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»